19 декабря 2014

неприятная ситуация с кумой мужа.мой муж виноват?

у моего мужа 7 покрестников.когда 10 мес.назад его попросили крестить ещё одного ребенка,он сразу сказал что покрестников много и всем внимания не сможет уделить,просил чтоб взяли другого.они сказали что им все-равно,что им для галочки так как больше некого взять(друзей у них нету,а этот парень работает на моего мужа)только что позвонила мама этого мальчика ко мне(с ней я вобще не общаюсь,видела 2 раза в жизни) и типа слово за слово.почему это мой муж не поздравил её ребенка.в конце разговора её вобще понесло что типа можно было приехать и поздравить.У меня голова квадратная.
показать весь текст
Баба-царьлебедь 19 декабря 2014
Ответ дляАдминко
автор, ваш муж взял на себя обязательства крестного. но это отнюдь не касается подарков. Внимание и наставление духовное. Молитва за крестников.
Положа руку на сердце, вы можете сказать, что муж эти обязательства выполняет перед всеми крестниками?
Я прекрасно понимаю вас в том плане, что когда денег нет-их не возьмешь из ниоткуда. Но вот внимание проявлять нужно. всем.
И вот если бы он хотя бы молился за детей этих, то и этой маме он бы сказал: что крестный дан не для денег и подарков, а для духовной поддержки, что он и делает.
Мама от неожиданной информации может инфаркт получить.
Админко 19 декабря 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мама от неожиданной информации может инфаркт получить.
Вечно недо... 19 декабря 2014
Ответ дляДоктор Хаос
кто-то должен быть умнее.И что значит предупредил?Бога?типа пойду к ним крестным,так и быть,но ничего не буду делать?Хотя,если ему совесть позволилиа даже формально не поздравить-тогда это его дело перед Богом .
А почему крестные должны поздравлять с днем Святого Николая?? На Рождество традиция - крестники несут кутю, а крестные дарят подарок, я так понимаю... А звонить с претензией и требовать только для себя чего-то - нечестно.
cool_sun 19 декабря 2014
давайте краще створим опитування скількох хрещені привітали і скількох самі вітали, а то всі тут пишуть як так міг не привітати, з чим?
я взагалі вважаю що святим миколайчиком мають бути мама і папа, ще бабуся дідусь якщо в одній квартирі(будинку) живуть

а решта ні, хто хоче дарує, але ось так ще й притензії виставляти це занадто як на мене
мені власне навпаки не зручно перед хрещеними якщо вони кожного разу приносять подарунок якийсь (рідко бачимо)
чому так часто останнім часом взагалі виникають теми на зразок такої ’от, не подарував нічого той і той’, невже це настільки важливо
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
вы знаете, что такое агностицизм?
и вообще, мы меня собрались обсудить, или вопрос автора темы?
свое мнение я высказала.Вы стали задавать вопросы, а сами не можете даже за себя ответить!агностик-это тот, кто не верит в то что сам не видел.В 2х словах.ТАК?
Выкупаная 19 декабря 2014
тут как дважды-два: выбрали крестным в надежде на хорошие подарки по любому поводу. Звучит, конечно, цинично, но у меня была одна такая знакомая-для двоих детей выбрала крестных с расчетом на дальнейшие подарки.
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
свое мнение я высказала.Вы стали задавать вопросы, а сами не можете даже за себя ответить!агностик-это тот, кто не верит в то что сам не видел.В 2х словах.ТАК?
у вас абсолютно нет навыков установления причинно-следственных связей.
на какие ваши вопросы и в связи с каким перепугом я должна отвечать?
