бифидобактерияЖоржик• 26 мая 2015
Речь ребёнка в 2 года
Что ваши детки говорят в этом возрасте? Как изъясняются? Сегодня почитала про ЗРР, и поняла что мы не дотягиваем до норм, и вполне вероятно, что могут и нам поставить этот диагноз.Неужели дите в 2 года должно говорить 50 слов минимум?? К слову, моя дочка все понимает, показывает, мы её понимаем. Но кроме мама- папа она ничего не говорит, так только, на своём лепечет.Может рано я начинаю паниковать?,В сентябре идём в садик, может раз говорится там.Да и ещё, папа наш начал говорить к 4 годам, и сразу предложениями. Может было у кого так? Ну успокойте пожалуйста. С дочкой занимаюсь, теперь переживаю, что не достаточно.
КтоЕслиНеЯ• 26 мая 2015
всему свое время.моему 2.5.говорит много слов но не так как другие-предложениями.самое большое это-включи мультик маша)))заговорит
Бутербродница• 26 мая 2015
Мы только в 2 года стали мама и папа говорить.Пощли в сад и через месяц шпарили как с пулемета.
Черепаха Тортила• 26 мая 2015
Все нормы очень усредненные. Гуляем с мальчиком 3 года, все понимает, но говорит мама-папа, и вау!
Серьезная баба• 26 мая 2015
У меня дочка в 2 года стишки рассказывала, а сын больше говорил на своем, как муж говорит ’марсианском’))) Ничего страшного, в июле сыну будет 3 годика - говорит отлично! Не переживайте - всему свое время.
Путающаяся• 26 мая 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Мультик про Машу не так и хорош ,нам психолог запретил (зрр у нас ) и вообще мультики в таких случаях табу ,надо с ним (ребенком )говорить ,а не включать Машу !
Серьезная баба• 26 мая 2015
И какие могут быть нормы? У моих деток позние зубы (в год было только по 2 зубика). Сейчас зубов полный рот)))
Ля-ля-ля• 26 мая 2015
моей 1.11, с 1,8 ходит в садик редко на пол дня. После сада я заметила что стала больше ’говорить’ лепетать. Сейчас был перерыв 3 недели не ходили и с понедельника этого начали, сразу дочка стала больше говорить, я ее с сада забираю, а она всю дорогу что-то показывает ’рассказывает’, что получается называет. Так же стала лучше говорить когда купила большую красочную азбуку, уже несколько букв знает, но не называет даже ’а’. Там к каждой букве зверьки нарисованы или предметы, их она называет. Говорит: мама, папа, баба (причем не на бабушку, а когда ругается), кицю (больше а в конце), дядя, тетя, мау, ав-ав (гав), карик (шарик), зайцик (зайчик), мяцык (мячик). В азбуке показывает где кто, на чай говорит ’пый-пый’ и показывает чей он, ’баю-бай’ на лежачих зверьков. Ляля на улице говорит, если в люльке говорит что ’ляля баю бай’, белочка у нее ’би’, очень многое называет только первый слог. Старайтесь что бы ребенок больше общался со сверсниками, сразу будет заметно улучшение
Ля-ля-ля• 26 мая 2015
Ответ дляСерьезная баба
у нас оже в год было только 2, так что дочка если бы даже хотела, то многое не выговорила бы
Угадайс• 26 мая 2015
Ой, я тоже очень волнуюсь и хотела тоже буквально сегодня спрашивать здесь) Нам тоже 2. Но говорит очень мало слов и тоже в основном по своему, а мы уже переводим. Родя были нормальные, до года ходили в поликлинику на регулярные осмотры. Отклонений не замечали (мы из поселка, у нас один педиатр). Все понимает, слышит отлично, ходить начали вовремя. А вот с речью - печалька. Тоже здесь прочла про ЗРР и очень заволновалась
shuba_vlad• 26 мая 2015
Наша около 20-ти слов всего говорила до 2-2,4 лет.. сейчас ей 2,5 - каждый день добавляется 2-3 новых слова, и радости у ребенка нет предела. Услышит, повторит и потом как попугайчик бегает и громко повторяет....
А вообще говорят, что часто детки все прекрасно понимают, но стесняются говорить на птичьем языке, и, если позже начинают, то уже правильно выговаривают почти все слова
мадам Везувий• 26 мая 2015
Девочки,а во сколько детки начинают рассказывать четверостишия?Моей 2,4 рассказывает про зайку на скамейке,даже со своей интонацией,только если каждую строчку начинаю я,а она заканчивает,а вот весь-ленится..или забывает..не знаю
PORKA• 26 мая 2015
Я в недоумении! с ребенком надо разговаривать, не надеяться на сад. мы пошли в 2,9 на развивалки - все четко говорили, кроме ’р’. Ребенок же наблюдает за артикуляцией когда с ним разговаривают и учится. Все слова нужно проговаривать и заставлять повторять правильно.. Надо занимать и не лениться...
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вот и мы говорим мама-папа и ухты.
Чудо в декрете• 26 мая 2015
моему 1,8 года, слов мало. Простые предложения из 2 слов (типа ’мяу ма’=кошки нет, ’мама дай’, ’гуля пфф’=голубь улетел и т.п.) проскакивали, но не закрепились в речи. Сейчас вижу, что у него очень развился язык жестов. У специалиста не были еще, но понимаю, что это хреново. Т.к. теперь нужно будет переучивать, не понимать его жесты, а он расстраивается, когда папа говорит ’скажи, что ты хочешь, я тебя не понимаю’ (мне кажется, это неправильный подход), говорю мужу, чтобы он сам проговаривал (например, ’дай воду’ или ’вода’) и тогда уже просил повторить сына. Не знаю, короче... Пассивный запас слов у сына тоже большой, многое отлично понимает и делает по просьбе.
бифидобактерияЖоржик
• 26 мая 2015
Девочки, спасибоспасибо, что откликнулись!Вы меня успокоились! Будем развиваться дальше)))
Ответ дляЧудо в декрете
Ваш муж правельно делает, а вам не к врачу нада а больше разговаривать с ребёнком и четать книжки
Чудо в декрете• 26 мая 2015
Ответ дляLissa2015
разговариваем, читаем книжку (он без ума он них), на развивашку ходим. К врачу хотела подойти не за лекарством, а за рекомендацией по действиям.
бифидобактерияЖоржик
• 26 мая 2015
Ответ дляPORKA
Если вы внимательно читали, то должны были увидеть, что я занимаюсь с ребёнком. Ну а сад просто поможет в развитии речи, общение с детками просто необходимо в любом возрасте. Не понимаюпонимаю вашего недоумения!)))