Редиска Я• 05 мая 2015
Реально ли взыскать долг по расписке?
Срок исковой давности по расписке вышел, но сегодня созвонилась с несколькими юридическими фирмами, так все в один голос говорят одно и то же. Мол, да, исковая давность по расписке, конечно, уже прошла, но есть и другие способы взыскания долгов с должников. Что они имеют в виду? может, кто-то в курсе?
medvedka64• 05 мая 2015
Да ,реально подать в суд с этой распиской.Суд принимает решение о взыскании долга.
Паспортный стол• 05 мая 2015
неужели вы три года добросовестно ждали когда вам вернут деньги? И вам не вернули даже 1 грн?
Паспортный стол• 05 мая 2015
Ответ дляmedvedka64
если ответчик не заявить о пропущенном сроке исковой давности. Ведь так?
Редиска Я
• 05 мая 2015
Ответ дляПаспортный стол
именно так... Я рассчитывала, что человек в итоге отдаст деньги. Тем более, что по телефону он всегда вежливо разговаривал, не пытался ’морозиться’, отвечал на звонки. Мол, сейчас нету денег, постараюсь отдать по частям и т.д. Прошло уже 5 лет, а не 3 года.
Редиска Я
• 05 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
они имеют ввиду криминал
это как? выбивать предлагают из него деньги дубинкой?
Редиска Я
• 05 мая 2015
меня еще смущает то, что, насколько я знаю, обычно любая юридическая или адвокатская контора берет задаток перед началом действий. А это значит, что не важно, в чью пользу будет решен вопрос - юристы в любом случае в плюсе :) а вот мне придется прилично потратиться, а гарантий никаких.. Даже не знаю, начинать ли эту бодягу вообще. Сумма приличная, да и не помешала бы уж никак...
Матрёна• 05 мая 2015
напишите должнику письмо с уведомлением о том, что вы предлагаете ему вернуть долг в течении 2х недель, иначе вам придется подавать на него в суд. Письмо пишите без угроз. Моему мужу несколько человек должны были денег, на слова не реагировали. Я написала корректно письма и отправила - через несколько дней вернули, кто сразу, кто частями...
Редиска Я
• 05 мая 2015
Ответ дляmedvedka64
а как быть со сроком исковой давности? я знаю, что срок составляет 3 года, но может быть продлен, если доказать, что человек действовал по мошеннической схеме. Только это наверняка очень непросто...
Матрёна• 05 мая 2015
Ответ дляРедиска Я
ищите фирмы, которые ведут дело до конца, а не до решения суда. Обычно деньги платят им в конце за из услуги.
Редиска Я
• 05 мая 2015
Ответ дляМатрёна
я обзвонила сегодня несколько контор, у всех предоплата...
Ромашкинная• 05 мая 2015
Ответ дляМатрёна
Ни одна юр.фирма не будет работать себе в убыток. За написание иска - плати, представительство в суде - плати, решение в вашу пользу - плати. Апелляция - все по-новому. И да, в конце платится за положительный результат.
medvedka64• 05 мая 2015
Ответ дляРедиска Я
Мы тоже платили юристу некоторые платежи.Но окончательную сумму не выплачивали, так как долг не вернули.По поводу срока давности ничего не скажу.Сейчас этим занимается исполнительная служба.
Ух ты какая Я• 05 мая 2015
Хотелось бы услышать есть такие, которые добились положительного результата?
Я не Тролль• 05 мая 2015
Ответ дляМатрёна
СирОжино пирОжино• 05 мая 2015
5 лет? Забудьте. Заплатите юристам только. А вообще запомните получить долг по которому нету залога, можно только двумя способами. 1. Человек отдает по личной инициативе. 2. Долго, дорого. Через суд-исполнительная служба.
Я не Тролль• 05 мая 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
почему? сейчас можно ребят попросить ему сначала объяснить по-хорошему, что долги нужно возвращать... За вознаграждение конечно
СирОжино пирОжино• 05 мая 2015
Ответ дляЯ не Тролль
А вы хоть раз просили? У меня два таких опыта. Первый раз откупали такого просителя, сумма получилась в два раза больше чем был долг, второй раз закрывали таких умников. Статью за вымогательство еще никто не отменял. Делается на раз-два, получил по морде, согласился отдать, вы получили деньги, и поехали на тюрьму на 8 лет (минимум). Ребята которые так работают, сдают работодателя сразу. Сразу. Единственное это просто набить должника просто так, шел домой сломали руки и ноги, без объяснения причин, но потом к нему лучше не подходить, вообще, никогда.
Из ДОМа-2 Я• 05 мая 2015
Ответ дляЯ не Тролль
это называется - криминал, что автору и предлагают
Ду да ду да ду• 27 мая 2015
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Дала в долг под расписку, срок возврата прошел, долг не погасили...
А вы свою проблему решили? Поделитесь опытом.