29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
показать весь текст
Кондуктор маршрутки 07 февраля 2015
Жаль ,наша темка заглохла(((
Но я ,благодаря темке посадила семена лука искандера ,посыплю землю перед посадкой помидор медным купоросом,собираю остатки кофе ,буду вносить в почву для отпугивания слизней и улиток.
Еще кое какие идеи возникли ,благодаря темке!
Девочки спасибо за советы!
И подкидывайте еще идеи . Я жду!
Автор ,подкидывайте жарку в тему ,чтоб не затухала.
Любительница 07 февраля 2015
и я теме
Печенюшка 08 февраля 2015
может кто подскажет как правильно замачить семена помидор и перца перед посадкой
GAINAX 09 февраля 2015
Я бы о капельном поговорила, если здесь есть кто ’в теме’ )
ПС: взошли помидорки, земляника. Думаю посадить физалис.
Vredunka1 09 февраля 2015
А я спорю с мужем о рассаде. Говорю садить много и на продажу, а он что людей много ею торгует, не выгодно. Я думаю ударять на кол-во и разнообразность сортов и видов. Стоит пробовать?
Olenkka 09 февраля 2015
Ответ дляVredunka1
А я спорю с мужем о рассаде. Говорю садить много и на продажу, а он что людей много ею торгует, не выгодно. Я думаю ударять на кол-во и разнообразность сортов и видов. Стоит пробовать?
Сеять помидоры на продажу рассадой однозначно стоит! Если она будет выращена крепенькая и закаленная, а не выгнанная за короткие сроки в жарких условиях, то такую рассаду даже на месте вмиг разберут, не надо будет никуда везти продавать. Тем более сейчас все потянулись к земле, а вырастить рассаду нужна сноровка, опыт, знания, вот и будут покупатели. При выборе сортов на продажу рассадой, я б отдала предпочтение ранним сортам , а также популярным, проверенным годами.
Некомильфо 09 февраля 2015
Ответ дляVredunka1
А я спорю с мужем о рассаде. Говорю садить много и на продажу, а он что людей много ею торгует, не выгодно. Я думаю ударять на кол-во и разнообразность сортов и видов. Стоит пробовать?
Не прав ваш муж.Конкуренция большая,не спорю.В первый год можете и в минус пойти(у меня по 0 было)Но потом все наладится.У меня прибыль пошла через 2 года.Когда люди сравнили мою рассаду и ту которую покупали раньше.Весы пошли в мою пользу.Плюс беру вкусными сортами и экзотика.Так что дерзайте.Понятно,в первый раз много не сажайте.
Некомильфо 09 февраля 2015
Ответ дляOlenkka
Сеять помидоры на продажу рассадой однозначно стоит! Если она будет выращена крепенькая и закаленная, а не выгнанная за короткие сроки в жарких условиях, то такую рассаду даже на месте вмиг разберут, не надо будет никуда везти продавать. Тем более сейчас все потянулись к земле, а вырастить рассаду нужна сноровка, опыт, знания, вот и будут покупатели. При выборе сортов на продажу рассадой, я б отдала предпочтение ранним сортам , а также популярным, проверенным годами.
Я делаю предпочтение средне ранним и среднеспелым сортам.Немного ранних,например Примадонна,Багира,Дебют,Малика.Очень хорошо идут розовые и желтые сорта.Обалденный сорт Медовый спас,Оранжевая немецкая земляника,Бифштекс(ну здесь и красный и розовый и желтый) Радуга,Де барао всех сортов и т.д В этом году больше высокорослых сажаю.Сегодня уже замочила в вытяжке из золы семена.11 февраля в кассеты буду высевать.Вот сейчас села типа отдохнуть))))))
Некомильфо 09 февраля 2015
Ответ дляGAINAX
Я бы о капельном поговорила, если здесь есть кто ’в теме’ )
ПС: взошли помидорки, земляника. Думаю посадить физалис.
У меня старая(доморощенная) система.Хотели на более новую современную поменять.Но вчера как посчитали,то я была в диком шоке))Будем снова по старинке.Не выгодно сейчас покупать .А так бочка 500 л сверху,закачиваем воду+удобрение.От нее шланги с дырочками .И по тихонько под корешки капает
