Одна_на_всей_планете• 24 апреля 2015
Вопрос к тем, чей ребенок пошел сегодня в сад без шапки. Есть такие?
Мы детей одеваем максимально легко. Сегодня на улице +13, к беду обещают до +20. Вчера и сегодня моя дочка пошла в сад без шапки, все остальные дети в шапках. Сегодня воспитатель сделала мужу замечание, мол нельзя без шапки, т.к на улице ветерок, заведующая не разрешает, оденьте шапку. Дочка шапки не любит, да и я не вижу в ней сейчас смысла.
Заставляют ли в других садах носить шапку? И вообще есть еще те, кто сегодня без шапки?
Т.к погода везде разная, уточняю - мы в Киеве.
Вредняжка• 24 апреля 2015
еще раз повторяю, не я навязываю а сан. станция, и мне в том числе. у меня ребенок в среднюю группу ходит, всю зиму воспитатели просили под комбинезон кофточку одевать, а мы привыкли только гольфик. Еще носки, хотели поверх колгот на прогулку.
Тамбовский мел• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Почему? Вы тоже в шапке сейчас ходите?
Автор, расслабьтесь, сейчас вам тут напишут всякого. Мой ребенок сегодня без шапки пошел, у нас и дома влажно и прохладно всегда. Это вам решать, а не воспитательнице. Мы и в группе не ходим в шортах поверх колгот, как все остальные - а в носочках и спортивных штанах. Делаете так, как вы считаете нужным.
Пусин Кукин• 24 апреля 2015
Моей 1,5, вчера легенькая шапочку вязаная крючком, сегодня, - просто повязка (красиво и ушки прикрыты). Тоже не кутаю малую. Но это я рядом. А в садик дала бы какую-то шапочку на прогулку. Может, где-то на сквозняке бегать будет.
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляИванка Бур
Интерестно с чего вы так решили? Ваш интеллект точно равен как вы выразились 0. В садике за ребенка ответственны воспитатели, и если они говорят что нужно одеть шапку, то значит на то у них есть причины. Есть еще заведующая, медсестра, которые делают им замечания.
А если вы так хотите чтобы ребенок ходил без шапки, забирайте его из сада и сразу снимайте шапку- там уже вы несете за него ответственность.
Лично я прекрасно понимаю, что с любыми спорными вопросами нужно идти к вышестоящему начальству. Что и планирую сделать.
Вареный лук• 24 апреля 2015
моя тоже без шапки (я ее сняла по дороге), не знаю в 8 утра было не холодно они же там бегают, я своей всегда говорю жарко разденься холодно одень капюшон, сама чувствуй как тебе .
Горизонтальный самовар• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
я об этих правилах уже 2-ю страницу в теме накатала. А по сути, голова ребенка должна дышать.! невозможно 365 дней в году( за вычетом выходных) ходить в головном уборе. маразм!
А он у вас и в группе, и дома то же в шапке/панамке???
Здрасьтенька• 24 апреля 2015
Ответ дляLydia
Ну у нас почему то не хотят понять, что погода еще переменчивая. И стоит один раз продуть уши или заработать проблемы в носиком и потом это слабое место на всю жизнь. И всю жизнь потом надо будет одевать шапки и беречься.
Зато в детстве походили без шапок, отлично ((((
Это из серии, как ненавязчиво с детства заработать хронику на всю жизнь.
Согласна на все 100. Тем более дети, на себе то можно ставить эксперименты, сам в ответе за это, а тут во что мама одела в том и пошел. Уже после 18 градусов можно без, но хотя мы сразу переходим на панамку.
А еще отвлекусь от темы шапок- летом наблюдаю картину часто- малюсенькие детки, и месячные, и постарше- в жарищу в обед без панамок! Солнце шкварит, ребенок красный, кричит, но ведь на солнышке, зачем ’парится’ в панамочке...
Ответ дляZaRaZa
Моя сегодня в такой пошла она вся в дырочку. Если бы привела без шапки - уверена, что воспитатели сделали бы тоже замечание, ветерок все же сегодня есть. Плюс у нас площадка игровая не на солнечной стороне, там все прохладные потоки проходят. Летом здорово, но пока что лучше хотя бы немножко утеплить дите. Наверх тонкая короткая косуха из мягусенького кожзам, но 2 кофточки под нее, потому что в самой группе оооочень холодно. Видела, что детей сегодня привели по разному - и в зимних шапках и теплых деми куртках, и в жилетах с бейсболкой. Все дети разные.
Сейчас сезон такой )))) Сейчас на улице будут и в босоножках и в сапогах и в футболках и в пальто.
