Люда Людоедова• 20 мая 2015

а нужен ли ребенку этот "год детства"?!

Многие родители считают, что ребенка отдавать в 1 класс в 6 лет рано, отбираем у ребенка детство. Мы идем в школу, нам 6 будет в июле, многие отговаривают, типа целого года детства лишаем. Я считаю, что ребенок должен быть занят, а не отдавать его сново в старшую группу и просиживать там год, тем более мы идем в обычную школу. Как вы считаете?
ЖонДуан• 20 мая 2015
Старший пошел в 6 лет( сейчас ему 13). Младшая тоже в 6 идёт к учительнице, которая была у братика- если бы не это - подождала б годик.

Арина85• 20 мая 2015
Ответ дляШКОДА 99

как определить готов ли ребенок к школьным нагрузкам?

читать, анализировать, консультироваться со специалистами

https://docs.google.com/document/d/1yZB3aR6rM-q6py...
Губка Боб• 20 мая 2015
Ответ дляДама-мадама
ой эти зубы..у моего первый выпал в 5 лет и 2 мес, а на данный момент (5 лет и 11 мес) 2 полностью выросших постоянных и два еще не до конца. но я абсолютно точно считаю, что это абсолютно ничего не значит. у моей подруги девочка ровно на год старше моего сына и у нее до сих пор все молочные зубы. но она с 3х лет по развивалкам(очень активная мама) и ребенок по моей оценке сейчас как я когда то лет в 10ть). причем я была отличница). ребенок поступил в три гимназии(в двух засыпали)...если вы видите что вашему ребенку неинтересно уже в садике и когда еще и обстоятельства складываются благоприятно именно к школе, то о чем тут думать то?))

Спасибо, наверное, вы правы. Из садика нас просто выпирают, хотя, возможность договориться есть. Но вот только не сделаю я хуже ребенку? Если пойдем в школу в этом году - в 13.20 она уже будет дома (и я дома), сможет и поспать/поиграть/покушать. А если в сад - до 18.00 будет там сидеть и каждый день спрашивать - ну когда уже выходные.. (сейчас это и происходит). Просто боюсь все тут пишут про психологическую неготовность, поэтому и сомневаюсь.
Ламборджини• 20 мая 2015
Ответ дляДлинноНожка

оце ви видали тут не в легкості справа, а в психологічній неготовності сидіти по 40 хв на уроці, неумінні організовувати себе в плані завязати шнурки, чи переодягтися на фіз-ру.... ви явно не уявляете 6-річних першокласників у школі самих...

по темі - у моєї доні майже 9 місяців був стрес, пішла в 1 клас у 6р.1 міс. у школі слухняна, а вдома приступи агресії почалися, я не одразу зрозуміла причину, але на майбутнє - однозначно 6 років - це рано
звісно, не уявляю, маючи власних дітей . Купували сину взуття без шнурівок, донька вміла зав`язувати з трьох років, то з нею було простіше. За час навчання ніхто з них нічого не згубив, не забув , можливо організованість вроджена? Щоб не важко було сидіти 35 хв на уроці, вчителька дозволяла сильнішим учням читати з дому принесену книгу, поки решта по складах букваря бекає. А взагалі, працюючи в садочку, бачу, що жодна дитина залишена ще на рік у старшій групі, не змінила кардинально рівень готовності до школи,
Ухахайкина• 20 мая 2015
Рано. Вы же не заставляли его ходить в 6 месяцев?
vergun4ik.l• 20 мая 2015
А Вы считаете, что ребенок готов идти в первый класс, не смотрите, что первый класс не оценивают, во втором приходит расплата за бездействие!
Если ребенок активный,здоровый, не болезненный и все знает, все умеет,тогда отдавайте и не теряйте этот год.
Не только ребенок не будет сидеть без дела, но и Вы.
Сижу на стуле• 20 мая 2015
моему сыну 6 лет в конце августа будет. и я не отдаю его в этом году в школу, потому что он просто не готов.
на мой взгляд, отдать в школу ребенка неподготовленного, морально, это и значит лишить его года детства! нагрузки там сейчас ой какие!
Безпринципная• 20 мая 2015
не рано.а потом ему 7милетнему придется с 6тилетками в одном классе сидеть..
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
абсолютно с вами согласна,особенно если девочка,они сейчас очень ранние,а ,то ,что вы ее года молодости лишите потом (если позно отдавать они точно не простят),а в первом классе они только кушают и пукают(слова учителя)

вы не из нашей школы видимо.. к концу 1 класса таблица умножения на 3 и 4 выучена.

