Стекловыжималка• 05 мая 2015

Мама просит отдать квартиру сестре...

Ух, я злюка, ситуация такая... вышла я замуж 4 года назад, у мужа моего была однушка, родители мои дали 20 тыщ, чтобы мы разменяли эту однушку на двушку, за 3 года мы накопили на трешку в новострое, сейчас делаем ремонт - собираемся въезжать осенью... и тут мама мо выдала, что теперь мы должны ту квартиру отдать моей сестре, потому что нам они помогли, а теперь я обязана помочь сестре, на все мои аргументы типа это квартира мужа, вы дали только 20 тыщ, а как же будущие моего ребенка... она только ответила мне, что вырастила ужасную дочь, бросила трубку, потом перезвонила и сказала до конца мая вернуть 20 тыщ, я в ауте... курю...
Непонятно• 06 мая 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
Автор, я бы отдала У меня не совсем как у Вас ситуация, но в дележке семейных квартир решила добровольно не участвовать. Живем с мужем на съемной, но с целыми нервными клетками, а они никаких денег не стоят.
Вы эти 20 тыс не зарабатывали - отдайте как можно быстрее и забудьте как страшный сон, иначе они с Вас намного больше выжмут или в материальном плане (будут дожимать на квартиру), или в моральном
Вы пишете про 20 тысяч долларов как про 2 тыщи гривен - отдайте и забудьте как страшный сон)). Их вообще-то, надо для начала заработать, чтобы отдать и забыть. А вот когда заработаешь, то отдать просто так не получается, тем более, когда не брал взаймы, а подарили.

Непонятно• 06 мая 2015
Ответ дляТатьяна2012
вот, собственно, мои мысли продублировали. Да, 20 штук - это сейчас недешево, но здоровье дороже намного...
ну, многим, чтоб такую сумму заработать, можно и здоровье подорвать.
Татьяна2012• 06 мая 2015
Ответ дляНепонятно
я знаю, но лучше вкольнут год-другой, чем до конца жизни слушать, что ты жлобиха и дармоедка.
Beautiful_Liar• 06 мая 2015
Ответ дляНепонятно
Каждому свое. Я не готова к выяснением финансовых конфликтов в своей семье, моя гордость и чувство собственного достоинства не позволили бы так вцепиться в эти деньги. Это же не я заработала, они свою функцию уже выполнили (молодая семья не ютилась на съемном жилье, не жили в микро-квартирке, а сразу смогли жить в нормальных условиях). Спасибо огромное и на том.
Свое заработанное лично я хрен кому отдам (простите), а такие подарки, которыми меня будут попрекать и манипулировать мне вовсе не нужны.
Тут вопрос кто в какую сумму свои нервные клетки оценивает, мои дорогие, породистые
У меня есть подружка, которой родственники за квартиру столько крови выпили, что все болячки уже которые могли вылезти - вылезли. Смотрю на ее мучения и так рада, что никому ничего не должна
Анонимарик• 06 мая 2015
Ответ дляТатьяна2012
Да какой год-другой? В нынешних условиях это десяток-другой лет. Ну и маман, до конца месяца 20 штук! Она бы еще, как бандюки, счетчик дочери включила.
Скромняшка• 06 мая 2015
Разбираем ситуацию с самого начала.
1.Автор ДО замужества жила с родителями. сестра сейчас тоже не замужем и тоже живёт с родителями. всё справедливо.
2.Автор нашла мужа с квартирой и ушла жить к нему, оставив жилплощадь родителей и на неё больше в будущем не претендует (хотя по закону имеет право на 50% в будущем). Сестра тоже пусть ищет мужа с квартирой и уходит жить отдельно от родителей. Либо зарабатывает сама. Что значит ’купите мне квартиру’? С какой радости и за какие заслуги? Старшей сестре никто не покупал квартир.
3. Автору родители подарили на свадьбу 20 тыс. дол. И сестре на свадьбу пусть тоже подарят такую же сумму - они же её тоже любят? И это тоже будет справедливо. Тем более у них уже есть 54 + аренда магазина + накопления. не надо нарушать семейных традиций. Каждой сестре по серьгам, как грицца.

