Апочемучка• 30 марта 2013
Лечение кашля. Горький опыт. Не советую, не спрашиваю, просто делюсь наболевшим.
Поделюсь своим опытом (не советом). Возможно, кому-то будет полезно прочесть о чужих ошибках, чтобы избежать своих.
Моему ребенку 5 лет, осень сравнительно легкая была, сопли пару дней, затем проходят, еще пару дней дома и в садик.
Но месяц назад мы подхватили вирус. Кашель, который усиливался с каждым днем, сухой, приступообразный, не смотря на 2 недели лечения. Разбирались с носом, горлом, увлажнитель, температура +19, проветривание, сначала сиропы, чтобы кашель во влажный перевести, затем Эреспал, затем Аскорил, (у нас на него аллергия оказалась, как и на многие медикаменты), помимо гомеопатия, затем тепловые ингалиции, затем компрессорные с Боржоми и лазолваном; все это, как Вы понимаете, по назначению врача. Малявочка моя очень сознательная, теплое питье, ингалиции запросто, но проблема в том, что кашель во влажный не перевелся, так...разик мокрота откашляется и все.
Тут уточню, что по стечению обстоятельств, врача, которому я доверяю, на тот момент не было, вызывала каждые 2 дня участкового, чтобы слушал. Вижу, что ребенку плохо, а врач говорит, ей лучше, но Вы этого не видете, мол. В очередной раз, когда я спросила об антибиотике, врач отмахнулась, а на следующий день она же констатировала пневмонию. ( !!!! А шла уже третья неделя лечения...
Среди ночи приехал наш семейный врач, мы ребенка в эту же ночь к нему. Все его слова на следующее утро были подтверждены анализами: все бронхи в слизи, обструктивный бронхит, который начался на фоне вируса, при неверном лечение перешел а аллергический, по факту отек бронхов и сухой кашель. Как врач не могла отличить бронхит от пневмонии, загадка.
Нас оформили с стационар(. Конечно, я виню во всем только себя. Но заведующая сказала (она наша знакомая), что лечение было неадекватным, прослушивали нас плохо, и как результат предастматическое состояние ребенка.
Лечили нас неделю убойно(, но теперь я четко понимаю, что надо делать в первую очередь, когда у ребенка сильный сухой кашель.
- питье теплое каждые 5 минут или чаще, если надо;
- синекод - да, он приступ уберет, но ничего не лечит, но когда ребенку плохо, советую не смотреть, как он рвет и выпучивает глаза, а адекватно действовать;
- все сиропы, которые у Вас есть, могут как помочь, так и навредить Вашему ребенку (т.к. когда кашель усиливается отхаркивающими сиропами, важно знать, что у Вашего ребенка не начнется приступ, который Вы не сможете снять затем;
- муколитические сиропы не всегда эффективны (в нашем случае и вовсе нет), возможно, хороший массаж будет в Вашем случае более полезным;
- а самое главное - найдите хорошего педиатра и возите на прослушивание к нему ребенка хоть каждый день!!!! Как мне объяснили в больнице, если кашель не проходит (уменьшается, выходит на влажный) за неделю, т.е. нет динамики улучшения, то значит срочно надо к толковому врачу, который пересмотрит лечение.
До этого момента в самом начале заболевания я никогда не давала ребенку противовирусных, вовсе, только Маример в носик, теплое петье, режим и ингаляции, еще гомеопатия. Сейчас пересмотрю, думаю, тактику. Т.к. по словам заведующей, что нас вела в больнице, на сегодняшний день вирусы могут так быстро приникнуть в верхние и нижние дыхательные пути, если их не остановить, что в результате дальнейшиее лечение затяжной болезни принесет организму больший вред, нежели противовирусный детский препарат в первые дни. Конечно, если Ваш ребенок справляется с вирусами за пару дней сам, это не о нем. Плюс, меня всегда волновали мысли, что такие препараты плохо влияют на иммунитет вцелом, плохо выводятся из организма, часто подделываются да и сомнительного качества...Но, надо чувствовать грань, а это в компетенции врачей, для этого мы им и платим, т.к. сами не всегда можем оценить пользу и вред препарата при наличии конкретного заболевания. Так и хочется сказать: "Врачи, учитесь лучше в институтах, не ленитесь в интернатуре и вникайте в истории каждой болезни на работе!"
Я не врач, я обычная мамочка, просто наболело.
