Звезда в шоке• 20 мая 2015

Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!

Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
kids1304• 20 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
все уходит в унитаз и мне жалко тратить СУММЫ на ’супер продукты’ без которых никто не умрет, чтоб эти СУММЫ тоже в унитаз уходили...
умница , умница , умница,респект уважуха полностью поддерживаю... а теперь посчитайте те которые бешенные суммы на унитаз проедают? Лет так 30 вашей жизни, работы и соответственно заработка, а значит 30 лет жизни на туалет...)))

Помеха справа• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

Я не прицепится, просто интересно. А на что Вам тратить деньги не жалко?
на впечатления. на мир посмотреть)
космонафт• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Забыла написать, что из 1200 грн. осталось на сегодня 100 грн., но не всё из них мы тратили на еду, купили с тех денег мне обувь, пару маек и пошли в кино.
Да Вы отличная, экономная хозяйка!!!!!!!!!!! Сегодня зашла в АТБ. Так вот шампунь Пантин 100 гр и 100 гр ополаскиватель. Я в шоке, а что делать!!??? Купила! Живу с мужем. Только на продукты тоатим ровно 200 гр в день. Это без мыла, шампуни.....
Гл. Амурная• 20 мая 2015
Ответ дляkids1304
респект ,насчет не понимать и разъяснить...согласна бывает по разному и нужно всему учиться , а не занимать позицию не понимаю, а то сначала семья и дети, а потом не влазим в бюджет...и не выносить на суд божий мужа , меня развеселило вот эти слова где автору купили из тех же 1200 денег обувь, сводили в кино))) и еще что то...))))))) ой ,ржу не могу детский сад...

хочу сказать, если хватает на обувь и кино, то все еще в шоколаде
kids1304• 20 мая 2015
те кто предпочитает форель я ничего не имею против форели , но поспорю вот о чем форель исскуственная, не стоит тех денег, а натуральные продукты куда полезнее.У меня правило овсянка утром, бульен куриный дом кур с петрушкой много, это и вкусно и супер полезно...это основы...
Котенок аки рысь• 20 мая 2015
миним 200 гривен в день: я, муж, сын 14 лет, большая собака, кошка и 4 котенка. Спокойнее мне, когда могу 300 потратить.
Кривая спроса• 20 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
на впечатления. на мир посмотреть)

И в какой стране вы в последний раз впечатлились?
Бауди на ауди• 20 мая 2015
хорошие эмоции от приготовления и принятия вкусной и полезной пищи в унитаз не смываются! я люблю готовить, всякие новые рецепты пробовать, поэтому у меня сильно экономить не получается.
Но тем не менее, у нас получается на 2 взрослых и 2 детей (9 и 2,5 лет) хватает 2500 грн. где-то.

на ужин почти каждый день какое-нибудь мясо (свинина, говядина, курица). в разном виде - котлеты, отбивные, гуляши.. пельмени, лазанья, пицца... что хотите.. Или печень, или сердечки любим.. Молоко каждый день, йогурты детям, себе кефир. творог 2-3 раза в неделю..

Мяса я покупаю всякого на месяц гривен на 800 не больше. Из них, если попадется - рыбка, тоже как белок. Остальное - крупы, макароны, масло растительное, яйца и т.д. и всякие подогревы в виде мороженых или еще чего. Старшему в копилку мелкую сдачу кидаю - он себе сам подогревы потом покупает.
Стараюсь брать сезонные продукты. Летом запасаемся консервацией обязательно!

Т.е. если вопрос квартира - то ужаться смогли бы. До 2000 грн. Но врядли больше. Вас же 3-е.

И меня это лишит положительных эмоций, буду вредная и раздражительная.. ))
бЭйбА• 20 мая 2015
Семья 2 взрослых и 2 детей. По минимуму нужно 2000грн/мес. Это если очень уж экономить и во всем себе отказывать.
На 4000 мы питаемся отлично.

kids1304• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

поездить мир посмотреть, недвижимость, на дачу, чтоб все свое вырастить и всей семьей отдохнуть и друзья все у меня собираются...на это не жалко,а еще считаю обувь должна быть хорошей. качественной
Помеха справа• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

не верите или что). на Кипре были
Помеха справа• 20 мая 2015
Ответ дляkids1304
с Вами 100% согласна. и про обувь точно!!!
Сосулька• 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

Я считаю, что в маке питаться полезно, но это же необязательно соответвует действительности.
Понятно, что многие живут хуже и т.д, но Вы свое меню написали в качестве совета автору. Так можно и Мивину советовать, дешево и сытно. Многие ж ее едят? 40 грамм в день мяса ребенку очень мало, не говоря о взрослом, спросите любого врача.

