Лепешечка• 23 марта 2013
ребенку 8 мес., САМ ЕЩЕ НЕ СЕЛ
через неделю малышу 8мес,сам так и не сел. если усадишь сидит,хотя не очень любит,ему бы походить,ползает,но на корточки стал токо 2нед назад.. стоит ли переживать что сам не садится все еще?? делаем массаж сами,немного бассейн..спасибо
Пиу!Пиу!• 23 марта 2013
и что?
мой сел в 8,5
пополз в 9,5
встал у опросы и ходит вдоль 10,5
через неделю годик - пока нет намеков на ходьбу самостоятельную
мой сел в 8,5
пополз в 9,5
встал у опросы и ходит вдоль 10,5
Повелительница лампочек• 23 марта 2013
я теж перживала, сіли в 10 місяців з позиції лежачи... навіть ходили до лікаря, він посадив дитину, а вона сидить... каже мамочка все добре... не хвилюйтесь, все буде добре...
Нам вже 9 років!
Таша-Наташа• 23 марта 2013
ему просто неинтересно сидеть на месте когда сколько интереснои к нему можно подойти или подпорлзти
Баба-царьлебедь• 23 марта 2013
Сын ползал с полугода, встал и начал ходить у опоры в 10 мес., а сел в год).
Таша-Наташа• 23 марта 2013
капец вот это я понаписывала
вобщем интересней ему ползать изучать все нежели сидеть
БезникаЯ• 23 марта 2013
Боже мой,нашли из-за чего переживать.Наш до 11мес можно сказать лежал.Не садился,не вставал на ножки,не ползал...Мы обошли всех врачей и профессоров-никто ничего не находил.Конечно делали массажи. А потом он в 11месяцев,практически в один день и сел и встал и начал ползать.В год сам пошел и сейчас нам 3,5лет все по плану!!!
Каждый ребенок развивается по своей индивидуальной схеме.
maryamsofi• 23 марта 2013
Одна дочка до 10 месяцев сама не садилась и не ползала и даже не переворачивалась,только не помню с живота на спину или наоборот.В 10 с копеечками села сама как начала пытаться ползать с коленочек.А с 5,5 я ее сама садила.Сидела ровненько,не сутулилась.Так что от ребеночка зависит.Мы массаж делали и в 3 и в 6 и в 8 месяцев,а села сама когда была готова.Тоже сильно переживала.Вы не переживайте,вот посмотрите все будет ОТЛИЧНО!
миленькая, не волнуйтесь. каждый малыш индивидуален. если не сел, значит мышцы спины ещё не готовы и вертикальные нагрузки лучше не делать, пусть ползает, чем больше будет ползать, тем здоровее будет спина на всю жизнь! поверьте, я сама очень волновалась, что поздно начал головку держать, не переворачивается, когда у всех подруг уже все почти ходят... не сидит, а у всех уже бегают и т.д. не сажайте его, если сам не сидит, не обкладывайте подушками и т.д. всему своё время, вот немножечко потерпите. массаж это великолепно, делайте утром и вечером перед купанием, а бассейн это вы вообще умнички!!! - лучше для мышц и спины ничего нет.
советую в свободное время посмотреть вот это и успокоиться:
А у нас дочка в 5,5 начала сама садиться и ползать, в 6 уже сама хорошо сидела. Пошла в 9 мес. тоже сама. А вот, у подруги мальчик до 8 мес. не садился. Они ходили к врачу, тот назначил массаж и через какое-то время малыш сам стал и садиться, и ползать. Дело в том, что он был очень крупный и, видимо, ему это как-то мешало. А моя девочка всегда была миниатюрной (если так можно выразиться), может, поэтому раньше сидеть, ползать и ходить начала. Это мое мнение.
А вообще, у каждого ребенка свой срок, - потому не переживайте! Все будет хорошо. Удачи вам!))
Без комплексов• 23 марта 2013
у меня оба после 9 мес сели, массажиста хорошего нужно, у нас младший ребенок крупный, сделали два курса массажа с интервалом месяц и пошел в год и 2месяца, а до этого никак.
maryamsofi• 23 марта 2013
Мне кажется от веса не зависит,вот моя пухленькая,все как по книжке развивалась,а худенькая с задержкой,но зато раньше говорить начала,память очень хорошая,рассудительная,т.е она в другой области больше преуспевает
mirka-milka• 23 марта 2013
моя не ползала вообще,села в 9 мес....сейчас такой шуууустрик-мама не горюй...ней успеваю за ней....
Быстровочка• 23 марта 2013
мой вообще сначала пополз а потом только сел, около 9 мес. не переживайте.
А у нас тоже посадишь - сидит. В ходунках гоняла не догонешь. Начала ходит в год. И подниматся с положения лежа(садится )начала когда пошла. Согласна с сказанным выше, каждый ребёнок развивается индивидуально. Проблема бы была если бы вы садили в 8мес, а малыш не сидел , заваливался на бок и т.п.Всему свое время.