Первоклашка Я• 27 апреля 2015

Как отучить ребенка рассказывать подробности личной жизни семьи?

Дочке скоро 5. И были случаи, когда она незнакомым людям начинает рассказывать моменты из нашей семьи, причем не всегда приятные и то, что даже близким не всегда расскажешь.
Семья у нас нормальная, не извращенцы, просто сложная ситуация с отцом ребенка
Прошу ее не рассказывать никому ничего и все без толку
Оно само купилось• 27 апреля 2015
послушаю. У самой такая же пионерка, только ей уже 6

Майская киска• 27 апреля 2015
очен ьи мне интересно! моей 3 года, но свекровь уже начинает вытягивать инфу!
автор Первоклашка Я • 27 апреля 2015
Это особенность возроста или у меня такая коммуникабельная дочь?
Слухи-руки не распускаю• 27 апреля 2015
і я постою послухаю.... а то сусідка уже все знає про родину, кожний крок(((((((((((((
і свекруха випитує у неї все!
Фекла Персиковна• 27 апреля 2015
Может ребёнок не реализует свои потребности поговорить/поделиться чем-то внутри семьи?
Вот и рад стараться.
Я в детстве такая же болтуха была. Но со мной мама почти не говорила. Только бытовое повседневное общение - поешь, что не так делаешь, пойди туда-сюда...
Совместное чтение, прогулки и обсуждение всего, что видим, после сада распрашиваю как дела, рассказываю о соих. Это то, что я практикую с детьми.
Их трое. На личные и семейные темы с посторонними молчат, как партизаны :)
Самая СоветЧиваЯ• 27 апреля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Это особенность болтунов - все рассказывать. У меня болтливый первоклассник, ему все равно что рассказывать... лишь бы было кому слушать!
Упругая попка• 27 апреля 2015
я себе згадала маленькою... ми жили з татовою мамою і моя мама іноді дуже сварилась з бабцею, а я тихенько сиділа в кутку і плакала, бо мені було шкода бабусю. Розповіла другій бабусі (маминим батькам), дідусь насварив маму, а мама в свою чергу мене, за те, що язика не тримаю за зубами. Поясніть дитині, чому не можна розказувати, можливо вона ще мала і не розуміє.

Сиреневенькая• 27 апреля 2015
У нас в саду воспитатели и няня мне кажеться больше знают о нашей личной жизни и семье чем я...
Хорошенькая• 27 апреля 2015
Вот свекрови с..ки выпытывать у ребенка подробности
Гладковыбритый шишун• 27 апреля 2015
Ваша дочь просто болтушка и будет так постоянно в будущем это будет очень наивный ребенок которого легко обмануть + уверена она очень эмоцианольная и ранимая и это ничем не исправить только возраст и опыт в жизни.
Работаю воспитателем 15 лет 70% группы такие болтуны я знаю все о сеьме , но есть детки очень сдержанные они лишнего не скажут никогда обычно они спокойные и уравновешенные и достаточно хитрые, наивности в них меньше.
18 мнеУЖЕ• 27 апреля 2015
Ой, у меня такая же была и в 5 и в 6. Сейчас 9, но иногда тоже может зачудить, но уже реже) старалась раньше объяснять, что это семейные дела. Чуть по взрослеет - поймёт. Сейчас после очередного ляпа, говорит, что я её не предупреждала, что это секрет)
Железная тетя• 27 апреля 2015
Моей 10 лет и язык за зубами не держится.Рассказывает все что можно и что нельзя. Уже и разговаривала и объясняла что нельзя все рассказывать-бессполезно.
ЯяяКакаджамбо• 27 апреля 2015
никак - только запуганные никому ничего не рассказывают.
Дочка (почти три года), тоже болтает все о чем ни спросишь.(
автор Первоклашка Я • 27 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Вот и рад стараться.
Повезло вам))
Внутри семьи всегда может выговориться, в сад не ходит, думаю поэтому ей хочется поделиться с окружающими
В рот не ложи• 27 апреля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Это личностные качества-моя такая с трех лет, сейчас уже 6,5, но рассказывает ВСЕ, даже если не спрашивают
автор Первоклашка Я • 27 апреля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Моя расскажет и то, о чем не спрашиваешь
В рот не ложи• 27 апреля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Повезло вам))
Наша ходит, рот не закрывается 15-17 часов в сутки
сЛАдКОежКА• 27 апреля 2015
а моя еще сверху сказок придумает.. что делать не знаю...
Стриптизерка• 27 апреля 2015
мне 24 и я до сих пор болтушка и мама до сих пор ругает иногда))))))))))))

