Котенок аки рысь• 26 марта 2013
В детский сад ходить нельзя не водить
Каждый сам для себя раставит запятую в этом предложении, было уже много тем об этом... сейчас о другом.
Мамочки, чьи детки не были в саду ни дня и сейчас ходят в школу:
1 как прошли адапдацию, какие были проблемы?
2 не жалеете ли вы, что не ходили в садик?
3 как обстоят дела с болезнями?
4 что вы делали до школы (какие, сколько развивалки и т.д.)
5 может есть что ещё добавить)))
Спасибо всем откликнувшимся по теме...
3 как обстоят дела с болезнями?
5 может есть что ещё добавить)))
Спасибо всем откликнувшимся по теме...
Дочка ни одного дня не была в садике. Этой осень пошла в первый класс в языковую гимназию в 6 лет и 2 месяца.
По вашему списку:
1 как прошли адапдацию, какие были проблемы? - никаких проблем не возникло, тут же обзавелась новыми друзьями, с учительницей нашла общий язык.
2 не жалеете ли вы, что не ходили в садик? - абсолютно не жалею.
3 как обстоят дела с болезнями? - вот тут все просто отлично, дочка гораздо здоровее сверстников, болеет редко, и если болеет, то быстро выздоравливает без осложнений, антибиотики мы пили два раза за все жизнь, и то когда дочка была значительно меньше.
4 что вы делали до школы (какие, сколько развивалки и т.д.) - ходили в школу раннего развития с 3х лет, в 5ть лет присоединились театральная студия, хореография и йога. Школой раннего развития остались очень довольны, группа у нас была маленькая (5-6 человек), к каждому малышу искали индивидуальный подход, и результаты работы с ребенком очень хорошо видны.
По вашему списку:
Бронетапок• 26 марта 2013
в 3 года - болели,болели,болели
не ходили в итоге
не жалею
в школе отличалась от других детей только на подгот.курсах, в 1 классе уже была ’своя в доску’ - со слов учителя, быстро адаптировалась, нашла друзей и влилась в коллектив
нет, не жалею что не водила дочь
3 как обстоят дела с болезнями?
сейчас уже все хорошо
шахматы, йога, рисование, театр. студия - в разные периоды было одновременно по 2 кружка
5 может есть что ещё добавить)))
если есть возможность не водить в сад - т.е. не выходить на работу - и при этом обеспечить ребенку интересный досуг и общение со сверстниками - от кружков до походов в гости к друзьям, а они к вам - то можно легко и изящно обойтись без сада
к школе готовила тоже сама - 1 год походили на курсы перед школой - при этом уже умела дочка и читать, и считать - сами дома научились
в 3 года - болели,болели,болели
не ходили в итоге
не жалею
нет, не жалею что не водила дочь
3 как обстоят дела с болезнями?
сейчас уже все хорошо
5 может есть что ещё добавить)))
Чукча Мукча• 26 марта 2013
я не ходила. жива-здорова, болею редко,ттт НО с незнакомыми схожусь туговато, в школе проблем с общением не было. всегда была лидером, но огорчало, что неокторые знали др друга и сада, а я нет
Бронетапок• 26 марта 2013
у меня еще есть вторая серия
начали ходить в 4,5
адаптация была неделю - в виде вопросов, а что а как а когда и почему - пока привыкла, что такое садик и зачем туда ходят
ходит с удовольствием, с утра и до обеда, без питания и сна
не жалею, что не отдала раньше - ребенку было легко, т.к. уже умела сама хорошо одеваться-раздеваться и общаться с детьми, не боялась идти на контакт и со взрослыми - в 2-3 года с этим бывают проблемы, а у дочки характер сложный
3 как обстоят дела с болезнями?
болели первые неск.месяцев - легко, но часто, теперь не болеет, больше месяца ходит без перерыва, потом насморк, 3-4-5 дней дома и опять выходит в сад
худ.гимнастика, сейчас перешли на танцы, детская йога
5 может есть что ещё добавить)))
планирую так до школы и водить в сад в этом режиме - до обеда
цель одна- коллектив
дома обучаю сама, перед школой отведу на подготовительные
начали ходить в 4,5
3 как обстоят дела с болезнями?
5 может есть что ещё добавить)))
цель одна- коллектив
Бронетапок• 26 марта 2013
Ответ дляЧукча Мукча
думаю, сейчас это редко бываеот
раньше шли в сад и школу по прописке, иногда целыми детсадовскими группами шли в 1 класс
где вы сейчас такое видели? родители сначала лихорадочно ищут садик, потом выбирают школу - редко когда и то, и другое рядом с домом
Ответ дляnettaha
Вставлю и я свои 5 копеек:
я за садик по ряду причин!!!
