Засомневаю• 24 июня 2015
в каком возрасте пора идти к логопеду7
нам почти 4 года и некоторые буквы плохо у нас получаются
Не стесняюсь• 24 июня 2015
нам говорили что 4 идеальный возраст, до 4х еще рано, в 5 поздновато, но не критично.
Засомневаю
• 24 июня 2015
Ответ дляBoosik
никогда не рано и не поздно, чем раньше начнете, тем быстрее получится ))) специалисты знают свое дело )))
мы в три только нормально говорить начали. в один день проснулись и заговорили, но понимаю что с этим такого не будет.
Засомневаю
• 24 июня 2015
что делают логопеды у нас в городе один и боюсь как бы хуже не было
Засомневаю
• 24 июня 2015
Ответ дляBoosik
логопед в игровой форме учит управлять языком,губами, челюстями - это игра для ребенка, а не лечение, и все дети индивидуальны, кому-то нужно пару занятий, а кому-то годы )))
а там с мамами занимаются? нам что бы и дома вдвоем повторять
Ответ дляЗасомневаю
можете проконсультироваться, врач вам подскажет. мы ходили почти в 4, сказали все практически а норме.прозанимались раз 15 поставили л, ж, ш, с, з, ц. (он и до этого их произносил отдельно, но в потоке речи звуки ’терялись’).
Упругая попка• 24 июня 2015
чем раньше, тем лучше! Я очень жалею, что умных наслушались и пошли почти в 6 лет, когда ребенок уже привык так говорить и переучить говорить правильно уже сложнее! И времени на постановку речи уйдет больше, соответственно и денег. Нам уже поставили все буквы и звуки, но она все-равно говорит практически так же
, сдвиг есть но не большой, так как она не контролирует сама речь и мне приходится постоянно гавкать!!!
Нетутешня• 24 июня 2015
Ответ дляЗасомневаю
нам дают занятия домой в электронной и печатной форме,с родителями так же встречаются по необходимости.
Не стесняюсь• 24 июня 2015
то есть после 5ти если есть проблемы то тоже надо обращаться, но уже сложнее будет переучить. вот 4 исполнится и идите, если еще будут проблемы с речью, моего кстати ровно в 4 ’прорвало’, логопед так и не понадобился в итоге, а до 3,5 почти не говорил
Ответ дляУпругая попка
рекомендую не гавкать, т.к. это снижает ребенку самооценку, попробуйте взять себя в руки и побаловаться с ребенком например так как рыба Дорри из мультика В поисках Немо, когда разговаривала по китовьи... Это принесет Вам двоим удовольствие - такая игра-баловство. Договоритесь, например в течении получаса или именно заходя в кухню или еще при каких-то рамках так поговорить с ребенком, но только и Вы тоже должны так разговаривать и оба должны четко понимать, что это именно игра, не заставлять... просто начните шутить таким голосом с улыбкой или хвалить или про еду говорить ))))
Упругая попка• 24 июня 2015
Ответ дляBoosik
Спасибо БОЛЬШОЕ за совет, я не знала
У кого такое было• 24 июня 2015
Ответ дляНе стесняюсь
если Ж, Ш, Ля, Р, то можно и после 5...до 5 могут появится еще
Засомневаю
• 24 июня 2015
Ответ дляНе стесняюсь
до 4х год нам пару месяцев осталось
Не стесняюсь• 24 июня 2015
Ответ дляЗасомневаю
до 4х год нам пару месяцев осталось
ну вот с осени и начните, зачем ребенка летом напрягать учебой, пусть отдыхает
Засомневаю
• 24 июня 2015
Ответ дляНе стесняюсь
он этим летом даже от садика отказался. то дома то у бабушки в селе
Замыленная• 24 июня 2015
Моя сестра например младшая всегда всё выговаривала, но говорила так, что ничего не было понятно с первого раза чужим людям - это проблемой в семье у нас не считалось никогда... а вот когда устроилась после школы промоутером подрабатывать - то стала разговаривать как диктор четко, членораздельно и певуче при этом, просто потому, что появилась такая необходимость и всё))) мой старший сын, когда проходил перед школой комиссию, оказался по словам логопеда, ужасно запущенным с буквами Ц, Л, С, Ш, Р, хотя все люди его прекрасно понимали и мне казалось,что не так уж он и шепелявил или сюсюкал - мы всегда стараемся в семье разговаривать просто четко - и это ему не помешало четко читать в школе, чуть превышая норму скорости чтения, просто много говорил, читал вслух и выговорился в первом и втором классе, когда появилась необходимость для него лично. Добавлю, мы к логопеду не ходили по финансовым соображениям - реально не было денег. Но если бы были, то я бы водила с самого раннего возраста. Т.к. я люблю четкую правильную речь.
у нас были проблемы с многими буквами, в 4 года пошли на прием к логопеду, очень хороший специалист, она сказала, честно, что раньше 5-ти лет не стоит начинать заниматься :во-первых, многие буквы сами прорежутся(у нас так и было, осталась только буква Р и мягкая С), а во-вторых, то что Вы будете ставить с 4-х лет месяцами, после 5-ти, когда ребенок уже осознанно занимается, ставится за несколько занятий. Нам букву Р и С поставили за 7 занятий, пошли к логопеду в 5.5 лет. Удачи и здоровья, Вам и малышу!
Логопеду нужно показывать ребенка в 3, в 4, в 5, в 6, в 7 лет. То есть, 1 раз в год. Если младенец! плохо сосет грудь, плохо ест -это тоже повод показать его логопеду. Бывает и уздечку подрезают в таком нежном возрасте. Для кого-то в 4 года - уже поздно, другим - рано, третьим - вовремя. Разве Вы будете рисковать здоровьем Вашего ребенка?