Тихомандражная• 19 мая 2015

Девочки, ТАК меня мучает эта квартира...я права или это жлобство?

Ситуация. постараюсь вкратце.
Еще когда мы только познакомились, муж купил квартиру, трешку. Город - обл.центр, с ремонтом, хороший район, хороший дом.
Мы ее обставили, дорогая мебель и тд.
Жили мы то там, то в моих родителей, тк ему и мне на работу ближе.
Потом родились дети, сейчас их трое.
Мы сделали ремонт в родительском доме,(это село - пригород) а родителям помогли купить небольшой домик через улицу от нас, так как они не захотели нас стеснять и этот 2-х этажный был им очень большой.
С тремя детьми в доме гораздо удобней, свой небольшой огород, детям овощи, фрукты, ягоды. А летом - вообще красота, целый день на улице. И работа мужа - в 5мин езды. А к квартире - ехать час.
Это я к тому что нам сейчас в доме намного удобней.
так мы живем уже 9 лет. Квартира просто стояла пустая, а в последние 5 лет туда въехал его брат с семьей- ну чтобы нам не платить коммуналку. (только с вещами, а все осталось наше)
А брат у них в семье вечно бедненький и несчастный - свекровь все последнее ему отдает, а у него то с работой не клеится, то мало платят, то еще что-то. Работы толком нету, зато есть кучу кредитов - как на новые телефоны, телевизоры и на планшеты детям (особенно нужен младшей в 4 года) Так от нее я только это и слышу- почему так не справедливо - у кого-то есть все а кому-то ничего. Конечно же намекая на нас. Для меня это вообще дико - это тоже твой сын!
Но вот в чем главный прикол - квартира оформлена на мою дорогую свекровь!
Все мои разговоры на тему квартиру упираются в стену. Я говорила мужу пусть мамочка оформит дарственную. Муж делает большие глаза и говорит - это же моя мама! или - это же мой брат!!
А свекрови уже 70 лет.. у нее шалит сердце...
А свекровь жалеет только младшего сыночка.. и я каждый день слышу только что им негде жить, а на свою они не насобирают..
И у меня закрадываются какие-то нехорошие чувства и мысли...
Вот что бы вы думали на моем месте?
Или это только я одна такая меркантильная сволочь?
Да, сейчас как бы она мне и не особо нужна. Но у нас трое детей...
Крошка Енот• 19 мая 2015
Ответ дляТихомандражная

да, только на деньги мужа. он тогда продал партнеру часть свою в бизнесе
П дом родителей - конечно меньше.
А по стоимости - мы даже не считали. Я одна единственная дочь, в случае чего - делить нечего. так захотели родители

пусть муж на себя оформляет. А то знаем мы таких бедных и несчастных, давят на жалость чтобы перед ними все бегали и помогали

Пусин Кукин• 19 мая 2015
Ответ дляmrinka

так это муж не страдает, что квартира достанется брату. тк невидит ничего в этом крамольного. ему для брата не жалко.
а жена пусть переживает за то, что нажито в браке. понятно, обидно - но за такого замуш пошла

Мне интересно, почему муж атора такой добренький. Было бы понятно, если бы у него самого было несколько квартир-домов, а то живет у жены в прыймах и квартирами разбрасывается. У него самого за душой ничего, кроме машины нет. Странно, что он не переживает по этому поводу...
Идеальная оптимистка• 19 мая 2015
Знаю несколько примеров, когда из-за недвижимости семьи распадались, поэтому волноваться автору, конечно, есть о чем. НО, может родственники мужа действительно порядочные люди? У нас в семье похожая ситуация, но мы с другой стороны. Сестра моего мужа очень обеспеченный человек, несколько лет назад купила дорогую квартиру, а оформила ее на своего отца (моего свекра), по определенным семейным обстоятельствам. Свекру уже за 70, но я уверенна, что если не дай Бог, с ним что-то случится, ни я, ни муж, ни наши трое детей даже мысли не допустят претендовать на чужую квартиру. Наверное, так воспитаны. Если что, то мы в этой квартире не живем, на жизнь зарабатываем сами. Правда сейчас в непростой ситуации, пришлось уехать из зоны АТО, сейчас квартиру снимаем. Может брат мужа и не думает зарится на вашу квартиру, но думаю, все же лучше обсудить это на общем семейном совете и переоформить квартиру на мужа.
Кокосиха• 19 мая 2015
О, не видать вам квартиры автор. В лучшем случае будете пополам наследство делить.
Ух ты какая Я• 19 мая 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка

Це вирішальний момент у вашій ситуації. А у випадку автора - братик, який з превеликим задоволенням користується благами, в які не вклав ані копієчки, ще і обурюється, чому не можна завести собаку-кота (яку на..ік собаку, коли сам не в змозі себе на ноги поставити). Такі вчинки багато говорять про людину...
Носки на подтяжках• 19 мая 2015
Ответ дляТихомандражная

ну конечно!!!
я это мужу рассказываю уже 5 лет
он талдычит одно и то же - он мой брат никто ничего делить не будет квартира моя
короче, автор, делайте фиктивный развод с мужем, он же у Вас в приыймах живет и пусть идет жить в свою квартиру. Она же его? Никто отрицать этого не будет. Может хоть так братец съедет.
Идеальная оптимистка• 19 мая 2015
Ответ дляУх ты какая Я

