Звезда в шоке• 20 мая 2015
Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!
Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
Девочки, вопрос:
Ответ дляКривая спроса
Начнем с того, что автор темы не интересовалась дельными советами как вложиться в 1200 грн. (читайте тему). Был задан вопрос, я дала ответ.
Во вторых вы там тоже про недвижимость, дачку, мир посмотреть, качественную обувь и пр. писали (недешёвое сейчас удовольствие, тоже многие только мечтают). Зачем людей дразните.
В гости Вас приглашать не хочу, калякать тем более. И до пятницы мне есть чем заняться.
Кишкоблудство - что есть, то есть. Люблю себя побаловать. А форель не ем - суховата для меня.
И я, если читали посты, не хвасталась ничем (хотя и недвижимость, и дачка, и обувка отличная тоже имеется).
К гурманам тоже себя отнести не могу, но вкусно и разнообразно покушать люблю.
дык, кто хваставается?, я умиляюсь на форуме ,получаю удовольствие от темки))), а все что перечислила я в течении жизни сама!!! заработала и экономила подчас на продуктах, сама без мужа подняла сына...Так часом буваэ) жаль что про гости и до пятницы вы не усмотрели мой юмор и стеб)))надо очень))),Да вы нормальна жиночка)))) мы с вами о чем то спорим или мне показалось?)))
Ответ дляБауди на ауди
ну, это у меня такое любимое хобби, помимо всяких других полезных времяпрепровождений. А смысл ехать отдыхать аж на Кипр, если смоете все воспоминания потом в унитаз? или научились безэмоционально как-то ездить? в общем, весь смысл в том, что у каждого свои увлечения, и топик совершенно не об этом.
У автора хватает пока на еду денег. Хотят бюджет сократить, потому что собирают на квартиру. Это их мечта, да-да, в которой будет унитаз!
))))
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк
куда уходит 2 литра молока??у нас два литра на 3-4 дня, двое взрослых и ребенок 4 года
На 4 -ых человек кашу сварить надо мин 1,5 литра молока+ детям попить. Я не знаю как можно растянуть 2 литра на 4 дня??? У меня ребенок 2 года утром съедает порцию 400 гр любого молочного супа( каши.)
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Не нужно меня расстраивать, я все прекрасно знаю только не убеждайте себя что мивинка и паста из Италии это такая же вермишелька и нет никакой разницы в их составе точно так же про варенку ЧП.Козлов за 45 грн.по акции и салями из Испании...
Это вы походу себя убеждаете, что кушаете исключительно здоровую еду раз платите такие бооольшие деньги..если уж я и покупаю что то дешево, так не тешу себя мыслью, что это здоровая еда)))
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2015
Ответ дляМарс атакует
Автор живу я и 2 деток-на неделю беру
1,5кг творога,3л молочка,1л сметаны-39+20+26=85грн
крупы беру овсянку,гречку,артек,перловку,пшеничкую ,ячку-примерно 100грн-хватает реально надолго на месяца 1,5-2)
овощи,фрукты-езжу на рынок оптовый яблоки беру по 14-15грн(голден,семиренко ...)сухофрукты,ждем сезоных фруктов,сегодня брали клубнику по 35-никакая,на салаты беру капусту,огурцы,петрушка,укроп,зел.лук,редис-примерно в 100грн залезли сегода на овощи фрукты,детям на салаты беру листья салаты-сегодня взяла 2 кулька по 1грн-туда зелень и ммм))еще курочка и сухарки тоже хорошо
картошка беру 1-1.50-15грн,морковь -15грн,свекла -7грн,корень сельдерея -10грн
беру индюшатину филе 1кг-75грн,на суп беру кур.суп.набор-15грн,телятина 1кг-70грн,рыба примерно по желанию детей хек,минтай,горбуша-30-35грн,еще часто на уху беру хребты лосося в маркете реально еще оставляю прилично рыбки на костях-пакет грн 20 примерно грамм 500-700
масло сл.не едим,беру оливковое
вообщем в неделю уходит на продукты примерно 400грн-мясо иногда уходит больше,иногда меньше...
компоты варю их сушни,заморож.фруктов и закатанных соков!
вообщем это реально автор,все-просто продумайте меню
варенники,голубцы,туш капуста с грибами,пельмешки с мяском и грибами,плов,кашка с котлеткой,макароши,выпечку сами делайте,вообщем можно если сино захотеть)
масло сл.не едим,беру оливковое
Это где ж такие цены на творог, молоко, сметану, зелень???? Киллограм творога 39-42 гр 3 л молока 30-40 гр. 1 литр сметаны от 32 гр зелень от 3 гр и т.д. и т.п. Киев.
