Лагшмивара• 14 мая 2015
Кажется, я не даю своей дочери взрослеть...
Моей дочке исполнилось 9 лет. Разговорились недавно с подругой, у нее дочка на год младше моей... она и по дому шуршит, и в школу сама ходит, и пр. Я свою в школу отвожу и забираю, по дому она только за кошкой смотрит - лотки помыть, покормить... блин, я до сих пор ее купаю и мою, даже иногда чищу ей зубы, когда она сачкует. Убираю за ней игрушки-одежду, складываю портфель... да много таких мелочей, которые делаю я, хотя она их может делать и сама... я воспринимала это, как заботу, типа, застегнуть курточку, помочь обуться. А теперь думаю - не перегибаю ли я палку? Дочка у меня приемная, долгожданная, выстраданная... мы с ней очень близки, наверное, даже слишком. Мне-то все это делать приятно, в этом мой эгоизм, да. А как это для нее? Не задумывалась над этим раньше... Мамочки, а как в ваших семьях с этим?
Бутылка Кифира• 14 мая 2015
Ответ дляЖенщинас
моей 14 голову ей мою..сама никак(
о)))и это мой случай)))) волосы длиннннные,не домывает или это мне так кажется;))
Лагшмивара
• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
Автор, а как ваша дочь воспринимает эту заботу? ей нравится или она наоборот злиться, что вы за ней как за маленькой ухаживаете?
Ей нравится, она мне недавно сказала - не хочу быть взрослой! Я тогда не задумалась, а теперь вот меня это беспокоить стало. Один раз я за ней в школу придти не смогла, ей пришлось самой идти... она плакала всю дорогу.
Марафетчица• 14 мая 2015
Ответ дляБутылка Кифира
о,мой случай,только моей 16
я попросила как-то почистить картошку к моему приезду,так она в гугле искала как её почистить,в итоге я приехала и сама почистила,во чудо кому-то достанется,хотя видимо если кто и замуж её возьмёт,быстренько мне назад это сокровище приволокёт....
Бутылка Кифира• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
в 14 лет голову моете дочери? млин это клиника какая то( ей самой то не стыдно?
моей нет:))
Женщинас• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
и моей не стыдно
Лагшмивара
• 14 мая 2015
Ответ дляMilka_c
Автор, у вас не все запущено. Хорошо, что вы обратили внимание на то, что что-то идет не так. Теперь вы можете это исправить. Удачи вам и мудрости.
Спасибо!
СКИБИДЫШь• 14 мая 2015
Вы знаете, меня родители тоже так нянчили как Вы свою дочку. И при этом я не выросла неприспособленной к жизни. Мне 30, я замужем, дома всегда чисто, хорошо готовлю. Я всегда помогу своим родителям. Я им безгранично благодарна за любовь и воспитание.
Я считаю что всему своё время, нужно будет, она научится делать всё.
Чукча Мукча• 14 мая 2015
Ответ дляграфиняВишенка
У меня в 4 года сама купается,моет себе попу,чистит зубы,в ванной дверь просто открыта,квартира у нас такой планировки,что её с зала видно,сама разбувается,обувается,одевается и т д...голову только я ей сушу...и помогает мне по её возрастным способностям ...а ваша,к сожалению может вырасти неприспособленной мало того к жизни,так еще и к семейной жизни с мужем,и он от нее сбежит,так как сами понимаете,что из этого все выльется...женщина это заботливая хозяйка и мама дома ,в быту и в жизни
Прочитала - обалдела! Дочке 3,8, как ребенок в 4 года может сам себя мыть?! Поразмазывать мыло по груди да, но мыть... Вчера видела соседскую девочку - сама обувается - правый туфель на левой ноге, левый - на правой... Для меня это как фантастика - моя толком нормально трусы одеть не однет. Нет, ну если не обращать внимание, что ребенок плохо себя одел...
КинДза• 14 мая 2015
Ответ дляЛагшмивара
ой ёшки((( Да, вы потихоньку смещайте акцент на то. что она уже взрослая и надо помогать уже маме. потому что мама тоже человек. Но при это постоянно говорите как любите её, чтобы она не воспринимала что любовь=забота. Хвалите и искренне радуйтесь когда она сама что то делает. Ну и главное с малого начинайте, какие то мелкие поручения давайте.
Бутылка Кифира• 14 мая 2015
Ответ дляМарафетчица
дайте пять;)) моя тоже не умеет толком чистить картошку,так коряво это делает))
Безберлоги.ру• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
ну не попу она же ей моет))) Волосы то уж точно мыть научится, когда нужно будет)
КинДза• 14 мая 2015
Ответ дляБутылка Кифира
моей нет:))
ого, это ж невесты уже. меня наверное лет с 7 напрягало, если я не сама в ванной(
Вы это, постарайтесь донести что она девочка, а девочку украшают ЧИСТЫЕ волосы)
Я родила в 40 лет,моему ребенку 5 лет. Я не буду пречислять,что делает мой ребенок в этом возрасте(очнень много). Скажу только,что мы с мужем сразу единогласно решили,что у нас нет времени растить неприспособленного,инфальтильного ребенка и сдувать с него пылинки. Требования к нему дома немаленькие,но при этом к моему удивлению-справляется! Вывод-когда мы думаем,что ребенок чего-то не может сделать-мы ошибаемся!
