Апочемучка• 30 марта 2013

Лечение кашля. Горький опыт. Не советую, не спрашиваю, просто делюсь наболевшим.

Поделюсь своим опытом (не советом).   Возможно, кому-то будет полезно прочесть о чужих ошибках, чтобы избежать своих.
Моему ребенку 5 лет, осень сравнительно легкая была, сопли пару дней, затем проходят, еще пару дней дома и в садик.
Но месяц назад мы подхватили вирус. Кашель, который усиливался с каждым днем, сухой, приступообразный, не смотря на 2 недели лечения. Разбирались с носом, горлом, увлажнитель, температура +19, проветривание, сначала сиропы, чтобы кашель во влажный перевести, затем Эреспал, затем Аскорил, (у нас на него аллергия оказалась, как и на многие медикаменты), помимо гомеопатия, затем тепловые ингалиции, затем компрессорные с Боржоми и лазолваном; все это, как Вы понимаете, по назначению врача. Малявочка моя очень сознательная, теплое питье, ингалиции запросто, но проблема в том, что кашель во влажный не перевелся, так...разик мокрота откашляется и все.
Тут уточню, что по стечению обстоятельств, врача, которому я доверяю, на тот момент не было, вызывала каждые 2 дня участкового, чтобы слушал. Вижу, что ребенку плохо, а врач говорит, ей лучше, но Вы этого не видете, мол. В очередной раз, когда я спросила об антибиотике, врач отмахнулась, а на следующий день она же констатировала пневмонию. ( !!!! А шла уже третья неделя лечения...
Среди ночи приехал наш семейный врач, мы ребенка в эту же ночь к нему. Все его слова на следующее утро были подтверждены анализами: все бронхи в слизи, обструктивный бронхит, который начался на фоне вируса, при неверном лечение перешел а аллергический, по факту отек бронхов и сухой кашель. Как врач не могла отличить бронхит от пневмонии, загадка.
Нас оформили с стационар(. Конечно, я виню во всем только себя. Но заведующая сказала (она наша знакомая), что лечение было неадекватным, прослушивали нас плохо, и как результат предастматическое состояние ребенка.
Лечили нас неделю убойно(, но теперь я четко понимаю, что надо делать в первую очередь, когда у ребенка сильный сухой кашель.
- питье теплое каждые 5 минут или чаще, если надо;
- синекод - да, он приступ уберет, но ничего не лечит, но когда ребенку плохо, советую не смотреть, как он рвет и выпучивает глаза, а адекватно действовать;
- все сиропы, которые у Вас есть, могут как помочь, так и навредить Вашему ребенку (т.к. когда кашель усиливается отхаркивающими сиропами, важно знать, что у Вашего ребенка не начнется приступ, который Вы не сможете снять затем;
- муколитические сиропы не всегда эффективны (в нашем случае и вовсе нет), возможно, хороший массаж будет в Вашем случае более полезным;
- а самое главное - найдите хорошего педиатра и возите на прослушивание к нему ребенка хоть каждый день!!!!   Как мне объяснили в больнице, если кашель не проходит (уменьшается, выходит на влажный) за неделю, т.е. нет динамики улучшения, то значит срочно надо к толковому врачу, который пересмотрит лечение.
До этого момента в самом начале заболевания я никогда не давала ребенку противовирусных, вовсе, только Маример в носик, теплое петье, режим и ингаляции, еще гомеопатия. Сейчас пересмотрю, думаю, тактику. Т.к. по словам заведующей, что нас вела в больнице, на сегодняшний день вирусы могут так быстро приникнуть в верхние и нижние дыхательные пути, если их не остановить, что в результате дальнейшиее лечение затяжной болезни принесет организму больший вред, нежели противовирусный детский препарат в первые дни. Конечно, если Ваш ребенок справляется с вирусами за пару дней сам, это не о нем. Плюс, меня всегда волновали мысли, что такие препараты плохо влияют на иммунитет вцелом, плохо выводятся из организма, часто подделываются да и сомнительного качества...Но, надо чувствовать грань, а это в компетенции врачей, для этого мы им и платим, т.к. сами не всегда можем оценить пользу и вред препарата при наличии конкретного заболевания. Так и хочется сказать: "Врачи, учитесь лучше в институтах, не ленитесь в интернатуре и вникайте в истории каждой болезни на работе!"

Я не врач, я обычная мамочка, просто наболело.
Все, что написано выше мое ИМХО, спорить я ни с кем не буду, я вот полезные советы выслушаю.

Берегите Ваших деток, следите за кашлем, подвергайте сомнению мнение каждого врача, если Вы видете, что его лечение не ставит на ноги Вашего карапуза. Консультируйтесь независимо у 2-х а то и 3-х специалистов!

