Персонаж Аноним• 30 мая 2015
Как продать самим квартиру без посредников.подскажите пожалуйста!!!!
девочки,решили продавать квартиру.с чего начать?? какие первые шаги нужно сделать?
могу объявления дать о продаже,если будут звонить с агентства,что говорить? или будут звонить покупатели с чего все начинать...я теряюсь.
подскажите пожалуйста!!!
хотели сходить в агенство,но слышали о эксклюзивном договоре,вообще это нормальная услуга? они требуют копии или настоящие документы на жилье??
пожалуйста просветите!!!
и как сейчас происходят сделки в гривнах только или можно в у.е?
КТО ПРОДАВАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО С ЧЕГО ВЫ НАЧИНАЛИ?
подскажите пожалуйста!!!
пожалуйста просветите!!!
Мексиканочка• 30 мая 2015
сландо вам в помощь! Первое-это фото квартиры,поверьте.вам покупатели еще спасибо скажут,т.к процент от квартиры брокеру не нужно будет платить. Еще,вы должны как можно быстрее выписаться из квартиры
ПироженкА• 30 мая 2015
Но не забывайте о главном - что агентство это гарантия безопасности сделки. У меня сестра продавала сама, так чуть не остались без квартиры и денег
сЛАдКОежКА• 30 мая 2015
Для начала разместила объявление в инете, с припиской: риелторам-не беспокоить, квартира от хозяина.
Пришли покупатели, посмотрели, договорились о цене, расходы по оформлению поделили пополам. Потом я собрала справки со всех коммунальных служб об отсутствии задолженностей(можно было обойтись интернет-выпиской по муниципальной карте, но у нас покупатели были из села, и им казалы, шо треба справки), и вместе с покупателями пошли к нотариусу. Там заверили договор купли-продажи, там же произошел и расчет. Рассчитывались в у.е., в договоре записали как гривна.
В общем-то, все, если вкратце.
После подписания документов передали ключи.
В общем-то, все, если вкратце.
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляПироженкА
попался нечестный нотариус?или что?
если будут звонить сразу предупреждайте что с посредниками не работаете и все. Так намного быстрее продадите, т.к. покупатели ищут предложения от хозяина чтоб не платить дополнительные комиссии. В заглавии объявления по продаже обязательно укажите большими буквами что продажа от хозяина. Удачи Вам)
ПироженкА• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
попался нечестный нотариус?или что?
Покупатели, а так как покупатель выбирает нотариуса то и нотариус был с ними заодно. Поверьте любой умный покупатель будет покупать через агентство, так как там проверяют квартиру и готовят документы.
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
а если найдетс покупатель?пока будем справки собирать чтобы он другое не нашел..задаток нотариально оформлять? какой он сейчас?
на что обращать внимание чтобы не вляпаться???
Верочка 100%• 30 мая 2015
Ответ дляМексиканочка
ага, прям завтра.
Ответ дляПироженкА
Ничего агенство не проверяет и не гарантирует! У них нет таких прав и полномочий. Готовить документы тоже через раз без ошибок получается. Нужно обращаться к толковому нотариусу и проверять деньги в банке
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляЯмар
а если агентсво найдет покупателя,ему надо что то платить или платит покупатель?
Ответ дляПерсонаж Аноним
задаток оформляется нотариально в виде ’попереднього договору купивли - продажу квартири’
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляЯмар
вообще у всех агентст свои нотариусы через стенку,разве не так?
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляЯмар
услуги агенства обычно оплачивает покупатель
получается не нужно заморачиваться,сиди дома-пиши объявления и жди покупателя.а как со справками быть когда их собирать..?
если найдется покупатель напрямую можно обратиться к любому нотариусу для заключения сделки? правильно я поняла??
Верочка 100%• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
Если вы заключаете договор с агентством, которое берет на себя все хлопоты по поиску покупателя, торгам, удержанию цены, подготовке документов к сделке и т.д., то вы и платите.
Если нет, то риэлторы, которые будут приходить к вам под видом покупателей, будут сбивать цену, потому как вы им никто, и ваши интересы для них не интересны. Кто там им заплатит - вас не должно волновать.
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
а бывает что риэлторы приходят как покупатели??как их отличить???
мы нашли покупателя, пошли к нотариусу и оформили предварительный договор в котором обязались за месяц выписаться и оформить все справки; покупатель передал нам залог и в договоре прописали что в случае если мы не выполним обязательства по договору в срок один месяц, то должны будем вернуть покупателю залог в двухкратном размере. Подготовили все документы, через мес у нотариуса оформили договор. Деньги перед подписанием договора ездили проверять в банк.
Без комплексов• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
никак
а еще риэлторы будут мешать вам продавать(красть ваши фото, текст, завышать и занижать цену
Верочка 100%• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
всякое бывает.
Ну вы ж хотите сами - продавайте. Знаете же, как.
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляБез комплексов
никак
спасибо,за наводку. мне писать продажа от хозяина? допустим нашелся покупатель напрямую без агентства.Какие мои действия дальше???
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
всякое бывает.
не знаю,никогда не продавали ничего...
Без комплексов• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да прямо в заголовке ’продаю свою квартиру’, сделайте хорошие фото квартиры фасада, берете зададток и готовите справки форма 3 с жека(о том что нет долгов и никто не прописан) и делаете справку оценочную стоимость квартиры
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляБез комплексов
спасибо,будем делать.а какой сейчас задаток примерно? задаток нотариально оформлять? кто его оплачивает?
Верочка 100%• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
не знаю,никогда не продавали ничего...
И решили здесь научиться?
Вы ж не стакан семечек продаете, можно было бы и посерьезнее к вопросу отнестись.
Без комплексов• 30 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
от 1000 у.е. до 2000 у.е как договоритесь, можно наториально ,можно нет, но за оформление у нотариуса нужно заплатить пополам с покпателем
Персонаж Аноним
• 30 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
И решили здесь научиться?
спасибо,мир не без добрых людей.вы наверно тоже когда то начинали впервые...