Директор Пляжа• 25 апреля 2015

Быть ли детской дружбе?

Живем в сельской местности, здесь мало детей. У моей 4-летней дочки две подруги, одна одногодка, второй 7 лет. Моя больше хочет дружить со старшей, но та общается с ней только если ей больше не с кем играть. Сегодня на выходные к соседке-бабушке приехала внучка, той тоже 7 лет. И мою в их компанию не принимают, а я не могу объяснить, что им не интересно с ней играть. Еще раньше я пыталась заинтересовать играми, приглашала к нам в гости, дарила игрушки, угощала вкусняшками, но те дружат, когда им того хочется. Например сегодня отказали ей по причинам:
- мы играем в куклы (моя побежала за куклой)
- у тебя толстая кукла (побежала поменяла, и тоже не та...всего она поменяла 4 куклы)
- ты не так одета, если будет на тебе одежда, которая завязывается на шее - будем с тобой дружить (ходила переодеваться)
- если ты не знаешь сколько будет 100+100, мы с тобой не дружим (прибегала спрашивать у меня уже со слезами)
Прогулка закончилась, когда я ее забрала после того, как ее укусила дважды собака одной из подружек (подозреваю, что не без травли девочек, но т.к. не видела, претензий не предъявляла). Когда уходили, девочки перешептались и сказали, что завтра они не могут играть, т.к. у них есть планы...
Когда одной из этих подружек скучно - идут к нам, и от этого моя считает их подругами, но когда они вместе - моя не нужна... Не знаю, как объяснить ребенку, мне было ее жалко сегодня
Результат:
вже голосів: 79
60 (75.95%) прекратить общаться со старшими
19 (24.05%) не вмешиваться, дети сами разберуться
Редиска Я• 25 апреля 2015
У них очень сейчас чувствуется разница в возрасте. Пока дружить они не смогут. Младшенькая еще психологически не готова дать отпор этим нахалкам, которые попросту издеваются над ней.
Царевна в уггах• 25 апреля 2015
ну как не вмешиваться? Вы же мама)) думаю прекратить общение обязательно и играть с детьми-одногодками. Сейчас увы но эта разница в возрасте существенна.((
Неправдиша• 25 апреля 2015
Я вмешиваюсь!моей почти 8 и учу не бегать не за кем,не напрашиваться,есть такие подруги и у моей, а она более наивная,одна подруга пока моя играет по ее правилам все ок,если вдруг моя проявила инициативу то она сразу уже не хочет играть,но в 4 это сложнее объяснить!Постарайтесь ограничить общение !
На привозе• 25 апреля 2015
У нас у одногодок (3класс) такие непонятки начались дружу-не дружу.Уже не знаешь как правильно ребенку это все преподнести,чтобы не переживала.
автор Директор Пляжа • 25 апреля 2015
Ответ дляРедиска Я
Проблема в том, что она и не понимает, что они издеваются и ищут предлог...а я не нахожу аргументов ей это объяснить
Звезда в шоке• 25 апреля 2015
зря вы вмешиваетесь, совсем не пользу это. не будет дружбы в таком возрасте с такой разницей в возрасте.
Звезда в шоке• 25 апреля 2015
по вмешиваться я имела в виду то, что этих подружек задобрить пытаетесь. надо ребенку своему объяснить, что не обязаны с ней эти девочки дружить
автор Директор Пляжа • 25 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
У нее выбор не большой с кем играть, садика здесь нет. Поэтому рады были любым контактам, например, моя нормально общается с мальчиком, ему 2
А вот сегодня задумалась, надо ли такая дружба, что травмирует ее
На привозе• 25 апреля 2015
Ответ дляНеправдиша
Вот и я об этом,тоже по 8-9 лет.а начинаются разборки непонятно чего и зачем,что можно делить в этом возрасте.
автор Директор Пляжа • 25 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Я поняла... Я ей объясняла, но когда одна из них сама приходит к ней в гости, мою это сбивает с толку и она искренне считает, что с ней дружат
Звезда в шоке• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
именно что травмирует. а если б этих девочек не было и она хотела с 14-летними дружить? но дело тут не в возрасте - они просто не хотят с ней дружить и это их право. а вы им навязываетесь и дочку учите своим примеров быть навязчивой. надо показать ребенку, что иногда надо принимать ситуацию как есть. поддержите ее, скажите, что вам жаль, что у нее нет подружек, что вы ее понимаете, но не навязывайтесь тем детям
Тамбовский мел• 25 апреля 2015
По своему опыту скажу, в таком возрасте лучше дружить со сверстниками, у меня были соседки-подружки сестры-близняшки, старше на 2 года, когда к ним приходили их одноклассницы, они пытались за счет меня повысить свой статус, я отпор дать не смогла, раздружилась, о чем не сожалею нисколько, зато сблизилась со школьной подругой и дружим уже лет 30.
Удачная• 25 апреля 2015
Вы можете ее только поддержать, чтоб не падала духом. это паразитство, а не дружба. у меня сын готов общатся и дружить со всеми малыши, сверстники, постарше любит игры и общения до безумия. видит незнакомую компанию бежит знакомится, а ему ’зачем нам ты, у нас есть толик/федя, а у него кран или робот’ расстраивается, мне его жалко. хотя есть друзья свои, но такой отпор на ровном месте вместо веселой игры и знакомства огорчает. но я рада, что он не мыслит в том же направлении, что и те ребята.
Звезда в шоке• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
можно попробовать объяснить, что это не настоящий друг, раз сначала приходит, а потом прогоняет
автор Директор Пляжа • 25 апреля 2015
Ответ дляУдачная
Вот и моя такая...всех любит, со всеми хочет общаться независимо от возраста и пола.
Удачная• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
это хорошее качество будет легко знакомится, поддержит компанию. я никогда так не умела, общение первой не заводила, молчунья, когда подросла поняла, что мне этот этого и хуже. люди тянутся к тем кто открыт к общению. у тех девочек возраст и видимо характер такой найти одну/две подружки и держать связь постоянную без внешнего влияния. потом прийдет переосмысление сегодня подружка, завтра уже нет. а Ваша девочка всегда сможет найти компанию
буреЛОМКА• 25 апреля 2015
Попробуйте объяснить, что старшая девочка приходит к ней, потому что не с кем больше играть и что она ненастоящая подруга. Обидно, конечно, что используют ребенка, но ведь есть еще и ровесница с ней и дружите.
Моя очень намного старше вашей, ей 9, дружит с подружкой уже 5 лет и то начались ’трения’. Сначала пыталась ограничить общение, вижу что страдает, потом объяснила, что нельзя подружкам доверять на все 100%, может подставить, был такой момент. Поэтому хочешь общаться - общайся, но знай что можешь узнать о себе много интересного.
Может и вам стоит попытаться рассказать, что у старших девочек другие интересы и они сейчас с ней не могут дружить ’по-настоящему’, давай лучше дружить с Машей, а с Катей просто играть, когда она приходит, если тебе этого хочется.
Карапулька• 25 апреля 2015
Для детей 3 года разницы - это очень много! Они не могут играть вместе, никакой дружбы там быть не может. Вспомните себя в детстве - дружат одногодки и погодки, ну еще 2 года разница как-то допускается. Но в 4 года и в 7 лет - два разных мира в голове.Им не о чем говорить,у них разные интересы.
Объясните ребенку, как есть- правду, но в доступной форме. Она уже должна потихоньку понимать, что не все вокруг друзья.