Желаю крепкого здоровья и счастья всем, а главное - не попадать в больницу!
Ясина мама• 30 марта 2013
А ще обов’язково- якщо кашель не проходить більше 2 тижнів-аналіз крові і сечі!

vikuся• 30 марта 2013
Терпения Вам,а ребенку- выздоровления!
И всем нам компетентных врачей.
Борщец• 30 марта 2013
спасибо!
Inna Medvetska• 30 марта 2013
не одна ви така, ми 2 тижні кашляли, врач приходила, все ОК і кашель начебто пройшов. днів 4 не кашляли. а вчора температура 39, сьогодні поїхали до пульманолога-педіатра, а в нас гострий ларинготрахеіт. так що в мене інколи складається враження, що в держ. поліклініках одні бездарі сидять. звичайно назначили кучу ліків і антибіотики в тому числі. нам скоро 5 років, ми так захворіли перший раз. я просто в шоці. оце вже 4 тиждень будемо сидіти на лікарняному.
Myr1• 30 марта 2013
Да ... бывают же такие .... а что на ваш , поставленый диагноз , сказала та врач , по словам которой становилось легче ... блин ... убила бы ... или жалобу на кройняк написать !
valyak• 30 марта 2013
Срасибо. Бедные залечаные детки. Не болейте так больше
Мандолина Бу• 30 марта 2013
и Вам крепкого здоровья!!!!

Realistka• 30 марта 2013
Спасибо Вам большое за ваш рассказ!!! Очень поучительно! Не болейте и чаще доверяйте своей интуиции!
Утка_в_тапках• 30 марта 2013
Здоровья всем нашим деткам!!! И отведи Бог от такого рода врачей (а их к сожаления масса!)
Dudkatanya• 30 марта 2013
Вы умница, что вовремя сориентировались! Пугает то, что почти каждый день темы о безруких и безмозглых врачах! Мне страшно за наших деток!
Скокмоно - стокнуно• 30 марта 2013
огромное спасибо, за такой рассказ, может кому то раскроет глаза на наших неадекватных врачей,
совсем недавно побывала в вашей шкуре и подписываюсь под каждым вашим словом, меня спасло от пневмонии, то, что мы через 4 дня неадекватного лечения поехали к другому врачу, а потом через день, еще к одному ,чтобы подтвердить диагноз и она подозревая пневмонию, послала нас на рентген,слава Богу диагноз не подтвердился но обструктивный бронхит у нас был
и нас кололи препаратами чтобы снять бронхоспазм,, вообщем ненавижу тупых участвовых врачей которые ставят неправильные диагнозы детям, и лечат всех по стандартной схеме,
Elena Poludinska• 30 марта 2013
Понимаю,что совета Вы не просите,но все-таки хочу его дать.Есть такая фирма - Тенториум - Россия.Препарат от кашля О-ДЕ-ВИТ в форме драже.В основе препарата цветочная пыльца,мед,прополис.Еще капельки ЕЙ-ПИ-ВИ - водный раствор прополиса.Я в них не верила,но когда уже ничего не помогало,попробовала.И,о чудо,ребенок выздоровел!
Скокмоно - стокнуно• 30 марта 2013
может быть алергия на мед и пыльцу
Мафиозная• 30 марта 2013
Мы сейчас с двумя детками всегда в начале заболевания даем растительное противовирусное (нам помогает имупрет) и вибуркол по схеме. И по совету двоих наших уважаемых (увы частных) врачей даем противовирусное 5 дней, вибуркол 7 даже если за 3 дня все прошло. Стали болеть реже и легче, ттт. У старшего сына аденоиды легкой степени, но намучавшись с кучей мягко говоря неполезных лекарств мы сейчас остановились на том что чередуем раствор серебра и пиносол (колларгол сушит носик, а пиносол не дает образовываться корочкам). Если я вижу, что кашель или если сопли и температура не проходят три дня, то на утро четвертого дня мы идем в частную клинику сдаем кровь/мочу и через два часа с готовыми анализами к нашему врачу, чтобы не терять времени.
Прошлой зимой мы лечили двоих деток от обструктивного бронхита (подцепили какую-то дрянскую орви, которая прямо началась с глубокого кашля), повезло что у нас буквально рядом с домом небольшая частная клиника и там хорошая педиатр и есть возможность принести ребенка на укол. Ттт обошлись без больницы, но под постоянным контролем. И кстати перед тем как колоть малой антибиотик медсестра ввела пробу под кожу и минут 15 мы ждали - не будет ли аллергической реакции. Ни разу в государственной больнице, а ’попадали’ мы туда 2 раза, когда старший сын был еще годовасиком такого не было (
Гороховая• 30 марта 2013
СПАСИБО!!!
Мафиозная• 30 марта 2013
Девочки, у нас еще и такой случай был когда наша участковая врач назначала деткам дорогие абсолютно НЕНУЖНЫЕ лекарства, причем такие которые могли бы и навредить, причем систематически. Был грандиозный скандал и ее уволили.
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляЯсина мама
Так, дякую, на третьому тижні ми повне обстеження пройшли, вже в лікарні:
- загальний крові;
- ревмопроби;
- УЗД жовота;
- кардіограму;
- ЛОР
- збирали кал и сечу
- аналіз на лямблії та аскариди (до речі, не виявлено, можливо, треба повторити....т.як лямбліоз був серед причин алергічного бронхіту
Відхилень не виявлено таких, які б могли поглибити захворювання.
Называйте меня Повелитель• 30 марта 2013
У моего ребенка был кашель в течение месяца по утрам влажный по полчаса откашливался. Раз в 5 дней его прослушивал педиатр - ничего не выслушивалось плохого и как следствие ничего не прописывалось. Проверились на многое: кровь, аллергии нет, глистов нет. За плечами был опыт в виде бронхопневмонии без температуры и несколько обструктивных бронхитов. Показали мы его еще 2 педиатрам - никто ничего не слышит, четвертый педиатр тоже ничего не услышал и посоветовал сходить на рентген. Мы сходили на рентген и лаборант-рентгенолог увидела у нас бронхит (по ее словам - без сомнений). Мы взяли снимок и пошли к уважаемому пульмонологу, который сказал, что легкие чистые и никакого бронхита (или чего похуже) нет. К слову, кашель прошел сам через неделю после рентгена. Что это было - до сих пор не знаем. Ребенку 4,5 года. Я к чему все написала - нельзя однозначно сказать годе хороший врач, а годе плохой.
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляvikuся
Терпения Вам,а ребенку- выздоровления!
И всем нам компетентных врачей.
спасибо, мы уже дома две недели, специально ограничивали контакты с внешним миром, чтобы укрепиться, но в понедельник в садик и мне как-то тревожно...

