22 марта 2015

бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?

Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
показать весь текст
автор Ищу-брожу 22 марта 2015
Ответ дляYana_S
снимайте отдельную квартиру и рожайте сколько хотите детей
а содержать маму на что мы будем?
Аноним_Русалка 22 марта 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Ребёнка стоит рожать, если вы сможете воспитать двоих и поднять на ноги, в т.ч. и обеспечить жильё, если бабушка не согласна. А то родить и спихнуть - проще всего. Конечно, вы хотите, опять бабке его спихнёте и всё. Нет возможностей - не рожайте.
Да,поддерживаю вас полностью!А то они хотят и планируют,а бубуля нянчит и воспитывает.Хорошо блин устроились....
Вредняжка 22 марта 2015
автор, рожайте, пока возраст позволяет и есть здоровье и желание, мама примет как факт, успокоится. не настолько ваша маминька старая, чтоб кочевряжиться, к тому же, как я понимаю, своего дохода не имеет, зависит от вас материально, и с приколами нашего правительства, еще не факт, что скоро пенсия замаячит. будет давить на вас, скажите, что хотите детей и все тут!, не нравится - размен, или продадите свою часть циганам, не давайте собой манипулировать, обычный эгоизм пожилой дамы. если что, то мне 51 год, живу с пожилой мамой.
Повелитель интернета 22 марта 2015
если за вторым ребенком тоже бабушка будет смотреть,то мнение бабушки надо учитывать... Родить ребенка и выйти на работу... а бабушка -смотрит за ребенком Или Вы готовы в декрет на 3 года ? Вы готовы полностью заботу о двух детях взять на себя без помощи бабушки???
Шкала Радости 22 марта 2015
Автор, это только ВАМ решать рожать или нет, но не как не маме !!!!!!!
Лика-прилипка 22 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
дибильный аргумент, уж простите, у плохих родителей с любым ребенком может что угодно случиться и не стоит заменять одного ребенка каким либо другим, иначе вы не можете быть матерью
Если бы все зависело от ’плохости’ родителей....
Просто болталка 22 марта 2015
у нее вполне может быть свое мнение на этот счет, так или иначе это ее тоже коснется. Но указывать вам она не в праве.

Со своей стороны попытайтесь ее понять и оградить частично от раздражающих факторов. Просите помогать только в редких случаях, можно сделать заранее звукоизоляцию комнаты в которой будете с малышом. И продумывайте заранее вариант няни.
Шкала Радости 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
автор, рожайте, пока возраст позволяет и есть здоровье и желание, мама примет как факт, успокоится. не настолько ваша маминька старая, чтоб кочевряжиться, к тому же, как я понимаю, своего дохода не имеет, зависит от вас материально, и с приколами нашего правительства, еще не факт, что скоро пенсия замаячит. будет давить на вас, скажите, что хотите детей и все тут!, не нравится - размен, или продадите свою часть циганам, не давайте собой манипулировать, обычный эгоизм пожилой дамы. если что, то мне 51 год, живу с пожилой мамой.
Поддерживаю!
Любавишна 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
автор, рожайте, пока возраст позволяет и есть здоровье и желание, мама примет как факт, успокоится. не настолько ваша маминька старая, чтоб кочевряжиться, к тому же, как я понимаю, своего дохода не имеет, зависит от вас материально, и с приколами нашего правительства, еще не факт, что скоро пенсия замаячит. будет давить на вас, скажите, что хотите детей и все тут!, не нравится - размен, или продадите свою часть циганам, не давайте собой манипулировать, обычный эгоизм пожилой дамы. если что, то мне 51 год, живу с пожилой мамой.
Ох..ть. А жить отдельно им не надо попробовать, не? Пусть мама себе зарабатывает, а они себе.
Кубик Рубика 22 марта 2015
Ответ дляЛика-прилипка
Если бы все зависело от ’плохости’ родителей....