у меня страший сын ходил в садик с 1г 8 мес. Конечно частно болел,но только первый год.Потом все номрализовалось и болел только если уже вирус какой-то подхватит.Но..детки разные,иммунитет во всех разный,поэтому многие болеют все врямя посещения д/с. В нашем случае,вес было ок!
Что дал нам садик: ребенок стал самостоятельным, научился сам принимать решения,планировать свое время.Стал более общительным,раскрепощенным. Пошел в первый класс - ребенок сраз влился в коллектив,все было отлично!!
Моя мама работает учителем младших классов,так вот она мне =рассказывала,что деток,которые не ходили в садик называют ’тепличными’. таким деткам очень сложно пройти период адаптации, они очень боятся всего,у них не равито чувство усидчивости,т.е. усадить такого ребенка и расказать,что ему нужно просидеть 45мин внимательно слушая учителя очень трудно. такие детки боятся,пардон,проситься в туалет и делают эт прямо в штаники. Я не говорю,что все детки так,но это основная масса!!!!
Психологически очень трудно таким детям!!! А мамы не видят того,что происходит на уроках и думают,что все хорошо и красиво!!!!
я за садик по ряду причин!!!
Вы знаете, все очень и очень индивидуально. У нас в первом классе, есть два мальчика, которые не знают, что такое дисциплина и совершенно не успевают за программой. На одного из них уже десятки докладных написано от учительницы и родителей других детей. Так вот оба мальчика - садиковские с 2 лет. А моя красавица, которая мимо садика только проходила несколько раз, решает примеры и пишет диктанты на отлично, и не заработала ни единого замечания по поведению. Так что зашоренный подход у вашей мамы, уж извините.
Чукча Мукча• 26 марта 2013
Ответ дляБронетапок
думаю, сейчас это редко бываеот
у нас так)
Бронетапок• 26 марта 2013
Ответ дляnettaha
Вставлю и я свои 5 копеек:
я за садик по ряду причин!!!
а почему вы считаете, что ребенок БЕЗ сада не стал бы самостоятельным, общительным, раскрепощенным , усидчивым и тыды по списку:???
это все зависит только ОТ РОДИТЕЛЕЙ
этого можно и без сада добиться
но с садом - ПРОЩЕ - это факт
моя дочка не ходила в сад - я выше писала - не было проблем ни с усидчивостью, ни с туалетами
но я ее учила - озвучивать, отстаивать свое мнение, не бояться задавать вопросы, мы занятия дома проводили, как в школе - это про усидчивость и понимание того, что такое урок и так далее
все это осуществимо
если прилагать к этому усилия
это все зависит только ОТ РОДИТЕЛЕЙ
этого можно и без сада добиться
но с садом - ПРОЩЕ - это факт
все это осуществимо
если прилагать к этому усилия
Бронетапок• 26 марта 2013
Ответ дляEdaina
у нас таких двое - мальчик и девочка - оба садиковские
мальчик до сих пор не может спокойно сидеть на уроке -то под парту лезет, то играется карандашами
Чукча Мукча• 26 марта 2013
моя дочь не может дома усидеть и минуты за занятиями или игрой, а в саду-образцовый ребенок) думаю школа для нас будет просто кошмаром)))
Лунтик-паунтик• 26 марта 2013
Дочке шесть лет,ходила с перебоями.сначала болела,потом нет и ходила без соплей месяцев семь,я даже на работу выйти успела.потом поехали на море,нахватали там болячек,лечились месяцадва,я родила сына и сад закончился.иногда ходит,но до первых соплей.ходим на танцы,на рисование,отходили на школьные курсы,замечу младшему год и десять-везде за собой тащу,и при этом она спрашивает когда ж я в садик пойду.а на улице одни малявки гуляют-скучно.это конечно здорово,если у вас есть время бегать везде с ребенком, а если их двое или трое?куда и когда бежать?
Бронетапок• 26 марта 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
у меня трое
а что вам сейчас мешает в сад водить?
Гербалайф и Ко• 26 марта 2013
Ответ дляПьяная вишня
вооот, это и хотела тоже сказать, правда я на пока была на практике не видела, что они писаются, но отвечать боялись, с детками сложно общались
да это от ребенка зависит. Моя дочь в сад пошла в 5 лет, усидчивая и обязательная очень, она в 3 года пазлы по пол часа собирала. Это от ребенка зависит, дет сад тут не при делах.
Гербалайф и Ко• 26 марта 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Простите, а что иммунитет вырабатывается и на вирусные заболевания??? Ошараште меня ответом. Что можно закалить от отитов, есле воспитатель откроет окно зимой возле головы спящего ребёнка или от воспаления лёгких и т.д
где у вас такие сады?
