ОченьПриятно-Царь• 13 мая 2015
Снижен оксипролин и уроновые кислоты в моче у ребенка?
Что это значит. Оксипролин 9 (норма 11-39)
уроновые -1,7 (3,5-5,5)
Возраст -5,5.
уроновые -1,7 (3,5-5,5)
Возраст -5,5.
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ничего..
остеопорозе
markery-razrusheniya-kostnoj-tkani-pri-osteoporoze
Идеальный маркер разрушения костной ткани (костной резорбции) — это продукт деградации компонентов костного матрикса, который является отсутствующим в других тканях и не используется в процессе образования кости. Его уровень в крови не должен контролироваться гормонами. При разрушении коллагена некоторые его метаболиты высвобождаются в кровоток, выделяются почками и являются специфическими для костной ткани. Остеокласты одновременно секретируют некоторые ферменты, которые могут использоваться как маркеры активности разрушение кости.
Маркеры разрушения костной ткани:
- оксипролин
- галактозилоксилизин — ГОЛ
- тартрат-резистентная кислая фосфатаза (ТРКФ)
- пиридинолин и деоксипиридинолин
- карбокситерминальный телопептид колагена 1-го типа (ICTP)
- Cross-Laps
- N-телопептид
Оксипролин
Коллаген содержит около 13% оксипролина. Он образуется в результате витамин С-зависимого гидроксилирования с пролина благодаря образованию водородных связей.
В процессе распада коллагена оксипролин высвобождается в кровоток в виде как свободного олигопептида, так и в полипептидной форме, поскольку не может повторно использоваться для синтеза этого белка. Поэтому значительная часть эндогенного оксипролина, находящегося в биологических жидкостях, является продуктом распада различных форм коллагена.
Поскольку половина всего количества коллагена находится в костях, где его метаболизм происходит быстрее чем в других тканях, то предполагают, что экскреция оксипролина с мочой отражает процесс резорбции кости. Однако связь оксипролина, который экскретируется с мочой, с метаболизмом коллагена является чрезвычайно сложной.
Около 90% оксипролина, который высвобождается во время костной резорбции, превращается в свободную аминокислоту и циркулирует в крови, затем фильтруется, почти полностью реабсорбируется и в последующем окисляется в печени до углекислого газа и мочевины. Следовательно, суммарное содержание оксипролина в моче отражает распад костного коллагена лишь на 10%.
При исследовании суточной экскреции оксипролина на протяжении нескольких дней до этого нужно соблюдать диету, исключающую желатинсодержащие продукты. Эффективным также является 12-часовое голодание перед исследованием. Экскрецию оксипролина с мочой натощак оценивают по отношению к концентрации креатинина в той же порции мочи.
Оксипролин в повышенных концентрациях экскретируется в мочу при состояниях, сопровождающихся повышенным костным обменом, при остеомаляции, акромегалии, глюкокортикоид-индуцированном остеопорозе. Наиболее высокие показатели определяются при гиперпаратиреозе.
Маркеры разрушения костной ткани:
- оксипролин
- галактозилоксилизин — ГОЛ
- пиридинолин и деоксипиридинолин
- Cross-Laps
- N-телопептид
Оксипролин