Все, что написано выше мое ИМХО, спорить я ни с кем не буду, я вот полезные советы выслушаю.
Берегите Ваших деток, следите за кашлем, подвергайте сомнению мнение каждого врача, если Вы видете, что его лечение не ставит на ноги Вашего карапуза. Консультируйтесь независимо у 2-х а то и 3-х специалистов!
Желаю крепкого здоровья и счастья всем, а главное - не попадать в больницу!
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляRealistka
Спасибо Вам большое за ваш рассказ!!! Очень поучительно! Не болейте и чаще доверяйте своей интуиции!
Пожалуйста, хотя и рассказ то толком не получился...так, хаотичные масли на бумаге, неупорядоченные, на эмоциях. Да, интуиция нас спасает, уже замечено не раз.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляУтка_в_тапках
Здоровья всем нашим деткам!!! И отведи Бог от такого рода врачей (а их к сожаления масса!)
Как-то думала о том, что есть вот педагоги одаренные, а есть посредственные, есть бухгалтеры хорошие, а есть плохие, кто-то водит машину хорошо, а кто-то не может, не водит. Так почему же плохие врачи работают, но не получается у них это делать хорошо...Зачем? А нет - идут на работу.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляDudkatanya
Вы умница, что вовремя сориентировались! Пугает то, что почти каждый день темы о безруких и безмозглых врачах! Мне страшно за наших деток!
Я наоборот себя корю... мне кажется, вот, если бы я умела слушать, могла сразу заметить...Однозначно, буду учиться, хоть элементарно, прослушивать ребенка.
Ждушечка• 30 марта 2013
Не болейте, сами лечим сейчас бронхит. По-поводу компетентности мед. работников: назначали нам в начале лечения уколы супрастина и преднизалона, а медсестра вместо указанной дозы, поставила по целой ампуле! Благо все обошлось, но меня до сих пор в дрожь бросает, как подумаю, что могло бы быть.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляИлюшкина мама
огромное спасибо, за такой рассказ, может кому то раскроет глаза на наших неадекватных врачей,
совсем недавно побывала в вашей шкуре и подписываюсь под каждым вашим словом, меня спасло от пневмонии, то, что мы через 4 дня неадекватного лечения поехали к другому врачу, а потом через день, еще к одному ,чтобы подтвердить диагноз и она подозревая пневмонию, послала нас на рентген,слава Богу диагноз не подтвердился но обструктивный бронхит у нас был
и нас кололи препаратами чтобы снять бронхоспазм,, вообщем ненавижу тупых участвовых врачей которые ставят неправильные диагнозы детям, и лечат всех по стандартной схеме,
Меня тоже этот стандартные набор припаратов убивает:
ротокан или хлорфиллипт - а 30% деток аллергия и отек гортани на них;
делуфен в нос мне дает такой отек, что голова трещит
аскорил мало кому помогает
таблетки рассасывать под язык - любые, как можно чаще, это вообще хит
аскорил мало кому помогает
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляElena Poludinska
Понимаю,что совета Вы не просите,но все-таки хочу его дать.Есть такая фирма - Тенториум - Россия.Препарат от кашля О-ДЕ-ВИТ в форме драже.В основе препарата цветочная пыльца,мед,прополис.Еще капельки ЕЙ-ПИ-ВИ - водный раствор прополиса.Я в них не верила,но когда уже ничего не помогало,попробовала.И,о чудо,ребенок выздоровел!
спасибо, я, к слову, о прополисе также думала, на мед и пыльцу нет аллергии. А что значит ’от кашля’? Он стимулирует отхождение мокроты или не дает кашлю развиваться, или как-то защищает бронхи?
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляyvanna
Мы сейчас с двумя детками всегда в начале заболевания даем растительное противовирусное (нам помогает имупрет) и вибуркол по схеме. И по совету двоих наших уважаемых (увы частных) врачей даем противовирусное 5 дней, вибуркол 7 даже если за 3 дня все прошло. Стали болеть реже и легче, ттт. У старшего сына аденоиды легкой степени, но намучавшись с кучей мягко говоря неполезных лекарств мы сейчас остановились на том что чередуем раствор серебра и пиносол (колларгол сушит носик, а пиносол не дает образовываться корочкам). Если я вижу, что кашель или если сопли и температура не проходят три дня, то на утро четвертого дня мы идем в частную клинику сдаем кровь/мочу и через два часа с готовыми анализами к нашему врачу, чтобы не терять времени.