Арина85• 20 мая 2015
Ответ дляДама-мадама

да при чем тут хочет не хочет, ребенок не понимает что там будет в школе для него это загадка, организм и психика должны созреть и быть готовыми к нагрузкам.
Брюнетка в Мармеладе• 20 мая 2015
Ответ дляsb1802

А где такой закон? У сестры, дочь пошла в школу в 5 лет, а шесть исполнилось в конце сентября. Еще знаю одну семью, так у них ребенок очень рразвитый и читал и писал, и стихи рассмзывал, так они пошли в 5, а день рождение было в феврале
В Запорожье :) может, конечно, в школа - гимназия - лицеях, у всех свои правила.
Стаття 20. Учень (вихованець)

1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в одному із загальноосвітніх навчальних закладів. Зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з 6 років.

В конституции, как в приратском кодеске: нет четких правил, скорее рекомендации :) -Пиратов карибского моря - недавно пересматривала :)
Работать надо• 20 мая 2015
Ответ дляФизрукая
вот последнее как раз зависит от школы
Мы в первом классе отпахали огого. Контрольные, директорские, самостоятельные, диктанты И оценки, хотя вроде как запрещено. Шестилетки реально вызывали сочувствие.
Дедуськина бабуська• 20 мая 2015
Смотря какой ребенок, здоровье, уровень развития, семейные обстоятельства и т.д. Некоторые реально не готовы идти в 6 лет, некоторые очень даже готовы.
Я дочь отдала с 7 лет,но она сентябрьская. В принципе жалею. Девочка была развитая и умненькая, но мне жалко было.
ГЛЮкоза• 20 мая 2015
Ответ дляСпитигнева
Спешила ,последнее предложение не вышло.Надо опять в школу.

а какой номер школы? название?
Работать надо• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо

У нас решение задач через Х. Таблицу выучили к новому году (хотя большинство детей ее и так знало уже).
Я шалунья• 20 мая 2015
Просто ровно в 6 лет не все дети психологически готовы пойти в школу, это касается и мальчиков и девочек. Вообще считается что надо идти в школу 7 лет. Мой пойдёт в этом году, ему будет ровно 6 лет 8 мес. А я пошла в 7,4, брат один в 6, а другой без 5 дней в 8 лет. Так со вторым было намного проще, чем с тем, что пошел в 6 лет, т.к. он еще психологически не был готов, хотя был очень разумным парнем.
Физрукая• 20 мая 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Надо смотреть по ребенку. Я отдаю в почти 6 и уже надоели все знакомые и незнакомые со своими охами и ахами и причитаниями ’а вот моему/моей уже 6, но я ни-ни’. Надо адекватно оценивать своего ребенка и перестать сравнивать с другими, это их личные заботы. А про год детства это оправдание придуманное мамами для мам, так мне даже психолог сказала. Есть дети неготовые, а есть неготовые родители
понятие это называется. ленивые родители
Ума Палата• 20 мая 2015
все зависит от вас и вашего ребенка, нам этот год детства оказался очень нужным, я очень сомневалась отдавать или нет, в итоге за меня решила война, мы не пошли в школу в 6 в Донецке и я не жалею, за этот год все изменилось, ребенок повзрослел очень, появилась тяга к учебе, чего ранее и не было, ну и идет в школу теперь уже точно знаю, где будем жить и не буду дергать дочку из школы в школу.
Слоник-тоник• 20 мая 2015
У меня кума сдала дочь и сына им еще не было и шести лет,и ничего в этом страшного нет(кума живет в районном центре),детки легко учатся,и не страдают по этому поводу,что рано.

Кусачая Я• 20 мая 2015
я в 6 отдала,не жалею.А так в садике опять по той же программе целый год
Катастрофа• 20 мая 2015
Как психолог скажу (скорее всего повторюсь) важней не хронологический возраст ребенка, а его социально-психологическая готовность к школе.
Анютка9• 20 мая 2015
Почему просиживать? Можно куда пойти, чем то начать заниматься. Мы готовились идти в 6 лет в школу, прошли подготовку, читали, писали, считали, а потом передумали, и ребенок пошел на бально-спортивные танцы, за год до школы. Был занят почти все дни в неделе, имел режим, распорядок. И придя в первый класс, за ним уже было закреплено посещение танцев, как обязаловка. Ему не было тяжело. А то многие начинают, все в один год, и не редко до конца года бросают доп. занятия , потому что дети не привыкли к нагрузкам. Мы не потеряли год, мы много чего научились за этот год. В семь лет идти в школу легче намного, я ни разу не пожалела, что отдала его на год позже
Отмотала своё• 20 мая 2015
Ответ дляКороль дивана
Полностью с Вами согласна! Я свою в 5 отдала. Обычный ребёнок, ни читать не писать не умела. 1,5 месяца до 6 не дотянули. И прекрасно себя чувствовала. А вот одноклассники школу в 19 лет заканчивающие, такие тёти и дяди на выпускном были, им совсем не до школы ))