Гербалайф и Ко• 26 марта 2013
Ответ дляБронетапок
это все зависит только ОТ РОДИТЕЛЕЙ
этого можно и без сада добиться
но с садом - ПРОЩЕ - это факт
все это осуществимо
если прилагать к этому усилия
это все зависит только ОТ РОДИТЕЛЕЙ
этого можно и без сада добиться
но с садом - ПРОЩЕ - это факт
все это осуществимо
если прилагать к этому усилия
согласна! Дети без сада намного лучше чем с садом с двух лет. Я когда завела свою в 5 лет в сад, всем было интересно где она ходила в сад до того. А оказывается дома была)))))
От сада одна польза общение с сверстниками, вольное, кружки этого не заменят.
Гербалайф и Ко• 26 марта 2013
Девочки а что с питанием в саду. У на оно отличное. Я не готовлю столько дома каждый день. Стояла б на кухне постоянно.
Бронетапок• 26 марта 2013
Ответ дляSjuzy
я дома готовлю каждый день
у меня их трое - и все дома питаются
а в саду меня не устраивает питание - мы не едим сосиски, консервацию типа кабачковой икры, курицу наша ряба, кашу на сухом молоке или сгущенке
плюс к тому = со слов заведующей = нередко бывают ситуавции, когда они возвращают продукты поставщику, т.к. они просрочены или мясо с душком
поэтому в саду ребенок не ест
у меня их трое - и все дома питаются
поэтому в саду ребенок не ест
Коко На Страже• 26 марта 2013
Ответ дляEdaina
Так то какие-то мальчики, а это ж Ваша КРАСАВИЦА - есть разница
ЯспАкойнаЯ• 26 марта 2013
Работаю в саду музыкальным руководителем,знаю всю кухню ... и не понимаю,все жалуются,что дети все-время болеют,а группы по 25 чел на лицо ходят изо дня в день...исключение ясли,ну там понятно-адаптация и период вирусок пару раз в год...считаю,что повезло-мои дети в сад попали без проблем!Дочка с 2,7 пошла,месяца два выла, а сын так вообще с 1,5 ходит.Никакие развивающие кружки не сравнить с тем,что дают в саду!Да еще режим и коллектив-где такое найдешь?
Первая леди колхоза• 26 марта 2013
Ответ дляТонечка
плохой иммунитет - вина только родителей! у меня почему-то дочка не часто болеет
а если ребенка не закаливать и кутать, да еще лечить неадекватно (ну тут уж вина врачей, родителям положено разобраться), пихать по поводу и без имуностимуляторы с рождения и антибиотики, то конечно потом из болячек не вылезти. Ищите средства укрепления иммунитета, будет вам счастье в саду.
Организм каждого ребенка индивидуален - не гневите бога,размахиваясь и хвалясь о своем здоровье.Мы все живем в ужастной экологии на сегодня и обвинять тех,бедных родителей,чей имуните слабее - это жестоко и бредовно.А у деток с имунодифицитом - это тоже родители плохо закаляли?Чушь!Да и детские сады в наше время в разы грязнее чем раньше - сейчаспроверки можно сказать отсутствуют.Детский сад - это вынужденная мера.Дети- это не трава в огороде.Сами не вырастут - чужие люди не воспитают.
Первая леди колхоза• 26 марта 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Бред,когда в группе 10 здоровых,крепких малышей и все они с радостью занимаются,а потом в парке на свежем воздухе гуляют,да потом домой,где бабуля свежайший обед приготовила - сказка!Вы конечно будите хвалить кукушку,зато,что хвалит петуха.А что такого дают в д\с?Я лично видела не раз,как ребенка с откровенным бронхитом мамочка вела в наш сад,у нас он неподалеку(кстати не самый плохой) и медсестра с воспитателем без проблем брали такого ребенка в группу.Да и не будем уже вдаваться в подробности поведения воспитателя с детьми.Уже на этот счет говоренно-переговоренно.
Первая леди колхоза• 26 марта 2013
Ответ дляБронетапок
я дома готовлю каждый день
у меня их трое - и все дома питаются
поэтому в саду ребенок не ест
у меня их трое - и все дома питаются
поэтому в саду ребенок не ест
Молодчина!Вот это мама!Лучше и здоровее чем мама и бабушка ни в каком д\с не накормят!