у вас дети каждый день мясо едят? - мои не хотят. и причем тут мивина? ее не покупаю вообще. в маке мои дети не разу не были - такое не едим. все домашнее. и я не согласна, что это не полезно.написала для примера то, что очень любят. и то на чем можно с еконосить, если хотят купить жилье.
овощи и фрукты - свои.
а о мясе писала, то что я покупаю! именно то, что на рынке/магазине куплено.

да, у меня бульоны каждый день. от них фанатеют. и очень полезно с дом. курочкой или петушком.
мяса хватает, так как передачи передают.
а врачи много чего могут сказать - проверено.
Манный комочек• 20 мая 2015
Ответ длясоветский цирк

куда уходит 2 литра молока??у нас два литра на 3-4 дня, двое взрослых и ребенок 4 года

Кашу кушают все утром и в кофе и чай добавляю. 2 литра в сутки получается
Аноним_Русалка• 20 мая 2015
Живем вдвоем с дочкой 10 лет, пытаюсь экономить и не тратить на продукты больше 1000 грн. в неделю. Получается плохо. При этом особо не шикуем и чипсы с пепси не покупаю. Покупаю овощи, фрукты, мясо, сыр.
kids1304• 20 мая 2015
Ответ дляБауди на ауди

интересно, а кто с умом и экономно и вкусненько приготовит, у того что ощущения как будто дерьма наелся?)))))))))) ой, не смешите меня и не теште свое самолюбие.В том то вся и соль. что и вкусно и свежее, т. е. приготовленное на сегодня и недорого, вот это талант, потому что жизнь всякие сюрпризы приподносит и завтра на фарель может не хватить...)))все приходит с опытом и это все пройдет)))а эмоции от любой пищи в туалет смоются....не хлебом единым...
Кривая спроса• 20 мая 2015
Ответ дляkids1304

Я тоже за все это. Но причем здесь питание? Одно другому не мешает. Можно и это все иметь и в питание себе ни в чем не отказывать. А вообще, вкусно поесть это одно из удовольствий жизни. Зачем, если есть возможность, отказываться от классного сыра, кофе, вкусной рыбки (не обязательно форель) и качественных продуктов.
Бауди на ауди• 20 мая 2015
Ответ дляkids1304

ну так я и написала, сколько я трачу в месяц на продукты. это разве много? как раз так и готовлю, вкусно, свежее, и на сегодня, борщ только на завтра еще. Он вкуснее )) а вы мимо строчек читаете, чтоли??
я показываю своим опытом, что можно на 4-х потратить на еду 2000 грн.
Кривая спроса• 20 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
не верите или что). на Кипре были

Не верю. Ведь Вы писали ’даже как пишут 3 тысячи...не говоря уже 10000...я даже себе представить не могу куда тратить такие деньги на еду’? Ладно 10 000, возможно перебор. Но человек отдыхающий на Кипре (значит может себе позволить) удивлен тратами на еду более 3 000 гривен, для меня или жлоб (на себя) или слегка приукрашивает. Ну невозможно качественно питаться семье на 3 000 грн. Не стоят качественные продукты дешево. А если Вы можете себе позволить и экономите, то скорей-всего 1 диагноз. А вообще ’Скажи мне, что ты ешь, и я скажу - кто ты’.
Разве, что на all exclusive весь год собирать, а потом ездить отъедаться от пуза.

дамаБезСобачки• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
а можно без молодых огурцов, кабачков и кино обойтись? Я фигею с людей, при таких доходах это покупать сейчас? Подождите месяц и будет оно в 2 раза дешевле.
Помеха справа• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

Вы не перефразируйте Скажи мне, что ты ешь, и я скажу - кто ты ЗВУЧИТ ТАК кажи мне, что ты ешь, и я скажу - какой ты . Не хочу выставлять фото своей семьи, но поверьте все выглядят прекрасно. на Кипре у нас на развлечения в день была такса 50 евро. это без питания и проживания. Вы считаете что мы жлобы на себя? просто нужно выбирать где стоит потратиться а где нет.
Слоник-тоник• 20 мая 2015
нет, это очень мало. у нас бюджет на муже, он же и зарабатывает. у нас трое детей.
средний поход в магазин в будние - примерно 200 грн, на выходных покупаем овощи, фрукты на рынке, молочное, воду, сок, масло (если нужно), крупы - грн 600 (неделя)
под 7 тыс грн/еда мес
но мы мясо почти не едим и рыбу
Цвиринь• 20 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
зачем работать на унитаз?
ну можно совсем есть одну картошку!!!! Только нормальное и сбалансированное питание стоит дорого!!!!!
Помеха справа• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

