ТигрЛьвович• 17 мая 2015

Имеет ли покупатель право отменить сделку и просить о возврате оплаты?

Ситуация такова - покупатель перечислил деньги за товар вечером, около 19.00, а через 5 часов попросил отменить сделку и вернуть деньги, сославшись на семейные обстоятельства. Продавец отказалась это сделать, назвав несколько факторов, таких как - трату денег, невозможность отменить отправку(хотя она должна состояться только во вторник 19.05 с помощью подруги).

Тема автора (продавца): https://sovet.kidstaff.com.ua/question-976127
Результат:
вже голосів: 359
301 (83.84%) Покупатель имеет право на возврат денег, если отправка еще не состоялась.
34 (9.47%) Результат.
24 (6.69%) Покупатель НЕ имеет права на возврат денег, даже если отправка еще не состоялась.
СовНарКом• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

ну так аргументов же не сталось, в ход пошли оскорбления и обзывания. Впрочем, это тоже хороший индикатор: в глубине все же понимает, что неправа, вот и злится. Я когда такое читаю. понимаю откуда взялась притча про упрямую бабу. которая уже тонула, а пальцами показывала, что все равно стриженое
это вы о продавце точно написали

автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
А что вы делаете, покупая нечто на доске объявлений - заключаете сделку. Там, где условия сделки не прописаны в самом объявлении (оферте), решаете путем переговоров (переписки).
И поэтому такие вопросы как возврат (расторжение сделки) оговариваются либо в объявлении либо в переписке. не оговорили, значит расторжение возможно только при невыполнении одной из сторон обязательств.
Передумала - это в реальные маги, там есть спец нормы для думальщиков.
А как бы поступили Вы, если бы оказались в ситуации покупателя и оплатили сделку, но вдруг по форс мажорным обстоятельствам срочно понадобилось бы расторгать сделку, потому что, например, эта сумма срочно нужна на что-либо другое или отпала необходимость в покупке данного товара?

Поставьте себя на место покупателя.

Неужели бы Вы согласились на это покупку вопреки необходимости и здравому смыслу??? И представьте себе ситуацию, если бы продавец вам отказала в возврате денег.
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками
да какой вы юрист если пишите что все пролеты сами продаете??? Юрист закон знает:)))) и всегда себя защищать будет, будет пользовать ими а не деньги на ветер выкидывать! Особенно момент ’господарського права’ до смеха довел, там уж точно статей в поддежку покупателя полно!!!

Именно, потому что знаю закон, и понимаю. что это МОЙ пролет. А за ’господарське право’ вообще молчу, надеюсь, Вы стебетесь, написав такую бздуру?
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляСовНарКом
а на клумбе нельзя создать темку? так, ради интереса может есть у кого аккаунт?
по этой ссылке не возможно найти продавца
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
у нас есть закон о защите прав покупателя, действует на все сделки и золотое правило: покупатель всегда прав, и пиши что хочешь и где хочешь, но пока покупатель не доволен купленным товаром никто не имеет права присваиваеть себе деньги за товар!
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляСовНарКом
это вы о продавце точно написали

нет, я написала про пользователя, у которого вместо аргументов остались оскорбления для ее оппонента.
Мания-Величия• 17 мая 2015
Ответ дляЯ не Тролль
ну, согласитесь, эти глупые отмазки уже просто раздражают, покупателя же никто не заставлял деньги переводить?

А какое право имела Продавец не отправив товар тратить деньги на свои нужды? По факту сделки ещё не было, сделкой это было бы после взаимного обмена- получения деньги-товар.
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляПьера Безухова

Поставьте себя на место покупателя.

Если еще кто-то напишет, что шизы мужа автора - это форс-мажор, я лопну от смеха.

У меня такого быть не может, потому, что перед покупкой я думаю головой, а не попой.

Однажды при заказе товара мне было важно, чтобы он ко мне попал до определенного числа, продавец уверяла, что успеем, но не успели. Так вот я заранее оговорила, что если не успеем - деньги возвращаете, т.к. товар мне не нужен.

Заранее, а не ночью после неудачного минета)
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками

Печалька в том, что этот закон действует только на субъектов предпринимательской деятельности, а продавец в рассматриваемом случае таковым не является. И еще весьма полезно помнить, что покупатель тогда прав, когда он действительно прав, а не потому что ему хочется. чтобы так было лишь по той причине, что он покупатель.

ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляМания-Величия

А вы в курсе, что сделка купли-продажи считается заключенной после достижения согласия о всех существенных условиях? Поэтому, в частности, по правилам ресурса в покупатели переводят до оплаты, а не после.

Так что полученные средства продавец имела право использовать по своему усмотрению.
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь

Ну так поступают все нормальные покупатели и просто порядочные и ответственные люди.
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками
Вам уже 100 раз написали, что на частных досках объявлений этот закон не работает, а вы снова-здорово)
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

а вы откуда знаете кем он является или не является? Что за бред!!! Если продает значит СПД, факт продажи есть на лицо!!!! Официально или нет это уже не важно, если еще и налоги не платить так это просто дополнительная статья для наказания!!!Но ни как не причина не применять закон о защите потребителя!!!! Слабенький вы троль юрист!!!! Первый курс наверное да еще и в декрете
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь

Вы слишком близко к сердцу приняли ситуацию, раз упомянули о своих неудачных минетах. Я предложила Вам примерить ситуацию, когда вам срочно нужны деньги, а необходимость покупки, за которую перечислили деньги свелась к нулю. Так вот в этой ситуации всё равно не написали бы покупателю о просьбе/требовании расторгнуть сделку?

Продавец, к стати, тоже много чего нафантазировала, чтобы отказать в возврате денег.
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь

Так для многих это - из разряда фантастики.
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляПьера Безухова

В момента оплаты за товар деньги уже не мои, кроме специально оговоренных случаев (пример привела уже). Я не могу примерить на себя ситуацию, в которую попадают люди по своей же глупости, потому что я - не эти люди)

Мои минеты тут ни к чему) Но ночью надо было сильно чем-то не угодить мужу, чтоб он вынес мозг за купленные реьенку босоножки.
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
вы даже считать не умеете. Где 100 раз? Тут только вы да еще два клона защищают покупателя глупыми выводами. А почти 200 чел. дали вполне адекватный ответ в опросе! Можете хоть лопнуть от злости но Нормальных людей больше, что очень радует!!!!
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками

я думала, что такие неучи - это выдумка коллег. Каюсь перед ними, Вы своими постами полностью подтвердили их правоту. Завтра дам почитать им, ото смеху будет!!!
Под пытками• 17 мая 2015
имела ввиду бессовестного продавца, опечаталась выше

СовНарКом• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

аргументы вами упорно игнорируются.
СовНарКом• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

а по сути есть что?
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

дайте, они с вас и так видимо уже смеются, порадуйте их еще
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками
’Если продает - значит спд!’

Вот что тут пояснять? А главное ж еще спорить пытаются, доказывают что-то. Радуются, что по голосованию их много - плакать надо, хотя нет - лучше читать или хотя бы не рассуждать на темы, в которых полный ноль)

Все, я пошел)
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками

это очень печально, что юридически безграмотных людей такое множество. Потому и возникают разные казусы и ’халэпы’ с ними, которые они пытаются разрулить посредством воплей ’надо оставаться людьми’.
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
’Если продает - значит спд!’

Все, я пошел)
я так и думала, что вы ноль полный даже не ожидала что сами о себе так напишите, видимо есть прогрес!!!
СовНарКом• 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками
+1000. А им не дойдет, это типаж такой, ещё в первой теме указали на неправоту, быстро тогда покупатель сдулась. Хорошо, что таких единицы
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляПод пытками

оговорка по Фрейду)
Мания-Величия• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь

А Вы в курсе, что новый товар (а они были заявлены, как новые) можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причины, если на товаре нету следов эксплуатации. Что собственно покупатель и сделала- вернула, ещё не получив. И это уже проблемы продавца, что она деньги потратила и отдавать ей их нечем.
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ дляСовНарКом
а по сути есть что?

А что по сути? Где в том посте муть? там набор бредовых фраз, которые противоречат одна другой. это все равно. что я бы рассказывала хирургу, как ему лучше провести операцию.
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

Ой, коллега, вы видите какой редкий матерал - неизуродованный интеллектом.
Вы как хотите, а мне надоело. Бесплатный сеанс обучения на сегодня закончен)