всякое бывает, но почему-то нормальные родители не думают, что нужно нарожать побольше, вдруг с кем-то из детей что-то случиться, чтобы потом не остаться без них вообще, не правда ли? для настоящей матери каждый ребенок особенный и свой- родной и неважно сколько у тебя детей, ты за всех переживаешь, а не заменяешь одного на другого, как какую-то вещь
автор Ищу-брожу 22 марта 2015
Ответ дляVesna.
Меня так умиляет этот довод - вдруг со старшим что-то случится. У меня от одной мысли только пятки стынут! А у вас это как аргумент за второго ребенка?! Ну даете
согласна с Вами что об этом нельзя допускать мысли, но мои соседи у которых погибли дети (а ясейчас из-за войны это не единичные случаи)тоже не думали что такое может случится, а теперь им не в радость жизнь так как в ней больше нет смысла...
Любавишна 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
а содержать маму на что мы будем?
Так пусть идет работать, сдает комнату или еще что. А Вы снимайте квартиру отдельно и не содержит никого.
Коленная ложечка 22 марта 2015
автор! если дети получатся разнополые, им нужны отдельные комнаты. как вы будете решать этот вопрос?
Коленная ложечка 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
согласна с Вами что об этом нельзя допускать мысли, но мои соседи у которых погибли дети (а ясейчас из-за войны это не единичные случаи)тоже не думали что такое может случится, а теперь им не в радость жизнь так как в ней больше нет смысла...
вы эгостка. детей люди рожают не для себя
Лика-прилипка 22 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
всякое бывает, но почему-то нормальные родители не думают, что нужно нарожать побольше, вдруг с кем-то из детей что-то случиться, чтобы потом не остаться без них вообще, не правда ли? для настоящей матери каждый ребенок особенный и свой- родной и неважно сколько у тебя детей, ты за всех переживаешь, а не заменяешь одного на другого, как какую-то вещь
Полностью с вам согласна, мне бы такое и в гоову не пришло, как даже мысль можно такую допустить. Это из серии - первый ребенок тренировка, а второй по настоящему. Как о вещах разговаривают...
Шопингмонстр 22 марта 2015
У меня сложилось впечатление, что еще одного ребенка вы хотите только из-за боязни потерять первого и из-за страха остаться одной на старости. Так думать нельзя.
Кукуша 22 марта 2015
у меня так папа истерики катал когда третьим ходила,но мы снимаем живем отдельно,он с детьми не сидит никогда только может с коляской на улице постоять 10-15мин и то когда я ему субсидию оформляла...а свекровь та вообще сказала что я дура третьего рожать собралась,хотя от нее ничего не имели и не просили...тут решать автор вам и мужу решили заводить ребенка заводите а бабушка вам не указ тут,но готовьтесь что возможно придется съехать и менять вам никто ничего не будет...у нас свекрови трешка стоит закрытая,менять или продавать не хочет...
Лапка 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
а содержать маму на что мы будем?
Автор, посчитайте сколько стоит домохозяйка и няня и поймите что это не Вы маму содержите, а она вам помогает.
И если з/п мужа не хватает, как содержать двух детей?
Ростки жимолости 22 марта 2015
в моем доме 3 комнатные квартиры все получали с 2 детьми. Статистика- 1 семья из 18 этажного дома разменяла на 3 однокомнатных, а все остальные повыганяли детей, и бабка живет в 3-комнатной и бережет ее, не меняет и не сдает. Например, мои соседи снизу и сверху. Никто не менял чтоб детям лучше устроить, хоть и нищие все, детей выгнали и выжили из 3-комнатной.
Рожки-да-ножки 22 марта 2015
Т.е. в квартире ’пополам’ одна комната мамина, а две ваши? Чего ж не наоборот? Еще вопрос кто кому должен, учитывая что и с ребенком сидит Ваша мама. А Ваш муж не хочет свою долю привнести в виде одной еще комнаты? Вот тогда всем места хватит и рожайте еще сколько хотите.
