Заместитель Анонима• 28 апреля 2015
Почему на добро люди отвечают злом? Что делать в таких ситуациях?
Бывает, помогаешь в чем-то человеку совершенно искренне, а потом раз что-то не получилось, не помогла и уже сразу плохая. Бывает, что узнаешь о том, что за спиной грязью обливают, хотя обращаются за помощью и отказа не получают. И таких случаев очень много. Есть ли вообще тогда смысл делать кому-то добро, если нет ни благодарности элементарной, да еще и в конце концов с грязью смешают и сделают врагом за свое же доброе? Как вы с такими людьми поступаете? Уже поняла - не хочешь зла, не делай добра, и вся эта помощь "помоги мне в чем-то" наказуема для самого помогающего. Увы, но у наших людей какой-то странный менталитет по типу какого-то кривого зеркала - ты к ним хорошо, а они потом тебя же первую и затопчут, и если что, то еще и обязана и плохая будешь, ведь отказала на десятый раз в чем-то, если не смогла.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это точно. С чужими порой бывает легче, чем со своими, чужие люди бывают ближе по душе, чем р родственники. Мой вывод - нужно думать только о себе, а помогать только в самом крайнем случае, когда человек действительно нуждается, а не просто решил воспользоваться вашим свободным временем, чтобы сэкономить что-то свое.
Вот и я теперь живу по такому же принципу!
У нас вообще специфические люди в городе,у нас любят все на шару,чтоб кто-то сделал,что-то привез,принес и т.п. даром или ооочень дешево,чтоб свое драгоценное время потратил задаром,хотя у человека и возможностей куча,чтоб нормально заплатить...А попробуй у таких людей что-то попросить,так: ’Ты что,я ж такая занятая,как она может ко мне с такой просьбой подходить...’
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Нет, добро и зло - понятия с очень нечеткими границами. То, что одному хорошо, другому может навредить. Даже если доброжелатель всунул свой пятак из самых благих побуждений. Потому, что есть добро, а что есть зло, всегда оценивается тем, на кого дела ориентированы.
Иногда лучше не лезть со своим добром, куда не просят.
+100
Иногда добро может быть самым большим злом.
Если утрированно, то выбить табуретку по просьбе самоубийцы - тоже помощь. Скажут ли спасибо за это? Сомневаюсь.
Так это ситуация очень прямая, в жизни все обычно не так явно, но может быть не менее драматично.
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
мда, вы просто мое зеркало ))) Наверное, живете в каком-то провинциальном городке? К сожалению, это беда многих провинций, в которых население просто совсем далекое от каких-то принципов. Я так само куме во всем помогала, а потом раз обратилась за помощью и услышала, что у нее мол нет времени, мда...я была в шоке. Ну и да, абы все на шару - подвези, дай, сделай. Кому-то чужому заплатят обязательно по самым высоким ценам, но перед этим используют все возможности, чтобы кто-то свой вообще бесплатно все сделал в ущерб своему времени и деньгам, а если откажешь, то сразу плохой/плохая и грязь льют. Болото...
Ответ дляЗаместитель Анонима
так при чем здесь не просят. В том то и дело, что слезно просят сначала, что мол помоги. Я никогда ни к кому не лезу помогать сама, могу просто ненавязчиво предложить помощь, если человек действительно нуждается, но стесняется попросить. Но есть же и другие совсем случаи...
Я не знаю, по какой причине сделанное мною добро никогда не возвращалось злом. Не могу Вам дать рецепта. Может, потому, что я не помню, что сделано. Думаю лишь о том, что нужно сделать.
И даже если сталкиваюсь с каким-то нехорошим эпизодом по отношению ко мне, я это не воспринимаю, как неблагодарность, а как ситуацию ’здесь и сейчас’. Как можно ожидать вечной благодарности за какое-то действие?
