Мальчун-задирун• 09 июня 2015
Как заставить ребенка учиться?
Ситуация такая. У нас дети-двойняшки, 14 лет. Сын учится без проблем и с огромным желанием. Дочку заставить\объяснить\уговорить учиться просто невозможно (или мы не придумали как). Дочка "завалила" экзамены за 9 класс. Дети воспитываются в одинаковых условиях. Как такое может быть? Почему? Что мы делаем не так? Очень нужны советы, особенно тех, кто смог справиться с такой ситуацией...
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
что значит завалила?сколько баллов поставили?
Гороховая• 09 июня 2015
А вы сравниваете ее с братом? Говорите: вот посмотри брат сделал что-то, выучил, получил хорошую оценку и т.д., а ты...?
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Нет, не сравниваем. Просто не понимаем как при одинаковых исходных данных такая разница...
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
6-это твёрдая тройка. её ведь берут в 10 класс?
Она не собиралась в 10 класс, хотела поступать в колледж. Теперь шансов ооочень не много...
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
нужно учиться дальше.в колледже ещё и прогуливать начнёт,там нет дисциплины.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
Самое не понятно, как она умудрилась сдать иностранный на 6. Всегда были хорошие оценки, каждое лето ’в среде’ на курсах. Просто забила на все и не готовилась совсем.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
Боюсь, что с такой ’тягой к знаниям’ нормальный балл ЗНО не светит. А после 11 любые поступления только по результатам ЗНО.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
у нас так же.англ.на 7,при том,что текущие сплошь 9-10 были
Когда один предмет не очень, то есть шансы сдать другие лучше. У нас по всем трем экзаменам шестерки.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Потому что люди все разные..И исходные данные должны быть разные для каждого..Мне кажется вы считаете, что у сына получается, значит и у дочери должно...Это не правильный подход..
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
за два года подрастёт,многое изменится,возможно,и мотивация подтянется.я тоже свою хотела забирать после 9 кл,но учитель отговорил,привёл много доводов против.
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
у нас 7,7,8. надеюсь,дальше возьмётся за ум,все данные есть.
Апофиозная• 09 июня 2015
Ой, ну что Вам сказать, вот взять меня и брата, брат - отличник, мамина радость, все говорили, что он золото, и я - вечно во все драки лезу, уроки прогуливаю, сплю в классе, домашку всегда списовала, мне поставили хорошие оценки в аттестате только потому, что маму жалели и любили, она а школе той же работала. Моему сыну сейчас 15, учился неплохо до класса 7, потом ужас ужас, в табеле принёс 4 и 5. Мы им занимались всю жизнь, кружки, репетиторы, путешествия, любимый желанный ребёнок, ну вот никто не скажет, что мы плохие родители, а вот такое вот несчастье с уроками и учебой и как тут можно заставить???
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Я знаю, что все разные. Но и стандарты общеобразовательной школы тоже не для гениев ... мне не нужна золотая медаль. Важен средний уровень. Нужен просто совет, как донести мысль о том, что учиться необходимо. Без этого не будет нормальной жизни. Пробовали и ’кнут и пряник’,, результат-0.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляАпофиозная
Реально, 9 лет мучений с уроками и такой финал.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Надо найти верную мотивацию для конкретного человека. Это очень сложно..Я училась в школе хорошо, но мотивация у меня была ’супер’ : я хотела чтоб меня никто не трогал..Я интроверт и чтение нотаций меня просто убивает.. А так как я хорошо училась, мне многое прощали и на многое закрывали глаза..Я сбежала со школы после 9 класса и ни чуть не жалею, я в школе задыхалась, мне было нудно и не интересно..
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
В нашем случае, невозможно найти мотивацию Ни наказания (урезание бюджета, интернета, свободного времени и т.п.) Дочка умеет обходится без всего. Поощрения тоже не действуют. Беседы безрезультатны. Какой-то непробиваемый ребенок.
бибизяна• 09 июня 2015
А сын как сдал? Надо же,близнецы и такие разные)).Они в одном классе?Ничего,главное чтоб здоровой росла и хорошим человеком выросла.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Да, я согласна, что школа это в большинстве случаев нудная, но необходимая часть жизни.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
А что она отвечает на вопрос почему не хочет учиться?
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ длябибизяна
Нет, они учатся отдельно. Сын уже второй год учится за границей. Результаты у него очень хорошие. Про здоровье -согласна, этим себя и утешаю.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
Говорит не интересно. Предлагали выбрать любой интересующий предмет и учить только его. Но говорит, что все неинтересное.
бибизяна• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Ничего себе,молодчина,удачи ему!Может ревность у дочки? А вообще,я тоже воюю,вижу потенциал у дочери,умная,хваткая,но своенравная и непробиваемая,как Вы написали.Поэтому оценки получила ниже,чем она может.Тоже 9 класс.
Мальчун-задирун
• 09 июня 2015
Ответ длябибизяна
Не думаю. С братом отношения у нее теплые, доверительные. Но поехать учится вместе она сама не захотела. Правда, уверена, что это не ревность. Это пофигизм какой-то, не знаю как лучше выразиться.
Нормальная ситуация, для двойни это вообще типично. Смысла дочке идти в 10 класс не вижу. Пусть поступаетв бурсу или техникум, переводите её на самообеспечение. Вообще не обязательно кто плохо учится будет мало зарабатывать на непрестижной работе. Как раз в жизни все наоборот. Так что свыкнитесь и отправьте её работать и учиться - возможно её это будет интереснее. Могу предложить её с Вашего разрешения пойти в бизнес Орифлейм ( есть уже девочка школьница, которая закончила школу и имела уже свой бизнес и з/ту 5000 грн, сейчас она уже выросла). Мой взгляд на ВАшу ситуацию - не нужно мучать её и себя в первую очередь учебой в школе.
Гороховая• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Поговорите с ней.. Как она видит будущее, чем планирует заниматься..Вы пишите, что сын за границей..Может она завидует ему, может думает, что вы для него больше делаете и таким поведением пытается завоевать себе больше внимания..Я вам честно скажу, я не понимала в школе зачем надо учить всю ту пургу, которую преподают..Она мне была не интересна.. Я ушла учится в мед. колледж.. Я первый раз в жизни начала получать удовольствие от обучения..Я знала, что мои знания мне пригодятся, я знала, куда их применить в реальной жизни..., а вот зачем мне знать как вычислять интегралы я не понимаю до сих пор...
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
Ответ дляГороховая
а после колледжа?получили высшее обр?
Дюйм оф о4ка• 09 июня 2015
Ответ дляМальчун-задирун
А годовые оценки какие?все 6?