Слоник-тоник• 26 марта 2013
Ответ дляПьяная вишня
ну так раз у вас пгт и всего один садик, так же и одна школа наверное, то наверняка и все детки друг друга знают, конечно, все по-другому
Нет, у нас 9000 населения и много приезжих, но это не мешает деткам знакомится с друг другом и находить общий язык
Тра Ля Ля• 26 марта 2013
Я в сад не ходила. Честно, в школе было сложно, первые два класса за руку с учительницей ходила. Правда в школу пошла в 5-ть лет, была самая маленькая, но училась лучше всех. Кстати первый класс вообще с истерикой ходила, мама с бабушкой перестарались, я к тому моменту уже читала и писала как дети в третьем классе. Вобщем мне было не интересно. Болела много. Своего в два отдала в ясли и очень довольна, болеем не много, в сад бежит с удовольствием. Правда сад частный и очень хороший.
Послушная• 26 марта 2013
Отдала в сад в 2,5 года. Первый год много болели, потом нормально. Садик любит, не плакал ни дня. Ходим 3 года, все нормально.
Малая еще та• 26 марта 2013
Ответ дляNo problems
у нас ситуация следующая: дни, которые мы не болели за 3 года, можно пересчитать на пальцах. Все это длилось пока не сменили сад! Да, мы болеем, но НАМНОГО меньше и легче!
Мне не раз многие (врачи, знакомые и т. д.) говорили, что у тебя ребенок болеет на эмоциональной почве: то есть знает, что когда болеешь, то в сад не идешь! Я не верила, а зря! Потеряла уйму времени, нервов, а самое главное угробила ребенку здоровье!
Сейчас со второй дочкой совсем другая история, искала воспитателя по отзывам, сейчас дочка просто летит в сад, а когда дома, так для нее это как наказание!
Поддержу на все 100%, потому что сами через это прошли. Первые полтора года - 3-5 дней в садике 3-3,5 недели дома. А потом уволилась нелюбимая воспитательница, как раз после нового года. И с НГ и до конца июня всего 2 больничных по 1-1,5 недельки, а сейчас (ттт) не могу точно вспомнить когда ж мы вышли после последнего ОРЗ!.
А вообще у нас в группе смешная ситуация (извините, что немного не по теме): группа - самая холодная в садике, т.к. планировалась для деток на летний период. Первые 2 года - самая низкая посещаемость зимой. А этот, третий год, в 3-х группах из 4-х старших ходит процентов 50 деток, а у нас аншлаг - нет 2-3 человека. Закалились что ли?
И немного по теме: у знакомой дочка, на год старше, сейчас 6 лет. В садик не ходила, но, наверное, с 2 лет ходит на всякие развивалки: то в школу мистецтв, то в группы по подготовке к школе, теперь в подготовительную школу при школе, куда пойдет в 1-й класс. Проблем с общением у нее точно нет (хотя и без развивалок не было - дома строит всех), смышленая, говорить рано начала: я ее в 1,5 года понимала лучше, чем сына подруги, которому тогда было 3 года.
Лунтик-паунтик• 27 марта 2013
Ответ дляБронетапок
у меня трое
а что вам сейчас мешает в сад водить?
Карантин ,в группе скарлатина.я сама сейчас с воспалением легких,меньший с орз,нам еще скарлатины не хватает.как только снимут-пойдем.я не против сада,я только за,но я против родителей,которые закидывают больных детей в раздевалку и сразу наутек пускаются
Ответ дляПервая леди колхоза
да это простые вещи, а не бредовно
Вы посмотрите, как взрослые болеют, если уж взрослый не может своим иммунитетом заняться, что уж о детях говорить.
Конечно это вина родителей, чья еще? Начиная с беременности, когда и выпить себе позволяют, а некоторые и покурить, и болеют беременные, а это все ой как может повлиять.
А когда этой маме говоришь, что не надо ребенку в пол года из-за соплей имуномодуляторы давать - по боку, когда говоришь, что нормальные врачи не лечат бронхит и отит антибиотиками, если нет для того показаний - по боку, а потом ’’ой-ой, иммунитет плохой’’, закутают в сто одежек и радуются, это нонсенс, даже экология тут ни при чем, сами гробят иммунку своих детей. Сидит в очереди в пол-ке, а ребенок в комбинезоне зимнем парится, ну капец!
А еще поджелудочную и желчный убивают и руками разводят - ’а что такого?’, а потом, ох, это у нас наследственное. Нет слов, но это уже другая тема. В саду хоть кормят режимно, о чем некоторые родители к сожалению и понятия не имеют. В нашей группе чище, чем у нас дома, сочувствую конечно тем, у кого антисанитария, но слабо себе это представляю..
И поймите вы наконец, что ваша жизнь в ваших руках, а не врачей, или каких-либо обстоятельств типа плохой экологии. хотите быть здоровыми -будьте, да, придется почитать, поинтересоваться, что-то делать. Не всем охота, конечно)