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
+100
Понимаете,есть люди,кот-ые живут и выезжают за счет других,их имеют и используют по полной...,к такой категории,к сожалению,отношусь и я.Да,я чел. искренниий и очень.Да,ради подруг и потребностей я и интересами семьи жертвовала,лишь бы им помочь и выручить,а эти гадюки,оказывается,просто так мной пользовались
Всё,всех в сад!!!Живу своей семьёй
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
вы не поняли сути поста, не ожидании дело. Есть вот просто люди, которые наглеют, а есть такие, что им помоги, а потом срочно что-то тебе нужно, а вас просто игнорят, и ты им раз 10 помог, а они тебе и разу не помогут, или же помогаешь, а потом узнаешь, что тебя грязью за спиной поливают, если вдруг откажешь, если не можешь. Как с этим вяжется ваше убеждение, что я что-то жду? Да ничего никогда не жду.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
У нас город-миллионник,но р-он ’спальный’,его тоже можно назвать провинцией,все друг друга знают
Остальное Вы описали всё точь в точь
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Всё,всех в сад!!!Живу своей семьёй
Вы, наверное, обидитесь.. Но если вы жертвовали интересами близких ради чужих потребностей, то вам это было нужно. Чтобы самоутвердиться, чтобы занимать определенное место в социуме - причин может быть много. Конечно, таких используют.
И еще - не держите в себе зла. Оно разрушает. Не их, а вас ( Отпустите его, пусть уходит. Вы же сейчас счастливый человек? Не омрачайте свое счастье плохими воспоминаниями и негативными эмоциями
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Так вы же помните, кому помогали, и ждете взамен, что помогут вам. И ждете, что о вас будут хорошо говорить. Не потому что просто плохого сказать нечего, а потому что помогали.
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
бред, что вы привязались к тому, что я обязательно что-то жду, у вас какая-то навязчивая идея насчет этого )))) Я совершенно искренний человек, мне приятно даже помочь, если просят, даже безвозмездно и без ожидания чего либо, а потом просто узнаю, что человек о мне плохо говорит и подло себя ведет по отношению ко мне за спиной. Или узнаю, что просто тупо пользовались исключительно в корыстных целях, или раз что-то срочно понадобилось - обратилась и отказали (что здесь такого, если я много помогла человеку, а обратилась за какой-то мелочью?), или такая ситуация - помогала, помогала, а потом что-то не получилось или не захотела, и уже все, очерняют. Вот неприятно это. Как-бы такие случаи, что несколько лет нормально общались, а потом раз...и они показали свою гнилую душонку...оказывается, вами просто пользовались и все, и узнаешь это внезапно
Ответ дляЗаместитель Анонима
Понимаете, в чем дело. Быть человеком добрым, честным, порядочным, сострадательным - это нормально. Норма - она всегда незаметна, воспринимается, как должное. И не ждите, и не расстраивайтесь, что не все нормальны, не корите себя за нормальность.
Вот, например, то, что следует пользоваться ёршиком для унитаза, никто не считает чем-то особенным, на этом не акцентируют внимание, воспринимают, как само собой разумеющееся. Зато если не пользуются - сразу заметно. Страдать от того, что кто-то засранец? Зачем?
Губной рояль• 28 апреля 2015
Ответ дляКима_кепка
Как я вас понимаю. Я постоянно взамен получаю грязь и злобу от родственников, счастливые они очень. Как ни странно чужие люди чаще бывают благодарны, а родные считают что ты им должна.
+100000000000
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
Не,не обижусь,на Вас тем более,я Вас оочень уважаю
Можете мне говорить всё,что угодно,быть может в этом и будет самый нужный мне совет,ибо извелась вся,мучаюсь,ситуация из ряда вон...(((
Да,быть может...,я такая по ’наследству’,мои родственники такие же.
Я,если дружу,то открыто,искренне с душой нараспашку,буду делиться последним куском и туфлями.
Но подлость в людях,да такую встретила впервые(((Она меня стукнула как кувалдой по голове,вот и отхожу уже почти 2 года...,знаю,что душевная боль намного сильнее физической
Отпустить пытаюсь,но тяжело это дается,особенно,когда сталкиваешься с этими людьми каждый день,и эта ситуация снова дает о себе знать
Уже даже решила сменить место жительства,иначе справиться с эмоциями не могууууу,внутри всё сгорает

Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Оу, спасибо за много текста. Но есть ли смысл доказывать/рассказывать что-то человеку, слова которого вы охарактеризовали как ’бред’? )
Мне очень жаль, что вокруг вас так много гнилых душонок, отказывающих в помощи. Не знаю, почему такая концентрация..
