Всех анонимов аноним• 30 марта 2013

У кого завтра Пасха, кто из Вас празднует?

Анчо Ус• 30 марта 2013

Анонимус Я• 30 марта 2013
а у кого она завтра?
Залетная Я тут• 30 марта 2013
у католиков, а что, есть претензии?
Редисочка• 30 марта 2013
у меня дед был католиком.
А у меня Пасха 5 мая
Оцененная• 30 марта 2013
в 2013 году дата Пасхи Христовой - 31 марта у католиков
автор Всех анонимов аноним • 30 марта 2013
как сказать, не знаю, поздравить Пасхой, или очередной метелью, но все же с наступающих праздником))))
всех католиков поздравляю!!!)))
Залетная Я тут• 30 марта 2013
завтра поздравите, сегодня рановато...
Ответ дляЗалетная Я тут
завтра поздравите, сегодня рановато...
я же написала))) с НАСТУПАЮЩИМ праздником...

Залетная Я тут• 30 марта 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну тогда спасибо:)
Быстровочка• 30 марта 2013
У нас тут празднуют, ещё и понедельник - выходной.
Мы тоже сварганим что-нибудь, гостей позовём, коломбо зарежем, в общем присоединимся к празднику.
Дашенька из Киева• 30 марта 2013
Да у католиков (а их, так к сведению, раз в пять больеш чем православных всех патриархатов вместе взятых) завтра Пасха. Разница в календарях.
У нас католическая семья, мы празднуем! (осталось только до костела через сугробы пробраться...)
Первая леди колхоза• 30 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
С пасхой вас!Сегодня пасху празднуют так же лютеране,вчера у них была’длинная пятница’.
kalfohka• 30 марта 2013
О что же вы так пугаете, я уж думала про тупила, я только формы бумажные заказала, они еще в пути. А тут Пасха то сегодня оказывается
Дашенька из Киева• 30 марта 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
О спасибо! А вы лютеране? Еще ни разу на не религиозных форумах лютеран не встречала! Так у Вас Пасха сегодня или все таки завтра? Вечером есть что то всенощной или вигилии?
Первая леди колхоза• 30 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Не я,а знакомые,они финны.Пасха ночью с сегодня на завтра
Дашенька из Киева• 30 марта 2013
Ответ дляkalfohka
да в этом году разница очнеь большая получилась. В след году вообще совпадет в один день будем праздновать.
Православные считают по очнеь старой системе когад считалосб что земля центр вселенной и солнце крутиться вокруг нее (эПтолемеевская система геокоординат). сейчас очевидна ошибочность такого исчисления, но исторически-обрядовые привычки уже сложно изменить.
Барбитта• 30 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
а почему Благодатный Огонь сходит на православную Пасху? Не подскажете?
Дашенька из Киева• 30 марта 2013
Ответ дляБарбитта
:) потому что на самом деле благодатного огня не существует :) это кем то когда то придуманный обряд, который сейчас отменить, просто сказв ’люди добри никакого огня нет - вас дурили столько лет’ нельзя по очевидным причинам, вот и играют до сих пор в этот обряд.

Клин_Кляйн• 30 марта 2013
Сегодня у нас в хлебном увидела куличи пасхальные.
Первая мысль: ого-го, рановато как-то
Потом вспомнила по католическую Пасху.
да, пасха будет не только со снегом, но и с дождем(((
В Польше есть обычай, после Пасхи в понедельник обливаться водой. Вот как это будет выглядеть в этом году, друзья поляки посмеялись)))
Светка-пипетка• 30 марта 2013
Ответ дляДашенька из Киева
cee
ну как же можно так безапелляционно утверждать о таких святых вещах для каждого православного человека. ну не любите вы православие ну не надо во всех темах о вере глумиться над нашими обрядами. я православная, а моя бабушка католичк, но у нас никогда не было даже намека на то, у кого вера самая правильная. давайте уважать и любить друг друга.
Однозначная• 30 марта 2013
Мы тоже завтра будем праздновать! Муж мой католик, я православная, но мы наши Пасхи всегда вместе празднуем
Ответ дляСветка-пипетка
cee
над вами как раз никто не глумился, а вот товарищ а 18 посте старался по глумится над нами...
Каменная Фрося• 30 марта 2013
У меня по маме все католики, а по отцу - православные. Завтра будем отмечать. Ну и 5 тоже.
Дашенька из Киева• 01 апреля 2013
Ответ дляСветка-пипетка
cee
Скажите Вам заповедь не лжесвидетельствуй о чем то говорит?
1)Я не глумлюсь, а высказываю свое мнение в рамках нормального цензурного языка, по мере возможностей аргументируя. Тем более что меня об этом спросили прямо.
2) Я не общаюсь во ВСЕХ темах о вере.

А значит, то что вы написали - это клевета. Нарушаете-с...

я нигде не говорила что кто то из нас правильнее, а кто то нет, но я объективно оцениваю ситуацию и высказываю свое мнение. Если историческая правда такова что православная церквоь еще с 1000 годов в схизме со вселенской церковью, то почему я не имею права об этом сказать? И то что в православии очень сильно обрядоверие и околоцерквоные приметы и забобоны - тоже правда.
Именно потому что православная литургика очнеь непонятна и тайно символична- многие ее просто не в состоянии понять, поэтому придумывают сами себе обряды котоыре просты и потому понятны. ПРичина этого - недостаточная катехизация населения, отсутсвие катехиса как такового в ПЦ (где простым и понятным языком можно было найти ответ на любой вопрос по догматике, эсхатологии и литургике ПЦ) и инертность священства (к примеру ни в каком костеле вас не повенчают без обязательных предварительных бесед и курса лекций-знаятий. В ПЦ - наоборот, церковь с такими правилами - редкость. Обычно всех интерисует склько рушников надо, держать не держать венцы и т.п. - т.е все тоже обрядоверие, без вникания в суть процесса - ну разве в массе не так?)
автор Всех анонимов аноним • 01 апреля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
2) Я не общаюсь во ВСЕХ темах о вере.

Вы изучали теологию?
Дашенька из Киева• 01 апреля 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вы изучали теологию?
Теологию в целиком и специализированно, дипломом? - нет.