120-120-120 (не худею)• 14 мая 2015
Должна ли я платить долг по кредитке если мама умерла?
Мама умерла в 2010 году, на почту пришло уведомление от банка о задолжености по кредитке-мама брала зарплату и видимо сняла деньги которые были на карте банковские.Как поступить? Кудв обращаться?
Прыг-скок• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
а срок исковой давности тут не при чем?
в течении 3 лет они были должны вспомнить о вас,и вашем долге,не вспомнили тогда шли их лесом,автор вам приходили какие то уведомления,или звонки были с банка
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляПрыг-скок
нет только сегодня в ящике нашла что придут 28 числа что-то там проверять-имущество или типа того, толком не читаа
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ длякотэрия
Конечно. Если банк подаст в суд, заявите о сроках исковой давности. Хотите, напишите мне в личку, я Вам скину текст
сейчас
Пацаааааааан• 14 мая 2015
Ответ длякотэрия
автор, у Вас срок исковой давности настал в 2013 году.
но такого вида договора, как правило, имеют подводные камни и в них все предусмотрено. Автор вступила в права наследства, и само тело кредита ее могут заставить погасить несмотря на то, что истек срок давности, т.к. Банк не был поставлен в известность о смерти должника.
Прыг-скок• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
не имеют права,значит у них нет доказательств о продлении исковой давности,правда на вашей стороне,и еще это было уведомление с банка или это были КОЛЛЕКТОРЫ
Цветочница• 14 мая 2015
не платить и спать спокойно,что видать проценты не слабые набежали вот через 4 года опомнились ,правильно выше написали прошло 3 года долг списан
Нога на ногу• 14 мая 2015
и я банковский сотрудник)) так вот нужен договор, если есть страховка держателя карты, значит кредит платить не нужно . В основном все карты застрахованы
Шиворот Навыворот• 14 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
в наследство переходят не только права на имущество, но и долговые обязанности.
если приняли наследство. мама умерла и банк подал на меня в суд. пишите в личку я расскажу как эту ситуации затянуть
Прыг-скок• 14 мая 2015
автор,вот тут порылась,что в некоторых кредитных договорах срок исковой давности 10 лет(по соглашению сторон--но это крупные кредиты я так понимаю,или сильно ушлые банки)
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Очень смешно. Но не стоит вводить в людей в заблуждение.
Автор, отнесите в банк свидетельство о смерти и напишите заявление. Со дня смерти мамы вам перестают насчитывать проценты по долгу. А сам долг вы наследуете вместе с остальным маминым имуществом. Есть вариант не вступать в наследство вообще. Тогда ничего или все.
в уведомлении написано что долг начали считать от июня 2010, мамы не стало в сентябре
Прыг-скок• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
срок исковой давности наступил в июне 2013 года,прошляпили они,автор это банк или коллекторы
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляПрыг-скок
наверное коллекторы-Департамент безпосереднього стягнення заборгованості
Я такая боевая• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
что значит принять наследство?
Если у вашей мамы было хоть что-то (квартира, машина, дача, депозит) вы должны были обратиться к нотариусу, чтобы получить это в наследство. Обращение к нотариусу и означает начало принятия наследства.
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляПрыг-скок
никто не звонил, впервые слышу о таком долге-пришло на имя мамы-а ее уже давно нет
polina2311• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
тю,так это коллекторы
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляpolina2311
тю,так это коллекторы
а это что-то меняет?
polina2311• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
а это что-то меняет?
это,то что вам будут названивать и выносить мозг,банк продал долг вашей маме какой то фирме,ее название должно быть написано на той бумажке что вы получили
polina2311• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Описывать имущество и налагать на него арест имеют право судебные приставы на основании СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а не какое-то там ООО. Никого в квартиру не пускайте. Отправляете их в суд.
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляpolina2311
ок-хорошо!
Пацаааааааан• 14 мая 2015
Ответ дляpolina2311
Еще и милицией припугнуть можно. Действия таких вот ООО абсолютно незаконны. Пусть действуют в рамках, которые предусматривает цивильно-процессуальное законодательство.
polina2311• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
ок-хорошо!
и скажите им о ст уголовного кодекса Статья 189. Вымогательство и Статья 355. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств
polina2311• 14 мая 2015
Ответ дляПацаааааааан
согласна,но лучше прокуратура
ЖонДуан• 14 мая 2015
Автор, простите, хочу влезть в вашу темку
1,5 года назад умер vjq дядя (брат моей мамы). За ним остались долги - он брал кредиты в конторе ’Рога и копыта’. Все 1,5 года маме звонят и требуют оплатить долг, т.к., с их слов, ’она вступила в наследство’. А по факту у дяди не было НИЧЕГО! Никакой недвижимости! Только памятные наручные часы, телевизор (купленный как раз на взятые в долг деньги), собака и кот. Телевизор и часы, по единодушному решению всех родственников, забрала его дочь (моя двоюродная сестра). Кота и собаку тоже забрали желающие. Так вот: * Считается ли моя мама поручителем, если она ничего нигде не подписывала (дядя просто назвал её телефон этим делкам)? * Должна ли она что-то этой мерзкой конторе?.. * Применима ли для такого случая исковая давность?.. Спасибо
polina2311• 14 мая 2015
Ответ дляЖонДуан
ответ ,есть в вашем вопросе-Считается ли моя мама поручителем, если она ничего нигде не подписывала (дядя просто назвал её телефон)
она не является поручителем,если еще раз позвонят ,скажите что обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства,также можете отправить им письмо-заказное ,и жирным текстом процитировать статьи уголовного кодекса ,я выше написала
ЖонДуан• 14 мая 2015
Ответ дляpolina2311
Огромнейшее спасибо!
Изучу!
polina2311• 14 мая 2015
Ответ дляЖонДуан
и еще,там наверно умники сидят,раз не могут открыть гражданский кодекс и посмотреть очередь наследников,где его дочь и где ваша мама,
120-120-120 (не худею)
• 14 мая 2015
Ответ дляpolina2311
спасибо! Скопирую и ознакомлюсь!
polina2311• 14 мая 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
спасибо! Скопирую и ознакомлюсь!
но нервы они все равно потрепют,такая у них работа