Мальчун-задирун• 09 июня 2015

Как заставить ребенка учиться?

Ситуация такая. У нас дети-двойняшки, 14 лет. Сын учится без проблем и с огромным желанием. Дочку заставить\объяснить\уговорить учиться просто невозможно (или мы не придумали как). Дочка "завалила" экзамены за 9 класс. Дети воспитываются в одинаковых условиях. Как такое может быть? Почему? Что мы делаем не так? Очень нужны советы, особенно тех, кто смог справиться с такой ситуацией...
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Поговорите с ней.. Как она видит будущее, чем планирует заниматься..Вы пишите, что сын за границей..Может она завидует ему, может думает, что вы для него больше делаете и таким поведением пытается завоевать себе больше внимания..Я вам честно скажу, я не понимала в школе зачем надо учить всю ту пургу, которую преподают..Она мне была не интересна.. Я ушла учится в мед. колледж.. Я первый раз в жизни начала получать удовольствие от обучения..Я знала, что мои знания мне пригодятся, я знала, куда их применить в реальной жизни..., а вот зачем мне знать как вычислять интегралы я не понимаю до сих пор...
Зависти у нее нет, она тоже могла уехать (да и сейчас может) , но не захотела. Про изучение пурги я все понимаю, но, у сожалению без этого никак. Поступление в колледж-моя последняя надежда, что что-то изменится к лучшему. Она сама его выбирала, ходила на подготовительные курсы, т.е. изначально хотела. Но никаких усилий не приложила до сих пор. Испортила средний балл. Шансы поступить заметно снизились.

Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
Ответ дляdub923
Нормальная ситуация, для двойни это вообще типично. Смысла дочке идти в 10 класс не вижу. Пусть поступаетв бурсу или техникум, переводите её на самообеспечение. Вообще не обязательно кто плохо учится будет мало зарабатывать на непрестижной работе. Как раз в жизни все наоборот. Так что свыкнитесь и отправьте её работать и учиться - возможно её это будет интереснее. Могу предложить её с Вашего разрешения пойти в бизнес Орифлейм ( есть уже девочка школьница, которая закончила школу и имела уже свой бизнес и з/ту 5000 грн, сейчас она уже выросла). Мой взгляд на ВАшу ситуацию - не нужно мучать её и себя в первую очередь учебой в школе.

какую бурсу,Вы шутите?реб.из норм.семьи,девочке нужно высшее образование,а не орифлейм и пр
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

А годовые оценки какие?все 6?
Нет, средний балл аттестата 7,9.
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун

что за специальность?в вуз не собираетесь потом?в итоге все равно придётся сдавать ЗНО,но после колледжа потеряете время и деньги,да и изучение шк.предметов там будет оч.поверхностным
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

Я после окончания ’бурсы’ еще 2-а высших получила..Не вижу никакой связи нормальная семья или не ненормальная...
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
бурса-это ПТУ?ну да...контингент там ещё тот
Vika77• 09 июня 2015
Был последний учебный день. Отец, проходя мимо комнаты сына, увидел, что все убрано и даже застелена кровать. Казалось, сын собрал свои вещи и уехал. Подозрения отца усилились, когда он заметил письмо на пустом столе. На нем рукой сына было выведено «Папе». Дрожащими руками мужчина открыл конверт и прочитал:
«Дорогой отец,
Вынужден письменно сообщить, что мне пришлось уйти из дому вместе с моей новой девушкой, так как я знал, что вы с мамой устроите скандал. Я ее очень люблю. Но я знал, что вы не одобрите наши отношения из-за ее пирсинга, татуировок, байкерской одежды и того, что она намного старше меня. Но дело не только в чувствах. Она беременна.
Ее зовут Сара. Она уверена, что мы будем счастливы вместе. Ведь у нее есть трейлер в лесу и целая гора дров, которой хватит на всю зиму. Мы мечтаем завести много детей. Сара открыла мне глаза на тот факт, что марихуана на самом деле не так уж и вредна. Мы планируем выращивать ее для себя и продавать другим, чтобы у нас хватало денег на кокаин — он тоже безвреден в умеренных дозах. А тем временем мы будем молиться о том, чтобы было найдено лекарство от СПИДа, потому что надо вылечить Сару — она этого заслуживает!
Не волнуйся, пап, мне уже 15, я сумею о себе позаботиться. Однажды мы придем в гости, чтобы познакомить вас с внуками.
С любовью, твой сын Джошуа.
P.S. Пап, я все это выдумал. Я у Джейсона. Просто хотел напомнить тебе, что есть вещи и похуже, чем плохие оценки в школьном табеле (он на кухонном столе). Позвони, когда можно будет вернуться! Люблю вас!»

Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

а после колледжа?получили высшее обр?
Два высших получила..Еще курсы для себя заканчивала..Мне понравилось учиться))
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляdub923
Как можно перевести на самообеспечение 14 летнего подростка? Где он может работать? Кроме как на папиной фирме? Для того, что бы устроится на работу необходимо хотя бы средне-специальное образование, без этого никак. Я переживаю, что с колледжем может не сложиться. Надеюсь, что Орифлейм нам все-таки не понадобится.
Упругая попка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
В нашем случае, невозможно найти мотивацию Ни наказания (урезание бюджета, интернета, свободного времени и т.п.) Дочка умеет обходится без всего. Поощрения тоже не действуют. Беседы безрезультатны. Какой-то непробиваемый ребенок.

