Одна_на_всей_планете• 24 апреля 2015
Вопрос к тем, чей ребенок пошел сегодня в сад без шапки. Есть такие?
Мы детей одеваем максимально легко. Сегодня на улице +13, к беду обещают до +20. Вчера и сегодня моя дочка пошла в сад без шапки, все остальные дети в шапках. Сегодня воспитатель сделала мужу замечание, мол нельзя без шапки, т.к на улице ветерок, заведующая не разрешает, оденьте шапку. Дочка шапки не любит, да и я не вижу в ней сейчас смысла.
Заставляют ли в других садах носить шапку? И вообще есть еще те, кто сегодня без шапки?
Т.к погода везде разная, уточняю - мы в Киеве.
Иванка Бур• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Воспитательница не имеет право Вам делать такие замечания.
Как одет ребенок - дело его родителей.
Мой ребенок с +5 всегда ходит без шапки..бабки под домой уже молчать))) а раньше чо тока не говорили
Как одет ребенок - дело его родителей.
ага, а потом темки создаете’ Воспитательница в садике не следит за ребенком, заболел, температура, куда обращаться, а у вас как девочки?’
Если бы я увидела ребенка в такую погоду без шапки, подумала бы что его мама дура.
PORKA• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну я совсем не боюсь обсуждений моей адекватности. Я пишу открыто, как вы видите. Наушники дочка тоже не любит. А повязки у нас нет. Вы ж какую-то теплую имеете в виду, не летнюю? Зачем мне ее покупать? Ради воспитателей? Или ради советчиц?
Возможно, ответят воспитатели - правда ли. Но у нас в садике (еще в яслях) говорили, что головной убор у ребенка должен быть ВСЕГДА!!! - согласно каких-то правил, инструкций. Можете и зимой в панамке - главное, чтобы было что-то на голове :-))
Вредняжка• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
я уже писала. почитайте эти норма, датированные еще СССР. И да, я как мама отвечаю за своего ребенка. С меня и спрос.
Дома вы за него отвечаете, а в дошкольном учреждении - воспитатели. В выходные - хоть в майке и шортах.
ребенку 2 года, Киев, без шапки гуляет. ’надуть ушки’ может разве что тем детям, которых всегда прятали от сквозняков и надевали шапочки, а потом раз и не надели - тогда непривыкшего к сквозянку дитя реально может продуть. А если с рождения всегда окна открыты, температура дома не выше +18 и одевают ребенка по погоде так же, как взрослых, то боятся нечего.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляИванка Бур
Судя из вашего поста: уровень вашего интеллекта близок к 0.
Вы мне не интересны
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляРассказница
Вот и я думаю, ехать в Германию надо,тем более есть возможность. Два раза пыталась в сад отдать детей - совок просто убивает.
поедьте. Там наши девочки с грустью вспоминают наши нормы.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляiulla
Браво, очень разумно
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так а зачем сейчас головной убор? Вот этого я понять не могу. Солнце не палит, мороза нет... Какие причины именно настаивать на шапке? Если какая-то нормативная база, которая обязывает носить головной убор в любую погоду?
У нас позавчера было +3 и снег срывался. Ветер и сыро.
Сегодня +10 утром, но еще есть сырость и ветер. У детей площадка в садике затененная. Значит там будетолодно, сыро и ветренно. Шапка нужна точно.
Взрослые ходят без шапки по улице - краткими перебежками. От дома до остановки/метро, там на работу и сидите в помещении, а дети гуляют на улице довольно долго, и не у всех солнечные и безветренные участки.
Опять таки, погоа крайне переменчивая еще, может быть с утра тепло, потом может похолодать
зачем экспериментировать?
Ответ дляВредняжка
вот, еще она воспиталка. Я не хочу и не могу принимать подобные нормы! Моему ребенку комфортно без шапки, панамки, шарфов и прочего...( в пределах разумного). И да, вероятно, напишу заявление, что за последствия буду нести ответственность только Я.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
нет, вы не правы. Летом, настоятельно требуют панамки. И правильно делают. Солнечные и тепловые удары не редки.