120-120-120 (не худею)• 27 апреля 2015
у нас так особо нечего рассказывать, ну разве что мама на папу кричала (бывает...). но как ляпнет бывает в транспорте - утром было то-то. папа - когда? сын - когда ты в туалете какал :)))) свекровь может и выпытывает, но снова же, особо рассказать ему нечего, кроме того что ’мама сварилась’
Мусик Пусик• 27 апреля 2015
Діти самі по собі люблять розказувати, так би мовлячи, ототожнюючи себе з дорослими. Я колись так працювала з дітками інструктором верхової їзди, так завжди тактовно старалась перевести мову на щось інше - мультики, книжки, садочок/школу тощо.
Бабка_в_кедах• 27 апреля 2015
Моей 6,5. Рассказывает все, особенно если секрет! Уже и говорили и просили и бабушки намекали, папа ругал - никакой реакции. да, она очень эмоциональная, живая, подвижная, открытая, легко заводит друзей и наивная. Мне с одной стороны жалко ее, когда то обожжется, а с другой когда с ней общаешся - получаешь море положительных эмоций. Не хочу на нее давить. Может в будущем эта ее черта характера будет менее выражена.
А сын молчун и хитренький, с чужими на контакт не идет.
Резвая лошадка• 27 апреля 2015
Я такой была. Любила в садике воспитатильнице порасказывать. Мама с папой плохо жили. Воспитательница переживала, что у меня плохая атмосфера в семье и поговорила с мамой. Итог - меня лупили тааааак. До сих пор помню...
Чебурастик• 27 апреля 2015
постою послушаю... у меня муж такой)))
при чем рассказывает все только обо мне(((
Чебурастик• 27 апреля 2015
а по теме, нужно воспитывать себя, дети - наше отражение, ну хотим, чтобы ребенок что-то плохое о семье рассказывал - он не должен об этом знать
oljia• 27 апреля 2015
Не болтать лишнего при детях о взрослых делах, не обсуждать знакомых, родителей при них и т.д. Ну, и не ссориться, конечно, при них) Тогда, ничего криминального не расскажут. Так, смешные моменты, как про ’покакал’, что девушка выше писала. Мой тоже болтун, но я не знаю, какие такие подробности о семье у него можно выпытать.
Жена сантехника• 27 апреля 2015
у меня такая же реально уже бесить начало...
в последнее времяменьше уже- долго об этом разговаривали. мой вывод - они еще в таком возрасте не знают о чем говорить. моя выдала в очередной раз после моих замечаний - а что мне рассказывать? я своей говорила чтоб рассказывала как это не смешно о погоде, об игрушках... и вы знаете уже намного лучше
Kukuruzza• 27 апреля 2015
мартышка болтливая неимоверно.
я иногда прячусь в ванной)))
но это после бесед по дороге домой из сада, обсуждений игр и нарядов, женихов и подруг))
еще дома с мужем пару трюков и секретиков.
пару раз громко в маршрутке пыталась обсудить отношения мои с ее отцом (это не мой муж) - я ее шепотом на ухо обрывала, поясняя, что воспитанные леди так не делают.
и то - это было, когда была помладше.
Но у нее есть цель - быть Леди. эту тему поддерживаем, даже муж и дедушка.Работает в плане этикета воспитания и поведения)