девушка, вы сослались на то, что для лечения (???) ЧБР в крестные нужно взять постороннего человека, и я прокомментировала ваш пост в русле того, что если вы рекомендуете крестить, значит вы верите в бога. но церковные правила предполагают определенные треьбования к крестным. таким образом, ваша рекомендация содержит внутреннее противоречие.
при чем тут моя вера и душа, а тем более - мой ребенок или мои способности отвечать за свои слова?
на сим общение с вами прекращаю, т.к. не считаю целесообразным
Я тут Живу 19 декабря 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот это самое правильное общение с крестной, на мой взгляд. Главное - душевная привязанность и эмоциональная, а не подарочки по 500 грн., как многие любят брать крестных только ради этого. Жаль, что хорошие люди быстро от нас уходят.
да часто вспоминаю те времена.И все ее хотели за куму именно что человек светлый,
cool_sun 19 декабря 2014
Ответ дляВыкупаная
тут как дважды-два: выбрали крестным в надежде на хорошие подарки по любому поводу. Звучит, конечно, цинично, но у меня была одна такая знакомая-для двоих детей выбрала крестных с расчетом на дальнейшие подарки.
сумно, але після ваших слів теж подумала що схоже на те:(
а по темі ще хочу сказати що мене особисто мої хрещені ніколи ні з чим не вітали, але вони мені завжди допомагали коли я їх просила і обід не пам’ятаю ніяких стосовно цього:))
Мядуза аля моргонер 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
предупредил конечно,они обое просили слезно что некого взять.её муж ещё прекрасно знает что сейчас у нас очень большие фин проблемы.муж вложил в товар 10 тыс дол по старому курсу а сейчас нужно отдать долларами.долларов нигде нету,ездин уже неделю собирает по тысячи в день,молчу что влетел на 30000 грн.я с кредитки первый раз деньги сняла чтоб своим детям на николайчика подарочки купить.реально нету сейчас даже на хлеб.был бизнесс,все стоит уже 2 месяца.у сына в воскресенье день рождение ещё
муж считаю не виноват!
н предупредил, и поэтому им сразу надо было готовится к тому, что времени думать о крестники может и не быть.
она особа,считаю, наглая.
Я бы не додумалась до такого....
Здесь на минутку 19 декабря 2014
ого, да уж ,у меня 2, муж переживает что у него нету, говорю, ты что нам моих двоих хватит))))))очень хочется как то порадовать малявок но не всегда выходит кстати второй куме так и говорила я уже договорилась с одними так что я согласна но не обещаю что буду супер крёстной, она тоже сказала что нам бы только для галочки и не обижается если что, потому что видит что стараюсь порадовать малыша когда могу. А ваш муж мог хоть шоколадку купить и поздравить с Николаем
графиняВишенка 19 декабря 2014
у меня 1 кресник и я тоже его не поздравила, хоть и это сын лучшей подруги. У меня тоже есть ребенок и т.д. Нас никто не поздравил. И вообще, есть ДР.
Бедная Лиза 19 декабря 2014
Я так понимаю, многие вообще понятия не имеют, что такое крестные.
Роль крестных заключается в руководстве и духовном наставничестве. А также они должны принимать участие и нести ответственность за духовное просвещение и развитие ребенка, должны заботиться о крестнике до конца дней своих, учить их благочестию и вере, приобщать к православным праздникам и тому подобное. Они должны принять к себе ребенка, если нужно будет.
1--- никто подарки дарить не обязан
2--- Класть под подушку подарок на День Николая - обряд у католиков

