Смешнюча• 26 марта 2013
увеличенный шейный лимфоузел у ребенка-что делать?
Девочки, посоветуйте кто сталкивался. У дочки (почти 6 лет) постоянно увеличен правый шейный лимфоузел. Если заболевает, то он болит. Если здорова, то не беспокоит, но при польпации говорит, что больно. В прошлом году обращала внимание педиатра, но ничего толкового не услышала. Думаю, может нужно проконсультироваться у врача по профилю? К кому нужно обращаться, что нужно предворительно сдать? Может у кого-то была такая ситуация и подскажет? Расскажите: что, куда, кому?
Цветок Мира• 26 марта 2013
у нас тоже увеличены, но не болят... а у вас какого размера? насколько увеличены?
Цветок Мира• 26 марта 2013
Ответ дляInnaLenska
Сдать анализ крови и к хирургу.
мы сдавали анализы, все в порядке, а гематолог, вообще считает, что все в норме. но они явно увеличены....
Sladkoejka• 26 марта 2013
обязательно к врачу. я думаю, что к ЛОРу. Нет врача, который лечит именно лимфоузлы.
Я тут Живу• 26 марта 2013
проверте на вирус Епштейн Барра( с вероятностью 99% он есть у Ваше дочки) делать ничего не надо, только контролировать, что бы не увеличивался ( если при болезни увеличивается, потом уменьшается- это норма) и желательно раз в пол года сдавать ОАК.
Можно конечно и к врачу, сначала хирург, ( если найдут Епштейнку- к инфекционисту) но так как мы через все это прошли, могу сказать, просто наблюдайте, если ( тьфу-тьфу) будет увеличиваться или кровь будет настораживать- тогда к врачу обязательно!
Я тут Живу• 26 марта 2013
Ответ дляЦветок Мира
я бы в таком случаи больше не тягала по врачам дете. Самое страшное- Ваш гематолог исключает, а на все остальное Вы повлият не сможете, со времени лимфоузел может ’ уйти’, а может и все жизнь оставаться таким.
Какого размера лимфоузел?
Живчик-счастливчик• 26 марта 2013
С лимфоузлами лучше проконсультироваться у фтизиатра и иммунолога, и сдать соответствующие анализы. Чаще всего проходят сами по себе или после приема лимфомиазота курсом, главное не паниковать :)
Оле Лукойе• 26 марта 2013
и у нас увеличенные, но тоже не беспокоят никогда... при чем увеличены где-то с годика. У малого была перенесена острая форма ЦМВ в младенчестве, врач сказала, что это последствие... если не беспокоит - ничего делать не нужно. Увеличены где-то до горошины крупной.
Цветок Мира• 26 марта 2013
Ответ дляOrysia35
Увеличенные лимфоузлы -это свидетельство того что иммунная система работает и с чем то борется, а вот с чем вам нужно определять
нам такую версию выдал ЛОР!!!!! У нас тонзилит
Цветок Мира• 26 марта 2013
Ответ дляОле Лукойе
и у нас с горошину
Цветок Мира• 26 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
Какого размера лимфоузел?
с горошину
Ответ дляЯ тут Живу
А к хирургу нужны какие-то анализы? и что хирург определяет?
Ответ дляЯ тут Живу
я Кукарача• 26 марта 2013
у нас тоже увеличны постоянно. Вот сдали кровь, жду результаты. А на какие показатели в анализе обратить внимание?
Я тут Живу• 26 марта 2013
Ответ дляАксю
хирург определит или этот лимфоузел не воспаленный.
Я тут Живу• 26 марта 2013
Ответ дляАксю
Сейчас прощупала лимфоузел, не болит, размер где-то с лесной орех. Если доця поднимает голову, вытягивает шей-его видно
до 2 см -это норма, если сильно переживаете можете сделать узи.
Узи лимфоузлов и внутренних органов ( внутри так же есть лимоузлы, желательно глянуть или они не увеличены)
кровь полностью норма?
Гороховая• 26 марта 2013
Ответ дляЦветок Мира
Все может быть он прав. Это может быть и на фоне аденоидов.
Я тут Живу• 26 марта 2013
Ответ дляForel
лимфомиазот это плацебо - мел восполительный процесс узелок подавляет.
у моего ребёнка флюс случился...а бегали по врачам, пили вот тот мел
что многие написали. это ещё неплохо обошлось...нам пытались и онкологию шептонуть и эндокринологию
самое страшное, таки да- это онколонгия,
у нас также увеличены лимфоузлы ( причем не один)
я сделала все, обошла всех врачей, которых только возможно, что бы это исключить.
и когда нашли причину ( а это вирус, который первым делом влияет на лимфатическую систему)немного успокоилась. Прошли курс лечения, которое приписал инфекционист, сейчас наблюдаем, лимфоузлы на шейке уменьшились, зато в паху увеличились
Я тут Живу• 26 марта 2013
Ответ дляАксю
А какой анализ крови сдавать? общий мы сдаем два раза в год, никогда педиатр ничего не говорила плохого. Может надо другой какой-то: развернутый или с формулой?
я всегда делаю с формулой.