Телочка• 14 июня 2015
Помнит кто-то свое детство до 4-5 лет? Или какие-то отдельные моменты?
Почему ребенок не помнит себя до этого возраста? ваши предположения)
Кавказейка• 14 июня 2015
Ярко. в деталях помню некоторые моменты, случаи из жизни до 1 года. Муж до 4 лет ничего не помнит. Интересно все это.
Hungry Annie• 14 июня 2015
я плохо помню период с рождения до 2-3 лет, только отдельные моменты, позже - нормально
Аноним НаВсеГда• 14 июня 2015
Я помню себя с 5 месяцев.Когда в дом пришел фотограф и меня фотографировал.Помню как училась ходить от стула к стулу,как ползала,как кушала,как меня на санках катали в 2 годика,как мама шубку мне одевала,как подарили мне куклу в 3 года,помню все!
Губы рыбы• 14 июня 2015
Помню себя с садика,с яслей. Т.е. с 1г6мес. Помню всё.До этого возраста только пару воспоминаний о коляске...
Капуста Маша• 14 июня 2015
С 5 лет помню себя отчетливо, а до этого всплывают отдельные моменты, помню свое отражение в больничной двери ночью , замотанная в байковое одеяло, когда меня тепловой удар разобрал, и помню эту поездку на чужой , соседской машине волге - три года мне было. Еще помню, как стою дома в платьице и колготах и ссу в тапки, и помню это ощущение мокрых колгот и ругань мамы, тапки попробуй высуши, ну это совсем малая была до 2 лет точно. И рвотный рефлекс от пиницилина, растертого в ложке с водой, которым меня пичкали все детство. Многое помню.
Оля_с_киркою• 14 июня 2015
Ответ дляСолнечный день
Верю. Я хорошо помню.как меня фотографировали и отдельные моменты. А мне на тех фото 10 мес.))
о я тоже. Помню мне платице одевали и фотограф ручки складывал. И комнату, где все происходило.
И я себя помню до двух лет. Помню как у бабушки мы в то время были, и я около стола стояла. Он такооой высокий для меня тогда был. А папа учил меня букву Р говорить, просил повторять.
А также запомнилось, как я ехала в автобусе, и люди мне постоянно улыбались, я им тоже, но мне это уже прилично поднадоело. И как сейчас помню свои мысли и недоумение - почему я должна им улыбаться.
Это пожалуй два самых ярких эпизода которые мне запомнились.
Папобус• 14 июня 2015
В 3 года познакомилась в садике (я новенькая была)с девочкой. Нам скоро 40, мы дружим до сих пор. Так вот тот момент помню- она мне бабабочку на ниточке показывала
Ребенок не помнит себя до опред. возраста, поскольку нейронные структуры, позволяющие хранить эпизодическую (автобиографическую) память формируются не сразу, а в процессе развития мозга и накопления нейронных связей.
О себе - самое первое воспоминание, как проблеск - в год и два, в два уже довольно очерченные картинки памяти в виде разрозненных эпизодов. Ну и позже, с 3х лет, сад - это я уже хорошо помню.
Человеческий мозг запоминает только ярко эмоционально окрашенные события (обычно диаметрально противоположные эмоции: восторг и ужас). и да, в любом возрасте)))
я очень хорошо помню себя в возрасте до года - истерически боялась надувную прозрачную со змеиным окрасом черепашку, которая лежала под моей кроваткой (архетип змея - бессознательный ужас)
Ганцю в кєдах• 14 июня 2015
Я помню, как проснулась в детской коляске (люльке) начала плакать и пришла мамина сестра меня успокаивать. Я ревела. Это меня мама оставила, у сестры своей, у сестры сын, на 2 г младше меня. Вот меня впихнули спать в коляску. Сколько мне тогда было точно не могу сказать. Может 2,5 года.
Еще точно помнб. В 2,5 г ездила на велосипеде Гномике и пластмасовое сидение поламалось и я порвала себе попу. Куча крови, врачи и т.д... В 3 года в саду помню, как брат прищемил мне палец в дверях (((
ТаПрямТам• 14 июня 2015
Помню себя в 11.5 мес, были под больнице перед моей операцией, и какая то бабуля, дала мне огромное зеленое яблоко, я такого большого еще не видела, но мне было нельзя и мама у меня его выпросила, якобы очень кушать хотела, и я ей отдала, но честно было жалко:)))
Девальвация• 14 июня 2015
в 9 месяцев я с папой летела в самолете,мамы с нами не было, я помню, как мужчина угощал меня мандаринами, мама не верит. А вообще я все помню, все счастливые моменты моего детства до 7 лет, в 7 лет умер папа и детство закончилось...
Куплю орехи• 14 июня 2015
Ответ дляУпругая попка
ой ну не смещите, с 8 месяцев
я очень помню тоже момент такой
лежу в кроватке, мама давала мне хлебушек грызть, судя по всему зубы лезли и хлеб раскрошился, засох, и все крошки под голой попой . А они меня колышут, типа спи спи, а я плачу, в попу крошки колются и думаю себе- именно думаю, сказат не могу, вот дуры уберите крошки:)))) вот так:))) и чем больше они меня раскачивают тем больнее мне текрошки впиваются в попу, ноги. помню все в тот момент, даже цвет одеяла под попой и где телик стоял и где моя кроватка. Маме рассказываю , она не верит, но подтвердила что одеяло такое и где кроватка стояла. По возрасту думаю около года было. Видно для меня какой то был шок вот и запомнила
Ноги от ушей• 14 июня 2015
Помню как где-то в полтора года обожглась об плиту и плакала сильно. Помню как соску сосала лет до двух, и не могли от неё отучить. А дальше только лет с 3-4 и только некоторые эпизоды.