Объясните вашей куме вообще, кто такие крестные. Эти люди отличаются от спонсоров.
Спитигнева 19 декабря 2014
Разберемся- 1-брать крестных для галочки,это нечто,2-крестный(ая),тот человек,который воспитывает в христианских традициях.К сожалению,в наше время ,крестных выбирают по материальному признаку.А задача,то совсем не в этом.
Спитигнева 19 декабря 2014
Ответ дляБедная Лиза
Я так понимаю, многие вообще понятия не имеют, что такое крестные.
Роль крестных заключается в руководстве и духовном наставничестве. А также они должны принимать участие и нести ответственность за духовное просвещение и развитие ребенка, должны заботиться о крестнике до конца дней своих, учить их благочестию и вере, приобщать к православным праздникам и тому подобное. Они должны принять к себе ребенка, если нужно будет.
1--- никто подарки дарить не обязан
2--- Класть под подушку подарок на День Николая - обряд у католиков

Объясните вашей куме вообще, кто такие крестные. Эти люди отличаются от спонсоров.
+100
Мания-Величия 19 декабря 2014
Моего ребенка крестный не всегда поздравляет. Мы не обижаемся. Не берите в голову.
Бывшая блондинка 19 декабря 2014
а вы здесь каким боком, если так хочет, пусть вашему мужу звонит. У меня у троих детей крестные тоже ни один не поздравил, не умерли, хотя муж сегодня передал куму (он тоже у него крестил сына) подарок для покрестника. Я считаю, пусть это будет на их совести.
shantaramm 19 декабря 2014
может Ваш муж и не прав что оставил кресника без внимания,но Ваша кумася точно не права что звонит Вам стакими притензиями..своему мужу расскажите ,он как кресный пусть сам решит как правильно поступить,в любом случае,явно не Вам нужно было звонить
shantaramm 19 декабря 2014
а я вот сама сейчас сижу и думаю,я своему креснику подарок купила ,но нас никто не поздравил,но как-то без обид,вообще)))))))
Новопоштинская 19 декабря 2014
Ответ дляЯ тут Живу
Крестные родители не подарки дарят а духовно развивают покресника. В церьков сходить сечечку поставить. Рассказать о боге,научить молитве. а не конфеты и подарки дарить на все праздники.
точно, а всем только подарки подавай, еще и подороже!!! и еще про моральные принципы что-то пытаются говорить, тьфу противно!
Пыхтелка 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
он не соглашался,что не прийти нужно было?вот как бы вы поступили?если бы люди со слезами на глазах умоляли,не пришли на крестины?
отказываться от крещения большой грех, у моего кума 7крестников, ни одному не отказал, т.к. его жена сама сказала, сколько будут приглашать столько и надо соглашаться, предложения быть крест дано Всевышним, и отказываться нельзя, он избранный. Если у Вас нет ничего святого в этом отношении, то виноваты Вы, не обязательно дарить дорогие подарки, можно просто позвонить и уделить внимание по телефону, а вот если с корыстных убеждений выбирали Вашего мужа крестным , то это другой вопрос.
Мое имхо, если касается именно сегодня - св. Николая, то ничего такого не вижу, чтоб звонить и поздравлять в этот день, не ДР и не НГ, тут только подчеркивается что кумовьями явно из корысти был взят Ваш муж кумом.
Ваш муж прав в том , что не отказался, ему воздасться, главное пусть от ребенка морально не будет отдален, и мысленно его любит, и этого достаточно. Будет возможность у Вас, будут и подарки) а они будут обязательно....
неДоЖиру 19 декабря 2014
У моего крестного около 15 , он и на др забывал поздравить. Хотя живет рядом. Он.отмечался в основном раз.в год, на Рождество. И мы на него не обижались. А при че м тут Николай вообще?
Федорино Горе 19 декабря 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
а как вы себе представляли вариант ’по крестил и забыл’?
Мои кумовья представляют :)))
Ребенку 8 лет, поздравили 2 раза на словах с д.р. И все! Мы общаемся, звонят, о жизни болтают и т.д. Кума вся такая набожная ( посты, церковь и т.д.) А вот как там крестник последний раз лет 6 назад спросила.
Автор, забейте.
Жизнь показывает, что никто никому ничего не должен.
Рожки-да-ножки 19 декабря 2014
автор,расслабьтесь!если у мужа бизнес был,то его и взяли,чтоб подарками одаривал,поэтому и 7 раз звали.
не верю,что у людей нет не родственников не знакомых,Ваш муж единственный знакомый мужчина,бред.
у меня сестра двоюродная взяла кумовей,которые выросли неизвестно откуда,ее коллеги по бывшей работе-дочка!
муж ее хорошо зарабатывает,вот.
а кум -это новый знакомый мужа сестры-бизнесмен,короче до крестин их никто не знал,а они с выгодой,зато теперь кум на кутю,на все праздники деньги дарит норм.а эти то пылесос купят,то еще что то,сынок накутевал....
слов нет на таких людей!
вот такие и знакомые Ваши,которые теперь что то требуют.
Федорино Горе 19 декабря 2014
А вообще вот читаю, девочки, и просто поражаюсь. Как же все низко и мерзко. Большинство рассуждений о том, что крестные нужны для подарков. Фу
Крестные - духовные наставники, а не магазин игрушек с банкоматом в купе.
Тарабарщина 19 декабря 2014
Что-то в последнее время кумовья стали рассматриваться как дополнительный благотворительный карман.Мерзость и меркантильность зашкаливает.
Федорино Горе 19 декабря 2014
Ответ дляТарабарщина
Что-то в последнее время кумовья стали рассматриваться как дополнительный благотворительный карман.Мерзость и меркантильность зашкаливает.
Я о том же ...
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
То муж подарок под подушкой не оставил (великовозрастной кобыле в детский праздник :))), то оставил, но не такой, то крестные не спонсируют каждый праздник и т.д.
Девочки, что же это, как же это???
Престидижитатор 19 декабря 2014
Ответ длямуха в кедах
Да, виноват. Для ’галочки, валечки или сашечки’.. крёстным ПАПОЙ не становятся. Нужно было купить киндер и поехать поздравить.
Родители были честно предупреждены, что на всех крестного не хватит. Они согласились.
Не очень возможно правильно, но ОНИ СОГЛАСИЛИСЬ!
Тарабарщина 19 декабря 2014
Вообще-то, кума мужа в этом случае просто невоспитанная нахалка .Пока не заходила на советчицу , то и не знала КАК много кумовья МАТЕРИАЛЬНО обязаны крестнику и его родителям.С НГ начнется куча тем о ’неблагодарных кумовьях’ )))Ждем-с, попкорном запаслась
Престидижитатор 19 декабря 2014
Ответ дляДоктор Хаос
кто-то должен быть умнее.И что значит предупредил?Бога?типа пойду к ним крестным,так и быть,но ничего не буду делать?Хотя,если ему совесть позволилиа даже формально не поздравить-тогда это его дело перед Богом .
А Богу нужны формальные поздравления?