ВундерКИНГ• 04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
yokogama• 04 июня 2015
На Кавказе слышала слово цедилка, угадайте значение)

Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляДюагональ

да что ВЫ?) ну, Вам видней)

слова пайта и анорак еще в 90-е годы использовалось в Бурде.
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
СКУПЛЯТЬСЯ
Пульт от линолеума• 04 июня 2015
Ответ дляНа-перекуре
Антресоль (верхняя часть шкафа)

антресоль и шифоньер говорим. для меня налисники очень необычно-здесь на советчице увидела
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

что-то с молоком связано)
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
СКУПЛЯТЬСЯ

это просто безграмотность,коверканье нормального слова
Ниф_ниф• 04 июня 2015
Я сама из Одесской области, у мужа дома в Черкасской области услышала для себя много странных слов, например, печенье почему-то коржиками называют, а салат крошат, а не нарезают)...ну и так далее.
Майена• 04 июня 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Знаю, я 6 лет прожила в Харькове))) А еще ’локон’ (плойка), ’чинка’ (лезвие)
я тоже в Харькове живу, но ’чинка’ вместо лезвия первый раз слышу)))
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

По логике - сито или дуршлаг?

lapushka25• 04 июня 2015
Ответ дляГЛЮкоза
я луганчанка. знаю все. в России столкнулась, что тремпель это только наше.

Ростов-на-Дону. Там тоже тремпеля)
yokogama• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки

что-то с молоком связано)

нет)
Гопница-Советчица• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия

расчетный лист по з\п или как оно правильно называется фиг его знает

у нас это матылек
Innag• 04 июня 2015
Ответ дляТушь для2го класса
это восточный диалект

Тормозок или тремпель восточные?
Доставучая• 04 июня 2015
А еще не говорим никогда , но тут встречала. Вопрос по билетАХ
Вилами по воде• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

Зачем тогда говорить, если не знаете?

Если не знаю, где живет быдло???) Ну, извините, не знаю, где оно живет)
А говорю о том, что ’’пнаехали’’ и ’’ лимита проклятая’’ говорит быдло!)
Вам коренные киевляне такое говорят???)
Обнемашечка• 04 июня 2015
Знаю, но не употребляю. У меня пра на Николькой родилась и ба, у них говорок был с еврейскими словечками, сейчас пересматриваю ’Мишку Япончика’ - ну песня просто: шлепарь, манатки, гармыдр)
Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ дляВилами по воде

И это обычное слово из украинского языка)
Шухляда- выдвижной ящик.
Шухлядка- маленький выдвижной ящик.
Почему это слово кого-то удивляет?)))

Не удивляет.Но когда сам его не употребляешь , то оно так смешно звучит.
Loo_loo• 04 июня 2015
Ответ дляДоставучая

На ней же;))) это синоним))))))

круто :) только не синоним, а омоним - одинаковые слова с разным значением (ключ, коса, кран и пр.), а синонимы - это разные слова с одним значением (здание, сооружение, постройка и пр.) :)
Доставучая• 04 июня 2015
Ответ дляLoo_loo

Внимательностью вы отличаетесь

размахер• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

нет)

признавайтесь, что это)
Русалка на ветвях• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

Лейка?
yokogama• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

По логике - сито или дуршлаг?

В точку) цедилкой там называют друглаг)
Больше всего меня из местного диалекта рассмешило слово - бздох), этим термином на черноморском побережьи от Адлера до Геленджика называют...... приезжих отдыхающих туристов
Loo_loo• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки

я в Полтавской области слышала-тертушка, тертычка)))))

тертычка - жах...
кстати, знаю девушку с фамилией Тертышная :)))
Oltor• 04 июня 2015
Ответ дляаudi4
А в Севастополе назвают маркшрутное такси - топик.

Да, есть такое)) Всегда удивлялась этому)
yokogama• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки

признавайтесь, что это)

друшлаг)
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляLoo_loo

тертычка - жах...

Я тоже, не Ирина зовут?
автор ВундерКИНГ • 04 июня 2015
Ответ дляОбращеница
Киевляни - КиевлянЕ

Да да я уже поняла, что я неправильно написала, к особо грамотным себя не записываю. Правда не вижу разницы между Киевляни и Киевляне. Но буду знать теперь. Я ни как этим вас оскорбить не хотела
Обнемашечка• 04 июня 2015
Ответ дляOltor
Если вы говорите, что данные слова с восточных регионов, то слова центральных регионов - это ’Парадное’, ’Бровка’, ’Биточки’ )))
Да, именно потому смутил народ ’поребрик’ год тому
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляВилами по воде

Коренные киевляне точно не употребляют ’’ пнаехали’’!))) Так что, не выпендривайтесь)))) Сто процентов у вас бабушка в селе, а родители в свое время, как молодые специалисты после института квартиру в Киеве получили. Ну а вы уже ’’коренная’’, ага!))) За версту чувствется порода!)))

на днях на детском празднике (Киев) организатор раз двадцать сказала ’споймать’ и ’споймали’, якобы по-русски. о да, киевляне все сплошь грамотно говорят)
Loo_loo• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки

Я тоже, не Ирина зовут?

её? нет, меня - да :)))))