Ждушечка• 14 июня 2015
Ответ дляКастрюлька
я вас и не заставляю верить, главное, что я это знаю)))
скорее всего, это рассказы родственников, фото, видео.... Вот вы и решили, что помните себя восьми месяцев)))
ЯяяКакаджамбо• 14 июня 2015
Помню один эпизод в 1,5 года, хорошо помню себя с 5 лет. Особенности развития мышления и долговременной памяти у детей, происходит это поэтапно. И скачек развития происходит с развитием речи, поэтому до развития речи дети ничего не помнят.
графиняВишенка• 14 июня 2015
Я помню себя в возрасте 4-х лет ,мы впервые еще в далеком 1989 году летали на самолете, и у меня даже где-то был билет у родителей сохранился. Помню как нам давали бесплатно шоколадки, обертки с которых мы привезли домой и хранили долго. Помню как пошнило сестру и она бекала))))
Помню детский сад. Ясли. Меня туда отдали на пару месяцев, папа попал в больницу, ему делали операцию на ноге и она потом еще месяца три не мог ходить, а сестра заболела Боткина (Гепатит А) и лежала в больнице в инфекционке. Мама физически не могла везде успеть, и даже при помощи бабушки не успевала везде, отдала меня в ясли. Помню какую красивую сестре купили разрисовку, толстющую, наверное на листов 50. Кто-то с Москвы привез. И я долго злилась на родителей, что мне такую не купили.
Помню поездку в Карпаты - это 90 год. Мне было уже 5-ть как раз. Как в поезде ехали. Как папа до базы на плечах меня нес. И еще 2 сумки тащил)))) Как ключи потеряли 2 раза от своей комнаты в которой отдыхали и нам сосед вытягивал стекло. Как ходили с мамой купаться в душ, а там было тетек много голых)))) Ну такая душевая аля общая. Кто помнит/знает о чем я, тот поймет. Еще помню как мы пошли по грибы или ягоды, ну в лес вообще, а я чуть на змею не наступила. Папа чуть инфаркт не получил на месте.
Ужгород очень хорошо помню, книжный магазин в котором мы купили книгу ’Казки Карпат’ - и эта книга хранится у меня по сей день.
Ну и с повседневного помню много моментов приятных. Как играли. кАк сестра в первый класс пошла, это 89 год тоже. Ее красивенный красный рюкзак.
Ахаха))) А еще вспомнила как мой друг дества насобирал козьих какашулек и ходил всех угощал, говорил что это конфеты и ел их)))) Его старшая сестра это хорошо помнит и все мы жутко ржали тогда над ним.
А вообще приятно было в своей голове прокрутить воспоминания.
Коварная Зая• 14 июня 2015
Я лет до 6 помню только отдельные моменты. со школы помню, но как-то в общем( но там и особо запоминающегося почти ничего не было)
А Я Самая Самая• 14 июня 2015
Я помню очень много, примерно с полутора лет. Никто не верит(((( Помню прабабушку живой и как ее хоронили (чуть больше года было), лица не помню но помню как она лежала в кровати, ее комнату и даже где кровать стояла. Помню как руку в детстве сломала (2-3 года), причем в мельчайших подробностях. Садик помню очень отчетливо - помню всех детей, что делали в садике даже где стояла моя кроватка. А вот институт уже практически забыла))))
Очень странная штука память.
А самое страшное из моего детства - помню как папа побил маму. Это было всего 1 раз, они уже не помнят наверное. Но для меня это самое страшное воспоминание(((( Не ругайтесь при детях, они этого не забывают.
Очень странная штука память.
Зам. зав. Анонима• 14 июня 2015
Ответ дляУпругая попка
ой ну не смещите, с 8 месяцев
Вы что?? Я помню, как мама меня грудью кормила, как пеленала, как я лежала в коляске под цветущими деревьями , это в грудном возрасте, а после года уже отлично все помню.
Зам. зав. Анонима• 14 июня 2015
Ответ дляMiraggio
Говорите-говорите...
Ответ дляYana_S
по разному, я как раз помню просто бытовые ситуации, конечно ярко окрашенные эмоционально запоминаются лучше, у меня большинство воспоминания. почему то связанные с дет. садом, и негативных воспоминаний раз-два, зато помню как я любила оставаться последняя в группе и все игрушки были мои, у нас был ведомственный сад, и там были игрушки, которые в обычной СССР семье были редкостью
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 июня 2015
А я верю тем, кто помнит себя с раннего детства.
Помню, как я пошла первый раз и тут же шлепнулась.
Один раз маму напугала фразой о том, что хочу, чтобы было как раньше: тебя нет, меня нет и так хорошо. Она испугалась, а я так и не смогла ей маленькой объяснить, что имею в виду. Просто до школы иногда возвращалось странное чувство, будто кругом темно и вообще ничего нет. И меня нет, но сознание есть. В общем, сложно все и запутанно, может, действительно внутриутробные воспоминания какие-то ))
Зам. зав. Анонима• 14 июня 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Это так оправдывают себя те, кто не помнит.
Зам. зав. Анонима• 14 июня 2015
Ответ дляКастрюлька
ага и заодно своих родителей и родственников)))) я уже писала выше, что я вас и не заставляю верить, главное, что я это знаю)))
Не обращайте внимание, люди разные бывают, главное, что вы это знаете) Мне тоже мало кто верит.