Кривая спроса• 20 мая 2015
Ответ дляkids1304
Судя по всему Вы спорите сама с собой. На Ваш изысканный юмор, ответила еще более изысканно, чего Вы к сожалению не поняли (наверно нужно было ставить)))). Вы молодец, конечно, что сама, но это не оправдывает Вашего хвастовства. А то что я классная, я и сама знаю.)))))))))))))))))))))))
Каждый день идет 100 грн как минимум,2 взр и 1 ребенок+кот и собака)))впринципе покупаю все что хочется(ну кроме каких то деликатесов)и рыбу красную могу раз в месяц позволить нам с мужем а ребенку беру 2 стейка по половине раз в неделю,овощи и фрукты покупаю всегда,мясо тоже стараюсь прикупить на рынке,вообщем не знаю как у меня так получаетс,но у меня еще и хватает на одежду из магазинов типа Бершка,Н&М,могу и тут что то прикупить,ну и на косметику хорошую и на игрушки ребенку,короче трачу 5-6 тыс,от зарплаты до зарплаты,но вроде не жалуюсь
Первоклашка Я• 20 мая 2015
Ответ дляЛисАпедная
200 грн в день сейчас нормально, семья из 4 чел
Те же 200 - только на 3-х.
Подкустовый выползень• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса
А что только форель в унитаз выходит? А дешёвые продукты хорошо усваиваются?
да, дешевые остаются навечно с хозяйкой в виде жировых отложений и целлюлита
Может ваш муж увлекся солнцеедением и хочет вас приобщить. Есть же некоторые ’ солнцееды’, которые несколько раз в день руки к солнцу возвышают- наелись и домой. Так ещё и на развлечения останется... Это единственный правильный вариант исходя из количества ртов и суммы выделяемой мужем.
Ответ дляКривая спроса
опять вы про хвастовство,( где усмотрели?), ранее перечислила на что мне потратить деньги не жалко... Я хвастоваюсь ))),,,детьми, а разве можно хвастоваться тем,, на что пол жизни отработал?(((.Подарки интереснее , заманчивее и легче.)))Да и не спорю я, ни с вами ни с кем, я сдесь любопытства ради ,учусь..., может чему умному у других в экономии, мне интересно всегда было, как люди на минималку выживают, я вот не хочу и не умею(((,
Блондинка в Законе• 20 мая 2015
Парень попытался прожить на минимум и описал все в своем блоге. Выжил, а не прожил. Денег впритык хватило. И это на 1 человека, а не на семью!!
Шкала Радости• 20 мая 2015
Планируйте покупки на неделю. Мясо, рыба, фрукты, молочка, творог - только ребенку и себе, если останется )) . Мужа - на хлеб и воду посадите, каши и постное масло.
Ответ дляЧёрти Шо
Вообще реально на 1200 питаться. Но это будет еда по типу макарошки, кашки на воде. Легкие овощные сувпчики или на кур.ногах. Салатик бурячок отварной или капуста под маслом. Мяса с мизинчик, так язык побаловать.
Так вот готовьте ему на столько, пусть добытчик накушается
Мне муж дает 7 тыс на месяц. Туда входит всё, не только питание. Из этого только половина на продукты. Мне только мяса на месяц на 1000грн выходит, это я знаю точно (не считая колбас и балыков на бутерброды)
запитання: де Ваш чоловік бере 7 тис.? Не кидайте камінням, але у нас дохід на місяць 5000грн. з них 2400 - оренда квартири, а 500грн.-комуналка, а все шо лишаеться на іжу, побутову хімію тощо. А коли хворіє дитина ( 3 рочки ій) то зуби взагалі на полиці. Я і чоловік м`ясо не бачимо, його ість лише дочка, а ми лише картоплю...
. І да ми не живемо, а існуємо....
Примерно 2000 тратим в месяц на еду (двое взрослых и маленький ребенок). Кисломолочка, каши, овощи, фрукты (яблоки в основном) курица, свинина, субпродукты, ребенку - говядина. Пеку домашний хлеб, пирожки, печенье. Кушаем просто, но достаточно разнообразно, как по мне. Не шикуем, но и не голую кашу едим. Как-то так... В принципе, при желании, можно было бы и в меньшую сумму уместиться, но тогда разнообразие было бы только у ребенка, скорее всего и то, достаточно относительное
Кривая спроса• 21 мая 2015
Ответ дляkids1304
Ну и не живите. Так зачем вы писали бред про самолюбие, форелька (кстати не моя) Вас задела, да и траты мои на месяц.
