Розавенная• 30 мая 2015
Как наказать преступника?
Живет у меня дома одно чудесное существо по имени Китти. Люблю ее всей душой, она для меня как ребенок, могу часами таскать ее на руках. Проблема заключается в том, что она ходит в туалет, куда сама захочет. Где захотела, там и написала. У нее есть лоточек в туалете, туда она тоже ходит. Регулярно лоточек чистим, моем, свежий наполнитель насыпаем. Вот недавно я делала генеральную уборку и обнаружила следы преступления в 8 местах в квартире, о которых я даже подумать не могла. Квартира у нас большая, за кошкой все время не уследишь. Чаще всего она ходит на пол в ванной (лоточек стоит в туалете) и возле входной двери на линолеум. Уже просто сил нет! А еще последнее время понравилось ей какать у мамы на кровати. Это просто капец! Что с ней делать? Как можно приучить ходить только в лоток? Каждый день по несколько раз приходится мыть ее лужи, уже просто не хватает терпения. Я ее не бью, могу только накричать и легонько шлепнуть по попе, чтобы напугать. Она сразу бежит в туалет и сидит так какое-то время. Потом демонстративно справляет свою нужду в лоточек, как бы показывая, что она знает, куда нужно ходить. Девочки, у кого есть действенные методы воздействия? Подскажите. Фото преступника прилагаю
Не стесняюсь• 30 мая 2015
какая лапушка
мы такого преступника на вольные хлеба в деревню отправили
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляБесстыдница
Спреи пробовали?
пробовали когда-то, не помогло. Может, еще раз стоит купить
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Стерилизована?
нет, а это как-то влияет?
Бесстыдница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Может другой фирмы. А места где шкодила,обработайте эфирным маслом апельсина. А кошечка стирилизована? Или может мстит?
Фамильная фондюшница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
нет, а это как-то влияет?
Да, кошка метит территорию, гормоны. А, может, соощает о проблемах со сдоровьем.
В любом случае стерилизация и анализы нужно сдать.
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляБесстыдница
когда меня нет дома, она очень скучает и мстит, в лоток вообще не ходит. Эфирное масло апельсина возьму на заметку. А стерилизация как-то влияет на это?
Терпение и еще раз терпение. Хорошо, если застанете на месте преступления, взять кошу в руки и властным голосом объяснить, что так не хорошо, и что Вы не довольны- отнести в лоточек. Однозначно - не бить. Плюс спреи (типа антигадин)
У меня таких злостных преступниц не было, но за пару промахов- такое наказание вполне срабатывало.
Бесстыдница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Кошки тоже метят
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
она уже 6 лет себя так ведет. Анализы сдавали, был песок в почках, вылечили. Не знала, что кошки тоже метят территорию...
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляExstasy
я уже 6 лет властным голосом с ней разговариваю, отношу в лоточек, там по пол часа объясняю. Все без толку((((
Бесстыдница• 30 мая 2015
Почему кошки начинают метить?
Почему кошки метятЗаводя котенка, многие владельцы и не представляют, что в дальнейшем их любимец будет метить территорию зловонным запахом.
На самом деле многие кошки начинают метить территорию в половозрелом возрасте. С чем же это связано?
Попробуем разобраться.
Метки кошек – это не то же самое, что и простое мочеиспускание. Несмотря на то, что при метках кошки используют мочу с примесями других секретов. Кошки мочатся, присаживаясь на корточки, а метят вертикальные поверхности в доме, задрав хвост и повернувшись задом к поверхности.
Метить могут абсолютно все: коты или кошки, кастрированные и некастрированные. Естественно, большего всего «грешат» коты, что связано с мужскими гормонами и защитой территории.
В подавляющем большинстве случаев метки кошек – это способ защиты и ограничения территории. Цель одна – указать другим кошкам или животным границы своей территории.
Прежде, чем отучать кота от меток, разберитесь с причинами. Часто устранение причин, по которым метит кошка, приводит к избавлению от этой привычки даже без применения кардинальных методов.
