Выкупаная• 10 июня 2015

вечная проблема, соседка все одалживает....

девочки, такая ситуация, есть у меня соседка, но реально уже достала, раз в два три дня постоянно приходит одалживать деньги, сумы правда не большие 20-100 грн., реже 200, отдает всегда, но реально уже достала. Вот например, вчере получила детские, а сегодня просит одолжить. Мне почему то неудобно отказать, так как мы на площадке обьщаемся, и наши дети на улице играют. Но уже сил моих нет. Пожалуйста, посоветуйте как ей отказать, что бы ее не обидеть и что бы больше не задалбывала.
автор Выкупаная • 10 июня 2015
Ответ дляГравицапа
У меня тоже такая мадама, сначала приходила угостить ее кофе, потом сделай кофе в своей кофеварке, он вкуснее. Меня это задолбало и я отправила кофеварку в деревню. Но я еще была наивной и доброй. Со временем я научилась говорит нет. Попробуйте, пару раз скажите и Вам понравится. А сейчас если вечером приходит одолжить или разменять деньги, я говорю что сейчас посмотрю. Демонстративно открываю сумку, смотрю в кошелек и так с досадой, увы, денег нет на размен или деньги на карточке, в кошельке мелочь осталась.
спасибо, и я так попробую

осень_осень_харашо• 10 июня 2015
Знакомый моряк оставлял жене сумму денег на жизнь, она тратила и отдалживать у всех друзей ПОСТОЯННО, зная что он не сможет не вернуть деньги друзьям. Так он пытался ее ограничить в средствах (она оч много тратила), а она его так ставила в безвыходное положение. Где ваша берет деньги чтобы вернуть? Может тоже мужу приходится ей выдавать.
А по делу, тут один выход, учиться говорить нет. Можете начать с легких подколов. Хотя врядли это ее остановит
oljia• 10 июня 2015
Ничего не объясняя и не выдумывая, заучить одну фразу: ’Не смогу’. И, как попугай, на все ее вопросы только так отвечать.
-Займи 20-ку.
-Не, не смогу.
-Ты ж только детские получила?
-Ага. Но не смогу.
-Мне на один день.
-Понимаю, но не смогу.
-А почему не сможешь? Я ж верну, ты знаешь.
-Знаю. Но не смогу.

Не думайте ни о чем, вцепитесь в эту фразу, как будто она объясняет все и толдычте изо дня в день спокойным голосом и с милым выражением лица) Ни в коем случае не объясняя где деньги, где памперсы, когда сможете и пр. Не позволяйте втягивать себя в беседу на эту тему.
автор Выкупаная • 11 июня 2015
Ответ дляoljia
-Займи 20-ку.
-Не, не смогу.
-Ты ж только детские получила?
-Ага. Но не смогу.
-Мне на один день.
-Понимаю, но не смогу.
-Знаю. Но не смогу.

очень хороший совет, спасибо огромное, так и сделаю
Pogotowie• 11 июня 2015
Ответ дляoljia
-Займи 20-ку.
-Не, не смогу.
-Ты ж только детские получила?
-Ага. Но не смогу.
-Мне на один день.
-Понимаю, но не смогу.
-Знаю. Но не смогу.

классный совет. Автор, а напишите потом плз как прошел первый отказ. Сама учусь бороться с такими потребителями.