Мамзелькин• 02 мая 2015
Вам помогают родители материально?
Вы считаете допустимо брать у родителей деньги, если они действительно нужны и у родителей есть такая возможность?
В идеале, конечно, нужно зарабатывать больше и самим помогать родителям. Но иногда на это нужно время ли не у всех получается.
Результат:
вже голосів:
343 (47.31%)
Нет, не помогают
330 (45.52%)
Да, родители помогают нам
52 (7.17%)
Ответы
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
Мне сейчас очень стыдно, но придется брать у родителей деньги на процедуры ребенку. Так неловко себя чувствую из-за этого, но свои сбережения кончились, и другого выхода не вижу.
Ну и что тут такого если родители готовы помочь своему ребенку в трудную минуту? А в Вашем случае они потратятся на своего родного внука и ничего позорного для Вас в этом, на мой взгляд, быть не должно.
Более того, меня бесит когда некоторые родители говорят - я тебя родил, вырастил, а теперь ты мне должен до конца жизни и я у тебя должен быть на первом месте, важнее чем твои собственные дети.
Извините что я так тут высказалась, но живой пример - мой свекр. Свекровь умерла от рака в 2012 году, оставив своему сыну (моему мужу) в наследство по завещанию: квартиру (она сдавалась, но обещалась нам много лет подряд с момента нашей женитьбы), их частный дом (в Киеве), машины и вклады в банке. Но мой муж при оформлении наследства согласился на требование отца отказаться от завещания в его пользу с условием, что все это достанется ему после смерти отца, а обещанную квартиру он получит сразу же от него по дарственной. Я была против, но муж заладил что отец не обманет и что тот ему постоянно твердит - я тебя родил, вырастил и теперь ты все должен делать для меня лишь. Мы живем сейчас с моими родителями, сестрой и ее мужем в 3-комнатной квартире (3 семьи в одной квартире). Доход у нас маленький, хоть и все с высшим образованием (техническим).Зато мой свекр, за время после смерти своей жены, женился (привез жены из России к себе в Киев) и имеет очень большие доходы. С обещанием о дарственной на квартиру он нас обманул и сказал что ее никогда не будет. У меня муж одно время сидел без работы, так как попал под сокращение, и я сидела с грудным дитем в декрете. Свекр ни разу не спросил есть ли у нас деньги и не надо ли нам чего-то для ребенка. Хотя уже на тот момент около 3 тыс.долларов имел в месяц. Плюс сдавал 3 квартиры в Киеве, сам живет в большом частном доме.Так происходит до сих пор. Мои родители всячески пытаются нам помочь. Я в основном отказываюсь всегда, но по крайней мере от них я вижу что мы им не безразличны и они хоть предлагают помощь. Ребенка они часто балуют игрушками, зато свекр ни разу игрушку своей внучке не привез, была лишь ветка гнилых бананов один раз и фраза - деньги в пустую на игрушки тратить нельзя.
Когда с ним заговаривали об обещанной квартире, он отвечал: я все что можно сделал для твоего мужа - родил его, теперь вы мне должны делать подарки и оказывать знаки внимания. А иначе, я даже обещаний вас лишу оставить вам что-то в наследство, отдам все полностью посторонним людям, а вы будете и дальше бедно жить.
@risto_kratka• 02 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
Если допустим, у детей повяились неожиданные проблемы со здоровьем, которые съели все сбережения, вы считаете родители не должны помочь, имея финансовую возможность?
Это уже от их желания и любви к детям зависит.. А Должны.. Они должны до 18 лет кормить, поить, одевать своего ребёнка.. После 18 лет - это уже по их желанию и возможностям
Мамзелькин
• 02 мая 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Дааа, ситуация не позавидуешь. Но вы держитесь, пусть все трудности остаются позади, все у Вас будет хорошо!
Я представила себе, как бы я хотела чтобы у меня складывались отношения с сыном, когда он вырастет. И понимаю, что мне бы хотелось, чтобы сын в первую очередь ко мне пришел за помощью в трудную минуту, чем лез в долги или кредиты. Мне кажется, это вопрос близости и доверия между людьми.
@risto_kratka• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Неожиданные проблемы со здоровьем - это, упаси бог, химиотерапия, два месяца в политравме или сложнейшая операция за границей. А не иметь финансовой подушки безопасности для лечения бронхита, аппендицита, перелома или родов - крайне странно для любой семьи - и молодой, и старой.