Итого: автор ни родителям, ни сестре ничего не должна. Что одна, что другая квартира ими с мужем куплена в браке самостоятельно. Подаренные родителями деньги - это подарок, возврату не подлежат, тем более сестре.
Отношения уже пересраны, от того, что что-то отдадите назад -уже ничего не исправит.
Я бы вышеперечисленное рассказала спокойно сестре и попросила бы передать всё маме. Пусть родители подарят сестричке 20 штук и успокоятся. И машину купят не за 54, а за 34 - тоже неплохо :)
А будет мама наяривать по телефону - пусть муж берет трубку и спокойно отвечает: прошу не нервировать мою жену, МЫ СВОЮ КВАРТИРУ НИКОМУ ДАРИТЬ НЕ БУДЕМ, ХОТЬ УСРИТЕСЬ! Она достанется нашему ребенку, а на неё пахал полтора года и семью не видел. Всё, расслабьтесь, иначе поставим в черный список.
Сигарный шланг• 06 мая 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
есть еще здравый смысл и математика...

отдать 20,которых нет :
продать квартиру и отдать? так цены,простите... у меня соседи гостинку за 35 продали , грубо говоря , неизвестно с чем автор останется...
кредит? кабала надолго,дикие проценты...
или мужа еще полгодика не видеть?

гипотетически - вернуть подарок просто ...
Masushki2• 06 мая 2015
Ответ дляПросто каралева
Можно ещё предложить сестре пожить в этой кв и собирать на свою. А вы через годик-два, как выйдите на раб, отдадите 20 шт.
приятный вариант....
Beautiful_Liar• 06 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
есть еще здравый смысл и математика...

отдать 20,которых нет :
или мужа еще полгодика не видеть?

Я не хочу считать чужие деньги, но судя по всему автор не побирается.
При доходе, позволяющем за 3 года скопить на 3-к и ремонт - 20 тыс не огромная сумма.
При другом раскладе я бы продала квартиру. Опять же - пишу только о себе лично, каждый вправе поступать согласно своим принципам и совести. Своим бы детям зарабатывала совместно с мужем без таких подарков

Beautiful_Liar• 06 мая 2015
Ответ дляMasushki2
приятный вариант....
Они ее потом не выгонят...
Пушкининиана• 06 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
мы накопили на трешку в новострое, мама давит на то, что у меня муж хорошо зарабатывает и у нас уже по факту две квартиры, а у сестры ни одной...
ТЮ так пусть мама ваша давит сестру что бы мужа нашла , который хорошо зарабатывает. Вот это карусенли я думала что у меня с братом проблема, родители в село хотят, нам свекровь квартирку подогнала( спасибо ей) А братик в 4х комнатной как царь будет. Блин жалко когда родители так делают
13чудоСВЕТА• 06 мая 2015
Ответ дляТатьяна2012
та плевать. Лучше вкольнуть годик-другой для своих детей, а не непонятно ради каких капризов.
Она жлобихой и дармоедкой всегда будет, независимо от того, отдаст ли свадебный подарок или нет.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
А вы посчитайте.
Тогда 20 тыс это была третья часть двушки, а сейчас - чуть ли не половина.
Нехилый про..еб у автора, не находите?
Получить подарок, потом еще и потерять из-за этого подарка мужнину квартиру (однушку).
Сигарный шланг• 06 мая 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
при доходе - совпадение, не более .

в остальном - автор останется в пролете, лично я этого не понимаю.
Сигарный шланг• 06 мая 2015
вернее - и муж автора останется в пролете , получив шиш с маслом вместо однокомнатной ...
наверное и подарки родителям нужно вернуть ,на ДР,к НГ ... вдруг и за них спросят.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
вообще идиотская ситуация
Сигарный шланг• 06 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
вообще идиотская ситуация
это точно...
сама себе прекрасная• 06 мая 2015
моя мама дала мне 10 в у.е. за все время с моих 19 лет до 24 включая подарок на свадьбу и дубленку, а сестре трешку, дачу, с летней кухней, гаражем, 2 погребами, кладовками ит .д., всю технику, мебель, посуду, постельное .... ’ты ведь себе еще заработаешь, а она бедная несчастная нарожала деток одного за другим от старого женатика, который потом на ней женился и свалил в росиию типа на заработки от мобилизации, Что поделаешь - ей нужнее
сама себе прекрасная• 06 мая 2015
подарили вам автор 20, отдайте половину. будет вам 10 и сестре 10, это если хотите еще общаться. Но я бы ничего не отдавала и послала куда подальше. Я со своими не общаюсь, сколько уже можно на мне ездить