Я никого так охарактеризовать не могу.
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец

Ой, неожиданно и приятно )
Если кувалдой и на такой длительный срок - значит, что-то таки серьезное. Отпустить можно только одним способом - понять причины того, что произошло, и принять их. Если захотите - стучитесь в личку, может, найдем решение?
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
и еще - что тут такого, даже если ждешь, что тебе просто будут признательны за твою помощь? е обязательно падать на колени, благодарить и т.д., но как минимум человеческая благодарность и обращение. А иногда получается так - помог чисто по людски, а человек это как должное воспринял и начинаешь замечать, что начинает на голову уже садиться, пользоваться вами. У него в голове добро воспринимается так - мне помогли, значит это ’лохушка’, надо теперь пользоваться и напрягать побольше, ибо выгодно. Не как добро воспринимается, а как возможность паразитировать сразу. Просто люди-карикатуры какие-то с искривленным мышлением. У них случайное добро - это возможность сесть по возможности человеку на голову и паразитировать максимально долгое время, а потом если откажут, то сразу обосрать человека, мол такой плохой, отказал. Я это имела в виду, а не жду/не жду чего-то. Удивляет просто людская подлость и корысть в таких случаях.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ото я сразу вспомнила поговорку’Кто везет,того и погоняют’,это о нас с Вами
Ответ дляSunny_Anny
Я никого так охарактеризовать не могу.
А скажи? Я вот тоже напряглась аж до морщин на переносице, выискиваю в закромах памяти подлых, неблагодарных, корыстных и любящих очернить за глаза тех, кто к ним с добром. Не откопала
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
А зачем вы даете на себе паразитировать? Научитесь говорить нет. А то вы позволяете сесть себе на шею, молчите, терпите - а виноват тот человек, которому вы не указали рамки допустимого.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
Ой, неожиданно и приятно )
Спасибо большое,но не буду Вас грузить своими проблемами...,да и описывая ситуацию,буду снова переживать пережитое,а от него сильно больно...
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Если не помнится,то радуйтесь:Вы еще не столкнулись с по-настоящему ’нехорошим эпизодом’ и от очень блиизких Вам людей,это так больно,что кажется будто внутри все живое сгорело
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
да нет, просто не могу привыкнуть к жестким ’нормам’ общества, мол дружишь или общаешься - не открывайся полностью человеку. Ну что это за дружба? Всегда искренне доверяю людям, по детски как-то, если дружу, то полностью, с душой, если общаюсь, то не вру, не скрываю ничего, если реагирую на чью-то просьбу, то без корысти, без задней мысли, сразу стараюсь откликнуться. Я не умею играть в шахматы - будь мол всегда себе на уме, а люди этим пользуются...
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Ну иногда выздоровление начинается с криза.. Если надумаете - стучитесь.
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Блин,вот и я точь в точь такая же!!!Так оказывается мы просто какие-то ’лохушки’
Фисташковый кокец• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
Да,это так!!!Еще мне нравится выражение:’Часто черная полоса в жизни становится взлётной’,может с переездом и мы воспрянем
Спасибо Вам!
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Да что ж мы в таких разных обществах живем..
Вы, конечно, снова расцените это как бред, но наше окружение - отражение нас самих. Я говорю не о соседях, а о тех, кто переступает границу вашего внутреннего пространства. Вы же их сами туда допускаете. Получается, что это вы виноваты, что не поняли, не разглядели, не смогли вовремя пресечь. Это же ваш круг.
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
ну да, в глазах таких людей именно лохушки. Я именно что-то подобное и слышала о себе - мол если помогла, то вот ее как ’развели’. Добро, помочь человеку - это развод, оказывается и можно сесть на шею. И люди садятся, у а потом если что, то конечно смешают с го’ном, когда не нужна будешь уже или откажешь.
Sunny_Anny• 28 апреля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо Вам!
Класс, не слышала такого ))) Возьму на заметку, очень здорово!
Удачи вам! )
Заместитель Анонима
• 28 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
ну да, виновата. Виновата в том, что слишком доверяла некоторым людям, а они этого не заслуживали.