Маруська Му• 10 мая 2015
А на вас ваши детки говорят на ты или на вы ?
Результат:
вже голосів:
309 (99.04%)
ты
3 (0.96%)
вы
natochka30• 10 мая 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
На западной на Вы говорят. Кума из деревни под Винницей, тоже на вы родителей кличет.
Я з ЗУ, маму називала на ’ти’.
Коренная киевлянка• 10 мая 2015
50% часу кажу до мами на Ви та по-батькові, бо ми разом працюємо і зберігаємо діловий етикет. Багато наших клієнтів і не здогадуються, що ми родичі
Дома до неї кажу на Ти, але за звичкою по-батькові. Син до всіх звертається на Ти. Бабусі не проти, він в такому віці, що важко пояснити коли і як до кого звертатися. До мами чоловіка кажу на Ви, бо дуже поважаю.
natochka30• 10 мая 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Знаю, что в одной семье уже дети-старшеклассники стали на вы к родителям обращаться.
Ну, якщо це їх свідомій вибір, тоді нормуль, а так - віддаляє, якось офіційно, як до королеви-Єлизавети.
Кусочек Сыра• 10 мая 2015
Ответ дляInchik_M
Ничего в этом плохого не вижу. Мой ребенок говорит мне ТЫ
Я ни в том, ни в другом случае ничего плохого не вижу. Это личное дело.
Таня Ляшенко• 10 мая 2015
главное ,чтоб любовь и уважение было в семье..а ты или вы,как помне все равно
Послушная• 10 мая 2015
Традиции везде разные. К нам в класс перевели как-то мальчика с западной - так он всем учителям ты говорил. А потом выяснилось, что у них принято на ты обращаться к тому, кого уважаешь...
natochka30• 10 мая 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
На рахунок свекрухи, навіть не уявляю, як можна до них ’тикати’, хіба, якщо це якась ровесниця (!) чи давнязнайома сім´ї, і повага тут ні до чого, це ж чужа (не емоційно, а по крові) Вам людина.
Пушкининиана• 10 мая 2015
Ответ дляInchik_M
Я знаю две семьи, где дети говорят на ВЫ
у нас в классе, когда я училась, была такая ж семья, дети говорили родителям вы
Апочемучка• 10 мая 2015
уважительно на ВЫ родителей называли в былые времена....сейчас хорошо хоть на ты называют...а то просто морду родителям бьют...
цвяточек рыжий• 10 мая 2015
Моя мама к своей обращалась на’вы’.мой ребенок ко мне на ’ты’ и к бабушкам тоже.
Майданщица• 10 мая 2015
Ответ дляnatochka30
Я на ’ты’ к свекрови обращаюсь,но свекры из России,там все проще,там это считается нормально
Русалка на ветвях• 10 мая 2015
Ответ дляrodina2012
не обязательно в еврейских. У меня подруга своих родителей называла на Вы-папа Вы, мама ВЫ. Обычная украинская деревня Яковенково.
в еврейких семья из спокон веков от мала до велика только ты.
После шести ни-ни• 10 мая 2015
наші діти говорять нам на ВИ,нас так виховували мати шану і повагу до батьків,так само і ми виховуємо дітей.
Гуру троллинга• 10 мая 2015
Ответ дляЦыбаФу
А бабушек на вы или на ты?
любимую бабушку, настоящую на - ты, а ту которая чужая, в плане общения и внимания на вы, как чужого человека.
Kiev-tanya• 10 мая 2015
Автор, а Вы где живете? Просто в Киеве никогда не слышала, чтобы дети родителей называли на Вы, а вот в селах это практикуют. Хотя я не пойму, а что есл говорят ВЫ, это как-то по другому относятся?
Бесконечность-не предел• 10 мая 2015
Блин, я буквально только что озадачивалась вопросом, как к нам пусть обращаются крестники и наши дети к своим крестным, на ты или вы, а тут такой вопрос
КошкинДом• 10 мая 2015
мені 25 і до батьків тільки на ’Ви’. Так виховували. Виросла і живу в Тернополі. Справді зараз мало хто так говорить. Серед моїх друзів і знайомих так звертаються ще в 2 чи 3 родинах. Моїх сестер діти на ’ти’ вже звертаються..будуть в мене діти, думаю також будуть на ’ти’ говорити.
Королева красоты• 10 мая 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Обращение на ’Вы’ еще ни о чем не говорит. У моей свекрови сосед обращался к своей матери исключительно на ’Вы’ и материл ее на ’Вы’ на на ... далеко короче, посылал. Но строго на ’Вы’
Маруська Му
• 10 мая 2015
Ответ дляKiev-tanya
Волынская обл.
осень_осень_харашо• 10 мая 2015
Я с Западной Украины родом, никогда не говорила ни маме, ни папе ’вы’. только маминому брату, своему дяде, говорю ’вы’, потому что держу дистанцию, а не из огромного уважения.бабушкам и остальным дядям/тётям-только на ’ты’. а дедушку своего называла на ’ты’ и частенько по имени, потому что любила больше всех на свете!
в городе вообще не слышала, чтоб маме или папе кто-то говорил ’вы’, а вот в селах-неоднократно, но меня коробит от такого.тогда уже и родители бы на ’вы’ ребенка называли. или не заслужил уважения-то?
Trendykids• 10 мая 2015
Ответ дляУлыбчик
а есть на вы? не верю
мой муж говорит ’вы’! Это в Закарпатье поголовно так. Так принято у них. А мужа папа от туда родом, вот и сыновей так воспитал. Сейчас мы с мужем ругаемся как сын должен к нам обращаться ....
Фиктивная• 11 мая 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Интересно, а ребенок говорит, что он вас любит. ’Мама, я Вас так люблю.’