Прошлой зимой мы лечили двоих деток от обструктивного бронхита (подцепили какую-то дрянскую орви, которая прямо началась с глубокого кашля), повезло что у нас буквально рядом с домом небольшая частная клиника и там хорошая педиатр и есть возможность принести ребенка на укол. Ттт обошлись без больницы, но под постоянным контролем. И кстати перед тем как колоть малой антибиотик медсестра ввела пробу под кожу и минут 15 мы ждали - не будет ли аллергической реакции. Ни разу в государственной больнице, а ’попадали’ мы туда 2 раза, когда старший сын был еще годовасиком такого не было (
Спасибо, очень полезный пост. Если не секрет, какое противовирусное Вы выбрали? У нас нет опыта с такими препаратами.
Мы осень пили энгистол, а сейчас хочу бронхалис хель начать давать, но это гомеопатия, мне объяснила врач, что она может быть параллельно, но не есть гарантией хорошей профилактики, и, тем более, лечения.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляГороховая
СПАСИБО!!!
Пожалуйста, еле заставила себя написать в надежде, что хотя бы один человек захочет краем глаза прочесть. Рада, что информация полезна.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
У моего ребенка был кашель в течение месяца по утрам влажный по полчаса откашливался. Раз в 5 дней его прослушивал педиатр - ничего не выслушивалось плохого и как следствие ничего не прописывалось. Проверились на многое: кровь, аллергии нет, глистов нет. За плечами был опыт в виде бронхопневмонии без температуры и несколько обструктивных бронхитов. Показали мы его еще 2 педиатрам - никто ничего не слышит, четвертый педиатр тоже ничего не услышал и посоветовал сходить на рентген. Мы сходили на рентген и лаборант-рентгенолог увидела у нас бронхит (по ее словам - без сомнений). Мы взяли снимок и пошли к уважаемому пульмонологу, который сказал, что легкие чистые и никакого бронхита (или чего похуже) нет. К слову, кашель прошел сам через неделю после рентгена. Что это было - до сих пор не знаем. Ребенку 4,5 года. Я к чему все написала - нельзя однозначно сказать годе хороший врач, а годе плохой.
Это понятно, и по диагнозам, конечно, они всегда ставятся под вопросом. Но, на мой взгляд, хоть я и не врач, врач, который 3-ю неделю наблюдает ребенка и видит, что лечение не приносит результаты, уговаривает мать, что ребенку лучше, когда он уже ночью толком не спит, не есть хорошим специалистом.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляgerza
Когда-то моя дочь очень часто болела бронхитами, воспалениями, мы просто не вылезали из них, тоже предастматическое состояние было, всю микрофлору кишечника убили антибиотиками, я не выдержала и поехала к травнице. Она нас и вытянула.Одним из рецептов пользуюсь уже 5 лет, при первых признаках начинающегося кашля, слизь выводит замечательно: на пол литра воды 2ст.л. липового цвета + маленькая щепотка травы железняк, довести до кипения и 15 минут варить на медленном огне, дать настояться 1 час, процедить и довести кипяченой водой объем жидкости до 1л. Добавить 1 десертную ложку меда. Принимать по 1/3 стакана 3р/день. Несколько дней и вся слизь уходит. Если поздно спохватились и уже кашель совсем хриплый добавляем обертывание капустным листом с медом. И тьфу-тьфу-тьфу, за последние 5 лет ни одного бронхита, максимум ОРВИ. Так что кому надо - берите на заметку
Да, липа - это класс, мед тоже, если нет аллергии, а вот про железняк не знала, надо изучить, спасибо.
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляЯ Главная
всегда помогает гомеопатия классическая.девочки найдите у себя в городе гомеопата,которому доверитесь.детей надо вести гомеопатией до 14 лет,чтобы были здоровы и не залечены химией.сама лечусь и наблюдаюсь 12 лет.беременность,бронхит,пневмония,гайморит,отит,все лечится без антибиотиков.я из днепропетровска.у нас очень много интересных гомеопатов.
Я не против гомеопатии, с радостью познакомилась бы с тем гомеопатом, который пневмонию и гайморит вылечит, пока трудно в это поверить. Гомеопатия - это дозированное лечение растительными препаратами во времени, а когда вопрос надо решать в считанные часы, минуты, врядли это актуально. Возможно, я чего-то не знаю, либо уже есть сильные препараты, схемы экстренного лечения....