Опять таки, девочки, не забывайте, что есть такие мамы, которые деток еще в 7 утра привели в садик, и логично они одеты теплее. А есть такие, которые в полдевятого пришли или приехали на машине, конечно же ребенок уже будет одет гораздо легче.
Ответ дляГоризонтальный самовар
вам ли не знать, что ребенок в саду проводит большую часть дневного времени. Из них только утром 1.5 часа на улице с 11 до 12.30.. на площадке, на которой НЕТ солнца. Ну, ладно, до лета еще далеко, но зачем в +15 головной убор?
Кофр для ноги• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Нас всю зиму доставали шарфиком, а мы его не носили. В группе нельзя в майке (летней майке, не в белье), типа холодно ребенку, а в группе 25 градусов как минимум(( И ребенок утверждает, что ему не холодно...
Читаю и поражаюсь, нам никто не говорил такого, все лето в майках, панамки дочка не любит, потому лежала в шкафчике и одевалась только в жару. И да, сегодня пошли в сад без шапки, ребенку 3,4 на улице солнце, мамашки конечно косились на меня как на умалишенную, но мне пофиг, я лучше знаю своего ребенка.
Вареный лук• 24 апреля 2015
девочки шла назад мама в люльке везла ребенка в комбезе на овчине (как раз проходила а она накидку с люльки снимала) .
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
правила есть, правда по поводу панамок (про шапки не слышала). Но считаю, что воспитатель полностью правда - сейчас погода обманчива - утром и вечером без шапки не очень. Ну или на ушки повязочку обязательно. Ведь первым делом, чтобы не замерзнуть нужно утеплить конечности и ушки. Это в любой книжки про выживание написано ))))
То есть воспитатели по вашему лучше знает, что нужно моему ребенку?
Разговор с моей малой:
- Мам, меня сегодня ругали за майку в группе.
- А почему?
- Нельзя майку одевать.
- Почему?
- Сказали, что мне холодно.
- А тебе было холодно?
- ....Нет...
Разговор с моей малой:
- А почему?
- Нельзя майку одевать.
- Почему?
- Сказали, что мне холодно.
- А тебе было холодно?
- ....Нет...
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну у нас вчера уже было довольно тепло. Я писала, что дочка вчера босиком по травке гуляла. Днем будет только теплее чем утром, площадка на солнечной стороне у нас. Я не экспериментирую на детях.
Я понимаю ))) У вас и фото на аве замечательного, здорового ребенка )))
Но я вам обьяснила, почему и как одевают сейчас детей.
Ну и постом ранее я еще написала, что детей ведут в садик в разное время. В 7 утра это одна погода, в полдевятого уже почти день.
Соня-сонятко• 24 апреля 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
У нас летом заставляют одевать панамки от солнца...
Да не говорите.Вообще ненормальные какие-то
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Разговор с моей малой:
- А почему?
- Нельзя майку одевать.
- Почему?
- Сказали, что мне холодно.
- А тебе было холодно?
- ....Нет...
Разговор с моей малой:
- А почему?
- Нельзя майку одевать.
- Почему?
- Сказали, что мне холодно.
- А тебе было холодно?
- ....Нет...
есть общие правила. Конечно, могут быть ислючения - для супер-пупер закаленного ребенка. Но в общем, воспитатели, действительно, порой больше знают, чем некоторые мамочки.
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляLydia
Если вы отдаете ребенка в определенное заведение, то вы соглашаетесь с правилами и нормами в нем. Что непонятного?
Да, для всех одинаково не буде, сколько семей - только и отличий. Тем не менее, реалии таковы, что заведение одно, а нас много, а значит мы подстраиваемся под заведение
Все должно быть в пределах разумного.
(Меня тоже колбасило, когда у моего ребенка в ясельках заправляли всю одежку в штаны
Но я молча (максимум с шуткок, поправляла как мне надо перед уходом. Лучше пусть так заботится, чем открывает зимой окно в туалете, когда детки на горшках. Стараюсь относится ко всему по философски.
Все должно быть в пределах разумного.
А я вот сказала не заправлять, не застегивать куртку под самый верх, не заставлять кушать. И сработало) Ребенок счастлив! Если ребенку все равно, то пусть будет, как будет. Но мой ребенок сам знает чего хочет, и ее расстраивает, когда ее заставляют делать то, что она не любит.
Ответ дляТамбовский мел
У меня так ходил все время, а полгода назад попросил купить ему колготки, а то ’у всех деток есть колготки, а у него нету’ ))) Купила двое колгот ))) ходил счастливый (оказывается!
