Цвиринь• 28 мая 2015
Ребёнок и презервативы
Ой вчера смеялась, села на лавочку, а рядом 2мальчика дурачатся, лет8-9 и один другому рассказывает как утром на подоконнике он это увидел только одно было распечатано а второе нет, в общем там много текста, а потом говорит мама как увидела так начала на папу орать такой скандал закатала, я так и не пойму чего она на него кричала,и дальше, надо поискать что же это было, зачем она кричала)))) Девочки делайте выводы, если бы мама быстро убрала без лишних слов вопросов и не возникло бы и другу рассказано не было, а так ещё вдвоём пойдут искать что же то было из-за чего мама орала. А у вас были подобные ситуации как выходили из неловкого положения. У нас помню в школу одноклассник притарабанил сие добро(2класс) но учительница не моргнув глазом сказала где ты сколько напальников набрал ты же не порезал пальцы, давай сюда я маме отдам
Белочкой зови• 28 мая 2015
Ответ дляИз Кукуева я
информация должна быть предоставлена тогда, когда ребенок к этому готов...а не в 7 что презик на член одевают и маме во влагалище суют
Боже, если такими словами описывать, то лучше вообще не описывать...Я очень часто общаюсь с большими и маленькими группами детей, и чтобы им объяснить сложные взрослые вопросы обычно нахожу простые, но красивые слова. Там, где информация деликатная используются метафоры, сравнения, аналогии...Но всегда говорю правду, просто правду можно дозировать. Смотрю на реакцию детей. По реакции детей всегда понятно достаточно ли мягко взрослый преподносит информацию, не дает ли лишнюю информацию. Даже если взболтнули лишнее, можно аккуратно загладить острые углы, зайти с другой стороны, отвлечь внимание, чтобы не переборщить. Но замалчивать не стоит. Для детей информация как воздух, они же растут, формируются. Если вы не дадите удовлетворительный ответ на вопрос, ребенок найдет другого информатора ))) И это не только о сексе. Работая с детьми можно заметить, что для них намного острее, сложнее и страшнее вопросы о смерти, о болезнях, о Боге, о любви без взаимности, о страшных снах, о деньгах, особенно когда их мало, и как ни странно об оценках...ну и так далее. А минимальный возраст, когда можно уже говорить о сексе - у жизни нет такого правила, это же очень индивидуально, приходится полагаться на интуицию.
Коко Шанель• 28 мая 2015
у меня ребенок в 4-5 лет нашел у папы на полке презервативы и назвала это ’солнышки’, а потом по телеку увидела рекламу и закричала папе: смотри там твои ’солнышки’ называют гумка для кохання. Папа наш очень покраснел, а мне пришлось корректно и соответствующе ее возрасту объяснять что это.
Скелет дыни• 28 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель
Папе?
Коко Шанель• 28 мая 2015
Ответ дляСкелет дыни
Папе?
:)))) объясняла ребенку. Но потом и папе о том, что надо быть готовым к таким вопросам и знать что отвечать
Скелет дыни• 28 мая 2015
Ответ дляКоко Шанель
Да я поняла, просто прикольно получилось. Тоже считаю, что все индивидуально: нельзя замалчивать, но еще больше нельзя преднамеренно акцентировать и посвящать в подробности. Всему свое время и должна біть золотая середина, без фанатизма.
Дружная семейка• 28 мая 2015
Ответ дляЦвиринь
и что вам потом родители говорили)))
Да, как-то совсем глупо все обяснили и перепрятали их в другое место. Но я такой шнырь в детсве была, что все равно их потом отыскала. Непринято было тогда говорить с детьми о сексе. ДА и возраст как бы на то время 6 лет и сейчас 6 лет - это совершенно разные дети и познания.
Я эти шарики, все равно отыскала и потом мы вместе дули их с моим другом детсва. И лопали.))) И запрятали это все за стенку мебельную сброную. А потом как-то спустя лет 20, когда родители ндумали делать ремонт они разобрали эту стенку и нашли там клад)))
Єдина Країна• 28 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови
Вот! Это то что я хотела сказать,но не умею красиво написАть. А то получилось,будто я посадила 7-летнего ребенка и насильно начала в подробностях описывать половой акт. Нет! Она спрашивала,я отвечала,так и узнала все,думаю-это правильнее,чем врать и придумывать.В доступной форме же можно.
Из Кукуева я• 28 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови
я написала утрировав
а инфа про секс должна быть по возрасту, а не по тому что в книжке написано с 5 лет
Дружная семейка• 28 мая 2015
Ответ дляСкелет дыни
Девочки, школа то ерунда. Мы поступили в институт (1985г.) и проходили с еще одной девочкой практику в деканате, так как закончили курсы машинописи и умели быстро печатать. Остались списки печатать, работники ушли, а декан сказал нам если проголодаемся - взять у него в кабинете себе печенье и кофе (у нас на факультете учились иностранцы, привозили все). Пошли мы за печеньем, ищем - и увидели в одной шухляде штук 15 коробочек: они сверху прозрачные... разные там фигурки/зверушки. Ленка и говорит: ’Ой, красота какая, их тут много, никто и не заметит - возьму две племяшке, у нас такие красивые игрушки и купить негде’. В общем, принесла домой, дала племяшке играть, племяшка распаковала...
