Куплю орехи• 26 марта 2013

Мошенничество с картой банка

Добрый день! Не уверена, что в нужной рубрике пишу, но всё же...
Коротко. На Сландо продавался пуховик за 300 грн. Пишу автору - за 250 будет? Ответ - да. И пишит мне  карту для оплаты. Я перевожу деньги в пятницу, обещает отправить в понедельник, я прошу хотя бы в субботу, продавщица обещает постараться. До сегодня пуха нет. Т.к. платила через Приват24, смотрю её ФИО и начинаю искать по соц.сетям. С третьей попытки (в Одноклассниках)   нахожу владелицу карты, на которую я перевела 250 грн. Повезло, владелица с Кидстаффа. После длительного диалога с владелицей по телефону  выяснилась система обмана:

в тот момент владелица карты продавала серебряные серьги за 300, к ней пишет покупатель - куплю и давайте реквизиты. Продавщица серьг даёт карту и ФИО. После чего её покупатель отписывается, что серьги покупает не она, а её сестра, и сестра перевела пока только 250 и, может можно за 250? Продавщица соглашается и отправляет серьги новой почтой на указанного человека.

Этой вымышленной сестрой оказалась Я, которая оплатила Покупателю серьги, хотя Я думала, что плачу за пуховик. У меня теперь денег нет, пуховика нет, мошенница на Сландо аккаунт удалила и серьги уже получила за мой счёт, не потратив не копейки.

В привате рекомендовали писать заяву в милицию. Скажите стоит ли за 250 грн, добьюсь или не муторно очень? Хорошо, что ещё не написала - владелица карты вроде как не при чём, но прикололась бы.

Мошенница: ПРУДНИКОВА ДАРЬЯ АНАТОЛЬЕВНА(как оказалось тут уже не раз известная, её последний акк. на Кидстаффе mariupol86 , знаю её мобильный благодаря той продавщице серьг(ей на карту я переводила 250 грн и она при отправке серьг указывала этот мобильный). Пока не звонила - т.к.  боюсь вспугнуть, не уверена что поможет разговор по телефону и вообще стоит ли..?

Что подскажите?
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Мне кажется денюжку следует стребовать с продавца серег. Вы не ее покупатель, а деньги у нее Ваши. Вы не покупали - деньги оплатили.

avantura• 26 марта 2013
я все равно не понимаю, виноват продавец, она не проверила имя того кто оплатил и даже не уточнила имя сестры которая типа оплатила 250 грн
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Спасибо.
А Я Самая Самая• 26 марта 2013
Ответ дляAKCA Studio
Мошенница указала мне карту для пополнения человека, у которого купила серьги, но за мой счет!
аааа,теперь поняла!!!блин,вот до чего народ додумываеться!!!!
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
И вполне логично даже это будет. Ее проблема кому, что и зачем она отправила. Продавец присвоила себе Ваши деньги, должна отдать и сама разбираться с мошенницей.
юлиz• 26 марта 2013
Ответ дляavantura
а как она проверит имя того кто оплатил??? а если через терминал??
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Ну платили же через Приват 24. В итоге получается,что автор ошибочно перевела деньги левому человеку, который должен их вернуть. Автора вообще не должны интересовать чужие договоренности с серьгами. Чужие деньги - будь добр верни. А то с какой это радости без ведома человека за его счет вещи покупают. Продавец должна вернуть чужие деньги.
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Продавец серьг мне говорит, что она не смотрит кто ей оплатил(так бывает, что платит брат, а отправляем на имя сестры например)

А в приватбанке сказали - платёж совершен успешно, поэтому вернуть ничего назад не можем.
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Ну и что, что не смотрит. Факт есть факт. Вы ничего у нее не покупали. Ваши лично деньги, с подтверждением, что это Ваши деньги - она получила незаконным путем и должна вернуть. Я например не отправляю без фото или скана чека, или скриншота оплаты, т.к. деньги не всегда молниеносно приходят, чтобы это можно было проверить. Ее проблемы кому она выслала свой товар. Деньги за него ей не заплачены, т.к. покупатель - не Вы.

автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Да, я согласна. Но она скажет, что она-то лично от меня не требовала деньги(не она мне указывала свою карту), а я-то по собственному желанию деньги положила. Как быть?
Моль Молливна• 26 марта 2013
а продавец сережек может отозвать свою посылку на Новой Почте??? если оплатили в пятницу посылка может быть не вручена еще!!!!!
Моль Молливна• 26 марта 2013
продавец назад получит серьги, а деньги вам назад переведет
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляdarya.vilkova
Вручена! Накладная выкинута!
Моль Молливна• 26 марта 2013
давайте позовем сюда продавца сережек, и договоримся, что же это такое???
Моль Молливна• 26 марта 2013
Ответ дляAKCA Studio
Вручена! Накладная выкинута!
блин:((((
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Ответ дляAKCA Studio
Идите в банк, пишите заявление, что ошибочно зачислили платеж на чужую карту и хотите обратно свои средства. Предоставьте чек. Пусть проводят внутреннее расследование с привлечением продавца серег. Никаких документов и переписки, о намерениях купить что-то у продавца серег нет. Пусть разбираются.
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Я продавцу сбросила в одноклассники эту тему(ссылку) - и по телефону сказала, но не знаю прийдет ли.
Моль Молливна• 26 марта 2013
продавец сережек тоже влипла выходит, ей деньги пришли, она отправила...кто же знал...а вы всего 250 грн оплатили, она 50 грн скинула?
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляdarya.vilkova
Ну да.

Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Вот, прочитала:
1. Вы обращаетесь в банк с просьбой обратиться от собственного имени к получателю, что бы тот вернул деньги (глава 83 ГКУ) (это если у Вас нету реквизитов получателя, если же Вы знаете достоверно адрес получателя Вы можете сами написать ему письмо с просьбой вернуть деньги и отправить его с уведомлением. Скажу, что этот шаг врядли даст какой-то результат — просто у Вас будут доказательства в суде. Если же у Вас нету реквизитов получателя, а банк Вам естественно их не даст, Вы должны обратится в суд с заявлением о раскрытии банковской тайны, но советую сначала написать письмо в банк, что-бы банк от своего имени обратился к получателю и дал ему срок, что бы вернуть Вам деньги, вряд-ли они вернут… и уже после этого подавать заявление о раскрытии банковской тайны. После того, как у Вас есть реквизиты получателя, Вы подаете иск в суд про витребування майна з чужого незаконного володіння. В суде объясняете,что деньги попали не тому, кому предназначались, говорите, что о получателе абсолютно ничего не ведаете (все Ваши обращения в банк тому свидетельство). Суд постановляет решение об возврате денег.
2. Вы обращаетесь с жалобой на мошенников в милицию, прокуратуру и общество защиты прав потребителей, желательно во все три инстанции одновременно. Этот путь сложнее…
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Уже писала через онлайн - они нифига не могут, говорят идти в милицию.
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Имхо, если продавец категорически идет в отказную на возврат всей суммы, то заявление в милицию следует написать обоим, а риски разделить, вернуть Вам половину денег.
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Ответ дляAKCA Studio
Они заморачиваться не хотят с переписками. Если придете и потребуете заняться Вашей проблемой как положено, со всей документацией, то разговор другой будет. Конечно в онлайне проще от Вас откреститься.
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Вот, прочитала:
Вы знаток!
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Точно-точно.
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Так что продавцу серег все таки нужно как-то отреагировать на ситуацию.
автор Куплю орехи • 26 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Надо. Но Вы бы на её месте захотели бы отдать деньги?
Называйте меня Повелитель• 26 марта 2013
Я и есть продавец сережек, напишу коротко, каждый покупатель который делает покупку по предоплате несет риск обмана,я сама так покупаю на кидстаффе,в этой ситуации я не вижу своей вины никакой абсолютно,деньги пришли товар ушел, извините от кого он пришел меня не интересует,сделка состоялась по правилам торговли (деньги-товар),да девушку жалко что она попала на развод, но никто не застрахован при покупке товара по предоплате,но почему я должна возвращать деньги, я же не причем,я просто третье звено в этой махинации, получается если я верну деньги то обманули меня, но я не вижу к себе никакого обмана, я товар продала и получила деньги, каким образом, меня это не интересует.
Хлопаю ресницами• 26 марта 2013
Так автор тоже не при чем, получается. Сделка была грубо говоря трехсторонней, в центре - мошенница, Вы по обеим сторонам с автором. Получается, что и Вы в выигрыше, и мошенница. Если Вас не интересует вопрос как к Вам попали деньги и чьи они, ворованные или нет - то Вы, извините, получаетесь соучастницей. Честно было бы разделить с автором риски, т.к. Вы помогли мошеннице кинуть автора, да, сами того не желая, вероятно. И сделка прошла не по правилам торговли. У Вас автор вообще-то не заказывала ничего, вот в чем дело. Деньги автора - товар Ваш, покупка - чужая. Ваш покупатель Вам ничего не оплатила, поэтому кинули и автора, и Вас одинаково. Но Вы, кроме того, еще присваиваете себе чужие деньги в данный момент.
Olywka• 26 марта 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
То есть Вы умыли руки? В данной ситуации если Вы не станете писать заявление и участвовать в ситуации, то тем самым поддержите мошенника, другими словами- станете соучастником!
И вообще как Вас может не возмущать, что Вас использовали, передали данные( кстати даже это уже противоправно и карается нашим законодательством!)? Скольким еще Вы согласны вот так отправить? Это не последний случай, я Вас уверяю.