) все время в колготках и шортиках ))) правда на днях порвал одни колготки с джинсами на коленках ))) остались единственные
Муууумие• 24 апреля 2015
Киев. тепло-то оно тепло, но ветерок не слишком приятный. ходит в шапке, правда шапка - одно название, тонюсенькая, чисто ушки спрятать. на прогулке может продуть. установится тепло, снимем, я сама из тех, кто пораньше раздевается сам и раздевает ребенка, но еще не пора
Иванка Бур• 24 апреля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
У меня-дуры дети уже больше недели без шапок ходят. Вчера и сегодня очень тепло. И колготы под джинсы не носим.
Для меня дура - это та, что +15 ведёт ребёнка в сапогах, тёплой куртке, вязаной шапке и с шарфом.
Моя сейчас болеет, в сад не ходит, но если бы требовали бы, у нас есть очень тоненькая, чисто символическая шапка. Клала бы в шкафчик её, приводила и забирала без шапки. Не всегда и сами воспитатели согласны с требованиями, но что делать, система...
Вы падаете с крайности в крайность. Или без шапки или вязаная. Есть легкие тоненькие шапки, которые предназначены именно на такую погоду как сейчас, вроде и тепло, но ветерок есть.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
в +5 - умом - ну это, извините, спорный вопрос
поддержу. В этом возрасте еще особого контроля не наблюдается
Ответ дляИванка Бур
как вы не понимаете, если не дай Бог что то случится с ребенком в садике, виноватых сделают воспитателей, а такое оправдание как мама сказала им не прокатит.
что с моим ребенком может ТАКОГО случиться в садике?(если не травма) за 1.5 часа прогулки в тени? И наверное, за 6 лет жизни моего ребенка, я лучше знаю его теплообмен и кожу? И КТО! сделает виноватым воспитателей, кому есть дело до моего ребенка, кроме меня?
Престидижитатор• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Воспитательница не имеет право Вам делать такие замечания.
Как одет ребенок - дело его родителей.
Мой ребенок с +5 всегда ходит без шапки..бабки под домой уже молчать))) а раньше чо тока не говорили
Как одет ребенок - дело его родителей.
а сколько Вашему ребёнку лет?
Новогодняя пальма• 24 апреля 2015
Ответ дляirisjau12
у меня сама дочка регулирует в чем ходить. ей же виднее. вы не можете судить как ребенку. только по стериотипам? у меня может и в +20 шапку напялить сама, может и в +10 без шапки. конкретно сегодня напялила найшники - хотя я была против и говорила вобще без ничего идти
ну регулирует, но последнее слово же за мамой. А то моя в -2 собиралась в ветровке идти, потому что красиво ))) что на до было пускать ее?
Пошла в легкой курточке и в легкой шапочке сегодня, потому что после болезни и вообще мерзлячка. Сказала ей - будет днем жарко снимешь шапку.
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляЗубачистка
я надела тоненькую шапочку, колготки под штаны не надевала, вот сижу парюсь будут ли воспитатели меня ругать
Вы шутите? Мы после 0 градусов без колгот. Дочка колготы тоже ненавидит))) Сейчас колготы под штаны это вообще преступление... Хотя на Пасху моя двоюродная сестра привела дочку в колготах под джинсами...ужас( (все помнят какая была жара на Пасху?)
Иванка Бур• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Еще раз повторяю, есть правила в садике по уходу за детьми, они обязаны их придерживаться, я говорю ха государственные садики, кто не хочет подчиняться велком ту приват садики и делайте что хотите.
Я лично просто не хочу подставлять людей, создавать им проблемы в их роботе, каждый должен знать свое место. Если вы привели ребенка в сад то значит вы сами не можете справится, тогда не нужно мешать специалистам.
Робот Вертер• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Мне или ребенку?) Ребенку 5,5. Мне 26.
Это не выпендреж. Просто я сама терпеть не могу шапки и ребенок их тоже не любит. Плюс под шапку нужно заплетать 2 косы, а это на порядок дольше чем сделать высокий хвост и 1 косу из него.
Если моему ребенку комфортно, он не болеет, то смысл в шапке?
Автор, моей тоже 5,5 и тоже пошла без шапки, и без наушников, тепло же! Почему ж тогда в сентябре, когда такая же температура даже без курточек водят? Это просто тяжесть расставания с зимней одеждой))) расслабьтесь, некоторые в зимних куртках ходят ещё... Воздух тёплый уже! Я лично ходу в футболке и летней ветровке. Вы спросите ещё, колготы одевают под срюки тоже наверное)))) если что, у нас носочки уже