Вы знаете у меня в паралельном классе были две девочки которым было по 14 лет, а они вели вовсю активную половую жизнь и выглядели как тети с большой дорого. И им было совсем не до школы...)
Так что возраст здесь не при чем .Одноклассница моя в 15 лет родила. При чём здесь возраст?
девочка юля• 20 мая 2015
я своего ребенка не отдала в 6 стало жалко!
мы были в старшей группе теперь в подготовительную ходим
я считаю, что у нас год прошел не зря
ходим на танцы 3 раза в неделю
на подготовительные 2 раза в неделю
у нас вся неделя занята ребенок не скучает.
поэтому тут надо смотреть только по своему ребенку и никого не слушать, делать так как подсказывает ваше сердце
Италия для детей• 20 мая 2015
Я свою старшую дочь отдала почти в 7( в ноябре исполнилось 7). Меня воспитатель отговорила, мол рано ей еще. Тяжело будет. Хотя к школе были готовы на 100%. Она у меня читала с 4.5 лет. Очень пожалела что поддалась на ее уговоры. В саду просидели еще год, программа по второму кругу, ей вообще было не интересно, плюс новый коллектив. А пошли в первый класс, тоже никакого энтузиазма.Говорит мама нам рассказывают то что я уже давно знаю и умею. Вообще я очень сожалею. Меня в детстве тоже отдали на год раньше, была младше всех в классе, а по развитию и успеваемости в первых рядах. Так что смотрите по своему ребенку.
yokogama• 20 мая 2015
Ответ дляModni-Rechi
Скажу как человек,который пошёл в школу в 6 лет.Своего ребёнка отдам с 7 это 100%. Нам ещё год дома. Почему же просиживать. Есть сад. Есть кружки, занятия английским. Я очень жалею,что меня отдали в 6 лет. Это было действительно рано.

о, сестра. Меня тоже отдали в сад в 6 лет вместе с семилетками по причине того что я не хотела спать в садике. Считаю что это было не правильно, во-первых я была маленького роста и мне было облом стоять последней на физкультуре, как-то я по-поводу своего маленького роста не очень влилась в школьный коллектив и вообще была очень застенчивой, о школе нет ни одного приятного воспоминания. Рано поступила в университет, документы подавала еще не имея паспорта, рано пришлось начинать самостоятельную жизнь в студенческом общежитии, рано пришлось идти на работу). Своего ребенка отдам в школу в семь лет
КликОЛЬКА• 20 мая 2015
Ответ дляГубка Боб

у нас похожая ситуация: ДР в июле, пошли в школу в 6,2 г, с апреля ныла, что в садике ей не интересно, кое-как лето пережили у бабушек и на море, в сентябре с огромной радостью пошла в школу,
в обед спала до второго класса
не жалеем! сейчас заканчиваем 4 класс, почти отличница (в тройке лучших в классе)
В танке• 20 мая 2015
дочка идет в школу в этом году в 7,2.
много плюсов - здоровье укрепилось (много пропускали в саду из-за вирусных), характер - стала более усидчивая, перестала обижаться и растраиваться по мелочам..
И - она ХОЧЕТ в этом году идти в школу, а в прошлом не хотела.
и этот года она была занята - в саду логика, хореография, английский, рисование. Ходила после нового года на подготовку 3 раза в неделю по 3 урока. И мы много гуляем, в отличии от тех детей, которые пошли в школу.
Сарафанное радио• 20 мая 2015
я пошла с 6,чем раньше тем лучше)))мне нравилось самой маленькой быть в классе))
Горизонтальный самовар• 20 мая 2015
а как ребенка оставить в 6 в саду?еще на 1 год.А то заведующая говорит-не имеем права занижать возраст-пусть идет в школу(или только справку с поликлиники,что часто болеет и т.д.