120-120-120 (не худею)• 14 мая 2015
Должна ли я платить долг по кредитке если мама умерла?
Мама умерла в 2010 году, на почту пришло уведомление от банка о задолжености по кредитке-мама брала зарплату и видимо сняла деньги которые были на карте банковские.Как поступить? Кудв обращаться?
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Надо платить,я за бабушку оплачивала кредит после смерти,банки не отстанут.Мама брала кредит, банк лопнул,а все равно платит.
Если бабушка взяла кредит под залог недвижимости то да..надо было выплачивать. А если просто кредитка..и вы выплачивали. вас развели как лохов. Вообще советую с такими проблемами обращаться к юристам. А то вот так мы и живем платим как бараны непонятно кому и куда..потому и нищие..а банкиры жируют на Канарах.
Вездевлазиющая• 14 мая 2015
Конечно... С 2010 года... За пять лет... Пеня наросла... Вот они лапки и почесывают. Уроды! А как лопается банк!! Так хер депозиты отдают!!!
Вездевлазиющая• 14 мая 2015
Ответ дляИз Кукуева я
1000%. Это у нас от незнания законов(((( Мы всего боимся. Так нас и дрюкают. Извините за прямоту речи((
Г@Л@В@ломка• 14 мая 2015
пускай пришлют договор с маминой подписью - ксерокопию и что там написано -- или сами найдите. и почитайте. вообще срокк исковой давности 3 года если иное не установлено судом.
КонФФетОшка• 14 мая 2015
умер муж. Была кредитка. Не говорите что долг списывается!
Если Вы принимаете наследство - то и долги тоже ваши.
Ответ дляГубка Боб
У моей свекрови дочь умерла, так её банки терроризировали года 4 , пока её нервы не выдержали, и все таки она погасила кредит. По факту не имеют права с вас взыскать, но нервы потрепают изрядно. Вы платить ничего не должны
Почему не имеют право? Если дочь вступает в права наследования, то она принимает как наследство так и долги вроде как
Светка-пипетка• 14 мая 2015
Ответ дляИз Кукуева я
бабушка мужа вообще-то.брала под залог недвижимости,я в банке спрашивала,а мне ответили,что долг переходит в наследство родственникам.моя свекровь была за границей,поэтому сказала оплачивай,дабы не было проблем.
polina2311• 14 мая 2015
Ответ дляОднозначная
Срок исковой давности 3 года. Банк может идти лесом
только хотела написать
КоролеВешна• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
де таке написано? дякую за ссилку.
Відповідно до статті 1218 Цивільного Кодексу України до складу спадщини входять усі права та обов´язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті. У той же час, не входять до складу спадщини права та обов´язки, що нерозривно пов´язані з особою спадкодавця. Так, у спадщину переходять: обов´язки, що випливають з цивільно-правових договорів (крім тих, що нерозривно пов´язані з особою спадкодавця); обов´язки з відшкодування матеріальної шкоди (збитків); обов´язки по відшкодуванню моральної шкоди (присудженої судом за життя спадкодавця); обов´язки по виплаті неустойки у вигляді штрафу або пені (присудженої судом за життя спадкодавця); витрати на утримання догляд, лікування, поховання спадкодавця (але не більш, ніж за 3 роки); обов´язки за договором оренди житла з викупом. Не переходять у спадщину: обов´язки, що випливають з цивільно-правових договорів, нерозривно пов´язаних з особистістю самого спадкодавця (тобто виконати таке зобов´язання міг тільки сам спадкодавець особисто); інші зобов´язання, пов´язані з особою спадкодавця (наприклад, по виплаті аліментів).
Прыг-скок• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
де таке написано? дякую за ссилку.
в кодексе,не сами мы передумали же
Пацаааааааан• 14 мая 2015
Если Вы вступили в права наследства, то должны. Если нет, то не должны.
Оч@ров@Шк@• 14 мая 2015
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Суд не при чем. Срок может указываться или законом или договором.
Муууумие• 14 мая 2015
Зачастую кредитки идут со страховкой, где смерть это естественно страховой случай, поэтому страховая покрывает долг. Узнавайте все нюансы.
Бокс-орун• 14 мая 2015
Если вы приняли наследство, то приняли и долги. Почитайте кредитный договор. Там этот пункт должен быть. Долг не взыскивается если был кредит со страхованием на случай смерти или потери трудоспособности. Если нет то взыскивается. Но в разных банках могут быть свои нюансы. Только читать в договоре.
Ответ дляКоролеВешна
кредитна картка це спадщина?а нунуну, поясніть мені. цікаво. Хочу розібратися.
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляКоролеВешна
Это статья закона. А есть регламент установленный банком в договоре. Читайте договор по кредитам и все будет ясно.
Пацаааааааан• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
в наследство переходят не только права на имущество, но и долговые обязанности.
сама себе прекрасная• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
де таке написано? дякую за ссилку.
Про це попереджає нотаріус, коли людина подає заяву на право успадкування майна.
Прыг-скок• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
не кредитна картка,а договор который заключался между фин. учреждением и физ.лицом.,вообще надо читать договор,есть ли там страховка,и еще здесь уже истек срок исковой давности
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
Вот вот..это и хочу обьяснить что кредитка ну никак не является спадщиной))) Мне хочется посмотреть где от умершего перешла в спадщину кредитка наследнику и он мог пользоваться кредитами на кредитке)))) Ну смешно..Все кто здесь пишут про обязательства по кредитке..вообще не плавают в законах.
Ответ дляИз Кукуева я
я просо пояснюю те що знаю,а ле можу і помилятися. На свому життєвому прикладі. Усім військовим , учасникам АТО обрізали ліміт кредитних коштів, і коли ми звернулися у банк з запитання чого? нам пояснили, що у разі смерті для них це великі ризики.
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
а если на кредитке есть деньги..то наследник может ими пользоваться? Как вы думаете?
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
Конечно..потому что эти долги не на кого не переходят и списываются.
Из Кукуева я• 14 мая 2015
Ответ дляtolyu
от тут краще не треба, ви ж вкурсі, що камери у кожному банкомі вмонтовані і можє бути стаатя пришита за крадіжку грошей
ну а я к чему веду.....как-то однобоко получается ..если денег нет..то должны отдать..а если деньги есть то пользоваться нельзя.