Русалка на ветвях• 13 мая 2015

Умер БМ, имею ли я право на его квартиру?

Умер мой бывший БМ, имею ли я право на его квартиру. Квартиру ему подарила мать во время нашего брака, есть дарственная, но суть в том, что я до сих пор приписана в той квартире вместе с ребенком. Имею ли я теперь право на ту квартиру? При живом БМ права собственности я бы не имела, но если так и есть приписка? Что подскажете? У него есть живая мать, и у нее своя отдельная квартира.
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляварюшка андрюшкина
а какие еще могут быть сделки с недвижимостью БЕЗ нотариального удостоверения??? при чем тут уже договор дарения - если квартира оформлена на умершего - тут наследство на родственников первой очереди

мать и сын!
ну так а если с матерью что-то случится, то все будет ребенку? А также квартира бабушки и подаренная БМ?

Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
а если со свекровью что-то случится? Тогда эта квартира и квартира свекрови будет моими?
не вашими, а вашего ребенка. На себя вы их никогда не переоформите.
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
Не,’Переступление и наказание’
Думаете, автор решиться прикокнуть старушку?))) Вся Советчица пойдет соучастниками и подстрекателями
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
нет, половина ребенку, половина сестре если она заявит права на наследство.
сестра наследник второй очереди, а внук - первой,по право представления.
tettiana• 13 мая 2015
автор, а чому ви так вхопилися в ту квартиру? не ви і навіть не ваш чоловік на неї заробили!! може варто налагодити відношення із бабусею сина, щоб в неї самої виникло бажання віддати вашому сину квартиру? після смерті звичайно!!
Шумелка Мышь• 13 мая 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
бабушка пока еще жива вообще-то
Вопрос был - а что будет, когда бабушки не станет? Ответ - внук станет наследником.
Коварная Зая• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
нихрена себе у вас аппетиты
варюшка андрюшкина• 13 мая 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
договор аренды, например.
я тоже не пойму, причем тут договор дарения и орган опеки.
та что Вы фантазируете? какой договор аренды в этой конкретной ситуации -бабушка будет сдавать квартиру что-ли?
хотя даже если и будет, мама наследника прямого это может оспорить

я посоветовала орган опеки для консультации, можно пойти и к юристу - нотариусу, пусть так!
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
а я с ребенком буду, что не так?
ну будете, и что? вы можете стать собственницей, если ваш совершеннолетний ребенок решит вам что-либо подарить.

Самая СоветЧиваЯ• 13 мая 2015
Ответ дляПищалка
взято из жизни. По сегодняшнему законодательству. Внуку от бабушки квартира- оплатите в кассу от 45 тыс, в зависимости от оценочной стоимости квартиры и аппетита нотариуса. Поэтому, чтобы обойти это - нормальные нотариусы советуют еще при жизни писать о наследстве.
Ох....ть
Чеширская кошечка• 13 мая 2015
Ответ дляКрапипопка
Ну не придумывайте. Пол года назад оформляли наследство у самого дорого нотариуса в Харькове (остальные не брались-были утеряны все документы на квартиру и все восстанавливали). Вышло 4,500 грн +3000 восстановление документов. Документы восстанавливала сама. Сейчас, по новому закону нотариус должен вам отчитаться о каждой гривне, взятой с вас-куда и зачем.
имеется ввиду налог на наследство, я недавно лото забава купила выиграла12грн пошла забрать ,а она мне сразу вычитала налог 2грн,у меня был шок
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляРедисочка
ну ребенка, это такое дело. Ребенок еще несовершеннолетний, 9 лет, могу от его имени распорядиться квартирой. Ну продать, к примеру... Есть 2 квартиры - БМ и его матери, но у матери есть еще родная сестра. Ну мало ли...
Прячусь от Всех• 13 мая 2015
Чует мое сердце,шо бабушке осталось жить не долго!прости Господи,за грешные мысли!автор,вы явно только за себя переживаете!!! И даже если дело дойдет до суда,(а с вашей алчностью оно дойдет)вы свои интересы,уверена ,прикройте и нтересами ребенка!!ну народ
Проработник• 13 мая 2015
Ответ дляварюшка андрюшкина
и не правильно

именной подарок - это не то, что нажито в браке
первая очередь это дети и родители

бывшие супруги - вообще не имеют право
не взяла во внимание что муж бывший... вот блин свекровь и зараза продуманная .... все равно квартира дочкина! а автор, пока она несовершеннолетняя, будет представлять ее интересы, если бабушка начнет с внучкой судится...это уже вообще
Редисочка• 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
нет. не правда. Сестре ничего не будет, если есть прямой наследник.
Самая СоветЧиваЯ• 13 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Нет, сестра (то есть дочь свекрови) - это первая очередь. И она наследует всю квартиру. Ребенок пролетает.
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляварюшка андрюшкина

это вы фантазируете.
вы спросили, какие сделки с недвижимостью не требуют нотариального удостоверения. я вам ответила - договор аренды не требует.
и нет ’прямых’ или ’кривых’ наследников.
вы и сами не знаете, зачем орган опеки в данном случае. а он как раз и ни зачем.
Крапипопка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Да, пресловутый квартирный вопрос, который испортил всех У свекрови еще дочь есть, вы каким боком вообще к ее квартире, тем более БЫВШАЯ свекровь? Автор, умерьте свой пыл, вы хоть с одной квартирой разберитесь, а то уже на все претендуете.Сходите к нотариусу, заплатите денег и будет вам счастье.
сама себе прекрасная• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Убереги боже от такой родни Свекровь еще жива, а она уже квартиры продает. На месте свекрови я бы свою часть квартиры сына и ссвою, тоже срочненько кому то передарила.

Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
можете продать только с разрешения опекунского совета, если найдете весомую причину для продажи.
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляРедисочка
тогда ребенку перепадет сразу 2 квартиры, так?
Черепаха Тортила• 13 мая 2015
Ответ дляПроработник
да не выдумывайте.
с чего она будет судиться? лишить права наследования несовершеннолетнего вообще никак нельзя. вообще. никак.
Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
вы не поняли. Не дочь свекрови, а сестра свекрови.
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
сестра родная у свекрухи я имела в виду!
Вумна вутка• 13 мая 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
вы нет, ребенок -наследник второй очереди
первои а не второи
Меряно-перемеряно• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
бабушка может завещание написать и постороннему человеку. Тому, кто ухаживать будет за ней, например.
варюшка андрюшкина• 13 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Оооо, еще один вариант очереди наследования
Цивільний кодекс України

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
Редисочка• 13 мая 2015
Ответ дляКрапипопка
откуда вы про дочь свекрови взяли? автор пишет что ее БМ единственный сын и их ребенок единственный внук.
Самая СоветЧиваЯ• 13 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
А, ну сестра и внук - это оба наследника второй очереди.
Соответственно будет квартира на двоих разделена.
автор Русалка на ветвях • 13 мая 2015
Ответ дляКрапипопка
у свекрови нет дочери, только родная сестра. У нее только был один сын, мой БМ!