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляЯ Главная
Две красотки на фото навеяли воспоминаия о прошлом лете, так хочется уже тепла без вирусов...)
Апочемучка
• 30 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Да, надо везде быть на чеку, нас на нурофен детский обсыпало так, что хотели в инфекционку направлять с диагнозом корь.
Elena Poludinska• 30 марта 2013
Ответ дляКаменная Фрося
а где Вы их покупаете
Рядом с моим домом их фирменный магазин.
Elena Poludinska• 30 марта 2013
Ответ дляАпочемучка
Препарат оказывает противовирусное,обезболивающие,отхаркивающие,потогонное действие.А относительно аллергии - у моей дочери аллергия на гречишный мед (покупала на базаре).На эти препараты аллергии не было.Когда капала ей нос Ей-пи-ви она очень протестовала (ей 3 года и 5 мес.)Да он печет,но не больше,чем детский риназолин,а простуды через три дня применения уже нет.
Девочки, поделюсь рецептом моей бабушки от кашля, можете забросать тапками, можете попробовать, пропорции пишу приблизительно, так как сама всё беру на глаз - лист алое почистить-измельчить, пол.стол. ложки борс.жира - если есть, кусочек масла, 1ст.л. какао, 1ст.ложка мёда - всё варить на небольшом огне - довести до кипения 2 мин., давать по чайной ложке 5 раз в день, с препаратов давала только Бронхолитин 3р. в день, в аннотации написано, что его с другими мед.препаратами принимать не рекомендуют на протяжении 5 дней.
Гарячие чаи, когда кашель с малиной и т.п. не рекомендуют, лучше давать компот с сухофруктов, изюма.
Температура в комнате до 22 градусов не более, лучше ребёнка тепло одеть, но в комнате не должно быть жарко. И прогулки на улице - на свежем воздухе.
Апочемучка
• 31 марта 2013
Ответ дляAlyona27
Спасибо, все верно, алоэ очень эффективно, масло какао тоже. А вот чем можно борсучий жир заменить?
Мафиозная• 31 марта 2013
Ответ дляАпочемучка
Энгистолом я лечилась во время беременности. Как по мне он не то чтобы лечит, но не дает заболеть. Интерферон я немного подавала детям в свечах в виде виферона или лаферобиона, но он часто вызывает аллергию, у моей детворы от него чесалась попа и вообще это неоднозначный метод. Когда резались зубы и на этом фоне младшая подхватывала орви плюс краснело горлышко наша врач нам посоветовала имупрет в капельках, честно говоря я и себе его капала, действительно видела эффект. От афлубина не видела, хотя многие хвалят. И еще, если Вам нравятся хеелевские препараты, то крутейшая, не побоюсь этого слова взрослая терапевт во время гв пролечила меня в начале бронхита уколами со смесью хеелевских мукозы, траумеля с и эхинацеи. Пять дней по уколу и я выгребла и полгода была как огурчик. Мукоза как раз снимает воспаление слизистых в организме, траумель противовоспалительное, а эхинацея для иммунитета. В одной из тем здесь читала, что мукозу назначают и детям, как и эхинацею. Кто-то писал что колет себе эхинацею два раза в год и не болеет. Правда получается дорого: каждое из лекарств по пять ампул стоит около 120 грн. Но очень эффективно и вс натурально.
Здрасьтенька• 31 марта 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
У ребенка была аллергическая реакция. ренгет показывает как бронхит
natulka10@ukr.net• 31 марта 2013
гомеопатия это не хелевские препараты,не аптечные препараты.это разведения минералов и ядов.лучше всего когда их выдает сам врач гомеопат.гомеопат это врач которому можно дозвониться в любой день и час.температуру лечит без антибиотиков,насморк без сосудосуживающих,кашель без отхаркивающих,психику без транквилизаторов.у деток надо лечить астму,аллергию,тонзиллит,бронхит,гайморит чтобы им приятней жить повзрослев. я не гомеопат ,я мама двух девчушек. хочу чтобы все дети мира были здоровы. распространяю личный опыт лечения гомеопатией. гомеопат это врач с очень хорошей рекомендацией и опытом. месяц лечения плюс препараты стоит от 150 до 800 грн. за 150 грн.можно найти хорошего врача и психолога.очень хорошо лечит страхи,гастриты.наряду с аптечными препаратами начните лечение у гомеопата,чтобы вывести токсины от химии и не было осложнений после болезни. гомеопатия не исключает простые болезни, но дает возможность не быть залеченным химией. со временем поймете что быстрее помогает химия или гомеопатия. будет не так страшно пережить любую болячку. желаю здоровья.
