Телочка• 14 июня 2015

Помнит кто-то свое детство до 4-5 лет? Или какие-то отдельные моменты?

Почему ребенок не помнит себя до этого возраста? ваши предположения)
Админко• 14 июня 2015
Ответ дляКастрюлька
мой муж тоже себя помнит с 3-го класса, а мне странно как можно нее помнить хотя бы садик

мне тоже один парень говорил, что помнит себя с 10-летнего возраста

Смайлик• 14 июня 2015
Ответ дляСнегопадка

Моя мама от меня скрывала, что я родилась до брака с папой, а я то была у мамы на свадьбе, и все детство у меня сидел этот факт в голове, я видела маму невестой, помню гостей, но никак не могла понять, откуда я это помню, так как по детской логике-сначала свадьба потом дети. Позже, когда я выросла, мама призналась мне, что мне был 1год, когда они с папой поженились, а родители то думали, что я маленькая и все равно ничего не понимаю и не вспомню.
Может, у вас какой-то уникальный случай. Исключение, которое лишь подтверждает правило)))
А может, вы просто фотки в детстве нашли со свадьбы)))
Налетчица Муся• 14 июня 2015
Помню себя в некоторые моменты еще до года, как в коляске сидела, с полутора лет помню много, а с двух лет уже очень много помню. Вообще у меня раннее детство настолько точно и прочно осталось в памяти, что иногда удивляюсь, почему забыла многое, что было со мной несколько лет назад, а детство помню отчетливо.
Твоя подруга• 14 июня 2015
Ответ дляСмайлик
Вы знаете, мне кажется все просто на самом деле. Мне мама кое-что рассказывала из моего детства. И я вот так ярко представляю эти моменты, что мне тоже кажется, как будто это мои собственные воспоминания (как я пошла впервые за мячиком, который откатился, как я таблеток в 2 года наелась и т.п.). Но я ж понимаю,что это не так, это игры нашего мозга)))
Я своей доце (а ей 3 года почти) люблю рассказывать, как она маленькая была. Она так слушает внимательно. Я ее спрашиваю: А ты помнишь? Она говорит - Да! Но я-то понимаю, что это не так.

Ну у меня не тот случай. Я именно помню, причем четко и ясно, рассказы тут ни при чем. Я помню обстановку кабинета в поликлинике, помню весы и клеенку холодную, помню где что стояло и где кто сидел, какая была погода за окном и т.д.
Умничка-помощничка• 14 июня 2015
Помню как голову каруселью в садике разбила в 2,5 года, как в 3 года в Ялте убежала от родителей. До двух лет помню только приезд бабушки по папе, которая потом пропала без вести. Причем ее фоток в доме никогда не было, т.е. придумать себе, что я ее видела, я не могла. И про карусельку эту никто не мог мне рассказать (сам момент удара), т.к. рядом были только такие же малыши, как я. Думаю, мое раннее детство было не слишком богато событиями, раз помню только эти случаи. Еще помню кубики деревянные, по которым буквы в три года учила
myshonok2604• 14 июня 2015
Я помню себя еще с того возраста, как меня в коляске возили.
Однозначная• 14 июня 2015
Ответ дляКастрюлька
это не правда, например я помню себя с восьми месяцев

Соседка помнит тоже с такого возраста, болезненно зубки первые лезли и был инцидент, о нем уже взрослой рассказала своей маме, та очень удивлялась, так как сама забыла и не вспоминали в общем о нем.

Однозначная• 14 июня 2015
Себя помню с 4-5 лет, отрывки с 3ех
Однозначная• 14 июня 2015
Ответ дляmyshonok2604