мне не жалко ребенку на игрушки тратить по 500-700 грн за одну. я лучше буду тратить малому на качественные игры от которых он получает реальное удовольствие чем спускать в унитаз.
kids1304• 20 мая 2015
Ответ дляКривая спроса

Конечно можно все иметь))))и главное все на этом форуме в этой теме все и имеют...)))тогда девочки о чем мы говорим? перечисляем и хваставаемся кому повезло сегодня вечером форель куснуть?)))Тема автору не хватает, на хлеб с маслом и икрой...)))А питание в нашей стране в большинстве случаев как раз и играет ключевую роль...А так как мы с вами дорогие форумчанки в одной стране живем , поэтому и обсуждаем на чем можно съэкономить,думаю кого это не касается в этой теме их и не будет....Не ну есть такие кому надо пощекотать самолюбие и рассказать бедному народу про 10000 на еду...но это другая темка.Можно дорогая все это и иметь, и НИ В ЧЕМ СЕБЕ не отказывать))), Но многим это сниться...но часто так не получается...и главное кишкоблудство - это я о вкусно поесть)))) это действительно - Удовольствие)))Дык ктож отказывается? И я к вам в гости прийду покалякаем))) и ваще я до пятницы свободна ))) повторюсь обсуждается лимит 1200 грн и дельные советы как вложиться в эту сумму, а не вкусную рыбку, сырок и кофе обсуждаем гурманы ептеть..)))
Здесь на минутку• 20 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
зачем работать на унитаз?
а на что работать? на лекарства и шмотки?
7 тысяч - это не мало, но и не много, у кого их нет, это,конечно, заоблачная, сумма, но если они есть, то тратить на полезную более-менее еду - это лучше, чем есть что-попало, а потом ходить в полуобморочном состоянии и долго лечить гастриты и язву.
seal561• 20 мая 2015
Изначально неправильный подход. Вы не считайте по 40 в день. Берите период неделя или месяц. Например, по мясу и животным белкам. Человеку необходимо в сутки 40-50 гр. животных белков (мясо, рыба, молоко, сливочное масло). По мясу это 150-200 гр в день на человека. На семью из 3 человек 400 - 500 гр. Умножаем - 12 кг в месяц. И так пройдите по всем необходимым продуктам. Если это его не убедит, тогда кошелек ему в зубы и вперед, за орденами.)))
Все возможно• 20 мая 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Вообще, читаю тут про жадных мужей и в шоке. У меня муж сам за продуктами ходит с первого дня совместного проживания. Пишем вместе список и он идет. Красота! Что принес из того и готовлю. Цены все знает, так что проблем никаких. С моющими аналагочно. Я в магазин хожу только за игрушками-одеждой-косметикой и пр для себя и дочи, все необходимое мужу покупаем вместе. Коммунальные тоже, кстати, он оплачивает. Поэтому у нас терок по поводу денег нет вообще, он знает, что и сколько стоит.

І в нас так в родині прийнято - важкі сумки з продуктами носять чоловіки. Якось так склалось, що мій дідусь і батько ходили за покупками, то чоловік теж сприйняв це як норму. Раніше, коли працював на роботі з постійним графіком, то складали список на тиждень і у вихідний день чоловік йшов скуповуватись по списку, а хлібчик-молочко не проблема в супермаркет забігти протягом дня. В такому випадку дійсно відпадає питання, бо чоловік краще мене орієнтується в цінах. Були випадки, що запитував як би зменшити витрати, але й сам бачить, що нічого зайвого я не пишу. Нас двоє дорослих і двоє дітей (7р. і 1р.). Не скажу точної суми, бо просто її не знаю, приблизно 3-4 тис., але точно не 1200
kids1304• 20 мая 2015
Ответ дляБауди на ауди

хорошие эмоции от приготовления и принятия вкусной и полезной пищи в унитаз не смываются! Это ваши слова, я не против вас, а не согласилась с вашей фразой, не более___))) просто считаю все эмоции смываются, абсолютно все.)))
kids1304• 20 мая 2015
у меня тоже муж покупает все...я ток списки, меня устраивает, муж знает быт, умеет экономить, нет лишних мыслей все заняты о хлебе насущном. Сумки тяжелые я не ношу...