КлараЦеткин• 15 мая 2015
Меняем батареии, просветите
Кто владеет информацией, расскажите пожалуйста, в чем разница биметаллических радиаторов и алюминиевых, какую ширину секции лучше брать.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляivycia
Разница в теплоотдаче посмотрите по техническим характеристикам, у какой секции теплоотдача больше те и берите. Ширина секции тоже влияет на теплоотдачу, чем шире тем больше теплоотдача, соответственно секций надо больше, но и стоят они дороже.
Указана в характеристиках только мощность, логически больше мощность - больше тепла?
РокерША• 15 мая 2015
и разница еще в давлении , которое они смогут выдержать, у вас что? Квартира или частный дом?
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Стоят старые пластинчатые батареи, как фото 1, ставим такие как на фото 2
Квартира. Одну из батарей хотим удлинять, не 10, а 20 секций.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
В характеристиках указанно рабочее давление 16 бар в обеих случаях.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляivycia
Да, чем больше мощность, тем лучше. Но смотрите сколько стояло у вас, сильно большой запас делать не надо. Типа стояло 10 секций, а давай поставим 20.
Почему? Будет жарко? На сколько % можно увеличить длину имеющейся батареи?
РокерША• 15 мая 2015
20 секций при таком подключении как у вас на фото 2 будет не эффективно работать
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляРокерША
ну 20 секций это занадто, какая у вас площадь помещения и размер окон?
Для комнаты 20м.кв. 1 окно длиной 2м. Комната торцевая панельном в доме. В остальных комнатах по 10 секций.
РокерША• 15 мая 2015
давайте так, напишите размер комнаты- длинну, ширину, высоту, еще укажите высоту окна. Этажность. кол-во наружных стен в комнате и их размер. Расстояние от пола до подоконника. Могу прикинуть сколько нужно секций.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляРокерША
комната 6х3,4 высота наверное 2,4м. Не могу сказать высоту окна и его расстояние от пола, стандартный советский панельный дом. 3 этаж. 2 наружные стены. длина окна 2м. Окно сейчас с деревянной рамой, меняем на пластик, 2 стеклопакет.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляРокерША
сейчас через пол часика пообедаю, посчитаю
буду благодарна, но правильно поняла надо брать биметалл?
РокерША• 15 мая 2015
по самым примерным расчетам, на вашу комнату тепла необходимо 2,5 кВт. Если это многоэтажка с центральным отоплением, то да, лучше биметалл. У каждого производителя есть своя характеристика теплоотдачи 1 секции радиатора. Когда выберете производителя, посмотрите, сколько кВт дает одна секция и разделите 2,5 кВт на теплоотдачу одной секции, получите необходимое колличество. Например у фирмы-производителя ’пупкин и ко’ ( в данном случае не хочу рекламировать ничьи радиаторы, пишу условно) теплоотдача одной секции составляет 167 Вт. Вы делите 2,5 кВт на 0,167= 15 секций. Для 15 сеций лучше применять диагональное подключение, а не боковое, как у вас на фото
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
вот пример 178Вт
2,5/0,178=14 секций
Спасибо большое вам!
можете мне еще для примера картинку диагонального подключения, что это такое?
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Ответ дляРокерША
Этот расчет еще и существенно экономит бюджет заложенный на батареи!
РокерША• 15 мая 2015
радиаторы по вашей ссылке Радиатор Diva применяется в автономных системах водяного отопления,т.е. систем к которых стоит свой котел
РокерША• 15 мая 2015
должно в описании быть написано примерно так... биметаллический радиатор для
открытой системы отопления (центральное отопление)
РокерША• 15 мая 2015
по вашим ссылкам читайте описание Радиатор Under Price применяется в ’автономных’ системах водяного отопления жилых и общественных зданий, с рабочим давлением 16 бар.
КлараЦеткин
• 15 мая 2015
Я увидела, где это указанно, будем искать, спасибо большое вам, очень помогли!