Знаете, запретами Вы ничего не добьетесь, пока она сама не хочет учится, ничего не будет. Меня родители даже били, а я решила назло им плозо учится, достали.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Ну ни скажите.. Я в 14 лет летом в лагере детском работала..
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

Художественная фотография. О ВУЗе пока не думали, если сможет сдать ЗНО я буду только рада. В любом случае, для высшего образования желание студента необходимо.
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Это подработка на какие-то приятности. Но зарабатывать, даже просто на регулярное питание в 14 лет ну очень затруднительно. Поэтому и вопрос с самообеспечением слишком преждевременный..
Апофиозная• 09 июня 2015
Знаете, лучше не будет, будет только хуже, лучше станет, когда ей стукнет лет 20-25. Вот именно в подростком возрасте я задумалась, что дети это не цветы жизни, а постоянная головная боль,слава богу, не родила третьего, как муж уговаривал.
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляУпругая попка

Подскажите, чем подействовать? Как договориться?
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Согласна. Но это быстро ума добавляет и на многие вещи смотреть по другому начинаешь.
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Понимаете, у нее нет желания на что-то например накопить. У нее и так , в принципе, есть все. Прошлым летом, она работала в офисе у мужа уборщицей. Думали , окунется в тяжелую физическую работу, посмотрит что такое маленькая зп, попробует на нее прожить и т.п. И задумается о том, как важно учится. Я не говорю, что учеба решает все проблемы, но определенно, увеличивает шансы на нормальную жизнь. В общем, результата летней трудотерапии не было.
Упругая попка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун

Моей 16, в следующем году поступать, в табеле 5-6
Ничего не хочет, сидит за компом, тусуется с друзьями, беседовали миллион раз, комп забирали, ааааа, до лампы все это . Я плюнула, сказала, ты меня заколебала, умная девка, а велешь себя, как дура круглая, неужели тебе нравится плестись в хвосте, неужели приятно, когда родителей вызывают в лицей, неужели тебе нравится высушивать от нас эти постоянные нравоучения ??? Подумай о своей жизни, о будущем, я свою жизнь устроила, это моя жизнь, у меня все хорошо: работа, квартира, две машины, путешествия, ты хочешь жить так???? Или хочешь потом с брюхом ходить и мужа на колготки просить???? Короче, поговорила я с ней по душам, подумала пару дней, сказала, буду все лето заниматься, подтягивать математику и английский, пожалуйста, возьмите учителя, посмотрим, что получится. Я сушить мозг не буду. Я - лентяйка полная была, по дому ничего на делала вообще, училась плохо и прогуливала институт и школу. Итог: я успешнее многих своих отличников. Работаю не по специальности, на работе и в жизни нет проблем, меня любят и уважают.
Упругая попка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун

Я понимаю, как Вы переживаете, написала уже, у меня такая красавица. Нам с Вами надо делать максимум из того, что мы сможем, но учиться и работать мы не заставим если они не хотят, если моя так и останется такой разгильдяйкой, это ее выбор, мы с отцом ей предоставили все, что нужно и даже больше, но это не может продолжаться бесконечно. В один прекрасный день я скажу, извини дорогая, ты уже взрослая, пора самой зарабатывать, пусть решает, как.

Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Вот вы и ответили на свой вопрос..Зачем к чему-то стремится, если уже и так все есть, а чего нет, то купят..Думаю ваша дочь с детства ни в чем не нуждалась..Я не могу вам такое советовать, но будь это моя дочь, я бы пошла на крайние меры.. Например, дружненько всей семьей месяц-два на 3000 грн жила б. Это сейчас средняя зарплата. Пусть как говорится привыкает к зарплате продавца на рынке( никого не хочу оскорбить, я утрирую). Подключила бы ее к планированию бюджета..
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Большинство детей , в моем окружении, имеют все необходимое. Но учатся, кто-то лучше кто-то хуже. Но такого как у нас нет ни у кого.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Ну, тут мы вернемся к пониманию, что все разные: кто-то хочет быть как папа, кто-то хочет стать лучше папы, а кому-то и так хорошо, когда папа всем обеспечивает.. Слово ’папа’ взято к примеру..
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
возможно,было бы правильнее отправить её учиться вместе с братом?хочу-не хочу-это другой вопрос.
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляУпругая попка

Мой кошмар-я пенсионерка, а выросшие ’дети’ у меня на содержании.
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
Здесь есть хоть какой-то контроль за успеваемостью, а там все зависит только от желания ребенка учится. Если его нет, то -увы.
Упругая попка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун

Нет, у меня такого не будет точно))) я жить хочу, путешествовать, заниматься собой а не дылдой дочкой
автор Мальчун-задирун • 09 июня 2015
Ответ дляУпругая попка

Согласна на 100%, но как это осуществить пока не знаю.
Апофиозная• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун

Просто оставить детей а покое, ну Ваша ещё мелкая, моей то 17 будет