Любительница 09 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
У меня старая(доморощенная) система.Хотели на более новую современную поменять.Но вчера как посчитали,то я была в диком шоке))Будем снова по старинке.Не выгодно сейчас покупать .А так бочка 500 л сверху,закачиваем воду+удобрение.От нее шланги с дырочками .И по тихонько под корешки капает
не очень понятно, можно подробнее?
Vredunka1 09 февраля 2015
Спасибо, девочки) Вы правы наверное. Я купила семена немого. Еще де Барао хочу взять красный и розовый, с желтым сомневаюсь. Какие ещё сорта интересные? И сколько посадить это ´немного´?)
Vredunka1 09 февраля 2015
Спасибо, девочки) Вы правы наверное. Я купила семена немого. Еще де Барао хочу взять красный и розовый, с желтым сомневаюсь. Какие ещё сорта интересные? И сколько посадить это ´немного´?)
GAINAX 09 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
У меня старая(доморощенная) система.Хотели на более новую современную поменять.Но вчера как посчитали,то я была в диком шоке))Будем снова по старинке.Не выгодно сейчас покупать .А так бочка 500 л сверху,закачиваем воду+удобрение.От нее шланги с дырочками .И по тихонько под корешки капает
Я вот на контроллеры смотрю. Так как это дача -днем поливать не стоит, а так на ночь запрограммировал и поехал домой с чистой совестью. Нашла самый дешевый за 800. И шланги интересуют. У Вас обычный или плоский?
Некомильфо 09 февраля 2015
Ответ дляGAINAX
Я вот на контроллеры смотрю. Так как это дача -днем поливать не стоит, а так на ночь запрограммировал и поехал домой с чистой совестью. Нашла самый дешевый за 800. И шланги интересуют. У Вас обычный или плоский?
Да контролеры тоже не дешевые.1 шт от 7 грн вчера смотрела ,а мне нужно не менее 400 шт только на клубнику(ну в общем говорил муж еще весной покупать,а неть ,осенью или зимой.Ага,теперь купили )))).Шланг круглый, ,не помню сколько дюймов,маленький
Некомильфо 09 февраля 2015
Ответ дляVredunka1
Спасибо, девочки) Вы правы наверное. Я купила семена немого. Еще де Барао хочу взять красный и розовый, с желтым сомневаюсь. Какие ещё сорта интересные? И сколько посадить это ´немного´?)
Я начинала из 8000 кустов.Из них 2 тыс были в стаканах.Так что посоветовать трудно сколько.Попробуйте этот год ,а там сможете точнее знать
Любительница 12 февраля 2015
девочки а кто то садил огурцы в горшках? хочу попробовать в большой горшок от вазона
Любительница 12 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Я пробовала сыворотка,йод и хозяйственное мыло.То не в восторге.А вообще я один раз брызгаю Протеусом в очень небольшой дозе и СБ один раз помогает на весь сезон.От совки и разной гадости.А так пользуюсь Байкалом-это органика ,эффект потрясающий .Ну и компост.Для помидор ни навоза ни кизяка не применяю.Заметила,что помидоры не особо любят эту добавку.Еще сею сидераты,особенно горчицу.Ранней весной ее сею,насыпаю немного суперфосфата и калийные(у нас почва очень истощена,с трудом восстанавливаем).Доза минимальная 1ч.л на кв.м.Затем перекапываю все.Грядки за 2 недели до высадки поливаю Байкалом(1 ст.л на 10 л.в).Ну а дальше уже по схеме
Так же между рядами земляники сею горчицу.
расскажите что такое байкал и зачем он?
Любительница 12 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Я начинала из 8000 кустов.Из них 2 тыс были в стаканах.Так что посоветовать трудно сколько.Попробуйте этот год ,а там сможете точнее знать
круто а где Вы их поместили 2000 в стаканах?
Некомильфо 12 февраля 2015
Ответ дляЛюбительница
круто а где Вы их поместили 2000 в стаканах?
В теплице
Некомильфо 12 февраля 2015
Ответ дляЛюбительница
расскажите что такое байкал и зачем он?
Состав: ЭМ-препарат - это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений.