мама Ленку чуть не убила, мол откуда... оказалось, то были презики заграничные с насадками в виде зверушек.
Божья коровка• 28 мая 2015
Девочки, мы все выросли на рассказах двора!!! И вроде все знаем, что такое секес и все остальное, кто-то в 10 лет, спросил у друзей, кто-то в 7, разницы нет!
Я в 6 лет прибежала домой и к маме с вопросом:’Мама, а что такое оргазм?’ Мама посмотрела на меня и говорит: ’пойди к бабушке - она лучше сможет объяснить’. Подбегаю к бабуле с тем же вопросом - бабушка скорее позвала маму мою и смотрит, мол почему ребенка ко мне послала??? Короче взяли словарь Ожегова - прочитали что там по этому поводу написано и усё! Я не помню, но кажется на тот момент, я так и не поняла, шо це таке?
Девочки - если ребенок спрашивает - что такое презик - объясните более лояльно для его менталитета - что это средство, что бы у мамы с папой не было больше деток, а не кричать выкинь, кака, или как было написано выше - это конфеты!!!! Вот и все!
Белочкой зови• 28 мая 2015
Ответ дляБелоснежко
Моему тоже 8.
Книжки, стикез сейчас, игрухи.
И моему 8, тоже книжки, стикиз, игрушки...но уже с 4 лет время от времени проскальзывают вопросы ’про это’, про различия мальчиков и девочек...Ну, по чуть-чуть, порциями выдаю информацию в мягкой форме...на время этого хватает...что-то наверняка узнает от сверстников...но за дополнительной информацией и подтверждением идет снова к родителям - это же так естественно...Кстати вчера меня застал врасплох вопрос об матерных словах, в школе (2 класс) мальчики начали кидаться американскими матерными словами и жестами....Как-то пришлось мне выкручиваться - ему понимаете ли, понадобился перевод этих слов. Так вот, когда я набралась храбрости, и сделала литературный перевод и дополнила объяснениями - до него дошло, что это звучит очень уж грубо и оскорбительно, и до него дошло, почему я так рассердилась, что он употребил эти выражения. Ну, посмотрим надолго ли хватит такой сознательности )))
Кидстаффовна• 28 мая 2015
Ответ дляСумчатая кошка
я в 7 лет уже все знала, двоюродный брат одногодка рассказал все, а мама только в 8 решила со мной поговорить, но ее ожидал сюрприз, я уже была в курсе. Учтите, это был еще СССР, а вы парите, что современные детки в 7 лет не знают, что такое презерватив, дикость какая-то.
А я не знала ничего, тоже в СССР еще училась, классе в пятом спросила у мамы, она долго и научно объясняла, я замучалась слушать про физиологию, так ничего и не поняла, но больше не спрашивала. Потом постепенно, в разговорах с подружками все и узнавала, и то до первого секса (в 18 лет) так толком и не понимала что там у мужчин и как сам акт происходит, и до слез стеснялась гинеколога...
И это при том, что у нас дома книжки были типа ’девочка становится женщиной’ или как-то так назывались...
Железобетон• 28 мая 2015
Ответ дляИз Кукуева я
знание вызывает желание попробовать
а мамочки не затюканные свято верят, что чем раньше тем лучше
не говоріть.
мені навіть в 10 ніхто про иісячні не розказав.і про волоски на лобку.
а памятаете газету СПИД инфо і ПАН+ПАНІ ?)))
от звідти я про все і дізналася+польські порножурнали і карти з голими тьотками-і мастурбувати почала в років 5 напевно на пару з сусідськими дітьми-ми так в *лікарів*гралися.
і ніхто зі мною ні про що не говорив.а ДАРМА!всі заняті були роботою-маму бачила 1 день раз в тиждень.Тато був на заробітках.а баба з дідом таке не обговорювали.
я сврєму синові при перших же питаннях старатимусь все пояснити.
до речі-від знання що таке секс і що це приємно я не стала рано цим займатися а свідомо чекала на того єдиного.і перший секс в мене стввся за 2 тижні до 18 років.
так що не всі зразу в 10 їб..ться і вагітніють.
головне не дурити дитину бо потім від неправди може бути справді біда.
Из Кукуева я• 28 мая 2015
Ответ дляЖелезобетон
не говоріть.
Где я писала, что гооворить не нужно? Я писала, что рано говорить не стоит, всему свое время, моей 11, про месячные знает, как устроены мужчина и женщина тоже, откуда дети берутся тоже, что не так?
