Вечный двигатель• 08 мая 2015

как сказать детям что папы больше нет?

подскажите пожалуйста, какие слова найти, для того чтобы сказать детям что папы больше нет? старшей 8 лет будет - уже все понимает. причину конечно же говорить не надо я понимаю, но и подобрать нужные слова не могу. боюсь только реветь буду и хуже сделаю...
автор Вечный двигатель • 08 мая 2015
спасибо за советы всем! и поддержку. смерть был глупой и поэтому причины детям лучше вообще не знать или уже только под присмотром психологоа. а на данном этапе что-то облегченное сказать надо

Кондуктор троллейбуса• 08 мая 2015
Я думаю большой стресс будут похороны, другая обстановка, слезы. Если сами не можете придумать срочно к психологу он подскажет как правильно.
Залатавая• 08 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
максимально близко к правде
иначе будет много хуже, дети все равно будут скоро узнавать подробности. - родственники, соседи, друзья, разговоры взрослых, когда кажется что ребенок не слышит, а дети знают все, повторюсь.
а неправду могут как раз воспринтяь очень тяжело.. особенно если то, что Вы умолчите - вывалит какой-то недоброжелатель, внезапно и грубо.
Вам телефонограмма• 08 мая 2015
Умоляю! Заклинаю! - не ведите ребенка на похороны и тем более на кладбище!! ПРОШУ!!!
Тимаша• 08 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
Не вдавайтесь в подробности, Вы знаете своих детй как никто другой. Будете смотреть по обстановке. Моё мнение, что ребёнку важно дать понять, что не смотря на то, что папы рядом физически нет, с ним всё равно можно поговорить, высказаться, он обязательно услышит.

Вы главное сами держитесь.
Матрёна• 08 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
У моей соседки умер муж(передоз. наркотиков).Дочери тоже было 8 лет.Мама сказал ей,что папа оооооочень сильно болел,поэтому умер.В последнее время их папа действительно очень сильно ’болел’(ломка,туберкулёз)и ребёнок это видел.
Ласунка• 09 мая 2015
умер что ли?

Слепок стопы• 09 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
это скорее вы писали о муже, выбросившемся из окна....автор, соболезную, искренне, честное слово. даже не знаю, что вам посоветовать. точнее, сказать правду нужно однозначно, все равное узнают, если не от вас - не простят, будет хуже. подробности точно не нужны, оставьте это для более сознательного возраста. скажите, что погиб.
Слепок стопы• 09 мая 2015
Ответ дляЛасунка
умер что ли?
вас именно только это интересует?
Ласунка• 09 мая 2015
Ответ дляСлепок стопы
вас именно только это интересует?
вообще не интересует...
Слепок стопы• 09 мая 2015
Ответ дляЛасунка
вообще не интересует...
ну так а зачем тогда этот вопрос?
Alissia• 09 мая 2015
Мой муж умер, когда детям было 6 и 9 лет - сказала правду. И на похоронах были, и плакали... Я не хотела их от этого ограждать, так легче примириться, зачем врать, тем более папа болел сильно. Объясняла, что теперь папа на небе и не мучается... в таком духе. Пережили, переосмыслили, раны зажили, никаких лишних вопросов у них не возникло.
Крепитесь! вам и вашим деткам счастья и здоровья! Все будет хорошо!
Ласунка• 09 мая 2015
Ответ дляСлепок стопы
ну так а зачем тогда этот вопрос?
что б вы ответили...
Интимная• 09 мая 2015
Крепитесь. Моей дочери было 6 лет,когда умер муж. Я сказала ей правду,ведь это было на наших глазах. Батюшка на похоронах сказал ей,что Бог папу забрал к себе. Теперь для нее Бог,это болезненная тема... Прошло полтора года,доця каждый день разговаривает с портретом,психолог говорит,что нельзя лишать ребенка любви к отцу,если хочет,пусть с ним говорит. Вот так существуем...
Слепок стопы• 09 мая 2015
Ответ дляЛасунка
что б вы ответили...
пусть вам будет легче от своего хамства
автор Вечный двигатель • 09 мая 2015
Ответ дляВам телефонограмма
спасибо, я сама против этого. похороны уже были. детей на них не было и на кладбище тоже
автор Вечный двигатель • 09 мая 2015
Ответ дляТимаша