Итак, причины, по которым метят кошки:
Причина №1
Кошка считает, что ее территории угрожают.
При появлении в доме нового животного, человека, резкой смены обстановки, кошка начинает чувствовать угрозу своей территории. По ее мнению кто-то или что-то новое могут посягнуть на ее территорию. А как кошки обозначают территорию? Правильно, метят ее.
Если Вы планируете завести нового питомца, то выделите каждому из них свое пространство. Критическим считается 4 кошки в одном доме, в такой ситуации кошкам трудно разделять территории и проблемы с метками возникают особенно часто.
Актуальна эта проблема для кошек-главарей и кошек, живущих у Вас много лет.
По этой же причине Ваша кошка может начать метить, если около Вашей квартиры и входной двери обитают другие животные. Особенно, если они помечают свою территорию. У кошек прекрасное обоняние и они обязательно почувствуют запах чужих меток даже на лестничной клетке. Выход один – нейтрализовать «чужака».
Причина №2
Кошка испытывает стресс.
В такой ситуации кошки метят для собственного самоутверждения. Как будто сами себя убеждая, что несмотря ни на что эта территория принадлежит ей. Вы переехали? Сделали ремонт? Долго были в отпуске?
На все это и не только это кошка может отреагировать мечением территории. Как правило, если других причин нет, кошки перестают метить, когда привыкают к новой ситуации или обстановке. В этой ситуации могут сгладить последствия кошачьи успокоительные средства.
Попробуем разобраться.
Итак, причины, по которым метят кошки:
Причина №1
Причина №2
Кошка испытывает стресс.
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляExstasy
По Вашему описанию, коша вполне знает куда ходить. Может тогда правда все дело в гормонах и стерилизация поможет?
Конечно, знает! Она какает только в лоток и папу раз в месяц у мамы на кровати (бедная мама)
Фамильная фондюшница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Да, в 95% случаев кошка исправно ходит в лоток. Это не мстя, это гормоны, просто людям проще придумывать нелепые причины.
Фамильная фондюшница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Стерилизовать очень важноеще и для того, чтобы избежать пиометры и онкологий, так что в любом случае сделать эту операцию придется, рано или поздно:
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляExstasy
Сколько лет коше и были ли котята хоть раз?
6 лет, котят не было ни разу
Розавенная
• 30 мая 2015
Ответ дляExstasy
А как Вы терпите ее течки? Я понимаю, кошечка не стерилизована? Если нет- однозначно стерилизовать! Для здоровья вашей кошечки!
течки у нее очень редко, раз в год где-то. Мы делаем уколы раз в пол года по схеме ветеринара
Фамильная фондюшница• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Уколы это еще + к онкологиям, ничего хорошего от них не будет(((
Неугомонная• 30 мая 2015
Ответ дляРозавенная
Пошукайте в інтернеті статті на тему ’Як правильно привчити кота до лоточка’ - там буває безліч цікавих і потрібних порад (колись нашукала собі, але зараз не знаходжу те посилання).
Як варіант (моїй це допомогло): подивіться, яким наповнювачем користуєтеся зараз; порівняйте з поверхнями, на які кицюна частіше всього ходить; спробуйте підібрати/замінити наповнювач, щоб він максимально співпадав фактурою із тими поверхнями, на які кицюня ходить/ходила.
Для прикладу: ми користувалися ’мінеральним’, на основі якихось земляних мас, чи чогось подібного. Ходила кицюня переважно, окрім лоточку, на дерев´яну підлогу. Спробувала замінити наповнювач на той, котрий на деревній основі (пресована деревина) - не зовсім сприйняла його; потім стала ту пресовану деревину ’розпарювати’ в лоточку гарячою водою - виходив такий собі деревний пісочок - і кицюня поступово-поступово перевчилася ходити тільки в лоток.
Успіхів Вам і терпіння до кицюні й її ’огріхів’)))
90x60x90• 30 мая 2015
котенок у знакомых ходил в раковину..на кухне..вот нашел себе место там и все..один раз в кастрюлю с водой написал..