Садоводница 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
ребенка мы для себя рожали, но мы с мужем работаем а маму содержим, хотя в ее возрасте еще многие работают и детям своим помогают...
так гордо заявляете ’маму содержим’))) каждый год маму на курорт отдыхать отправляете? (без внука), или хлебом с маслом попрекаете? я своей маме благодарна за то, что она за одним внуком приглядывает иногда...Вы просто чужие люди с ней..спросите ее, или еще один внук,или пусть идет на работу...может даже она выберет второй вариант.
Лапка 22 марта 2015
Ответ дляКоленная ложечка
автор! если дети получатся разнополые, им нужны отдельные комнаты. как вы будете решать этот вопрос?
Бабушку на кухню, а че?
автор Ищу-брожу 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Ох..ть. А жить отдельно им не надо попробовать, не? Пусть мама себе зарабатывает, а они себе.
в том то и дело что мама работать не хочет и что выходит нам уходить на сьемную квартиру при этом содержать ее, платить комуналку в квартире где она живет.. мы же не олигархи е-мое!
Ростки жимолости 22 марта 2015
Ответ дляКоленная ложечка
автор! если дети получатся разнополые, им нужны отдельные комнаты. как вы будете решать этот вопрос?
придется бабку потеснить 100 проц, а вообще моя мать говорила, что хочет жить для себя, и все подружки ее..
Лика-прилипка 22 марта 2015
Ответ дляКоленная ложечка
вы эгостка. детей люди рожают не для себя
А для бабушки?))))
Садоводница 22 марта 2015
Ответ дляЛапка
Бабушку на кухню, а че?
а еще и коридор есть))) на кухню сама с мужем переселится,когда дети вырастут и создадут свои семьи.
Любавишна 22 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Т.е. в квартире ’пополам’ одна комната мамина, а две ваши? Чего ж не наоборот? Еще вопрос кто кому должен, учитывая что и с ребенком сидит Ваша мама. А Ваш муж не хочет свою долю привнести в виде одной еще комнаты? Вот тогда всем места хватит и рожайте еще сколько хотите.
Муж меня поражает в этой ситуации больше всех. Здоровый мужик живет у тещи, квартиру снимать не делает, но второго заделать готов
Кукуша 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
в моем доме 3 комнатные квартиры все получали с 2 детьми. Статистика- 1 семья из 18 этажного дома разменяла на 3 однокомнатных, а все остальные повыганяли детей, и бабка живет в 3-комнатной и бережет ее, не меняет и не сдает. Например, мои соседи снизу и сверху. Никто не менял чтоб детям лучше устроить, хоть и нищие все, детей выгнали и выжили из 3-комнатной.
оооо сейчас на вас накинуться что родители ничего не должны детям....папа мой сам живет в двушке на пятом этаже, ели поднимается ему уже 75, но менять ничего не хочет,на все попытки----дайте мне покоя,все меня з....я хочу тишины....
Ростки жимолости 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
в том то и дело что мама работать не хочет и что выходит нам уходить на сьемную квартиру при этом содержать ее, платить комуналку в квартире где она живет.. мы же не олигархи е-мое!
моя также, еще и истерику закатывала. Переселяйте ее на дачу под видом свежего воздуха. Если вы сами за себя не постоите, никто вам не поможет. Потом еще скандалить может начать, и вы все равно в проигрыше окажетесь.
автор Ищу-брожу 22 марта 2015
Ответ дляСадоводница
так гордо заявляете ’маму содержим’))) каждый год маму на курорт отдыхать отправляете? (без внука), или хлебом с маслом попрекаете? я своей маме благодарна за то, что она за одним внуком приглядывает иногда...Вы просто чужие люди с ней..спросите ее, или еще один внук,или пусть идет на работу...может даже она выберет второй вариант.
она не работает уже больше 10 лет! все время находит разные отмазки, просто не хочет и все!