А по теме считаю, что качество питания это важным момент. А в наше время качественное питание дорогое удовольствие. И глупо, при имеющейся возможности, себя ограничивать в хороших, разнообразных продуктах под девизом ’Все равно в унитаз’.
Гл. Амурная• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
У меня были разные ситуации в жизни мне не 18 лет, просто достают фразы, типа работать на унитаз типа те кто покупают дешевую еду супер правильно себя ведут и их задница не страдает.
по-моему работать на унитаз - это покупать в три раза больше, чем реально можешь унести и съесть.
А хорошие продукты, если позволяют финансы, нужно покупать, разница всегда ощутима, но не говорить фуу как вы это едите. Ну пусть едят. Я пью заварной кофе, растворимый вообще уже не воспринимаю, но те кто пьют, ну и пусть себе пьют, они мне не мешают))
Ля-ля-ля• 21 мая 2015
Ответ длясама себе прекрасная
и мой так считает, только 2000 на 4 на все-все
надо экономить - надо экомить - надоэкономить-надэкономить-ррррррррррр
если отдать, купить макароны и дешевую колбасу себе
Только хотела написать колбасу и квас - только самое необходимое:)))
Дюйм оф о4ка• 21 мая 2015
Ответ дляСосулька
я написала, то что мы покупаем!
остача все свое.
чай, кофе - родственники пересылают.
компоты - с дом. сухофруктов и замороженных фруктов.
все это написала для примера автору.
извините, а где ваши родственники берут кофе и чай?
ну, я понимаю когда говорят: ’у меня мама/баба/тетя в селе и передают нам картошку/буряк......’ но чай??? и кофе?
мы же вроде не Индия, чтобы вырастить такое на огороде. как вариант знакомые с Европы? ну они пачку-две могут выслать. у меня так подруга с Англии присылала мне презентиками чай - типа ’гостинец’. так и то я попросила ее больше не слать, потому что после него пить нашу ’солому’ невозможно.
хм, но снабжать постоянно - не понятно однако.....
Дюйм оф о4ка• 21 мая 2015
Ответ дляHermosa
а с октября по апрель у солнцеедов ’диета’
Помеха справа• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я отличная хозяйка, стул у нас обычный раз в день по этому мы не работаем на унитаз. А вот при не качественном питании, вы, таки да работаете на унитаз...
Качественное и сбалансированное питание не значит дорогое
Марс атакует• 21 мая 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
так в Хмельницком такие цены,езжу утром на рынок по типу ’бабульки с рук продают’ где люди сами продают с рук всю молочку и зелень-цены адекватные,так как на рынке все дороже))зелень вся по 1грн))а салат просто отхватила дешево,так как обычно пакетище салата по 3грн)Если бы брала молочку рядом возле себя у меня бы такие же цены были как у Вас,знаю так как сестра в Киеве живет-цены у нас на продукты одинаковые)
Сосулька• 21 мая 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
хм...дядя в кофейной сфере работает. передает сразу много. раздаем по всем родственникам гостинцы. нам много не надо - не любители чая вообще. макс. кофе, но нам 500 грамм на пол года хватает, а то и больше.
я написала, что моя семья любит очень.
сейчас вообще буду хлебный квас делать. вот так.
Ответ дляМарс атакует
Автор живу я и 2 деток-на неделю беру
масло сл.не едим,беру оливковое
такие цены на молочку у Вас,это в каком городе?Днепр,домашний творог жирный 40 грн,молоко 10 грн литр.А горбуша 30-35 грн??И я хочу
Марс атакует• 21 мая 2015
Ответ дляRischkin
Хмельницкий,еду на рук и беру с рук у людей,намного дешевле получается...рыноу утренний типа привоза-в 8 утра все быстро скупила и домой)горбуша кусочек 30-35грн беру на ужин детям хватает,а не 1кг рыбы,я бы по 35грн взяла кг 10)))))1кг 80-90грн у нас,беру в рыбнои магазинчике,там тож цены суппппер))
Ответ дляМарс атакует
ой,80-90 горбуша-блин,у нас селедка по 70-80