Не стесняюсь• 15 мая 2015
Вопрос к стоматологам, если есть здесь ?
Вопрос такого плана.
ребенку 15 лет
зуб верхний с правой стороны последний, врач сказал что 19 по счету.
почистили и положили лекарство чтобы убить нерв и через неделю прийти
доктор сказал что нужно заделать 3 канальчика
а потом через 3 дня прийти и она поставит фотополимер
так вот вопрос : может ли быть в зубе 3 канала ?
спасибо
ребенку 15 лет
спасибо
мААААсквичка• 15 мая 2015
конечно может быть три канала и что бы это знать не обязательно быть стоматологом
мААААсквичка• 15 мая 2015
Ответ дляНе стесняюсь
блин ну как проверить.
на снимке эти каналы могут быть видны?
Зачем вам это проверять, что конкретно вас смущает?
Не стесняюсь
• 15 мая 2015
меня смущает , потому что сколько раз лечила зубы и никогда не было даже 2 канала
а тут сразу 3 и у ребенка
оксюморон• 15 мая 2015
Ответ дляНе стесняюсь
а тут сразу 3 и у ребенка
Вообще-то в задних зубах и 4 канала - вполне нормально. И я склонна предполагать, что скорее вам попадался так себе стоматолог, чем ребенку такой же попался. Не верите врачу - смените врача. Но вам тут уже несколько человек ответили, а вы гнете свою линию.
ленакобзева• 15 мая 2015
Итак, сколько каналов в зубе? Верхняя челюсть: 1-й, 2-й, 3-й зубы однозначно всегда имеют один канал. Нижняя челюсть: 1-й зуб в 70 % случаев имеет один канал и в 30 % случаем в нем можно обнаружить два канала. Нижняя челюсть: 2-й зуб может иметь один канал в 56 % случаев и два канала - в 44 %. Нижняя челюсть: 3-й зуб в 94 % будет иметь один канал и лишь в 6 % встречается два канала. Верхняя челюсть: 4-й зуб имеет один, два и три канала соответственно в процентном соотношении - 9 %, 85% и 6 %. Нижняя челюсть: 4-й зуб имеет только две вариации - 74 % приходится на один канал и 26 % приходится на два канала. Верхняя челюсть: 5-й зуб - один, два и три канала распределяются в таком соотношении соответственно: 75 %, 24 % и 1 %. Нижняя челюсть: 5-й зуб - у 89 % можно встретить один канал и в 11 % - два канала. Верхняя челюсть: 6-й зуб - три и четыре канала распределяются в таком соотношении соответственно: 57 % и 43 %. Нижняя челюсть: 6-й зуб - два, три и четыре канала будут распределены в соответствующих соотношениях: 6 %, 65 %, 29 %. Верхняя челюсть: 7-й зуб - в 70 % случаев имеет три канала и в 30 % - четыре. Нижняя челюсть: 7-й зуб - 13 % приходится на два канала и 77 % приходится на три канала. В 8-х зубах верхней челюсти может насчитываться один, два, три, четыре или пять каналов, а в нижней - обычно три.
Читайте подробности на Аденто:
мААААсквичка• 15 мая 2015
Ответ дляНе стесняюсь
стоматолог один и тот же и у меня и уребенка
Строение зубов изучают в школе, откройте учебник по биологии или поищите в гугле информацию по строению зубов.
Не стесняюсь
• 15 мая 2015
Ответ дляленакобзева
Читайте подробности на Аденто:
спасибочки большое
мААААсквичка• 15 мая 2015
Ответ дляленакобзева
Читайте подробности на Аденто:
У меня на верхней челюсти передние зубы имеют по два канала, только что посмотрела свой снимок зубов.
Директриссимо• 15 мая 2015
Автор, если есть сомнения, сделайте снимок. Но т.к. он в одной проекции, не всегда видны все каналы. После пломбирования каналов врач обязательно должне сделать прицельный снимок зуба, чтобы убедиться в качестве пломбирования. Можете заодно и убедиться в их количестве.
Не стесняюсь
• 15 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
спасибо большое за комментарий для меня важно знать сколько каналов так как каждый катал стоит денег и я считаю что это немало поэтому и для себя хочу быть уверена на 100% за что плачу деньги
кружкаЭсмарха• 15 мая 2015
Ответ дляНе стесняюсь
У меня лично 7-ка с тремя каналами, на снимке видно.