Простоваля• 28 мая 2015
В нас переселенці заговорили українською мовою, так приємно чути.
Я часто ходжу в супермаркет Фуршет (Луцьк). На касі вже мабуть 7-8 міс. працюють 2 дівчини з Донецька, ну й звичайно спілкувались тільки російською. А зараз дивлюсь вже так гарно говорять українскою і майже без акценту.
Головне бажання!
П.С. Я не проти російської мови абсолютно. Сама деколи спілкуюсь російською)
Головне бажання!
Клептоманка• 28 мая 2015
А я не переселенец, а украинка русскоговорящая, которая живет в Центральной Украине. И я мечтаю научиться красиво говорить на украинском, но в городе не с кем практиковать, тут говорят на таком жутком суржике, что уж лучше на русском....
МинерАлочка• 28 мая 2015
Вот это событие, в Украине украинский язык, не китайский же)
или вы думаете в Донецке никто укр языка не знает?
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
так это нормально
если вокруг постоянно звучит украинский машинально начинаешь переходить
у меня дочка из сада уже некоторые слова приносит:)
’малювали трикутник’, ’спивали’ и т.д.:)
жінка брата, родом з Одеси вже 7 рік тут живе і навіть не намагається, так більше того брат з нею теж на російс. вже розмовляє)))
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
ой, есть у меня знакомый один (с Донбасса, кстати).
Он в Испании живет уже лет 20, а по испански по сей день ни бум-бум. Вот это талантище !
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
я так не думаю, просто маю багато російскомовних знайомих и вони часто просто не розуміють деякі слова і навіть не хочуть вчити.... якось так
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляСливочная пенка
капець\))
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
так это нормально
а ви в яке місто переїхали?
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляПростоваля
ну, одесситы народ своеобразный. Вряд ли когда невестка перейдет на украинский.
У нас есть заказчики-партнеры из Одессы, так они категорически отказываются общаться, если к ним обращаются мовою, только на русском и все.
Сливочная пенка• 28 мая 2015
Ответ дляПростоваля
да ладно. Телевизор же ни смотрят. Ну, а некоторые слова я тоже не сразу понимать начала, эти всякие примочки типа ровер (велосипед) и им подобные без ста грамм не поймешь сразу
Форточка• 28 мая 2015
Моя мама переселенка и живет сейчас в селе Житомирской обл. Приезжала недавно в гости - я не знала, куда девать свои уши. Речь стала костноязычной, помесь русского и украинского, какие-то не понятные слова на суржике. Я ей говорю - давай на каком-то одном языке, а она говорит, что уже не замечает, там так все говорят и она уже влилась. А мне так ухо режет, не люблю суржик очень. А красивую украинскую речь слышу ТОЛЬКО от дикторов на Интере или от ведущих каких-то концертов/выступлений. В жизни не встречала носителей грамотной украинской речи, все равно проскакивает суржик у всех.
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляФорточка
поїдьте у львів
Ответ дляФорточка
а чем вам не нравится суржик? мы же тоже не на чистом русском разговариваем
есть разговорная речь, а есть литературная
мне наоборот суржик кажется интересным, потому что он неповторим для каждого региона
иногда такие словечки прикольные проскакивают:) хоть записывай
Чудо в декрете• 28 мая 2015
Хорошо, что и в переселенцах начинают видеть людей. Но, в большинстве, на Донбассе жители знают украинский, как и русский.
Форточка• 28 мая 2015
Ответ дляПростоваля
поїдьте у львів
Я училась в институте 6 лет с парой со Львова - коренные львовяне в энном поколении. Аня со временем перешла на русский (мы все в Киеве), а Антон всегда говорил на украинском, но не на чистом, а с примесью суржика, и на русский никогда не переходил. Их родители тоже говорят на двух языках, но получается и на русском и на украинском - суржик
По работе часто ездила во львовскую прокуратуру - три сотрудника общались со мной на русском языке, а между собой на суржике. Понятно, что это не весь Львов, но это именно мои реальные примеры, я допускаю, что есть люди с прекрасным украинским, но мне за 32 года они не встретились.
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
мой сын диктант по украинскому языку написал лучше всех в классе
11 баллов
молодець який
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляЧудо в декрете
а я що писала, що вони не люди, якщо розмовляють на рос?
чи ви читаєте, те, що хочите прочитати?
Форточка• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
Не знаю, как Вам ответить на Ваш вопрос - чем не нравится суржик. А чем кому-то не нравится окрошка, ведь реально кого-то воротит от этого блюда, а я его очень люблю. Вот так и суржик - меня воротит от него, а кому-то весело и интересно на нем общаться.
Пупс• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
11 баллов
Это самое главное. Значит вы достигли чего хотели
Ответ дляФорточка
точно, я окрошку терпеть не могу:))
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
я була в Чернівцях , я їх взагалі не розумію))) чи може просто так попалось...
Простоваля
• 28 мая 2015
Ответ дляНата Лия
я не могу похвастаться путешествиями по Украине
как-то не пришлось особо нигде бывать, на западной вообще не была
а я на сході ніколи не була, вже мабуть і не попаду.
Ответ дляНата Лия
Мы в Сумской обл. Есть такие словечки ,я даже не могу выговорить. Например ’пораться’, хоть ето распространенное слова в укр.языке. но раньше его не слышала