У меня, например, никаких воспоминаний.
Помню как сама кукольные коляски возила
Пыхтелка• 14 июня 2015
Я помню себя, свои сны, лежащей в люлюке, а это до года точно. Помно многое, мало ктотв это верит, но все показания схдятся)
Леди Г• 14 июня 2015
Помню некоторые моменты и обстановку в комнате с 1.5 лет...мама иногда не верит мне...а оч хорошо помню себя с 3 лет
автор, запоминаются яркие моменты, будь- то хорошие или плохие...
Директор Пляжа• 14 июня 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
Я СРАЗУ ВИЖУ-ВЫ ЗАУРЯДНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Ну Вы не опускайтесь до ее уровня;) Не верит - и Бог с ней)
Директор Пляжа• 14 июня 2015
Я вот в 3 года себя точно помню отдельными моментами. Меня в сад отдали, я страдала, что всех деток рано забирают (раньше, чем сад закрывается), а за мной мама под завязку приходит. Я помню, что думала, что она меня не любит. Но верить в это не хотела. Однажды я прямо попросила маму забрать меня раньше, мама пообещала, что придет. Я ждала. Она не пришла. Для моего детского разума это было доказательство - таки не любит! Но верить я в это и тогда не захотела. Надежда еще теплилась. Я маму ’оправдала’ - замоталась, было что-то мега-важное, и она просто ЗАБЫЛА. И я решила маму ’выручить’ (ну, чтоб она не была обманщицей) - пошла домой сама. Вот все описаное помню, все мысли и эмоции (правда, это много раз рассказывала в течении жизни). А следующий момент, который помню - как меня ругали и мама била скакалкой. И помню, что это мое первое большое разочарование в жизни - вот какие люди! Сама пообещала, сама не выполнила, а я еще и виновата оказалась и меня наказали!
(ну, потом уже повзрослее, когда эту историю рассказывали, то мама рассказывала, что прибежала воспитательница (мы жили через забор от сада) и сказала, что я исчезла. Меня долго искали (не 5 минут), а потом я явилась. Где я была - одному Богу известно (я точно помню, что я ушла из сада именно домой, к маме). Вот и наказали меня, чтоб больше так не делала. А на мои детские чувства всем плевать было.

А еще есть один момент, который вообще никак в голове не помещается. Из слов мамы, когда она кормила меня грудью, приходил мужчина и брал молоко у нее для своего ребенка (мама сцеживала и отдавала).
Так вот, я это помню! Помню мужчину (с годами забылось, но в детстве осознанном прямо лицо его помнила), помню, как мама выходила из комнаты и возвращалась с чашечкой в руках (помню эту чашку)
Мама до сих пор говорит, что я все придумываю, а я никак не могу для своего мозга найти объяснение - КАК?
Хотела это объяснить тем, что мама молоко не со мной отдавала, а с младшей сестрой (год и восемь разница). Но мама точно помнит, что только со мной.
Фрикаделька• 14 июня 2015
Ответ дляСолнечный день
Верю. Я хорошо помню.как меня фотографировали и отдельные моменты. А мне на тех фото 10 мес.))
Я тоже помню как на стул ставили чтоб сфоткать, платье расправляли, причесывали. Это было в ателье. Маме рассказываю, а она удивляется. Мне тоже было 10 мес.
Фрикаделька• 14 июня 2015
Кошечка-муркошечка• 14 июня 2015
Я помню одно яркое воспоминание с 2х лет - море! Оно мне часто снилось, именно в два я первый раз была на море и потом аж в 21г. а с 5ти уже помню как впервые почувствовала что у меня есть интуиция!)я предугадала событие, помню как знакомилась и играла с подружками во дворе. Хорошо и очень много подробностей только с 7лет помню( говорят мальчики запоминают более ранний возраст, муж мой утверждает что с 2х себя хорошо помнит.
Ду да ду да ду• 14 июня 2015
Вот я в шоке, как это можно не помнить себя до 5-6 лет? Как можно все забыть? А вообще помню отдельные моменты ещё до годика, а начиная с года помню практически все, и не эпизодами, а подряд
Без комплексов• 14 июня 2015
помню эпизодами лет с 2. такие вспышки яркие-раз фрагмент.... потом еще... это так интересно ! я люблю свои воспоминания! люблю свое детство!
Мотористка• 14 июня 2015
Помню лет с 3х себя.то подбородок зашивать возили с сада без мамы.мама увидела замотанную вечером.не сооьщили даже .потом побег с этого же сада((тк били воспитатели

