KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

кошкомышь

Неполная рабочая неделя.

Хочу написать заяву на неполную рабочую неделю.

Вопрос к знающим. Может этот день быть средой?
То есть Пн, Вт - рабочие, Ср-выходной, Чт,Пт - рабочие?
06 июня 2015 в 20:22
  • Ответов: 15
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
палка-копалка
1 палка-копалка
06 июня 2015 в 20:26
а где Вы работаете? кому то под Вас прийдется подстраиваться
Бегущаяпо
2 Бегущаяпо
06 июня 2015 в 20:29
Утрясайте все с начальством - мне так не разрешили. В итоге я работаю 5 дней в неделю по 6 часов.
кошкомышь
(автор)
3 кошкомышь
(автор)
06 июня 2015 в 20:31 Ответ для Бегущаяпо
Цитата:
Утрясайте все с начальством - мне так не разрешили. В итоге я работаю 5 дней в неделю по 6 часов.


А что значит не разрешили?
Мне вроде как по закону положено , ст.56 КЗОТа
у меня ребенок до 14 лет.
кошкомышь
(автор)
4 кошкомышь
(автор)
06 июня 2015 в 20:31 Ответ для палка-копалка
Цитата:
а где Вы работаете? кому то под Вас прийдется подстраиваться

не...там все нормально.
палка-копалка
5 палка-копалка
06 июня 2015 в 20:38 Ответ для кошкомышь
Цитата:
не...там все нормально.
это Вы в среду хотите стирать и убирать,что бы в выходные с семьей время проводить))
хороший закон,но вопрос в том,нужен ли такой работник работодателю)
Бегущаяпо
6 Бегущаяпо
06 июня 2015 в 20:39
Из-за особенностей производства - склад среди недели не закроешь :)
кошкомышь
(автор)
7 кошкомышь
(автор)
06 июня 2015 в 20:40 Ответ для палка-копалка
Цитата:
это Вы в среду хотите стирать и убирать,что бы в выходные с семьей время проводить)) хороший закон,но вопрос в том,нужен ли такой работник работодателю)


Ну скажем так, мне нужен день чтобы ребенка водить к логопеду, дефектологу. У него ЗПРР , а до школы год остался. Нужно поднапрячься. По-этому и решила с сентября взять доп.выходной.
кошкомышь
(автор)
8 кошкомышь
(автор)
06 июня 2015 в 20:41 Ответ для Бегущаяпо
Цитата:
Из-за особенностей производства - склад среди недели не закроешь :)


у меня госслужба, бумажки подождут))
Телепузик
9 Телепузик
06 июня 2015 в 21:10 Ответ для кошкомышь
Цитата:
Ну скажем так, мне нужен день чтобы ребенка водить к логопеду, дефектологу. У него ЗПРР , а до школы год остался. Нужно поднапрячься. По-этому и решила с сентября взять доп.выходной.


Согласно КЗОТу, вы должны урегулировать этот вопрос с руководством. По практике, договариваться придется с напарником или коллегами по отделу и начальником. Логопет - это не причина, согласно закону... Как вариант, брать за свой счет, но там не более 15 дн в год и в счет отпуска. Это если с начальством не договоритесь...
Вам так или иначе придется говорить с начальством... Может договоритесь работать один день удаленно... или еще что-то придумаете...

Удачи вам
Телепузик
10 Телепузик
06 июня 2015 в 21:12
и да, по Закону вам положено несколько доп дней к отпуску и несколько за свой счет... короткая раб неделя, это если ребенок требует особого ухода...
кошкомышь
(автор)
11 кошкомышь
(автор)
06 июня 2015 в 21:37 Ответ для Телепузик
Цитата:
и да, по Закону вам положено несколько доп дней к отпуску и несколько за свой счет... короткая раб неделя, это если ребенок требует особого ухода...


А вот и нет! Я смотрю, что многие не знают законов....

Вот статья, по которой мне, как женщине имеющей ребенка до 14 лет работодатель ОБЯЗАН предоставить ...

По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Телепузик
12 Телепузик
07 июня 2015 в 17:00 Ответ для кошкомышь
Цитата:
А вот и нет! Я смотрю, что многие не знают законов.... Вот статья, по которой мне, как женщине имеющей ребенка до 14 лет работодатель ОБЯЗАН предоставить ... По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.


’Статья 51. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.
Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.
Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.’

Тут четко написано что он МОЖЕТ за счет своей прибыли... Но не ОБЯЗАН....
Телепузик
13 Телепузик
07 июня 2015 в 17:04
http://ua-reporter.com/novosti/135377
Почитайте, вот тут со всеми ссылками на статьи КЗОТа расписано... Может вы все таки найдете себе что-то подходящие.
Удачи вам :)
кошкомышь
(автор)
14 кошкомышь
(автор)
07 июня 2015 в 19:13   Ответ для Телепузик
Цитата:
http://ua-reporter.com/novosti/135377 Почитайте, вот тут со всеми ссылками на статьи КЗОТа расписано... Может вы все таки найдете себе что-то подходящие. Удачи вам :)
Это разные статьи и разные понятия. Сокращенная и неполная.
Вы привели 51 статью.
А 56-ю что уже убрали?
Я в ней прочла, что обязан
кошкомышь
(автор)
15 кошкомышь
(автор)
07 июня 2015 в 19:30 Ответ для Телепузик
Цитата:
http://ua-reporter.com/novosti/135377 Почитайте, вот тут со всеми ссылками на статьи КЗОТа расписано... Может вы все таки найдете себе что-то подходящие. Удачи вам :)
Как исключение из общего правила части первой ст. 56 КЗоТ, которая предусматривает установление неполного рабочего времени по согласованию сторон трудового договора, некоторым категориям работников предоставлено субъективное право на установление неполного рабочего времени. Это - беременные женщины, женщины, имеющие ребенка возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (в том числе такую, находящихся под опекой женщины), а также женщины, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключения. Владелец ОБЯЗАН по просьбе таких работников устанавливать неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТ). Ст. 1861 КЗоТ распространяет эту льготу на отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также на опекунов (попечителей).

Владелец обязан по просьбе работника, имеющего право на неполное рабочее время, установить рабочее время той продолжительности, о которую просит работник. По желанию работника ему должен быть установлен или неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, или неполный рабочий день при неполном рабочей неделе.
Тема закрыта