КинДза• 14 мая 2015
Ответ дляspring81
вы видели сколько на улице женщин с грязной башкой? полно( Неужели им так влом помыть голову, вечно диву даюсь( Боюсь подумать что еще они не моют(
Пульт от линолеума• 14 мая 2015
Ответ дляЛагшмивара
Вот я и задумалась... вспомнила себя в ее возрасте, я борщ варила! Видимо, это действительно мой эгоизм... я понимаю, что деток у меня больше не будет и отношусь к ней как к младенцу до сих пор.
Моей 8 лет. я точно такая же как и вы. В школу вожу ее, правда она у меня на продленке и в садике до 18.00 всегда меня ждала. Может помыть посуду за всеми, одевается и моется сама, я только голову помогаю мыть так как длинные волосы. убирать в комнате забывает, но я напоминаю, но есть бабушка и дедушка у которых она проводит все лето, вот там ее балуют так..., что ребенок неделю перестраивается.когда домой возвращается. Не могу я пока принять то что она уже большая, да и характер у нее мягкий и она наивная и открытая дите дитем еще.
Женщинас• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
у них мамы нет шоб голову им мыла)))))))))))
КинДза• 14 мая 2015
Ответ дляИрина153
мужа моей подруги тоже мама родила в 40-41 год. Более хозяйственного парня я не знаю. он помогал родителям и почти все делал по дому сам +помогал по огороду. потому что мама тоже придерживалась такого же принципа. Притом, что сын поздний, очень желанный и единственный, не жалели его и учили всему. Это очень-очень правильно!
Бутылка Кифира• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
Но я же не говорю,что она не хочет мыть голову,она ее моет 2 раза в неделю,душ каждый день
просто волосы длинные,их долго мыть,хорошо выполоскать нужно,вот она и пользуется моей добротой))
Безберлоги.ру• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
А где написали, что девочка не хочет мыть голову (может я пропустила) ?
По поводу грязных волос да - сегодня утром видела пару таких екземпляров, честно говоря сама не понимаю как можно так себя не уважать?
Кишечная палочка• 14 мая 2015
Ответ дляЧукча Мукча
Мой младший нормально надевает трусы, три года. и еще кричит - сам! Я только поощряю.
Я классе во втором или третьем была... зашла за подружкой, гулять, а она - котлеты жарит.
Боже, как мне стыдно стало, что я не умею! Пришла домой с прогулки и давай к бабушке приставать, научи меня котлеты делать.
В комнате своей убиралась лет с шести, это даже не обсуждалось. Мне даже специальный маленький веничек бабушка купила. Я мелкая была, обычный тяжелый был для меня.
СКИБИДЫШь• 14 мая 2015
Дети вырастают неприспособленными не потому что родители за ними ухаживают, а потому что втупятся в мониторы-смартфоны-планшеты и всё, ничего вокруг не видят. Ребёнок должен смотреть, наблюдать, видеть что делают родители.
Веселая моль• 14 мая 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
Ох,она вам устроит в будущем...прекращайте этот кошмар,что вы творите.
Да ладно, я было эдакой принцессой малолетней, мама меня жалела очень. Ничего, жизнь прижала и я - самая лучшая хозяйка, жена и мама. Это как пойдет.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы лукавите. Ечли бы вам не привили этих навыков с детства- у вас был бы срач и отсутствие обеда.
Откушу что там торчит• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
выйдет замуж начнет все делать! Или муж за неё будет все делать, не переживайте за неё, у таких обычно как раз вес отлично складывается.
И мне кажется, что у таких вот ’нежных созданий’, неприспособленных к жизни, всё хорошо складывается. Мужчины чувствуют себя с ними сильными, мужественными рыцарями и изо всех сил оберегаю своих ’прЫнцесс’.
НеКонец-Света• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
прынцев на всех не хватает)
И слава Богу. Ведь не все хотят быть служанками прЫнцев.
Не так все у автора запущено, раз спохватилась все-таки. Меня, конечно, жестче воспитывали. В 9 - все сама. И воротничок к форме подшить, и трусы-колготки самой постирать, и через день уборка или мытье посуды и помощь по кухне маме (это по очереди с сестрой). У меня обязанность купить хлеба и молока ежедневно, раз в месяц - заполнить квитанции и оплатить коммуналку. Помочь сестре с уроками, ведь я отличница, а ей надо помочь (читай маме некогда, спихнули на меня). Но самое страшное - расчесать и заплести косы. Вот где была каторга, все наперекосяк, а папа маме запретил помогать.
ШапкаУшанка• 14 мая 2015
Моей летом будет 4, знаю, что я такая, как Вы автор, поэтому борюсь с этим.
И скажу Вам так, сложнее дать ребенку сделать все самому, чем за него все сделать.
К примеру, жду пока моя обуется сама, стоим минут 20 в коридоре, везде опаздываем часто, так как плотный график,
но я стараюсь максимально дать ребенку что-то сделать. Недавно убрала в комнате, не хуже чем я!
Я настолько была удивлена и рада, не передать Вам.
Но со своим желание сделать все за дочку, бороться сложно. Еще и бабушка все портит, постоянно норовит сделать из нее годовалого ребенка.
Лагшмивара
• 14 мая 2015
Ответ дляКинДза
Спасибо! Будем исправляться... Вот больше всего боюсь, что она вдруг подумает, что мы ее больше не любим.
Ответ дляКинДза
Я надеюсь! И очень хочу,чтобы будущая невестка не материла меня на КС ’ мой муж ничего не умеет делать-родители не научили’