Подмигашка• 27 апреля 2015
дочке 4.1. Не разговаривает!
Девочки, уже не знаю, куда обращаться. Три года по врачам, центрам развития, логопеда, психологам- речь у ребенка так и не Появилась. Все прекрасно понимает, выполняет все просьбы, обслуживает себя сама, а с речью никак. Когда встает с горшка, то кричит мне ФУ КАКА-это значит, что надо убирать горшок или смыть водичкой (если речь о унитазе ). Вот недавно на пакете увидела шарики нарисованные, начала говорить четко ШАРИК ШАРИК. КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОБРИЛА Я С НАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ? ГОРОД КИЕВ.
Ответ дляK@rolink@
и это с записями в медкарте?!
Да с записями, мы лечились в Запорожье в детской психиатрии, в эпикризу указано что нуждается в помощи психолога и логопеда. Мотивировали тем, что спецгрупп нет, а те 2 группы логопедические что есть на весь город - занимаются с детьми, которые не выговаривают звуки.
Пенять на зеркало• 27 апреля 2015
Автор, дочь моей кумы в 4 говорила только ’мама, баба, папа, дай’. В 5 стала говорить целыми предложениями. Не переживайте, если нет проблем со слухом
Просто Филя• 27 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Вы из Запорожья? Если да, могу подсказать наш путь)
Просто Филя• 27 апреля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Ага. И потом сидеть и локти кусать.
Или вы думаете, что проблемы с речью только у детей, имеющих проблемы со слухом?
Кривая спроса• 27 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
мы говорили до 1.2 уже короткими предложениям. После прививки АКДС замолчали на полтора года. Диета безглютеновая не помогла.
пойдите к гомеопату, они восстанавливают деток после прививок.
Марфушечка душечка• 27 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
реально через благотворительный взнос попасть? Сумма не имеет значения.
благотворительный взнос дтректор не берет, все решает комиссия, мы попали, вернее попросились сначала в короткотрывалу группу, она с 9 до 13 часов, а на следующий год перешли в обычную, очень довольны, если есть возможность не оставлять ребенка на весь день в саду то бегите и проситесь в короткотрывалу группу, не пожалеете.
Ресничный червь• 27 апреля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
Племянница заговорила в 5.5 Тоже были отдельные слова.никто её не понимала кроме мамы.Сейчас ей 7 не переслушаешь)сама заговорила никуда не водили
у свекрови брат до 7-ми лет не говорил, в школу пошёл в 8, говорит, собака, с тех пор, только нецензурщины многовато )))
Вредняжка• 27 апреля 2015
Девочки, подскажите по препаратам.
Моему ребенку 4года и 4 месяца. Были у логопедов и в речевом центре на Левобережной.
В речевом центре поставили в очередь на занятия аж на февраль и назначили такие препараты:
Когнум 250 и Магне В6.
Ну, Магне В6 я знаю, а вот Когнум кто-то принимал, или может слышал отзывы?
У ребенка ЗРР 1-2степени.
В мае будет комиссия районной КМПК для направления в логопедический сад. Правда не знаю, как его буду туда возить, очень не удобно, машины нет, нужно будет добираться двумя маршрутками, а это утро и час пик. Сейчас ходит в обычный садик возле дома.
В садик начал ходить перед новым годом, с тех пор начал набирать много новых слов, стал много повторять. Но, говорит только маленькими предложениями по 2-3 слова, описать картинку не может, сказку рассказать или стишок тоже не может.
Когнум 250 и Магне В6.
У ребенка ЗРР 1-2степени.
Кривая спроса• 27 апреля 2015
Ответ дляПросто Филя
Когда я пришла в логосад после районо, мне тоже отказали, сказали, что группа уже набрана.
Позвонила в районо, пожаловалась) а что делать)
Потом была районная ПМПК, и нас взяли.
У нас сад был 50\50 обычные группы и логопедические.