Знаете, у нас нет фин. подушки... Просто её создавать не с чего
Мамзелькин
• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Чем старше становишься - тем меньше сил, энергии и здоровья. Поэтому абсолютно логично,что доход большей части немолодых людей меньше, чем у молодых. К тому же в молодости во многом себе отказываешь - то квартира, то машина, то бизнес, то образование детей. Поэтому в зрелом возрасте человек имеет право отдыхать на хороших курортах, ходить на любимые концерты, обедать в любимых ресторанах. И дети, помогающие своим родителям именно так проводить старость - огромные молодцы.
О, вот теперь я поняла, почему тут половина написали, что нужно помогать родителям, а то я все никак не могла понять. У меня и у моего окружения ситуация наоборот: молодежь только начинает становиться на ноги и зарабатывать, а у родителей уже опыт, связи и соответственно доход больший.
кураГАЛЯ• 02 мая 2015
Ответ для@risto_kratka
Для меня нонсенс иметь детей, не имея подушки.
@risto_kratka• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Все люди разные, так же как и их доходы.. Если ждать, пока разбогатеешь, то можно и без детей остаться
Здрасьтенька• 02 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
Если бы мой ребенок взял кредит на лекарство место того, чтобы попросить деньги у меня, я бы очень расстроилась, значит нету доверия и близости.
Но я говорю о таких случаях, когда мама что-то покупает нам по заказу, а я потом пытаюсь отдать деньги, то она никогда не берет. Или если едем куда-то вместе, и родители платят за дорогу и деньги не берут. Или заходим в супермаркет вместе и на кассе родители не дают мне заплатить даже за наши товары. Ну или другие ситуации подобного плана.
Я бы не стала родителям рассказывать о кредите.. Ну когда что то покупают родители и денег не берут, наверное, у всех так.
@risto_kratka• 02 мая 2015
Ответ дляЦыпка
Карт никаких, люди простые.
Коммуналка, бинго! Спасибо.
А в маленьких городах тоже онлайн можно?
Я думала только в Киеве.
Коммуналка, бинго! Спасибо.
Я думала только в Киеве.
Смотря в каком городе.. У нас есть городской сайт для оплаты комм. услуг.. Может и в городе родителей Ваших так же
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
Я с Вами полностью согласна. Неправильно когда человек рассуждает что родить ребенка надо лишь для того, чтобы он всю жизнь чувствовал себя должником перед тобой и все свои силы и финансы вкладывал лишь в своих родителей, в виде возврата долга за его рождение. От действий моего свекра в шоке все его родственники и мои родители. От моего отца даже недавно была фраза - как бы я не разругался когда-либо с ними (кивая на нас), я не позволю чтобы мои внуки в чем либо нуждались если я смогу им чем-то помочь. Мы от свекра кроме обещанной еще на свадьбе (6 лет назад) квартиры (которую мужу его мать завещала в тайне от свекра), никогда ничего не просили хоть и были времена очень тяжелые для нас (когда муж был без работы одно время. Свекр даже был против чтобы мой муж высшее образование получал, говорил - на стройку либо водителем пусть идет работает, ВО никому не надо. Это я уже заставила после свадьбы его высшее образование получить. За все мои инициативы по улучшению его сыночка, я у своего свекра враг №1. Он мне твердит до сих пор - ’у меня высшего образование нет, я бывший военный, и видишь как я пробился. Ты имея несколько высших образований получаешь от силы 3 тыс.грн, а я как минимум 30тыс ( но там есть махинации со сдачей в аренду помещений предприятия, на сколько мне известно). Это говорит о том, что никому образование не надо, так что не гони моего сына тратить время и деньги на эту бесполезную затею. А насчет квартиры - люди в 1 комнате в общагах живут с 2 детьми при доходах в 2 тыс грн. А ты, живя с своими родственниками в квартире, на второго ребенка никак не созрешь’.
А Вам автор, я тоже желаю чтобы у Вас все было хорошо! Сразу видно что Вы человек адекватный и здравомыслящий, но иногда ради блага своего ребенка стоит о комплексах забыть. У Вас же ребенок и его здоровье на первом месте, поэтому ничего тут страшного нет если Вы у своих родителей примете помощь для своего ребенка. Вы ж не на ’погулять’ у них возьмете.
Удачи Вам!
кураГАЛЯ• 02 мая 2015
Ответ для@risto_kratka
Что общего у богатства с финансовой подушкой безопасности для минимальной подстраховки?