Основные свойства:

Биопрепарат «Байкал ЭМ-1»:

Повышает урожайность в 2-5 раза овощных культур, зерновых и кормовых на 10-50%. У цветочных культур увеличивается количество цветоносов и размеры цветов
Ускоряет всхожесть, цветение, плодоношение растений за счет создания рыхлой структуры почвы, которая лучше удерживает тепло
Повышает температуру почвы на 2-5°С. поэтому растения более устойчивы к заморозкам
Ускоряет корнеобразование
Способствует выращиванию экологически чистой с/х продукции; при этом плоды растений имеют высокое содержание полезных веществ, долго сохраняются, не подвергаясь порче
Улучшает вкусовые и качественные показатели плодов (выше содержание витаминов, каротина, крахмала, белка и т.д.)
В несколько раз ускоряет процессы гумусообразования (за 3 года применения ЭМ-1 препарата толщина гумусосодержащего слоя увеличивается в 2-3 раза)
Сдерживает размножение вредных микроорганизмов, защищая прорастающие семена и растения от болезней
Эффективно восстанавливает плодородие почв за счет переработки органики, что приводит к увеличению количества питательных, легкодоступных для растений веществ;
Обеспечивает естественную водо- и воздухопроницаемость плодородного слоя почвы до глубины 60-80 см
Одного литра ЭМ-препарата достаточно для получения 1 тонны ЭМ-компоста. заменяющего 5 тонн органических удобрений
Даёт возможность на одном месте выращивать одну и ту же культуру без смены грунта (актуально для тепличных хозяйств)
Даёт возможность получать конкурентоспособную продукцию с более высокими качеством и ценой
Для большей эффективности ЭМ-препараты рекомендуется применять в растениеводстве, начиная с весны и до глубокой осени.

Осенью:
1) почти до ноября микроорганизмы восстанавливают гумус, рыхлят почву, накапливают азот, калий, фосфор и микроэлементы в более глубоких слоях почвы;
2) микроорганизмы успевают до весны адаптироваться к среде, в которую они попадают.

Весной:
1) на месяц раньше, до активного роста растений, происходит пробуждение почвы и восстановление ее плодородия;

Исследованиями установлено, что препарат «Байкал ЭМ-1», внесенный в тепличный грунт в дозе 1 л/м2, изменяет агрохимический состав грунта, увеличивая содержание доступных форм азота, фосфора и калия, восстанавливая плодородие грунта.

Для животных и птиц:

Возрастает иммунитет животных к различным заболеваниям за счёт нормализации кишечной микрофлоры
У коров увеличиваются надои молока, а у кур яйценоскость
Животные быстрее набирают в весе, т.к. улучшается усвояемость кормов
Уничтожаются запахи и улучшаются условия содержания животных
ПростоБелка 17 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
В теплице
Скажите пожалуйста, а в какой области у вас огород? И сколько км до города, где вы продаете свою продукцию, так как я думаю, что если участок далеко от города, то доставка очень дорого выйдет (бензин) ИМХО здесь играет большую роль близость к точкам, местам сбыта.
innapah 19 февраля 2015
Девочки я снова за советом.Присматриваюсь к малине вот здесь https://www.kidstaff.com.ua/tema-2198747.html и здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=18... пост 82.
На какой сорт обратить внимание,ремонтантная плюс с типа байкалом,давала хороший стабильный урожай.фото выбранные для галереи и все красивые,а как на деле.пока смотрю на Полку и Утреннюю росу (сама по себе желтая уже интересная)Растить в Днепропетровской обл.полив будет
GAINAX 19 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Я делаю предпочтение средне ранним и среднеспелым сортам.Немного ранних,например Примадонна,Багира,Дебют,Малика.Очень хорошо идут розовые и желтые сорта.Обалденный сорт Медовый спас,Оранжевая немецкая земляника,Бифштекс(ну здесь и красный и розовый и желтый) Радуга,Де барао всех сортов и т.д В этом году больше высокорослых сажаю.Сегодня уже замочила в вытяжке из золы семена.11 февраля в кассеты буду высевать.Вот сейчас села типа отдохнуть))))))
а Вы семена продаете? У меня, права, уже рассада ’колосится’, но Вы так вкусно написали:Медовый спас,Оранжевая немецкая земляника,Бифштекс )))
Некомильфо 19 февраля 2015
Ответ дляGAINAX
а Вы семена продаете? У меня, права, уже рассада ’колосится’, но Вы так вкусно написали:Медовый спас,Оранжевая немецкая земляника,Бифштекс )))
Свои семена я уже продала.Оставила только на ОГ.А вот здесь можете заказать ,хорошие у них семена,всхожесть 100%

http://rastim.com.ua/
Некомильфо 19 февраля 2015
Ответ дляinnapah
Девочки я снова за советом.Присматриваюсь к малине вот здесь https://www.kidstaff.com.ua/tema-2198747.html и здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=18... пост 82.
На какой сорт обратить внимание,ремонтантная плюс с типа байкалом,давала хороший стабильный урожай.фото выбранные для галереи и все красивые,а как на деле.пока смотрю на Полку и Утреннюю росу (сама по себе желтая уже интересная)Растить в Днепропетровской обл.полив будет
Да.Полка и Утренняя роса мне нравятся тоже.Хороший урожай дают.А еще вот такой сорт Глен Ко (Glen Koe)
Некомильфо 19 февраля 2015
Ответ дляПростоБелка
Скажите пожалуйста, а в какой области у вас огород? И сколько км до города, где вы продаете свою продукцию, так как я думаю, что если участок далеко от города, то доставка очень дорого выйдет (бензин) ИМХО здесь играет большую роль близость к точкам, местам сбыта.
Мы от города не далеко
GAINAX 19 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Свои семена я уже продала.Оставила только на ОГ.А вот здесь можете заказать ,хорошие у них семена,всхожесть 100%

http://rastim.com.ua/
Спасибо. А Вы не подскажете, какой сорт можно до НГ хотя бы сохранить и как) Может зелеными сорвать и в холод? Я купила ’лежкий’, но не знаю, будет ли с него толк. А зимой он очень даже в тему будут
Некомильфо 20 февраля 2015
Ответ дляGAINAX
Спасибо. А Вы не подскажете, какой сорт можно до НГ хотя бы сохранить и как) Может зелеными сорвать и в холод? Я купила ’лежкий’, но не знаю, будет ли с него толк. А зимой он очень даже в тему будут
У меня хорошо лежат черри(но не ранние) и де-барао.Я их срывала в ноябре бурыми и зелеными.На НГ были с помидорами.Вкус не тот конечно,но запах есть.В этом году комнатные посажу в сентябре,что бы на НГ быть со свежими помидорами
Любительница 20 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
У меня хорошо лежат черри(но не ранние) и де-барао.Я их срывала в ноябре бурыми и зелеными.На НГ были с помидорами.Вкус не тот конечно,но запах есть.В этом году комнатные посажу в сентябре,что бы на НГ быть со свежими помидорами
а как вырастить комнатные?
Дюймовочка 24 февраля 2015
а кукурузой кто-то занимался?