Масяня Я• 02 мая 2015

Вопрос про лучи и отрезки - помогите разобраться!

Девочки,

такая задача: Отрезок пересекли лучом. Сколько стало лучей и отрезков?

Мои размышления такие. Луч пересекает отрезок в точке. Получается отрезков будет 4. А лучей - 2. Один луч - это и есть тот луч, который пересекал отрезок. А второй луч - начинается в точке пересечения луча и отрезка и является сонаправленным первого луча.
Ответ: 4 отрезка и 2 луча.

Я права или нет? Слышу такие мнения, что луч все таки один...
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Я понимаю так:
отрезки - АС, СВ, АВ, КС.
Лучи - КД, СД.

Betelgeise• 02 мая 2015
Ответ дляФемида
Нет, математика подразумевает точность )) сколько получилось в результате - это сколько мы видим всего того и другого.
Видим не зрительно, а умозрительно. Понятия геометрии исключительно умозрительные.
дамаБезСобачки• 02 мая 2015
правильный ответ Я думаю отрезки АВ, АС, СВ, ДС(если начало луча Д) и лучи Д и С.
Фемида• 02 мая 2015
Моя дочь-первоклассница ответила 4 отрезка и 2 луча ))
дамаБезСобачки• 02 мая 2015
Ответ дляМасяня Я
Я понимаю так:
отрезки - АС, СВ, АВ, КС.
Лучи - КД, СД.
да, только начало луча тогда поставьте в точке Д
Идеальная оптимистка• 02 мая 2015
Ответ длядамаБезСобачки
на мой взгляд два отрезка и два луча
отрезки АС, СБ
лучи СД и СК
ДК- у вас прямая а не луч.

луч с одной точкой начала и без конца
дамаБезСобачки• 02 мая 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
ДК- у вас прямая а не луч.

луч с одной точкой начала и без конца
да, уже исправила, спешила нарисовать
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Ответ дляФемида
моя кстати тоже ответила аналогично, но у нас между взрослыми разгорелся спор. решила тут уточнить. Некоторые ответы поразили. Были разногласия по поводу лучей - 2 или 1. Но про отрезки все однозначно видят 4 .
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Ответ длядамаБезСобачки
да да, не заметила, что там у Вас на рисунке нет точки. Подразумевала начала луча в точке К

Идеальная оптимистка• 02 мая 2015
Ответ дляМасяня Я
Я понимаю так:
отрезки - АС, СВ, АВ, КС.
Лучи - КД, СД.
ДК - это прямая
луч с одной точкой начала и обозначается одной буквой ибо конца у него нету.
Фемида• 02 мая 2015
Ответ дляМасяня Я
Просто они в первом классе это учат, потому ответы первоклашек точно правильные ))
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Вот теперь исправила рисунок, чтобы было правильно.
Отрезки - АС, СВ, АВ, КС
Лучи - КД, СД.
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Ответ дляФемида
Я лично считала так, как дочь. Но были мнения, что луч один - то есть КД, а точка С -просто точка на луче КД. Но мне кажется, что правильно что есть два лучи ,просто они сонаправленные, то-есть один луч содержит в себе второй луч.
дамаБезСобачки• 02 мая 2015
Ответ дляМасяня Я
Отрезки - АС, СВ, АВ, КС
Лучи - КД, СД.
да, только меня поправили лучи К и С (имеют начало но не имеют конда и обозначаются одной буквой - уточните в учебнике этот моент)
автор Масяня Я • 02 мая 2015
Ответ длядамаБезСобачки
на в самом деле есть 3 варианта, как обозначаются лучи:
1 - одной буквой прямой (h например)
2 - буквой, обозначающей начало луча и точку на этом луче (АО например)
3 - буквой, обозначающей начало луча и прямую луча (Аh - в случае примера)