АсобеннАя• 26 мая 2015
Заболел ребенок, не дают больничный(
Девочки подскажите!!!заболел ребенок, 2,7 вызвала участкового. Она посмотрела выписала лекарства, а когда дошло до больничного говорит вам не положено. Я нахожусь в декрете ( получаю по 130 грн каждый месяц). Уходила в декрет с Брокарда, на данный момент на официальное место работы еще не вышла, так как до ноября я нахожусь в декретном отпуске. и на моем месте работает другой человек. Я сейчас работаю на Новой Почте не полный рабочий день,по 4 часа.Все официально.Мне нужно отнести документ подтверждающий, что я не гуляю а действительно на больничном. Врач уехала, сказала перезвонить ей после 2 часов, она еще спросит у заведюущего .Неужели это так, и больничный мне не положенно?
Интернет Бродилкин• 26 мая 2015
А как вы работаете на Новой почте официально, если официально вы еще в декрете по другому месту работы?
СовНарКом• 26 мая 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
по совместительству наверное
АсобеннАя
• 26 мая 2015
Ответ дляСовНарКом
по совместительству наверное
да, по совместительству
Секретница• 26 мая 2015
Добрый день! Вам действительно не положен больничный, если вы еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком. На работе можете подтвердить справкой от врача, но эти дни вам не оплатят. Сама когда-то лежала с дочкой 2 недели в больнице, приносила выписку из истории болезни.
ХикориДикори• 26 мая 2015
если узнают что вы работаете и получаете 130 гр, могут быть неприятности. Поэтому лучше больничный не брать и не светится.
АсобеннАя
• 26 мая 2015
Ответ дляХикориДикори
130 грн. это помощь государства на содержание ребенка до достижения им 3-х лет. выплата этой помощи не зависит от трудоустройства., то есть должны получать эту сумму до 3-х лет.. Сейчас не могу найти закон. Мы с юристом общались перед выходом на работу
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
так откуда врач знает в отпуске или не отпуске. Если мама офиц. выходит на работу, к примеру в 1или 2 года она же не уведомляет об этом поликлинику...Врача это как-то не должно волновать. Если состояние здоровья ребенка такое, что ему нужно болеть дома - должны дать. Другой вопрос, возможно, состояние такое, что ребенок может посещать сад, то тогдане положен бл.
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляАсобеннАя
на скольк помню, при 0,5 ставке положено 130, если на полную, то не положено.
АсобеннАя
• 26 мая 2015
По новому законодательству Вы сейчас получаете помощь при рождении ребенка, она назначается на основании свидетельства о рождении и теперь вообще не зависит от того, работаете Вы или нет.
Поэтому выплаты по 130 грн в месяц Вы будете получать до достижения ребенком 3-летнего возраста в любом случае.
АсобеннАя
• 26 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
согласна с вами на все 100%
Секретница• 26 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Если мама выходит на работу на полный рабочий день, то в поликлинике просят справку с работы, т.к. они не могут дать больничный на ребенка до 3-х лет.
Секретница• 26 мая 2015
Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян 4/12/2001 р.N 1005/6196
3.15. Листок непрацездатності не видається для догляду:
б) хворою дитиною в період щорічної (основної та додаткової)
відпусток, відпустки без збереження заробітної плати, частково
оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до 3 років
Секретница• 26 мая 2015
Если вы, выходите на работу до исполнения вашему ребёнку 3-х лет на не полный рабочий день, то за вами сохраняется право получения денег на ребёнка и в данном случае б/л не будет оплачиваться.
АсобеннАя
• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
это закон за 2001 год, вы новый посмотрите редакция за 1.02 2015
АсобеннАя
• 26 мая 2015
Ладно, жду звонка от врача)))) Если по хорошему не получится, то корупция будет процветать
Секретница• 26 мая 2015
Ответ дляАсобеннАя
К выплате больничного он же не относится.
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
впервые слышу о таком. Хотя я и не выходила на работу до 3 лет.
Автор, возьмите с НП справку, о том, что работаете. Тем более вы там официально.
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
откуда в пол-ке знают, что вы в ежегодном отпуске? Просто отпуск продлевается, если принесли БЛ.
P.S. Лена, ты?
Секретница• 26 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я во-первых, работаю в отделе кадров, во-вторых, выходила из декрета до 3-х лет. Поэтому сталкивалась с этим и в теории, и на практике. Справка с НП нужна только в том случае, если автор там работает полный рабочий день. А это, я так понимаю, не так.
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
думаю, автора устроит НЕоплата БЛ, а вот что б прогулы не засчитали и как следствие увольнение - да.
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2015
Ответ дляСекретница
ок, а как тогда быть автору, чтоб ее пропуск не считался прогулом?
Секретница• 26 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
P.S. Лена, ты?
Не Лена.
В поликлинике не знают, зато знают в бухгалтерии, которая этот больничный оплачивает. Отпуск могут и перенести, а не продлить.
Секретница• 26 мая 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Просто попросить у врача справку, где укажут с какого по какое число и чем болел ребенок, в табеле проставят неявки по уважительной причине. А еще лучше автору уточнить у своего отдела кадров.