Так я хочу вам сказать, что половина детей в нашей группе разговаривали вполне себе чудесно, многие даже р выговаривали. И вот это меня злило страшно, что из=за таких те дети, кто действительно нуждается, остаются за бортом(((
Потом была районная ПМПК, и нас взяли.
Сочувствую Вам... Я, когда слышу, что отдают в санаторные садики просто так, т.к. там лучше, как-то это всегда для себя не рассматривала и не приятно было, как-то это не по людски, кому-то это действительно очень нужно..
Здоровья деткам всем!!!
Ответ дляЧаюри
значит идти дальше по иерархии(районо,гороно ,минобразование и т.д.).
Одноклассница• 27 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
алалию не ставят.поскольку ребенок иногда говорит. Я прекрасно понимаю.что время уходит.а результата никакого.
Глупости какие-то, как это не ставят? Алалики тоже разговаривают. Моей поставили алалию в три года с небольшим - она тогда уже простыми предложениями начинала говорить и много слов повторяла. В дальнейшем, правда, диагноз не подтвердился. Но я знаю много деток-алаликов, которые разговаривают.
Ответ дляВредняжка
Девочки, подскажите по препаратам.
Когнум 250 и Магне В6.
У ребенка ЗРР 1-2степени.
Когнум 250 и Магне В6.
У ребенка ЗРР 1-2степени.
принимали когнум, магний, пантокальцин - результатов не дали. увы.
Просто Филя• 27 апреля 2015
Ответ дляКривая спроса
Здоровья деткам всем!!!
Мы, к счастью, уже школьники)
А так, конечно, в таких группах лучше. Детей немного, питание бесплатное, занятия каждый день.
Если бы еще и по справедливости эти места распределяли... эх((
КликОЛЬКА• 27 апреля 2015
Мой племянник тоже очень долго не говорил. Слух и психо-эмоциональное развитие (кроме речи) были в норме. В 4 года (говорил всего несколько слов) начал заниматься с логопедом 3 раза в неделю, а также ходил в логопедическую группу в обычном саду. В 5 лет речь была уже довольно сносной. В школу отдали в 7 лет, поскольку в 6 лет не все слова правильно выговаривал. Заканчивает 2-й класс, говорит отлично, учится очень хорошо, правда, правописание страдает.
Кстати, на море они ездили всей семьей с 1,5 лет. Очень сильный прорыв в речи случился в 5,5 лет после отдыха на море.
Запыхалась• 27 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
я уже сама просила доктора.чтобы назначил нам Кортексин. Говорит.что не нужен.
мой тоже в 4 молчал - в 4,3 прокололи кортексин - и вы знаете наверное помогло - сейчас 4,8 - тараторит так что иногда прошу помолчать...
тоже ходили по всем логопедам и врачам - все говорили что все хорошо ждите - но в 4 года не говорил - у меня была паника
Хомяк с пастой• 27 апреля 2015
мы долго ждали разговорится, но у нас причины в гипоксии при беременности и после АКДС в 10 мес затихание речи.
логогруппа с 4 лет.
в общем помогли занятия по карточкам с логопедом, прорыв прям.
но лучший результат от лекарств. к сожалению, и как я не хотела. и самое правильное назначил ’страшный’ врач психиатр. взяли нас за шоколад (100грн) неофициально (что важно, не ввели в общий регистр по стране). препараты стандартные при речи (если только речь, поведение и интелект норм): Пантокальцин, Семакс и новый Глиятон. группа которая применяется для востановления сосудов головного мозга, после менингитов, инсультов например.
да, неорганично и стремно было так лечить. но результат
особенно после Глиятона. побочек от него самый минимум из всех.
ну а из ноотропов любимых всеми неврологами и психиатрами, лично мы получали только побочки в ввиде тревожности, повышенного внутричерепного. ну лично мы.
здесь советовали Омега -3. нам его тоже назначили, результат есть, дают и просто школьникам.
