Спасатель Малибу• 13 июня 2015
девочки поделитесь как делаетекомпоты? клубничные вишневые и тд что б не взрывал
бто бы не взрывались.
хочу законсервировать на зиму детям.спасибо за проверенные рецепты
mnadiyka2009• 13 июня 2015
на 3л банку 0,5 л банки клубники, 1стак. сахара, 0,5ч.л лимонной кислоты, залить кипятком, укутать
Чики-брык• 13 июня 2015
я и морожу и консервирую , никогда не взрывают, заходите в личку-расскажу.
Запасная спина• 13 июня 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
замораживаю ягоду и зимой варю компот
ничего не взрывается)))
и я точно также делаю)))
и сахара нужно намного меньше (что лучше для здоровье), и париться со стерелизацией не нужно... и ничего не испортится..
и все вкусно и натурально!
Телочка• 13 июня 2015
на бутыль около литровой баночки клубники, сахар добавляю в кипяток, 200 грамм на бутыль, залить , укутать до остывания
Спасатель Малибу
• 13 июня 2015
нам надо на нашу семью огромную морозилку тода на ягоды))
плюс хочется ягодки фрукты консервированные поесть.вареные никто не любит у нас((
Запасная спина• 13 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
так зимой любую ягоду или фрукт разморозите, и свежее съедите как летом..
Компоты взрываются?
Ничего себе. Это что ж, совсем сырым закатать надо. Я понимаю, у нас икра кабачковая взрывалась и баклажаны, это проблемная закатка.
Компоты
Вариант 1. Ягоды в банки и заливаете (осторожно!!!) кипятком, укутываете на минут 15-20. Потом сливаете воду, добавляете сахар, кипятите и теперь уже эти сиропом заливаете. Закатали, банки верх дном перевернули и укутали хорошо на сутки. Так только ягоды можно )малина, клубника, вишня).
Вариант 2. Более надежный. Заливаете сразу сиропом и стерилизовать. Банки 0,5 мин, 1л - 10 мин, 3 л - 15 мин после закипания. Закатали, перевернули, укутали.
Ничего себе. Это что ж, совсем сырым закатать надо. Я понимаю, у нас икра кабачковая взрывалась и баклажаны, это проблемная закатка. Компоты
175см55кг19лет (она)• 13 июня 2015
Ответ дляYuma
Компоты взрываются?
Компоты
оба ваших варианта пустая трата времени, я закатываю просто щалив кипятком и все, перевернула и до остывания, уже лет 5 так делаю
Бедная Лиза• 13 июня 2015
Вот нравятся мне эти советы - морозьте! Во-первых, не спрашивали как-то про заморозку. А во-вторых, не всем подходит, между прочим! Вот у нас холодильник старый очень (хозяйский, на съемной квартире), морозилка подтекает. Будет эта же клубника в толстой ледовой шубе - ну капец, как вкусно! А если соберемся переезжать - куда мне все эти намороженые ягоды, в мусорку? А покупать новый холодильник ради того, чтоб последовать советам некоторых особо умных я не собираюсь! Для меня тоже только компоты подходят.
Автор, я в консервации новичок)) Но сварила обычный компот, из клубники и черешни, добавила сахар, лимонную кислоту (немножко) - и закатала в банки. Не знаю, как будет стоять, пока третий день все спокойно)) Но я делаю не водичку, а такие, сладкие, аж темные. Потом можно водой развести по вкусу.