летом мы носим панамку только в реальную жару
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
повторюсь - есть не только солнечные удары, но и тепловые.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
Те кто в жару в шапках и жаркой одежде - те и могут получить тепловой удар
Иванка Бур• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Вы мне не интересны
Интерестно с чего вы так решили? Ваш интеллект точно равен как вы выразились 0. В садике за ребенка ответственны воспитатели, и если они говорят что нужно одеть шапку, то значит на то у них есть причины. Есть еще заведующая, медсестра, которые делают им замечания.
А если вы так хотите чтобы ребенок ходил без шапки, забирайте его из сада и сразу снимайте шапку- там уже вы несете за него ответственность.
Одна_на_всей_планете
• 24 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
маразм какой-то. не понимаю как в такую погоду можно одевать ребенку шапку и еще настаивать на этом? Поговорите с воспитателем тет-а-тет, пусть отнесется к вашему ребенку в этом вопросе с пониманием. и как же народная мудрость:’держи ноги в тепле, а голову в холоде’ если бы детей так не кутали, болели бы , наверное, меньше
Я и хочу сегодня поговорить с воспитателем, если не поможет, спрошу у заведующей, что это за правила такие.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
у нас никто ничего не требует, как родители одели ребенка, так он и гуляет в саду.
сегодня без шапки, куда она, на улице плюс 15 уже. на ветровке есть капюшон, если уж сочтет, что замерз.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляLydia
почему?
потому что, там по фиг как одет ребенок. Постоянно болеют. Голыми бегают осенью, чтобы перебежать с одного корпуса в другой из бассейна. Про голоные уборы там похоже не знаю, но это совсем не говорит о том, что дети не болеют. Постоянно хронические заболевания, на которые там просто не обращается внимание.
Finik-Figa• 24 апреля 2015
Лесом воспиталку вместе с заведующей... не им решать... ребенок ребенку рознь.. у меня сосед так тот еще в зимней куртке сам ходит и детей выводитт о шапке вообще молчу..так что и мне так.. 5,5 нам уже неделю только вкофте +15 у нас сейчас
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляТрахтибидох
можно уточнить, какой смысл ребенку ходить в +5 без шапки.
Ему жарко? Можно одеть легкую кепочку. У нас вчера было +15, но ветер был бешеный, я слабо представляю чем можно руководствоваться чтоб в +5 отправить ребенка без шапки
умом)
Ребенок закален и ему не холодно без шапки, если ветер и ему не комфортно, он сам оденет капюшон.
Вредняжка• 24 апреля 2015
Ответ дляIshtar
Спасибо за ’воспиталку’, когда диплом вручать будете?))
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
умом)
мы так вчера и шли домой: пока было солнышко, капюшон снял, потом прохладная туча солнце закрыла, поднялся ветер - надел. сам.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
правила есть, правда по поводу панамок (про шапки не слышала). Но считаю, что воспитатель полностью правда - сейчас погода обманчива - утром и вечером без шапки не очень. Ну или на ушки повязочку обязательно. Ведь первым делом, чтобы не замерзнуть нужно утеплить конечности и ушки. Это в любой книжки про выживание написано ))))
Ответ дляIshtar
Если вы отдаете ребенка в определенное заведение, то вы соглашаетесь с правилами и нормами в нем. Что непонятного?
Да, для всех одинаково не буде, сколько семей - только и отличий. Тем не менее, реалии таковы, что заведение одно, а нас много, а значит мы подстраиваемся под заведение
Все должно быть в пределах разумного.
(Меня тоже колбасило, когда у моего ребенка в ясельках заправляли всю одежку в штаны
Но я молча (максимум с шуткок, поправляла как мне надо перед уходом. Лучше пусть так заботится, чем открывает зимой окно в туалете, когда детки на горшках. Стараюсь относится ко всему по философски.
Все должно быть в пределах разумного.
Чёрти Шо• 24 апреля 2015
Еще рано без шапки. Тоненькую надо одевать или повязку для девочки. Ветер сейчас дует, ушки может продуть.
Киев.
жар-птица Нюра• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
очень правильно, ребенок с детства вырабатывает навыки КАК одеваться (имеется ввиду по погоде), чтоб в дальнейшем избежать перегрева или переохлаждения, когда мамы не будет рядом
Ответ дляВредняжка
простите, но вы так авторитетно заявили, что я должна и чего не должна делать.. Таким образом , диктуете мне(читай навязываете) правила, для которых ,как известно существуют исключения. Да, ВСЕ мы разные.Что хорошему одному, для другого неприемлемо