Вишнёвая Леди• 06 мая 2015
эх, Автор, как же я Вас понимаю и искренне сочувствую иметь таких ’близких родственничков’. у самой история еще хуже - чудеса похлеще творят Думаю, тут больше всего задела именно та ситуация, или квартиру целиком, или 20 тыс до конца месяца на бочку - это вообще что? маман однозначно надо проконсультироваться у специалистов, хотя, боюсь уже поздно...
По ситуации - всем вежливо объяснить - если б знали, что это не подарок, а долг - в жизни б не брали, и так бы неплохо в однухе пожили, а потом так же (а может даже и быстрее - мотивации было бы больше свалить из нее) заработали б себе на трешку, так как руки растут из нужного места, и мозг тоже там где надо. а раз подарили - че уж, спасибо им уже говорили - и еще раз скажете и все, или они вообще хотят вас без свадебного подарка оставить? тогда может вообще все вернуть подарки с раннего детства да еще и с такими крутыми процентами?
а сестре - мягко рассказать, что Вы в свое время не требовали квартиру наглым способом, да еще и вкалывали на нее - одно чего мужа 1,5 года стоит ждать - пусть сама попробует!!! на ее ж благо стараетесь - иначе никак работать не научится, а мама-папа не вечные обеспечивать, а другие ей ничего не должны, она даже наследства от Вас не имеет права получить...Родителям это тоже рассказать - если б Вам в свое время КУПИЛИ ЛИЧНУЮ КВАРТИРУ ОНИ - может и не заработали б все, что имеете - что они б тогда делали, тоже б выселяли Вас?

Менее Более• 06 мая 2015
Ответ дляСкромняшка
Разбираем ситуацию с самого начала.

Автор, вот тут все по полочкам и как надо- перепишите и заучите план действий.
Сочувствую,я вообще не верю, что так бывает между родными людьми-родители и дети...
парИла я парИла• 06 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
у нас две квартиры: двушка, на покупку которой мои родители дали 20 штук, и трешка, которую купили сами
поменяйте двушку на 1-к с доплатой, а разницу 20т. отдайте
ГейТуда• 06 мая 2015
Ответ дляТепличная
То, може, сестрі ще й чоловіка Вашого подарувати?
Нуачо, у Вас є гарний чоловік, а у неї немає - несправедливо!
ГейТуда• 06 мая 2015
Ответ дляТра Ля Ля
кароч, с первого раза все нормально прочиталось и понялось мне и большинству, а Вы никак не успокоитесь, читаки, блин, тугодумы
100%
Видимо такие же с непонятной логикой как родственники автора
КротоТо• 06 мая 2015
автор возвращайте не 20,а 10- если по закону Справедливости всем поровну. а то получается что у вас все забирают и отдают сестре (тоже самое и со стороны сестры получается вам дали а ей нет).
если будут требовать обратно 20,я бв на вашем месте отдала, но какое либо общение прекратила раз и навсегда
Айболитная• 06 мая 2015
спросите у мамі- 20 тіс - єто свадебній подарок? ели да, хай звиняють)) тут точно сказали - при любом раскладе кому-тоне угодите... дееньги уже ваши, вам повезло купить новую, вот и не заморачивайтесь... подобная ситуаия у подруги біла, только там родители купили и требовали отдать брату, а самой переехать после замужества к свекрови...
анна 1986• 06 мая 2015
Все не читала, мама не права, но она переживает за сестру, а сестра что говорит, она вообще в курсе?
Мэри Попкинс• 06 мая 2015
Ответ дляМамзелькин
Ага отдать до конца мая)
Забейте и не общайтесь, я пол года живу в Раю, от таких же наглюг открестилась, крови выпили за всю жизнь ужасс
Поддерживаю.
Просто забейте. И факт, что если таким наглым образом сестрица себе хочет целую квартиру получить, то эта натура себя еще и с родителями проявит.
Через пару лет ждите маму назад, с извинениями и с жалобами на сестру, которая не помогает и пр.и пр.
Мэри Попкинс• 06 мая 2015
Фу, терпеть не могу, когда одним дают-дают, потому что ’они ведь бедненькие, так плохо живут’. А другие работают, и им ничего не нужно, ’у вас же все есть, вы ведь богатые’.
Сестру наверняка жаба задавила за вашу трешку, автор.
Мэри Попкинс• 06 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Это вряд ли получится, мама с папой будут стареть болеть, у автора просто сердце не выдержит и все равно будет в старости помогать.
Но это я по себе сужу конечно.