скажу по секрету где его можно добыть недорого: обыкновеннейший рыбий жир. можно брать в капсулах, если ребенок сможет проглотить, т.к. он воняет рыбой)))
логогруппа с 4 лет.
особенно после Глиятона. побочек от него самый минимум из всех. ну а из ноотропов любимых всеми неврологами и психиатрами, лично мы получали только побочки в ввиде тревожности, повышенного внутричерепного. ну лично мы.
У нас была та же проблема, ездили - лечили препаратами типа когнум, пантокальцин... результат был нулевым.
Свекровь нашла Неверковеца Анатолия Антоновича - было 3-4 сеанса в течении 2-х месяцев. Прогресс стал виден сразу после первого сеанса. Теперь мы говорим и за пол года догнали своих сверстников. Лечить стали в 3,4, сейчас нам 3,8 болтаем, летом увидимся с ним еще раз с Анатолием Анатолиевичем - закрепляющий.
Подмигашка
• 27 апреля 2015
Ответ дляyokogama
Это шутка? Ваш ребенок в 4 года практически совсем не разговаривает, какой регресс? Куда? На самом деле в 80% случаев в киевских логопедических садиках дети без задержки речевого развития, просто по причине того что эти садики нечто вроде санаторных туда много желающих попасть. В Вашем случае я бы определила ребенка либо в обычный либо в логопедический садик, в детском коллективе речь развивается значительно быстрее, от невозможности и желания коммуницировать
в обычный сад ходим.
Кривая спроса• 27 апреля 2015
Здравствуйте!
Речь - это то, что мы сами слышим, то, что так легко сравнить с нормами и правилами, сравнить со сверстниками:
– Ой, а соседский ребёнок-то помладше, а вон как здорово говорит. А мой, почему же молчит?
– Я в год стихи читала, а дочка только «У-у-у-у», да «А-а-а-а». Что делать???
– У меня ребёнок хорошо всех животных знает, кто как говорит. А логопед заявила, что это – уже проблема.
– Говорит давно, много. Только никто ничего не понимает. Язык-то у ребёнка птичий. А ведь большой уже – 3 года исполнилось.
И, конечно, не случайно мы столько внимания уделяем развитию речи, ведь речь – важная составляющая развития ребёнка. Развитие речи серьезнейшее влияние оказывает на развитие мышления и, в частности, на успешность ребёнка в школе. Многие родители это понимают, но не всегда всё получается гладко в развитии речи. Почему?
Об этом читайте в статье Анны Андреевой.
Речь ребенка: подстелим соломку
Анна Андреева
Первое – родителям не всегда хватает знаний и умений. Развивать речь, способствовать ее возникновению, усложнения, все это нужно делать с пониманием, как проходят такие процессы, что и как мы можем сделать.
Есть специально обученные люди, которые все это знают: логопеды, дефектологи, иногда детские психологи и воспитатели. Но попадете вы к этим самым людям совсем не с рождения ребенка. Да и не будете бегать каждый день. То есть у этих людей стоит поучиться. А потом по чуть-чуть, постепенно, включать в ваше общение с ребенком правильные и нужные игры. Много подобных игр вы узнаете из тренинга «Секреты развития речи. Начало речи».
Второе, что мешает быстрому успеху – неявность процессов развития. Речь развивается не совсем предсказуемо.
Давайте отвлечемся на секундочку от нашего разговора. Представим ситуацию: у вас есть прозрачный стакан, и вы наливаете в него молоко. Если вы достаточно опытны, у вас нормальная координация движений, то вы сможете остановиться до того момента, когда молоко начнет выливаться за край. Тут совершенно явно мы видим: чем ближе молоко подбирается к краю, тем аккуратнее нам надо действовать, чтобы оно не пролилось. Мы видим, что и как делаем, какие результаты получаем.