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Не у всех молодых людей до 30 лет (особенно у тех, кто только закончил институт) уже есть своя ’подушка’ и свое имущество, отдельное от родителей.
@risto_kratka• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
К сожалению, банально не умею копить деньги.. Когда была возможность - трынькала все под 0.. Сейчас нет возможности даже..
кураГАЛЯ• 02 мая 2015
Ответ дляСладкий лимончик
20-25 тыс гривень собираются за год даже в случае зарплаты каждого из супругов в 2-2.5 тыс. Пиво пьют все, в кино ходят все, но при этом траты на пиво и кино считаются нужными, а траты для накоплений - глупыми. А потом на флакон нурофена побираются.
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Мы живем в Киеве. Пиво не пьем вообще, в кино я последний раз была лет 10 назад, из нас никто не курит и с друзьями не гуляем, все свободное время тратится на семью. И с нашего совокупного дохода в 5 тыс.грн/мес, я не могу отложить 2,5 тыс в месяц никак. У меня только коммуналка 1400 + садик сейчас около 500 грн. И что, Вы считаете что:
5тыс.грн - платежи (1400 + 500) - 2500 (отложить как Вы предполагаете)=600 грн. Вы сможете на эту сумму прожить семьей месяц? Я не откладывая 2500, с трудом в эти 3100 вкладываюсь чтобы месяц прожить. Это при том что я еще иногда на Адвего старась хоть на пополнение телефона подработать в свободное время.
ДелиВерка• 02 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
у меня друзья живут во Франции - там так - тебе 21 - всё... ты на своих хлебах. Если даже остаётся жить с родителями - то платит ИМ КАК ЗА СЪЁМ ЖИЛЬЯ!!!! вот это Европа!!!
правильно, а что до пенсии родители должны кормить
ДелиВерка• 02 мая 2015
Ответ дляLux Aeterna
а где вариант ’это дети помогают родителям материально’?
тема не об этом просто
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
И вообще, даже если по 25 тыс.грн откладывать каждый год, то за сколько лет Вы сможете насобирать на свою квартиру при ее цене за 1-комнатную начиная от 40 тыс.долларов (Киев)? Что они Вам дадут и на что Вы их потратите кроме подушки, как Вы выразились?
ПуФФынка_мисс• 02 мая 2015
ой,у многих не помогают)))
смешно))))
у меня у всех знакомых молодых-с квартирами,машинами,работами-родители дали все))) и работу,и квартиру,и машину,еще и денюшки на крупные покупки)))
а тут,на кидстаффе,как всегда все зарабатывают по 200000 и в 25 у всех есть собственные квартиры,машины и все блага)))
смешно))))
Сладкий лимончик• 02 мая 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
ой,у многих не помогают)))
смешно))))
вот, вот, и я о том же...
С перепою• 02 мая 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
ой,у многих не помогают)))
смешно))))
+ 100500. Вот вышла она после института - и сразу как начала зарабатывать, и на квартиру за пару лет накопила, и родителям помогала, горемыкам, которые за всю жизнь на кусок хлеба не заработали в отличии от своей успешной дони. Ну тут как бы выясняется, что все это благополучие случайно совпало с её удачным замужеством, и совершенно случайно у её мужа-бизнесмена, который конечно же тоже с нуля начинал, оказались очень обеспеченные родители, но это же так, детали
Петросянша• 02 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Как собрать 25 тыс в год про з\п в 2 тыс, поделитесь плиз.
Комуналка 800 грн, еда на троих минимум 1500 тыс. Проезд минимум 200 грн. Даже если 1000 в мес отложить то это всего лиш 12 получается. Это при условии что не одеваться и не болеть.
Зубачистка• 02 мая 2015
Ответ дляПомидорина
у соседки папа--депутат--ей 33 года--она полностью живет у него на шее--Тойота+квартира+заграница,никак жениха себе не найдет))
ей не стыдно))
это не ей стыдно это вам завидно !
Зубачистка• 02 мая 2015
Ответ дляС перепою
не в бровь ,а в глаз!
Чумачечая_• 02 мая 2015
я не знаю таких, кому до 30 и они помогают материально родителям, содержат их и т.д. В трудные моменты от помощи родителей не отказываюсь никогда и стыда не испытываю.
ФрекенБок• 02 мая 2015
Помогают конечно, а кому им еще помогать как не родным детям и внукам.....