Обнемашечка• 14 июня 2015
Я с годика точно помню, а момента 3-4 до года. Очень хорошо помню то, что на фото осталось, вплоть до ощущений и мыслей.
Ух ты какая Я• 14 июня 2015
Я помню ощущения: как грызу пластмассового лебедя (это где-то год), кусючую кофту, завязки от шапки под подбородком, папины руки, какие они у него огромные и как мама ему меня передает.
Обнемашечка• 14 июня 2015
Ответ дляСмайлик
Я помню как раз где-то лет с 4-5. Точно не могу сказать, так как не знаю, сколько мне было, но это был садовский возраст и не старшая группа, раньше. Но в целом из детства помню не много, и даже из школы и университет мало что помню.
В то, как понят себя в годик и тем более раньше, извините, не верю. Наука утверждает, что до 3-х лет ребенок себя помнить не может. Вы еще скажите, что помните как рождались)))
при чем здесь наука и Вы. Я прекрасно помню, как мама с папой везут меня на санках на речку и катают по льду, а мне еще года нет. Помню, как мама пытается мне носик вытереть, а я не могу пошевелиться, так как в пеленках и плачу. Помню, как мама гуляет, а я в коляске и она с тетей от быка убегают, а мне месяцев 7-8. Много всего,
Обнемашечка• 14 июня 2015
А еще помню, как застряла под столом, выбиралась, встала и не могу понять, как же вылезти. А это я ходить только начинала, возраст год.
Обнемашечка• 14 июня 2015
Ответ дляУпругая попка

мой сын рссматривал фото с роддома, а теперь говорит мне: я помню себя в роддоме, а это просто те фото, которые вы рассматривали.
у меня мама фотограф и много детских фото, конечно это помогло не забыть эти моменты, но помню я картинку с моей стороны, а главное, помню, о чем думала.
А я с косою• 14 июня 2015
Я помню себя до года, но отдельными фрагментами
Не любовница• 14 июня 2015
Это индивидуально. Я например, многое помню лет с 3-4-х, а муж не помнит практически ничего, не только из детства, а и в юности себя мало помнит.
Лама_мама• 14 июня 2015
Я помню только отдельные моменты.
Муж всё помнит лет с 3-х точно (может, и раньше) - может пересказать в подробностях. В 3 года родилась его сестра младшая, он помнит, как её принесли, и как ей имя выбирали.
Его сестра дошкольный возраст почти не помнит.

Есть знакомая, которая помнит, как училась ходить.
Меня не звали• 14 июня 2015
это период помню даже лучше чем какой-либо другой...
мне делали операции в 2 и в 3 года - помню больницу, врача который делал мне операцию и как потом снимали швы. девченки -Я ПОМНЮ ВСЕ !!!! деток, которые лежали, как первый раз за окном радугу увидела, книжки которые с собой брала

помню ка первый раз поехали на мое на Кавказ в 4 года - поезд, что ели, кто с нами в купе был , как добирались, невероятный цвет моря... лазурный, ж\д дорого шла вдоль побережья

помню как с мамой в колхоз ездили а капусту, редиску, помидоры - тогда с работы их на день отправляли из города в колхоз :))) так интересно и прикольно было, я совсем малая была года 3-4 было, лягушек ловила, ужиков в канаве искали, ящериц
Зоркая Зорро• 14 июня 2015
человеческий мозг так устроен, что не может запоминать все.А возраст до 7 лет,он очень хрупкий.Часто , что нам кажется воспоминанием на самом деле оказывается собранная с чужих воспоминаний картина, которую мы воспринимаем как свою.
Мистики утверждают, что ребенок до 3 лет это чистый сосуд(ангел) который помнит свою прошлую жизнь и видит все потустороннее вокруг себя.Таким образом, что эти знания не вредили нам они зачастую просто стераются.
Копирайторша• 14 июня 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
а остаются те, которые связаны в сильными эмоциями. Причем зачастую плохими - как обижали, наказывали, били, страх, унижение... это даже взрослые помнят сильнее, чем хорошее. И, прочитав эту тему, я в этом убедилась. Так что, девочки, кто не помнит себя в годик-это к лучшему)