Белочкой зови• 28 мая 2015
Ответ дляИз Кукуева я
знание вызывает желание попробовать
Я узнала о сексе очень рано и в подробностях, и прекрасно дожила до 20 лет (!) без близких интимных отношений, потом влюбилась и в 20 вышла замуж, вот уже 15 лет прекрасной семейной жизни. Все полученные о сексе в теории знания практикую только на муже ))) Но счастье-то не зависит только от секса, в жизни еще столько всего интересно можно и нужно знать и уметь. Одного лишь сексуального образования не хватит, также как только прочитанные умные и добрые сказки, без навыков и основ реальной жизни, не могут быть гарантией счастья наших детей. Хорошо, когда родители умеют найти ответы на все вопросы своего ребенка, но для этого надо быть разносторонне развитой личностью.
Ответ дляОднозначная
мы как-то в супермаркете на кассе взяли упаковку (как обычно), а сын первый раз спросил: а это что? я ответила: это папино, по работе ))) больше при сыне их не покупали, но смеёмся с мужем на тем моим ответом много лет )))
а я уже в сознательном возрасте взяла на кассе как салфетки, благо вовремя дошло)))
Ответ дляСумчатая кошка
Мой в 6,8 не знает что такое секс и что такое презервативы соответственно. Пока этими вопросами не интересовался,зачем в этом возрасте навязывать сексуальное воспитание ? Всему свое время. Мне кажется это актуальней годам к 9 или когда ребенок начнет задавать вопросы.
Кидстаффовна• 28 мая 2015
Ответ дляЖелезобетон
не говоріть.
А вы спрашивали у взрослых что-то? Как они могли догадаться пятилетнему ребенку о сексе рассказать? И откуда вы брали те журналы порнографические, дома были?
Телочка• 28 мая 2015
Дочке 8 лет, еще пока совсем ребенок и ее пока эти вопросы не беспокоят, будет интересно то дадим книгу и поговорим об этом
Всё-таки сексоваться даже в наше время начинают всё же не в младшем школьном возрасте, а в подростковом, так что лет до 10-11 разговоры о таких деталях уж точно терпят.
Зачем ребенку преподносить информацию, которую его психика ещё не до конца готова воспринять.
Рассказать, откуда берутся дети, упустив детали, можно лет в 6-7, но многие аспекты сексуальной жизни взрослых у ребенка могут вызвать брезгливость, поэтому излишнюю детализацию я бы уж точно в раннем возрасте избегала.
Сфера влияния• 28 мая 2015
у меня дочка из сумки вытащила, ей 4,5 года
смотрит- цветное, красивое- что это? говорит
я глянула, оторопела, а потом говорю- это такие наклейки, тетя попросила ей купить и отправить- дочка поверила))
Угадайс• 28 мая 2015
Главное папе не поручайте рассказывать. А то... История из интернета.
Вчера 4-летний сын приятеля Сашулька где-то умудрился надыбать дома пачку презервативов. Конечно же распотрошил её и пристал к папаше с вопросами, мол чего это за такие некрасивые шарики надувные, совершенно не разноцветные? Ну папаша в своем репертуаре, заявил мне сегодня, что не хочет растить дауна и решил рассказать ребенку (в 4 года!) всю правду об этих ’шариках надувных’ ... при этом еще и показать как и куда они надеваются. Слава богу, что догадался показывать не на себе, а на сыне. Сын был в полном восторге от такой увлекательной игры, только его дико расстраивало, что они с него сваливаются. Папаша не растерялся и объяснил отпрыску, типа вот когда они с тебя перестанут сваливаться тогда и можно будет с девочками целоваться
Еще у Саньки никак не получалось выговаривать правильно название ’презерватив’, тогда папаша разрешил ему пока называть их попроще ’гондонами’.
В заключении урока он договорился с сыном, что маме тот не будет ничего рассказывать, типа это будет их мужской тайной!
Но папаша забыл про существование БАБУШКИ! Про бабушку же запрета не было.
Санька вроде заигрался и папаша думал, что к вечеру ребенок все забыл. Однако, когда вечером на пороге появилась БАБУШКА, ребенок в диком восторге первым делом завизжал ’БАБА!!! А Я ГОНДОН НА ПИСЮ НАДЕВАТЬ УМЕЮ!!! ХОЧЕШЬ ПОКАЖУ???’
Бабушка рухнула прямо в коридоре...
ЛисАпедная• 28 мая 2015
Сегодня в метро подслушала разговор двух подружек, лет 12 на вид. Они с восторгом обсуждали свои впечатления от игры в ’бутылочку’. Интересно, с мамой поделится хоть одна? Если дальше взросление пойдет такими темпами, через годик мама узнает много нового, решившись, наконец, объяснить дочке, что к чему.
Полностью согласна, что говорить с детьми на такие темы нужно по мере возникновения вопросов, но что делать, если они предпочитают узнавать все сами и считают, что знают больше, чем родители(’мама не говорит об этом и сердится - значит, не знает’)?
Одна моя знакомая бабуля после откровенного разговора с 17-летней внучкой выдала: ’тьфу ты, 40 лет у деда х@й сосала, и не знала, как это называется!’ А все потому, что в ее время секса не было и разговаривать об этом было стыдно и не принято )))
Желаю всем мамам, дочкам и бабушкам доверия и взаимопонимания! )