gerza• 30 марта 2013
Когда-то моя дочь очень часто болела бронхитами, воспалениями, мы просто не вылезали из них, тоже предастматическое состояние было, всю микрофлору кишечника убили антибиотиками, я не выдержала и поехала к травнице. Она нас и вытянула.Одним из рецептов пользуюсь уже 5 лет, при первых признаках начинающегося кашля, слизь выводит замечательно: на пол литра воды 2ст.л. липового цвета + маленькая щепотка травы железняк, довести до кипения и 15 минут варить на медленном огне, дать настояться 1 час, процедить и довести кипяченой водой объем жидкости до 1л. Добавить 1 десертную ложку меда. Принимать по 1/3 стакана 3р/день. Несколько дней и вся слизь уходит. Если поздно спохватились и уже кашель совсем хриплый добавляем обертывание капустным листом с медом. И тьфу-тьфу-тьфу, за последние 5 лет ни одного бронхита, максимум ОРВИ. Так что кому надо - берите на заметку
Я Главная• 30 марта 2013
всегда помогает гомеопатия классическая.девочки найдите у себя в городе гомеопата,которому доверитесь.детей надо вести гомеопатией до 14 лет,чтобы были здоровы и не залечены химией.сама лечусь и наблюдаюсь 12 лет.беременность,бронхит,пневмония,гайморит,отит,все лечится без антибиотиков.я из днепропетровска.у нас очень много интересных гомеопатов.
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляБорщец
спасибо!
Да не за что, главное, не бояться ’перебдеть’ в этом деле, и пусть все думают, что Вы паникер, а Ваш ребенок всего лишь кашлянул, но Вам надо убедиться, что его бронхи и легкие чистые.
Каменная Фрося• 30 марта 2013
Ответ дляElena Poludinska
а где Вы их покупаете
Редиска Я• 30 марта 2013
Не факт, что сухой кашель - пневмония, бронхит и т д. Вирусная инфекция может так проявиться - позапрошлой зимой болела с дочкой - полтора месяца мы с ней дружно закашливались до слез. На себе прохксперементировала АБ пропила - без эффекта, хотя участковая сразу говорила - вирус. Это полтора месяца... этой зимой та же зараза, блин, две недели просто глаза вылазили на лоб при приступах. Какой то иммунитет остатосный был наверное, что всего две недели. А у соседки дочка месяц дома сидела. Я сама врач, так что точно вирус.))
А если сомневаетесь в диагноза или лечении- идите к другому доктору, обследуйтесь .
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляInna Medvetska
В мене таке саме враження, але знаєте, ці самі лікарі на другу зміну ідуть прицювати у Добробут, так що не факт, що приватна клініка краща.
Бажаю Вам якнайшвидше вилікуватись!
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляMyr1
Я пошла к заведующей поликлиники, тетка не зря зав, т.к. еще не было рентгена и анализов, сразу сказала, что к чему..., в отличие от участковой, так вот, она просто выразила сожаление о том, что наше лечение зашло в такой тупик. Читай между строк, мне жаль, что у меня работают такие врачи, но работать больше некому.
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляvalyak
спасибо, как это важно, когда ребенок здоров!! И Вам того же).
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляРедиска Я
спасибо! я тоже с тех пор, как малявку в садик отдала (2 года) болею так, что душащий приступообразный кашель просто доводит до ручки(. Причем он может начаться просто так, без соплей, температуры предварительной.
автор Апочемучка • 30 марта 2013
Ответ дляМандолина Бу
и Вам крепкого здоровья!!!!
Искренне желаю, чтобы болезни миновали Вас и Вашу семью!
Папобус• 30 марта 2013
Ответ дляИлюшкина мама
читаю, прямо как про себя. и тоже Илюшкина мама, которая в ночь с 7 на 8 марта вызывала малышу скорую для снятия бронхоспазма после неадекватного лечения участковой ....(которая упорно не хотела замечать ларингит....)