Апочемучка
• 31 марта 2013
Ответ дляyvanna
У нас есть в памулах и мукоза и эхинацея, одни врач сказал купить, я в панике купила, после выписки лечащий врач не настаивала, чтобы колоть, вот я и не решалась. Да, знаю, что это вариант восстановительной профилактики, еше раз уточню у врача, если смысл сейчас это сделать, чтобы укрепиться и подстраховаться.
А что значит выгребали?? Это болючие уколы ии вцелом организм тяжело препараты перенес?
Я знаю, что один доктор колет и себе, с дочке, и внуку эхинацею в сезон вспышки ОРВ, а также припоездках в дальние страны...
после больницы для меня 120 на эхинацию - это так, мелочь...

Апочемучка
• 31 марта 2013
Ответ дляAlyona27
можете без борсучего жира, я там и написала если есть, сейчас в аптеках продают, вчера была в аптеке видела
Оооо, надо поискать).
Апочемучка
• 31 марта 2013
Ответ дляnatulka10@ukr.net
Спасибо. Я почему с подозрением отношусь к гомеопатам...в вузе долго изучала химию, и знаю, что человек, который не владеет всей информацией, может сотворить такой препарат, не изучив его свойств, что навредит организму вцелом. А сейчас гомеопатия очень популярна и гомеопатов много. Хочу найти человека именно с образованией, чтобы препараты были созданы по микродозировочке, как можно и полезно нам, а не из оддной большой банки рассыпаны всем желающим. А такого врача в Киеве среди толпы найти сложно....(
Апочемучка
• 31 марта 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Да, такое часто бывает, когда обычный бронхит переходит в аллергический, т.к. осложняется, если присоединяется какой-то аллерген. Во время лечения абструкции мы сидели на диете, чтобы все исключить.
Мафиозная• 31 марта 2013
Ответ дляnatulka10@ukr.net
Я сама из Днепра и семья мужа и так вышло что семья мужа, его сестра все приверженцы гомеопатии, а мои за частных ’своих’ врачей. Моего малого несколько раз водили к гомеопату куда-то на левом берегу и около памятника Пушкину, сейчас вот даем крупинки типа лечим аденоиды, но скажу Вам честно эффекта я не вижу. При этом моя семья в целом болеет реже чем родствеников.
Мафиозная• 31 марта 2013
Ответ дляАпочемучка

Нет, может я чего-то не помню, но вообще не болючие и не тяжело. Я имела в виду то что я выздоровела без антибиотика.
Цветик-семицветик• 09 июня 2013
Ответ дляyvanna
Нам аденоиды вылечил Иов-малыш. Давала по схеме малому. И сейчас даю, когда насморк начинается. Стал меньше хлюпать носом и быстрее намного насморк проходит - раньше как начнётся, так на 2-3 месяца постоянных промываний и ингаляций-(((
Цветик-семицветик• 09 июня 2013
У меня малые как начинают покашливать, так я их в ванную тёплую ставлю, спинки мёдом мажу и хорошенько отстукиваю ладошкой, чтобы мёд чуть не в пену взбился. Потом смываю тёплой водичкой и в постель. Процедуру делаю на ночь. Всегда помогало быстро вылечить кашель. Но у моих нет аллергии на мёд и кашель лечили в начальной стадии. Ещё небулайзер: ингаляции не менее 8 раз в день с боржоми, а можно пополам боржоми-отвар шалфея. И на время дневного-ночного сна на тёплую воду капаю эфирное масло шалфея (кол-во в зависимости от размера комнаты по инструкции) и ставлю недалеко от кровати - получается такая вот ингаляция. Опять же нужно пробовать на дневной сон и наблюдать за ребёнком, чтобы не было аллергии на эфирное масло ( у меня малая аллергик, но в на масло шалфея реагировала очень хорошо. Нам это средсво посоветовал наш личный педиатор, который всегда в сложных ситуациях оперативно и правильно помогал моим деткам).
В сезон цветения сосны нужно собрать пыльцу, смешать с мёдом и давать при кашле- это средство даже туберкулёз лечит. Не болейте, будьте здоровенькие.