Да, люди разные бывают. У моего мужа двоюродная сестра выгнала со второй половины дома семью двоюродного брата, дом был оформлен на ее мать, а покупали дедушка с бабушкой этот дом своим двоим дочерям. Но так получилось, что оформлен был на одну из них. Тетя мужа была добрейшей души человек, а после ее смерти дочурка забрала дом себе, и не посмотрела, что жена двоюродного брата онкобольная и идти им некуда. Сейчас уже ни брата двоюродного, ни его жены нет в живых. Семья с этой родственницей перестала общаться, но да Бог ей судья.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 мая 2015
А у меня вопрос: поднимите правую руку мамочки 2-их и больше деток. Подняли? А теперь представьте себя, так сказать, 30 лет спустя, и вот у вас один ребенок умничка - у него и семья, и детки, и дом, и машина, и квартира, и денежку заработать он умеет, и распорядиться ею правильно может... а второй балбес - ну так сложилось - ни семьи, ни работы, ни денег...
вот...
а теперь, собственно, вопрос: вы балбеса своего выставите на улицу бомжевать и отдадите все в благополучную семью??
так вот - убереги вас Боже от такой диалемы, молите Бога о том, что б и вы и ваши дети могли себя обеспечить сами
Ух ты какая Я• 19 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
вот...

Я буду розуміти, що якщо подавати все своїй дитині на блюдечку, до вона до кінця свого життя так і не навчиться заробляти і вертітись у цьому житті (маю наглядний приклад перед очима).
P. S у мене двоє дітей...

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 мая 2015
Ответ дляУх ты какая Я

P. S у мене двоє дітей...
Воно то так, але це треба було робити 30 років тому, а то і більше. А от що зараз робити???
Пусин Кукин• 19 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
вот...

Почему сразу бомжевать, балбес ведь может жить с мамой и каждый день тереться о ее крылышко
И мама может ему свою квартиру отдать - и вопроса бы не было. Дело в том, что она это делает за счет старшего, у которого между прочим нет своего жилья тоже.
У моей бабушки трое детей - она всегда все делила на 3х поровну.
Карамбулкул• 19 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
вот...
так старший сын САМ заработал и САМ купил СЕБЕ , а не маме и брату
Ух ты какая Я• 19 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ

Допомагати в міру своїх можливостей, віддати свою хату у спадок, якою б вона не була, і постаратись донести до дорослої дитини, що пора вчитись виживати самотужки, бо батьки не вічні. А у випадку автора, пояснити, що НА ДАНИЙ МОМЕНТ вони можуть проживати у квартирі брата, але за цей час працювати для того, щоб мати щось своє, а якщо на своє заробити не вийде, то орендувати житло, але аж ніяк не претендувати на це житло.
Ританка• 19 мая 2015
была чуток похожая ситуация, нервничала, пила валерьяну, плакала......а потом собралась...и вот оно прозренье- мы же женщины, должны быть и есть намного хитрее мужчин!!!!!!!!!!я начала подстраиваться под мужа как бы быть на его стороне с его желаниями, а потом потихоничку все перетягивать на себя, если ето делать медленно то муж и не заметит как поменяется ситуация, а в после он Вам еще и спасибо скажет.....удачи!!!!!! и еще я давно поняла что в своей жизни нужно думать только о себе и о своей семье, а не о других........о Вас никто не подумает кроме Вас....
Слава Українi• 19 мая 2015
Ответ дляТихомандражная

ну конечно!!!
я это мужу рассказываю уже 5 лет
Да, Был у нас такой меньший брат.... Все мои ’а вдруг’ присекались на корню.И возможно, мой муж бы оказался прав,(’это же братик’,’даже не хочу говорить на эту тему’, ’да ты в своем уме?’ и бла-бла-бла), если бы жена ’братика’, не оказалась более настойчивой и более убедительной. (у них же дети и им надо). В жилье купленное моим мужем и его матерью, она с ребенком прописалась под предлогом ’очень хочу проголосовать за достойную партию, а без прописки никак(ребенок пошел прицепом)’.Потом жилье было продано ними, куплено другое.И в праве собственности на это жилье не фигурирует даже свекровь.И на этом все не закончилось.Причем делалось все так планомерно,с правильно подобранными доводами. Все кто в курсе - в шоке. Никогда бы не подумали.А он белый и пушистый.
Машка-замарашка• 19 мая 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
вот...

и?
я явно не буду отдавать не удачливому ребенку что-то из имущества удачливого Разве что своё жилище ему завещаю и чтоб его семья со мной жили
Но у автора это давно определено. Домик матери уже отдается младшему если что
Кошечка-муркошечка• 19 мая 2015
Не обижайтесь,но у вас есть шанс получить только половину своей квартиры после смерти свекрови.И то,если она ее по завещанию не оставит сыну.
Слова - это слова,не больше.
У меня подобная ситуация была,как результат собираем деньги на то,чтобы выкупить часть своей же квартиры у таких родственников.Не повторяйте ошибок - все решить до смерти надо!
Самый правильный способ - скажите свекрови ,что не хотите потом ссориться и все надо решить сейчас - это залог хороших отношений.
Молчунья• 19 мая 2015
5 лет назад еще нужно было попрощаться с квартирой.... она уже не Ваша, к сожалению(((
изначально не нужно было туда никого пускать и переоформлять документы на мужа
а теперь квартира брата и думаю свекровь Ваша на брата ее и отпишет
Любительница• 19 мая 2015
Не понимаю ваших претензий? Квартиру он купил за свои (из текста вашегоэто понятно), записал на маму - это вполне логично!!!
В доме ваших родителей сделал ремонт уже вместе с вами и Вашим родителям купил вместе с вами домик. Что вам не так? Вам мало? Все только Вам?
Не гневите небеса своей жадностью, у вас, у ваших родителей и детей есть все!!!