Рожки-да-ножки• 11 мая 2015

Помогите...увольнение

Девочки, возможно среди нас есть юристы, ну или может быть просто знающие...Работаю уже год по трудовому договору. Начальник постоянно задерживает зарплату на 3-4 мес. Потом "капнет" зарплату 400-500 грн и снова следующих 3-4 месяца зарплату не даёт. Говорит, что денег на счету нет, у нас всё уходит на налоги и т.д. и т.п., постоянно одно и то же. Кроме этого, на больничный нельзя, отпроситься нельзя, в отпуск на целый месяц нельзя (можно отпуск делить, например 1 неделя в начале лета, потом ещё неделя в конце лета, ну и зимой ещё на недельку)))) Не буду долго рассказывать как в нашей организации нарушаются права абсолютно всех работников, не хватает нервов уже. Бывших работников, кого за год, кого за пол года после увольнения до сих пор не расчитали по зарплате!!! Решила и я уволиться в связи с окончанием трудового договора. У меня задолженность по зарплате уже около 11000 грн. Знаю, что должны расчитать в день увольнения. Но они этого не сделают 100%, скажут "денег нЭт". У меня в трудовом договоре написано: "Інші умови. У разі відсутності коштів на оплату виконаних робіт початок фінансування і остаточні розрахунки можуть бути перенесені." Т.е. на какой срок "перенесені" не указано. Является ли такой договор законным? Получается, раз я его подписала, значит я со всем согласна)))) Вот что делать? Как забрать свои деньги?!
Ревнивая жена• 11 мая 2015
Выплату заработной плпты переносиьь нельзя, как и расчет. Пригрозите что пожалуетесь. Только нужно знать кудп. Раньше была Испекция по охране труда, потом ее вроде упразднили, а обязанности переллжили на какой-то другой комитет. Припугните судом, скажите что и моральный вред потребуете и арест на счета.

Гага Газу• 11 мая 2015
Да, договор является законным раз Вы согласились со всеми условиями договора. Если есть деньги на налоги, значит они что-то продавали и с ними рассчитывались. Вы уволитесь в связи с окончанием срока договора и пишите заявление в суд. Возможно решением суда Вам выплатят деньги. Но сомневаюсь, что в полной сумме.Этот процесс затянется на года, а то и десятилетия. Удачи Вам!
автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
Ответ дляРевнивая жена
Думала уже о суде...боюсь проиграть. Т.к. чёрным по белому в договоре написано о переносе выплат.
Гага Газу• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Пусть Вам дадут график погашения по зарплате.
...аяприкольная• 11 мая 2015
зайдите ко мне. проконсультирую Вас безвозмездно :)
право-свет• 11 мая 2015
Я бы на вашем месте уволилась, потом иск в суд з/п+ деньги за отпуск если вы его не полностью брали и пот еще процент за каждый просроченный день. Иск без госпошлины в суд
Кондуктор троллейбуса• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Сестра уже год судится - нифига, только время тратит, спасибо, что адвокат муж - бесплатный.
Проконсультируйтесь с юристом центра занятости.

автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
Ответ дляправо-свет
А кто начисляет эти проценты?
Ревнивая жена• 11 мая 2015
Мне все-таки кажется что Ваш договор нарушает законодательство. Обратитесь державний департимент нагляду за додержанням законодавства про працю.
Ревнивая жена• 11 мая 2015
http://www.ac-rada.gov.ua/control/main/uk/publish/... почитайте здесь, достаточно все понятно объясняют.
автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Спасибо, схожу. Вот и я боюсь этой тягомотины с судами...
Дартаньянша• 11 мая 2015
на самой моей первой работе была тоже подобная ситуация как задержка зп и долгая ее выплата после увольнения.
При написании звявления по собственному я еще писала одно заявление в 2х экземплярах, уже не помню точной формулировки но смысл такой, прошу выплатить весь долг по заработной плате (сумма по месяцам) в срок не позднее даты увольнения......как-то так.....один экземпляр был у секретаря, второй у меня, т.е. потом с ним можно пойти в прокуратуру.
Ревнивая жена• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
А кто начисляет эти проценты?
ну за каждый просроченный день, ч думаю не начислят, а вот инфляцию каждого месяца можно насситать. Она берется на сайте статистики. Но это хлопотно и ерунда получится. Хотя...
БИБИ• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
та не бойтесь проиграть,в бизнесе как в спорте,нельзя боятся проиграть,им проще будет рассчитать вас,чем судится...сначала по хорошему,потом пригрозите,потом пишите в суд
Ревнивая жена• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
суды это тягомотина конечно, но если Вам удастся наложить арест на счета - дело в шляпе.
dub923• 11 мая 2015
Пишите заявление на директора: ’Прошу определить дату выплаты моей задолженности по зарплате. В противном случае я обращусь в суд. Ответ прошу дать в письменном виде до такого-то числа.’ Обязательно зарегистрировать его и жадать ответа. Не будет ответа, тогда идите в прокуратуру, обьясняйте ситуацию. Только по месту можете решить. Вообще-то в КЗоТе четко указано что з/ту должны выплатить сразу в момент увольнения и за каждый день просрочки должны платить среднедневной оклад. В Вашем случае трудового договора ВЫ можете идти в суд чтобы Вас хотя бы поставили в первоочередность при получении денег на расчетный счет. Как типа с исполнительными листами: нет денег на р/сч насчитывается пеня за просрочку и когда появились списываются сразу же.
Кондуктор троллейбуса• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Так она уже даже суд выиграла ещё в декабре, но денег как не было, так и нет. Сейчас такой бардак, что исполнительная нифига не справляется, никто ничего не контролирует. Так ещё и фирма эта налоги не все оплачивала, сестре в центре занятости вместо положенных больше 800, только 460 платили.
sssvetlanaaa• 11 мая 2015
Пишите жалобу на действие директора в прокуратуру. Только сначала покажите ее директору, в этот день Вам выплатят всю задолженность по зарплате.
право-свет• 11 мая 2015
Автор есть на сайте судебные решения. Там пишите про стягнення заробітної плати. Есть много похожих на вашу ситуацию, посмотрите, почитайте.

автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
Девочки, мой директор пьёт водку с нашим местным прокуром...)))
автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
*прокурором)-опечатка
Плету интриги• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Номер телефону урядової ’гарячої лінії’:
Ревнивая жена• 11 мая 2015
Ответ дляПлету интриги
автор Рожки-да-ножки • 11 мая 2015
Ответ дляДартаньянша
Вы уведомляли начальство заранее об увольнении?
Дартаньянша• 11 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
нет, не уведомляла.

я в один и тот же день написала два заявления - одно на увольнение, а другое по выплате долга по зп...
Аноним-ка• 11 мая 2015
Что-то мне подсказывает, что у Вас трудовое соглашение (договор подряда), а не трудовой договор. Трудовая книжка есть?