А если тот же стакан и то же молоко мы будем наливать в полной темноте, с завязанными глазами. У нас получится так же точно все сделать? Может да, а может, нет! Ведь сейчас мы не очень хорошо отслеживаем процесс. Да, мы понимаем, что делам, догадываемся как и что должно происходить, но именно догадываемся. Мы не получаем тут же информации, как там все на самом деле. Мы действуем, опираясь или на предыдущий опыт (мы тысячи раз заполняли раньше этот стакан), или на вторичные факторы (мы слышим, как меняется звук, с заполнением стакана). Мы можем использовать какие-то измерительные приборы (мы знаем, что обычно мы заполняем стакан за 7 секунд и льем сейчас те же 7 секунд, но мы же не знаем, не поменялась ли у нас струя)… В общем, в таком случае, мы не можем гарантировать результат. Ведь в тот же стакан могло упасть яблоко, и свободный объем сейчас значительно меньше. Или мы вообще изначально льем мимо стакана…
Зачем я все это вам рассказывала?
Да потому что с речью наши действия очень похожи на заполнение стакана с закрытыми глазами. Мы не можем наверняка знать, какие сейчас процессы идут в мозгу ребенка. Как именно сформировались связи, что там на самом деле происходит. Мы знаем, как оно может быть, и как вроде бы надо действовать. Но…
Вот это – важнейший момент, понимать, что могут быть сотни и тысячи «но», неких условий, особенностей, нюансов, которые мы пока не видим, не понимаем. Если отбросить индивидуальные особенности, есть целый ряд ситуаций, которые вы сами можете знать наверняка, а значит, учитывать в дальнейших действиях по развитию речи.
Очень многие ситуации имеют негативное влияние на развитие речи ребенка, например, анемия анемия мамы во время беременности, курение, заболевания, гестоз, многоводие, недоношенность, стремительные роды, кесарево, родовые травмы, повышенное внутричерепное давление и т.д.
Все эти проблемы вызывают нарушение кровообращения головного мозга и могут привести к нарушениям речи, потому что в первую очередь, страдает кора головного мозга, и, как правило, именно речевые зоны.
Знал бы, где упадешь – соломки бы подстелил. Так говорит народная мудрость.
Суть этой пословицы в том, что мы не можем предугадать последствия. Но ведь если мы знаем обо всех этих факторах, которые опасны для речи, значит мы предупреждены? А значит – вооружены. Мы знаем с вами, где и как подстилать соломку!
Итак, что делать, если вы понимаете, что были ситуации, которые могли оказать негативное влияние на развитие речи вашего ребенка.
Самое главное – не ждать, что оно само как-то там рассосется
Надо действовать. Да, мы уже не можем повернуть жизнь вспять, и иначе прожить беременность или роды. Но мы живем сегодня, а значит, можем начинать восполнять недостачу, компенсировать сложности, строить обходные пути.
Это самое «не ждать» относится к любому возрасту ребенка. сайт danilova.ru
Речь ребенка: подстелим соломку
Анна Андреева
Зачем я все это вам рассказывала?
Стопудова• 27 апреля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
На море с ребёнком были?В семье какие отношения?
А причем здесь море?
Вредняжка• 27 апреля 2015
Ответ дляХомяк с пастой
логогруппа с 4 лет.
А Вы потом еще делали АКДС следующую? У нас тоже после АКДС перестал говорить, я теперь боюсь последующие делать.
Ответ дляПодмигашка
вам их назначал доктор? Какая у вас проблема была?
Проблема така ж як і у вас - ЗРР.
В 3,2 говорили - мама, тато, бібі, дядя і так може слів 20.
на рівні 1,5 річної дитини.
Правда у нас швидше за все це наслідок струсу в 1 річному віці, невдало впали з дивана.
на рівні 1,5 річної дитини.
Чавонадо• 27 апреля 2015
Ответ дляСтопудова
А причем здесь море?
Само море, в принципе, не причем. А вот смена обстановки - да. Ребенок выходит из привычного окружения, адаптируется к новому месту и в результате этого может случиться речевой прорыв. Но недельного отдыха для этого маловато.