Вы главное сами держитесь.
спасибо
lady_friend• 09 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
спасибо большое за поддержку всем!!!!!
скажите что теперь у них есть Ангел-хранитель и верно Вам говорят - только не врите, говорите правду по детски, но правду они её примут и переживут
Примите соболезнования
Из Хацапетовки• 09 мая 2015
Соболезнования...
сказать нужно. Вам самой поговорить. скажите, что несчастный случай.
если он сам, и это как-то связано с психическим анамнезом, продумайте вариант, близкий по факту, но другой по смыслу, что не сам а стечение обстоятельств, ...и сами в него поверьте...

автор Вечный двигатель • 09 мая 2015
спасибо еще раз всем))))
автор Вечный двигатель • 09 мая 2015
а лучше это говорить сразу обоим или по отдельности? возраст то разный у них - 4 и 8 лет
Флюорография гуся• 09 мая 2015
в прошлом году была ситуация психолог посоветовал сказать детям что папа стал ангелом и все видит на небесах и все в таком духе
Электричка• 09 мая 2015
Ответ дляВам телефонограмма
моя мама умерда когда мне было 9 лет. Так вот если бы меня не взяли тогда на похороны, я НИКОГДА бы этого не простила никому. Совсем малышей брать не надо, а вот старшему ребенку 8 лет и я вообще не представляю как это не брать его на похороны. Соседа у нас застрелил прямо под подъездом, его сыну тогда было 7 лет. Ему правд сказали сразу, т.к. действительно все равно бы узнал, так ребенок положил папе в гроб свой любимый игрушечный пистолет.
ДаЗдраПерма• 09 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
я согласна сказать что он умер - без подробностей! но как именно, какие слова нужные подобрать? не скажу же - так дети вот папка ваш умер и все!
Тина Кароль очень интересно рассказывала. Где-то есть её интервью. Ну смысл в том что у всего своё время. К примеру начат разговор о папе и сказать, что пришло его время стать ангелом чтоб оберегать Вас с неба, он всегда будет рядом. Автор держитесь
Флюорография гуся• 09 мая 2015
в прошлом году у знакомых была ситуация ребенку тоже было 8 лет психолог посоветовал сказать детям что папа стал ангелом и все видит на небесах и все в таком духе
ДаЗдраПерма• 09 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
Наверно лучше сразу двоим деткам говорить.
Пешеходик• 09 мая 2015
начните из далека, что вот была бабушка, но она улетела к Богу и там смотрит на деток, как бы подготовьте пару дней. Папа ваш к примеру в командировке. Но уже не вернется, тоже полетел на небо и оттуда смотрит на деток. В погоду красивую покажите тучку, мол там за ней папа, пусть детки помашут, передадут привет. Как-то так можно
Залатавая• 09 мая 2015
Ответ дляВечный двигатель
вместе... учится им быть друг другу поддержкой нужно
Плакат с автографом зимы• 09 мая 2015
Автор, крепитесь, примите соболезнования, перед Новым годом умерла мамочка, она была безумно близка с внучкой 5 лет, у них взаимная безграничная любовь, больше чем у нас с дочкой...так казалось....теперь тоже не можем сказать, пока говорим, что болеет....не хочется оборвать веру в лучшее, и, что дочка увидит еще бабушку, и они будут кушать мороженное на детской площадке, покупать в магазине сладкий сырочек в шоколаде и маленький сочек (сок)...
В рот не ложи• 09 мая 2015
Когда умер мой папа мне было 4 года. у меня не было травмы от этой новости. в моей памяти не всплывают такие фрагменты. как то вот вообще я не помню этого разговора. уже помню что я знала что папа умер. мы всегда на кладбище ходили. лет в 8 я там уже точно была но вот как мне мама об этом сказала самой интересно.